Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг. Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ
Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга МИХАЙЛОВА Т.В.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Вигилянского Е.В.,
подсудимого Забелова О.А.
защитника Лодейкиной Е.М., представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре ПЕТРОВОЙ И. М.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЗАБЕЛОВА О.А.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Забелов О.А. совершил кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты>, он, имея умысел на хищение поднялся на лестничную площадку пятого этажа 1 подъезда д. *** по ул. *** в Невском районе Санкт-Петербурга, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащее потерпевшей Г. имущество, а именно детскую коляску марки «<данные изъяты>», стоимостью 7000 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Забелов О.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, целиком подтвердил вышеизложенные обстоятельства, при этом ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает, в чем его суть и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым Забеловым О.А. добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство Забелова О.А. удовлетворить. Потерпевшая Г. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд принимает решение о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что Забелов О.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, предъявленное ему в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого Забелова О.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по признаку совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Забелова О.А., который вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ранее не судим, состояние здоровья, что суд в силу ст. 61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого. Одновременно суд учитывает, что Забелов О.А. совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности, постоянного легального источника дохода не имеет, а потому подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку иные, более мягкие виды наказания, в данном случае, не достигнут своих целей.
Но с учетом изложенных выше смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить при назначении наказания Забелову О.А. положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, так как исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, а так же не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЗАБЕЛОВА О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Забелову О.А. наказание условным с испытательным сроком 1 (ОДИН) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных, трудоустроиться, а так же регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию с отчетом о своем поведении.
Меру пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении в отношении Забелова О.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: детскую коляску, находящуюся на ответственном хранении у потерпевшей Г. – оставить по принадлежности собственнику.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же воспользоваться услугами защитника.
Судья: