Приговор ст.ст.166ч.1, 228ч.1



Дело 1-1168/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

* * 2010 года Санкт-Петербург

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Кальченко А.А.

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Железнова Д.В.

подсудимого Д.

защитника Мартиросяна Г.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Рубленко В.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Д.,обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.1, 228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Д. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Он же совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления были совершены им при следующих обстоятельствах.

* * 2010 года около 23 часов 30 минут подсудимый Д. без цели хищения, с целью угона, путем свободного доступа, через незапертую левую переднюю дверь проник в салон автомобиля *, гос.знак *, принадлежащий Ч., соединил провода зажигания «напрямую», запустил двигатель и задним ходом двигался по двору дома * по * в Невском районе Санкт-Петербурга, где и был задержан сотрудниками милиции * 2010 года около 23 часов 45 минут.

Он же * * 2010 года около 16 часов 40 минут, находясь у дома * по * в Невском районе Санкт-Петербурга, незаконно, без цели сбыта, приобрел путем присвоения найденного наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,555 гр, т.е. в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе до момента его задержания сотрудниками милиции в тот же день в 16 часов 45 минут у вышеуказанного дома, после чего наркотическое средство у него было обнаружено и изъято из правого наружного кармана дубленки * * 2010 года в 17 часов 25 минут в помещении УПМ-* *-го отдела милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербурга по адресу: *

Подсудимый Д. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, в судебном заседании поддержано.

Представитель государственного обвинения, а также потерпевший Ч. (л.д.159) против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Д. суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ по признаку совершения неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угона).

Его же действия суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ (в ред.ФЗ РФ от 06.05.10г.) по признаку совершения незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни: Д. судимости не имеет, раскаялся в содеянном, имеет ряд хронических заболеваний, по месту работы характеризуется положительно. Указанные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание. Однако им совершены два преступления, причем второе- в период нахождения на подписке, и с учетом всех данных о личности подсудимого суд приходит к выводу о том, что его исправление невозможно без реального лишения его свободы, с учетом смягчающих обстоятельств- не на максимальный срок, оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1 (в ред.ФЗ РФ от 06.05.10г.), 166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ст.166 ч.1 УК РФ- в виде лишения свободы сроком на ОДИН год

-по ст.228 ч.1 УК РФ (в ред.ФЗ РФ от 06.05.10г.)- в виде лишения свободы сроком на ОДИН год

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно, по совокупности преступлений назначить Д. наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с * * 2010 года, зачесть в срок время содержания Д. под стражей с * по * и с * по * включительно и с * по * включительно.

Меру пресечения в виде заключения под стражу не изменять.

Вещественные доказательства: автомашину, переданную под сохранную расписку потерпевшему Ч.- оставить по принадлежности; наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Невскому району Санкт-Петербурга - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья