Дело №-***/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
*** года Санкт-Петербург
Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга ВЕРБИЦКАЯ Ж.Ф.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга ПОПОВА В.М.,
защитника – адвоката АКБУЛАТОВОЙ Г.Х., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимой ТЕРЕЩЕНКОВОЙ О.С.,
при секретаре ЧУБАРОВОЙ М.А.
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
ТЕРЕЩЕНКОВОЙ О.С., ранее не судимой,
осужденной:
- ***года Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 2 п. в, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,
под стражей по настоящему уголовному делу не содержащейся,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Терещенкова О.С. совершила организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.
Она, в неустановленное время, не позднее <данные изъяты> года, организовала притон для систематического потребления наркотических средств по месту своего жительства в Невском районе Санкт-Петербурга.
*** года, Терещенкова О.С., заведомо зная, что её знакомые Ф. и Ш. употребляют наркотические средства, в период с *** часов до *** часов в квартире ***, после оказания содействия Ф. в незаконном приобретении наркотического средства «героин», предоставила Ф. и Ш. возможность употребить данное наркотическое средство в квартире по месту своего проживания, приготовила раствор наркотического средства, получив за это в качестве оплаты часть наркотического средства «героин», после чего, в целях сокрытия следов приготовления и потребления наркотического средства убрала использованные емкости и шприцы из-под наркотического средства.
Она же, Терещенкова О.С., совершила организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.
*** года, Терещенкова О.С., заведомо зная, что её знакомые К. и Ш. употребляют наркотические средства, в период с ***часов до ***часов, по месту своего проживания в квартире ***, после оказания содействия К. в незаконном приобретении наркотического средства «героин», предоставила К. и Ш. возможность употребить данное наркотическое средство в квартире по месту своего проживания, приготовила раствор наркотического средства, получив за это в качестве оплаты часть наркотического средства «героин», после чего, в целях сокрытия следов приготовления и потребления наркотического средства убрала использованные емкости и шприцы из-под наркотического средства.
Она же, Терещенкова О.С., совершила организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.
*** года, Терещенкова О.С., заведомо зная, что её знакомые Л. и Ш. употребляют наркотические средства, в период с *** часов до ***часов, по месту своего проживания в квартире ***, после оказания содействия Л. в незаконном приобретении наркотического средства «героин», предоставила Л. и Ш. возможность употребить данное наркотическое средство в квартире по месту своего проживания, приготовила раствор наркотического средства, получив за это в качестве оплаты часть наркотического средства «героин», после чего, в целях сокрытия следов приготовления и потребления наркотического средства убрала использованные емкости и шприцы из-под наркотического средства.
Подсудимая Терещенкова О.С. полностью согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, в судебном заседании поддержано.
Представитель государственного обвинения и сторона защиты против рассмотрения дела в особом порядке не возражали, поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой Терещенковой О.С. суд квалифицирует по ст. 232 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 года № 63-ФЗ), как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении наказания подсудимой Терещенковой О.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой: вину полностью признавшей, в содеянном раскаявшейся, наличие у неё на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2003 года рождения, постоянного места жительства, состояние её здоровья, поведение во время проведения предварительного следствия, положительно характеризующейся по мессу жительства, что суд в силу ст. 61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.
В то же время суд учитывает, что Терещенкова О.С. совершила преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, характеризующееся повышенной общественной опасностью, и приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку иное наказание не сможет обеспечить своей цели, но не на максимальный срок.
Оснований для назначения Терещенковой О.С. наказания с применением положений ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.
Суд учитывает, что умышленное преступление по настоящему уголовному делу Терещенкова О.С. совершила до вынесения в отношении неё приговора от *** года Невским районным судом Санкт-Петербурга и приходит к выводу о том, что поскольку сложение условного и реального вида наказаний законом не предусмотрено, данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.
При этом размер наказания должен быть определен подсудимой с учетом ограничений, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Терещенкову О.С. виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ месяцев с отбыванием наказания в колонии – поселении.
Срок наказания исчислять с *** года.
Изменить Терещенковой О.С. меру пресечения по настоящему уголовному делу с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять Терещенкову О.С. под стражу немедленно в зале суда.
Приговор Невского районного суда Санкт-Петербурга от ***года исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: 3 стеклянных флакона, 3 полимерных пакета, хранящееся при уголовном деле – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в слушании дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление свей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Судья