Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Санкт- Петербург ДД.ММ.ГГГГ
Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Ларионова С.А.,
с участием государственного обвинителя старшего пом.прокурора Невского района Санкт-Петербурга Хайруллина Т.,
подсудимой Шлапаковой В.М.,
адвоката-защитника Бусселя А.А., представившего ордер № и удостоверение №,
при секретаре Ивановой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
ШЛАПАКОВОЙ В.М.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Подсудимая ШЛАПАКОВА В.М. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 50 минут у д.************ Санкт-Петербурга, незаконно, без цели сбыта, путем присвоения найденного, для личного употребления, приобрела наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,605 грамм, которое незаконно хранила до момента ее задержания сотрудниками милиции в тот же день в 21 час 00 минут у д.************* Санкт-Петербурга и изъятия указанного наркотического средства в период с 21 часа 40 минут по 21 час 55 минут в помещении УПМ № *********.
Подсудимая Шлапакова В.М. свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, пояснил, что понимает его суть, и с какими материально- правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Защитник, государственный обвинитель, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Шлапакова В.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой Шлапаковой В.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление виновной и на условия жизни ее семьи, данные о состоянии здоровья и личности Шлапаковой В.М., судимости не имеющей, страдающей рядом тяжких заболеваний, вину признавшей, в содеянном раскаявшейся.
Указанные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.
При этом суд учитывает, что подсудимая совершила преступление, в сфере незаконного оборота наркотических средств против здоровья населения, обстоятельства данного преступления, количество наркотического средства, в связи с чем, не усматривает оснований для назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы, предусмотренного санкцией статьи за данное преступление, однако полагает, что достижение целей наказания и исправление подсудимой возможно без реальной изоляции её от общества с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шлапакову В.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Шлапаковой В.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, обязав не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в указанный орган не реже одного раза в месяц.
Меру пресечения Шлапаковой В.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,560 грамм, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Невского РУВД Санкт-Петербурга (квитанция №) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае кассационного обжалования осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: С.А. Ларионова