Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
* * 2010 года Санкт-Петербург
Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Кальченко А.А.
с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Железнова Д.В.
подсудимого О.
защитника Мартиросяна Г.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
потерпевшего Старовойтова А.В.
при секретаре Рубленко В.С.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
О.,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый О. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
* * 2010 года в период с 05 часов 05 минут до 08 часов 48 минут подсудимый О., находясь в сквере, расположенном у дома * по * обороны в Санкт-Петербурге, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кармана куртки, висевшей на дереве и принадлежащей С., карту банка «<данные изъяты>» стоимостью 300 рублей, после чего, в продолжение своего преступного умысла, последовал к банкомату банка «<данные изъяты>», расположенному в доме * по * в Санкт-Петербурге, где воспользовавшись похищенной при выше указанных обстоятельствах картой в период с 08 часов 48 минут до 08 часов 50 минут * * 2010 года, сняв со счета, тайно похитил принадлежащие С. деньги в сумме 12400 рублей, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 12700 рублей.
Подсудимый О. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, в судебном заседании поддержано.
Представитель государственного обвинения, а также потерпевший С. против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.
Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого О. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по признаку совершения кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его и его семьи: О. в содеянном раскаялся, что суд относит к смягчающему наказание обстоятельству. Однако ранее он судим за совершение корыстных преступлений и вновь совершил аналогичное преступление средней тяжести в период условного осуждения, в связи с чем ему должно быть назначено наказание, связанное только с реальным лишением свободы, без ограничения свободы, оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.
Приговором Невского районного суда Санкт-Петербурга от * О. осужден по ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года. Поскольку в период условного осуждения им совершено новое преступление средней тяжести, суд отменяет ему условное осуждение и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ.
Потерпевшим С. заявлен гражданский иск к подсудимому на сумму причиненного ущерба в размере 12700 рублей.
Подсудимый иск признал.
Поскольку ущерб причинен в результате виновных, противоправных действий подсудимого, полностью доказан, суд на основании ст.1064 ГК РФ считает необходимым удовлетворить иск в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать О, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без ограничения свободы.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное О. приговором Невского районного суда Санкт-Петербурга от *- отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному О. настоящим приговором суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от * в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ДВА месяца и окончательно, по совокупности приговоров назначить О. наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ДВА месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок время содержания О. под стражей с * по * включительно.
Меру пресечения в виде заключения под стражу не изменять.
Вещественное доказательство- два DVD-диска, хранящиеся при деле- уничтожить.
Гражданский иск потерпевшего С.- удовлетворить. Взыскать с О, в пользу С. 12700 (двенадцать тысяч семьсот) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья