Приговор ст.228ч.2



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

* * 2010 года Санкт-Петербург

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Кальченко А.А.

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Железнова Д.В.

подсудимой А.

защитника Мартиросяна Г.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Рубленко В.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

А.,обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая А. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

* * 2010 года не позднее 21 часа подсудимая А., находясь у <адрес> по * в Невском районе Санкт-Петербурга, незаконно, без цели сбыта приобрела у не установленного лица два пакетика с наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 9,75гр и 4,84гр- общей массой 14,59гр, т.е. в особо крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, хранила при себе в бюстгальтере до момента ее задержания сотрудниками милиции * * 2010 года около 21 часа у дома * по * в Санкт-Петербурге, после чего данные наркотические средства у нее были обнаружены и изъяты в ходе личного досмотра, проведенного в тот же день в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов в кабинете № * * Санкт-Петербурга.

Подсудимая А. полностью согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником, в судебном заседании поддержано.

Представитель государственного обвинения против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой А. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ по признаку совершения незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого ей наказания на условия ее жизни и жизни ее семьи: А. совершила тяжкое преступление, однако ранее преступлений не совершала, раскаялась в содеянном, имеет малолетнего ребенка, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам и приходит к выводу о том, что исправление А. возможно без реального отбывания ею наказания в силу ст.73 УК РФ- т.е. условного осуждения, с учетом ее материального положения, наличия малолетнего ребенка- без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок ТРИ года, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Невскому району Санкт-Петербурга - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья