Приговор ст.228ч.2



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

* * 2010 года Санкт-Петербург

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Кальченко А.А.

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Железнова Д.В.

подсудимого Д.

защитника Рубининой Н.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Рубленко В.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Д.,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Д. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

* * 2010 года около 21 часа подсудимый Д., находясь у дома * по * в Невском районе Санкт-Петербурга, незаконно, путем присвоения найденного, без цели сбыта приобрел 9 свертков с наркотическим средством- смесью, содержащей матамфетамин, массой 0,438гр, 0,463гр, 0,490гр, 0,452гр, 0,387гр, 0,418гр, 0,440гр, 0,422гр, 0,428гр - общей массой 3, 938 гр, т.е. в особо крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в правом нагрудном кармане куртки до момента его задержания сотрудниками милиции * * 2010 года в 21 час 05 минут у дома * по * в Санкт-Петербурге и доставления в кабинет № *-го отдела милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: *, где в тот же день в ходе досмотра, проведенного в период с 21 часа 30 минут до 21 часа 45 минут указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Д. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, в судебном заседании поддержано.

Представитель государственного обвинения против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Д. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ по признаку совершения незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого ему наказания на условия его жизни и жизни его семьи: Д. совершил тяжкое преступление, однако судимости не имеет, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении семью и двоих малолетних детей, работает, характеризуется положительно, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам и приходит к выводу о том, что исправление Д. возможно без реального отбывания им наказания в силу ст.73 УК РФ- т.е. условного осуждения, с учетом наличия нескольких иждивенцев- без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Д, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок ПЯТЬ лет, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Невскому району Санкт-Петербурга - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья