приговор ст.158ч.2п.В



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

* * 2010 года Санкт-Петербург

Судья Невского районного суда Санкт - Петербурга Кальченко А.А.

с участием государственного обвинителя- ст.помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Железнова Д.В.

подсудимой М.

защитника Литвинова С.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Рубленко В.С.

а также потерпевшей М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

М.,обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая М. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

* ДД.ММ.ГГГГ подсудимая М., находясь по месту жительства- в квартире * дома * по * в Невском районе Санкт-Петербурга, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила принадлежащий М. телевизор «<данные изъяты>» стоимостью 5000 рублей, после чего с места преступления скрылась, распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая М. полностью согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником, в судебном заседании поддержано.

Представитель государственного обвинения, а также потерпевшая М. против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой М. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 08.12.03г.) по признаку совершения кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой,

влияние назначаемого наказания на ее исправление и условия жизни ее и ее семьи: М. раскаялась в содеянном, имеет заболевание (гепатит), что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам. Однако ранее она судима за совершение аналогичных преступлений, выводов для себя не сделала, на путь исправления не встала и вновь совершила корыстное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно- в связи с чем суд приходит к выводу о необходимости назначения ей наказания, связанного только с реальным лишением свободы, никаких оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.

Приговором * районного суда Санкт-Петербурга от * (с учетом изменений, внесенных определением Санкт-Петербургского городского суда от *) М. осуждена по ст.ст.161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 158 ч.1, 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 158 ч.1 УК РФ к 4 годам 4 месяцам лишения свободы, без штрафа, и на основании ст.69 ч.5 УК РФ с зачетом всего времени, отбытого ею по первому приговору суда.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать М, виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 08.12.03г.), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ назначенное наказание частично сложить с наказанием, назначенным М. приговором * районного суда Санкт-Петербурга от * и окончательно, по совокупности преступлений назначить М. наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года ОДИННАДЦАТЬ месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с * 2010 года, зачесть в срок время содержания М. под стражей с * по * включительно.

Избрать в отношении М. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, осужденной, содержащейся под стражей- в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья