Приговор ст.161ч.2п.Г



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Ларионова С.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Хайруллина Т.,

потерпевшей М,

подсудимого Мишина Ю.В.,

адвоката – защитника Акбулатовой Г.Х., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Ивановой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

МИШИНА Ю.В.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У с т а н о в и л:

Мишин Ю.В., совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ. около 17 часов, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь по месту своего жительства в кв. *********** Санкт-Петербурга, потребовал от своей матери М передать ему денежные средства в сумме 400 рублей, получив отказ, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, ударил потерпевшую один раз кулаком в область лица, причинив своими действиями потерпевшей телесные повреждения в виде кровоподтеков верхнего и нижнего глаза, которые не повлекли кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью, после чего получив требуемую сумму, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Мишин Ю.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, пояснил, что понимает его суть, и с какими материально- правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник, государственный обвинитель, потерпевшая, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мишин Ю.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, соб­ранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Мишина Ю.В. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей, которая на строгом наказании не настаивала, данные характеризующие личность Мишина Ю.В. ранее не судимого, вину признавшего, в содеянном раскаявшегося, активно способствовавшего в раскрытии преступления, что в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая вышеизложенное и требования ст.73 УК РФ.

Исключительных оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом материального положения подсудимого и обстоятельств совершенного преступления, назначение дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы, суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МИШИНА, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное МИШИНУ, наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (ТРИ) года, обязав не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в указанный орган не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Мишину Ю.В. – содержание под стражей отменить, из – под стражи освободить немедленно в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.А. Ларионова