Приговор ст.228.1ч.1



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г.Санкт-Петербург

Судья Невского федерального районного суда г.Санкт-Петербурга МЕТЛИНА В.Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Невского района г.Санкт-Петербурга ВИГИЛЯНСКОГО Е.В.

подсудимого БЕРЕЗИНА С.А.

защитника МЕРЕБАШВИЛИ С.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре НАУМОВОЙ И.А.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № в отношении

БЕРЕЗИНА С.А., ****

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1,30 ч.3,228-1 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года), 228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года)

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Березин С.А. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Не позднее ** часов ** минут **** года подсудимый Березин С.А. из неустановленного следствием источника незаконно приобрел с целью последующего сбыта порошкообразное вещество массой 0,162 гр., содержащее наркотическое средство – амфетамин массой 0, 018 гр. **** года в ** часов ** минут подсудимый Березин С.А., находясь на лестничной площадке между четвертым и пятым этажами четвертой парадной ***** в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками уголовного розыска *** отдела милиции УВД ******, незаконно сбыл, путем продажи за 300 рублей, добровольно участвующему в качестве покупателя **** указанное порошкообразное вещество массой 0,162 гр., содержащее наркотическое средство – амфетамин массой 0, 018 гр., однако свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как **** добровольно выдал наркотическое средство в ходе личного досмотра, произведенного в тот же день в период с ** часов ** минут до ** часов ** минут, в кабинете *** отдела милиции УВД ***, расположенного по адресу: *****, таким образом, указанное выше наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же (подсудимый Березин С.А.) совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Не позднее ** часов ** минут **** года подсудимый Березин С.А. из неустановленного следствием источника незаконно приобрел с целью последующего сбыта порошкообразное вещество массой 0,600 гр., содержащее наркотическое средство – амфетамин массой 0, 066 гр. **** года в ** часов ** минут подсудимый Березин С.А., находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами четвертой парадной **** в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками уголовного розыска ** отдела милиции УВД *****, незаконно сбыл, путем продажи за 300 рублей, добровольно участвующему в качестве покупателя *** указанное порошкообразное вещество массой 0,600 гр., содержащее наркотическое средство – амфетамин массой 0, 066 гр., однако свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как *** добровольно выдал наркотическое средство в ходе личного досмотра, произведенного в тот же день в период с ** часа ** минут до ** часа ** минут, в кабинете ** отдела милиции УВД *****, расположенного по адресу: ****, таким образом, указанное выше наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же (подсудимый Березин С.А.) совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый Березин С.А. по месту жительства в **** незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления 2 прозрачных полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом общей массой 1, 946 гр., содержащее в свертке № 1 массой 1, 800 гр., наркотическое средство амфетамин, массой не менее 0, 291 гр., в свертке № 2 массой 0, 146 гр., наркотическое средство амфетамин массой не менее 0, 023 гр., общей массой не менее 0, 314 гр., что является крупным размером до момента задержания ***** года и проведения в тот же день в период с ** часов ** минут до ** часов ** минут обыска по указанному адресу, в ходе которого были обнаружены и изъяты из незаконного оборота два пакетика с указанным наркотическим средством.

Подсудимый Березин С.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Защитник Меребашвили С.М. заявленное ходатайство в полном объеме поддержала. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласен подсудимый Березин С.А. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Березина С.А. по преступлению, совершенному *** года по ст.ст.30 ч.3,228-1 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года) по признакам совершения покушения, то есть умышленных действий непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, при недоведении преступления до конца по независящим от него обстоятельствам, по преступлению, совершенному **** года суд также квалифицирует действия подсудимого Березина С.А. по ст.ст.30 ч.3,228-1 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года) по признакам совершения покушения, то есть умышленных действий непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, при недоведении преступления до конца по независящим от него обстоятельствам, а также суд квалифицирует действия подсудимого Березина С.А. по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года) по признакам совершения незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Наказание, предусмотренное за каждое из данных преступлений, не превышает восьми лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Березина С.А., в содеянном чистосердечно раскаявшегося, ранее не судимого, способствовавшего раскрытию данных преступлений дачей признательных показаний, страдающего хроническим заболеванием- <данные изъяты>, не имевшего на момент совершения данного преступления легального источника доходов, проживающего с матерью- пенсионеркой и несовершеннолетним племянником, <данные изъяты>. Суд также учитывает то обстоятельство, что подсудимый Березин С.А. сам употреблял наркотические средства, в связи с чем была втянут в их незаконный оборот, в настоящее время он прекратил употребление наркотических средств, имеет легальный источник дохода. Суд учитывает влияние назначаемого наказания на дальнейшую жизнь подсудимого и его близких, состояние его здоровья, возможность адаптации в обществе.

Кроме того, суд учитывает то обстоятельство, что два из совершенных преступлений является неоконченными, поэтому при назначении наказания за эти преступления надлежит руководствоваться положениями ст.66 УК РФ.

Данные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание подсудимого Березина С.А., однако приходит к выводу о том, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Суд считает, что назначение менее строгого вида наказания, применение условного осуждения в соответствии с положениями ст.73 УК РФ не сможет обеспечить достижение целей наказания в отношении подсудимого Березина С.А., совершившего 2 умышленных тяжких преступления и умышленное преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Суд также не усматривает достаточных оснований для применения при назначении наказания положений ст.64 УК РФ.

Однако с учетом указанных выше смягчающих наказание подсудимого Березина С.А. обстоятельств, суд считает возможным не назначать в отношении него дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БЕРЕЗИНА С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1,30 ч.3,228-1 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ), 228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года)

и назначить ему наказание:

- по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ(в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года) за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) года, без ограничения свободы

- по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ(в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года) за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) года, без ограничения свободы

- по ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 06.05.2010 года) в виде лишения свободы сроком на 6 (ШЕСТЬ)месяцев

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить БЕРЕЗИНУ С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) года 2 (ДВА) месяца, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения осужденному Березину С.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, арестовать немедленно, в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с **** года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по данному уголовному делу: с *** года по **** года.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – амфетамин, 2 футляра белого и черного цветов, 8 инсулиновых шприцов с инъекционными иглами в защитных полимерных колпачках, 2 полимерных шприца, 2 ложки, 2 фрагмента глянцевой бумаги, 1 инъекционную иглу, 7 инсулиновых шприцов, снабженных инъекционными иглами в защитных полимерных колпачках, 2 таблетки овальной формы, таблетку белого цвета, таблетку зеленого цвета, капсулу, пластиковую карту, пустую папиросу, 2 фильтра от сигарет, 3 пустые папиросы, упаковку из-под шприца, зажим для шнурка, упаковку из бумаги белого цвета, содержащую 3 металлические иглы, переданные в камеру хранения вещественных доказательств УВД *****, 2 CD-R диска с копиями видеозаписей, приобщенные к материалам уголовного дела по вступлению приговора в законную силу- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: