Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг. Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ
Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга МИХАЙЛОВА Т.В.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Васильевой Ю.С.,
подсудимого Паутова И.А.,
защитника: Гриднева А.М., представившего ордер № и удостоверение №,
потерпевших Р., С.,
При секретаре Петровой И.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ПАУТОВА И.А.
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Паутов И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 10 минут, Паутов И.А., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, используя металлический прут, отогнул металлическую решетку оконного проема, и незаконно проник в кв. **** дома *** по *** в <адрес> Санкт-Петербурга, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр. С., а именно: ноутбук «<данные изъяты>», стоимостью 20000 рублей; два цифровых фотоаппарата «<данные изъяты>», общей стоимостью 7000 рублей; золотой браслет, стоимостью 2000 рублей; золотую цепочку, стоимостью 3000 рублей; золотые серьги, стоимостью 4000 рублей; золотое кольцо, стоимостью 2000 рублей; две серебряные цепочки, общей стоимостью 2000 рублей; коллекцию фотоаппаратов из 20 штук, общей стоимостью 15000 рублей; два альбома с коллекцией денежных купюр и облигаций, общей стоимостью 30000 рублей; библию со старинными денежными купюрами, стоимостью 7000 рублей; нож в чехле, общей стоимостью 3000 рублей; флакон с туалетной водой «<данные изъяты>», стоимостью 2700 рублей; сумку, стоимостью 1500 рублей; видеокамеру «<данные изъяты>» в чехле общей стоимостью 6000 рублей; два альбома с коллекцией монет, общей стоимостью 10000 рублей; полиэтиленовый пакет, материальной ценности не представляющий, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему С. значительный материальный ущерб на общую сумму 115200 рублей.
Он же (Паутов И.А.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут, Паутов И.А., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, используя металлическую трубу со сплюснутым наконечником, отжав замок входной двери, и выбив ногой вторую дверь, незаконно проник в кв. *** по ул. *** в <адрес> Санкт-Петербурга, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр. С., а именно: ноутбук «<данные изъяты>», стоимостью 24611 рублей; видеокамеру «<данные изъяты>», стоимостью 13000 рублей; золотые серьги с кольцом общей стоимостью 5000 рублей; золотые серьги с белым жемчугом, стоимостью 3000 рублей; золотое кольцо с камнем красного цвета, стоимостью 5000 рублей; золотую цепь, стоимостью 2000 рублей; золотые серьги в виде колец, стоимостью 800 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей С. значительный материальный ущерб на общую сумму 53411 рублей.
Он же (Паутов И.А.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут, Паутов И.А., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, используя металлическую фомку, отжал замок входной двери, а вторую выбил ногой, и незаконно проник в кв. *** дома *** в Невском районе Санкт-Петербурга, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр. Р., а именно: золотые часы, стоимостью 10000 рублей; золотое кольцо с белым камнем, стоимостью 2000 рублей; золотой браслет, стоимостью 3000 рублей; золотое кольцо «<данные изъяты>», стоимостью 2300 рублей; два обручальных кольца, общей стоимостью 4000 рублей; золотые серьги «кольца», стоимостью 1500 рублей; золотые серьги с красными камнями, стоимостью 3000 рублей; сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 1600 рублей; сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 3000 рублей; норковую шапку, стоимостью 4000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 34400 рублей.
Он же (Паутов И.А.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
ДД.ММ.ГГГГ, в период с 17 часов 00 минут до 18 часов 30 минут, Паутов И.А., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, используя заранее приготовленную металлическую фомку, взломал замок входной двери, и незаконно проник в кв. ***дома *** в <адрес> Санкт-Петербурга, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр. Н., а именно: ноутбук «<данные изъяты>», стоимостью 5000 рублей; телевизор «<данные изъяты>», стоимостью 15000 рублей; игровую приставку «<данные изъяты>», стоимостью 16000 рублей; 5 игровых дисков, общей стоимостью 2500 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 38500 рублей.
Он же (Паутов И.А.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, Паутов И.А., находясь в квартире *** дома *** в Невском районе Санкт-Петербурга, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее гр. И., а именно: роликовые коньки «<данные изъяты>» черного цвета, стоимостью 5169 рублей 35 копеек; сумку для переноса роликов «<данные изъяты>» черного цвета, стоимостью 590 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 5759 рублей 35 копеек, с похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Он же (Паутов И.А.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут, Паутов И.А., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в квартире *** дома *** в Невском районе Санкт-Петербурга, путем свободного доступа прошел в комнату вышеуказанной квартиры, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее гр. И., а именно: лежащий на тумбочке сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, стоимостью 25900 рублей, с сим-картой «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, а так же со шкафа тайно похитил 4 фарфоровые статуэтки, общей стоимостью 1000 рублей, полиэтиленовый пакет не представляющий материальной ценности, а всего похитил имущества на общую сумму 26900 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму, с похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Он же (Паутов И.А.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут, Паутов И.А., находясь в помещении медицинского центра «***», расположенного в доме *** литер. А по ул. *** в Невском районе Санкт-Петербурга, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее гр. К., а именно: фотоаппарат «<данные изъяты>» в корпусе серебристого цвета, стоимостью 5899 рублей, карту памяти, стоимостью 350 рублей, а всего похитил имущества на общую сумму 6249 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму, с похищенным с места совершения преступления скрылся.
Он же (Паутов И.А.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут, Паутов И.А., находясь в гостях квартире **** дома *** по ул. *** в Невском районе Санкт-Петербурга, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее гр. П., а именно: телевизор «<данные изъяты>», стоимостью 3000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму, с похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Паутов И.А. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, целиком подтвердив вышеизложенные обстоятельства, при этом ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает, в чем его суть и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым Паутовым И.А. добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство подсудимого удовлетворить. Потерпевшие возражений против применения особого порядка принятия судебного решения не представили.
Суд принимает решение о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что Паутов И.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, предъявленное ему в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого Паутова И.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ г. №283-ФЗ) - по признаку совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище – по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ г.; по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ) - по признаку совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище – по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ) - по признаку совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину - по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Паутова И.А. - вину признавшего полностью, в содеянном чистосердечно раскаявшегося, его явки с повинной, состояние здоровья, что суд в силу ст. 61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.
Вместе с тем, суд учитывает, что Паутов И.А. совершил ряд умышленных тяжких корыстных преступлений и корыстных преступлений средней тяжести, не работает, ранее судим. С учетом конкретных обстоятельств дела, повышенной общественной опасности деяний, всех данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Паутова И.А. возможно только в условиях изоляции его общества, в отношении него должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Кроме того, в его действиях усматривается обстоятельство, отягчающее наказание, предусмотренное ст. 68 ч.2 УК РФ, поскольку никаких исключительных обстоятельств в деянии подсудимого и в данных о его личности не имеется.
Оснований для применения при назначении наказания Паутову И.А. положений ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит в связи изложенными выше обстоятельствами, а так же в связи с тем, что менее строгие виды наказаний, не связанные с реальным лишением свободы, либо наказанием ниже низшего предела, предусмотренного санкцией соответствующей нормы закона, в данном случае не смогут обеспечить достижение целей наказания.
Но с учетом изложенных выше смягчающих наказание подсудимого Паутова И.А. обстоятельств, касающихся его личности и состояния здоровья, а так же искреннего раскаяния, суд полагает возможным не назначить ему максимального наказания, и дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Так же суд, при назначении наказания подсудимому Паутову И.А. учитывает то обстоятельство, что он Приговором Кировского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ осужден по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3, 161 ч. 2 п. «а,г», 161 ч. 2 п. «а,г», 161 ч. 2 п. «а,г», 69 ч. 3 УК РФ 5 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа. По постановлению Парфинского районного суда Новгородской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на срок 2 года 2 месяца 4 дня.
Принимая во внимание, что подсудимый Паутов И.А. совершил настоящие преступления в период не отбытого наказания, суд считает необходимым к наказанию, назначаемому за настоящие преступления, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору в порядке ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ПАУТОВА И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №283-ФЗ); ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ); ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ), и назначить ему наказание:
- По ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - в силу ст. 68 ч. 2 УК РФ - виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года без штрафа;
- По ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - в силу ст. 68 ч. 2 УК РФ - виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года без штрафа, без ограничения свободы;
- По ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - в силу ст. 68 ч. 2 УК РФ - виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года без штрафа, без ограничения свободы;
- По ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - в силу ст. 68 ч. 2 УК РФ - виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года без штрафа, без ограничения свободы;
- По ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - в силу ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев без ограничения свободы;
- По ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - в силу ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев без ограничения свободы;
- По ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - в силу ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев без ограничения свободы;
- По ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - в силу ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить ПАУТОВУ И.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) года без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. ст. 79 ч. 7 п. «в», 70 УК РФ к назначенному наказанию частично – в виде 1 (ОДНОГО) года, присоединить не отбытую часть наказания по приговору Кировского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ
Окончательно по совокупности приговор определить ПАУТОВУ И.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (ПЯТЬ) лет без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОСОБОГО режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Паутова И.А. не изменять. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания Паутова И.А. под стражей в виде меры пресечения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства: накладную и товарный, а так же кассовый чек на телефон и роликовые коньки, кассовый чек на фотоаппарат, гарантийный талон и кассовый чек на телевизор, переданные на ответственное хранение потерпевшим И., К., П.– оставить по принадлежности собственникам; договоры покупки, хранящиеся при уголовном деле – хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же воспользоваться услугами защитника.
Судья: