Приговор ст.ст.159ч.3, 286ч.3



Дело

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ

Судья Невского районного суда города Санкт-Петербурга Соханенко И.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Егорова С.В.,

подсудимого Рыженко Д.А.,

защитника – адвоката Данилова В.О., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, действующего в интересах Рыженко Д.А,

подсудимого Харькина Д.И.,

защитника – адвоката Закутайло А.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, действующего в интересах Харькина Д.И.,

при секретаре Бандура Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

РЫЖЕНКО Д.А., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 159 ч.3, ст. 286 ч.3 п.п. «а,б» УК РФ,

ХАРЬКИНА Д.И.,, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 159 ч.3, ст. 286 ч.3 п.п. «а,б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Рыженко Д.А., подсудимый Харькин Д.И., каждый, совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значи­тельного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

Рыженко Д.А., имея специальное звание <данные изъяты> милиции и являясь, на основании приказа начальни­ка ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, должност­ным лицом - <данные изъяты> (за счет должности <данные изъяты>) отдела милиции УВД по Н району Санкт-Петербурга, совместно с Харькиным Д.И., имеющим специальное звание <данные изъяты> милиции, являющимся на основании приказа и.о. на­чальника УВД Н административного района по Санкт-Петербургу № должностным лицом - <данные изъяты> отдела милиции УВД по Н району Санкт-Петербурга, будучи наделенными, каждый, в установленном законом порядке распорядительными полно­мочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, независимо от их ведомственной подчиненности и принадлежности, осуществляя функции представителя власти, в соответствии с занимаемой должностью, Законом РФ «О милиции» от ДД.ММ.ГГГГ, должностной инструкцией, обязанным руководствоваться в своей работе Уголовно-процессуальным кодексом РФ, Федеральным законом РФ «О милиции», приказами, указаниями, распоряжениями МВД, ГУВД, УВД, а также согласно ст.2; ч.2 ст.21; ч.1 ст.22 Конституции РФ от ДД.ММ.ГГГГ и ст.ст.5 и 10 Закона РФ «О милиции» соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина, обеспечивать права граждан на свободу и личную неприкосновенность; не прибегать к пыткам, насилию и другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению; выяв­лять, предупреждать, пресекать и раскрывать преступления и административные правонаруше­ния, а также выявлять и устанавливать лиц, их подготавливающих, совершающих или совер­шивших; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступающую информацию о преступлениях, административных правона­рушениях и событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством, находясь при исполнении служебных обязанностей, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, вопреки интересам службы, осознавая преступный характер своих действий, находясь на терри­тории Санкт-Петербурга, не позднее * года, действуя совместно, вступили друг с другом, а также с лицом, уголовное дело в отношении которого органами предварительного расследования выделено в отдельное производство, в предварительный преступный сговор, направ­ленный на хищение денежных средств, путем обмана, у С, с причинением значи­тельного ущерба последнему и с использованием своего служебного положения.

Действуя из корыстных побуждений, с вышеуказанным умыслом, используя свое служебное положение со­трудника милиции, * года, около *, Рыженко Д.А., Харькин Д.И. и лицо, уголовное дело в отношении которого органами предварительного расследования выделено в отдельное производство, при­были на территорию гаражного кооператива *, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, улица * где, обнаружив у гаража * С., не имея ка­ких - либо обоснованных, достаточных и законных оснований полагать о причастности С к совершению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, с целью хищения, путем обмана, денежных средств, принадлежащих С, действуя совместно и согласованно, заявили последнему о якобы имеющихся у них полномочи­ях на возбуждение в отношении него уголовного дела, по фактам незаконного оборота нарко­тических средств, привлечении С к уголовной ответственности и избрании ему меру пресечения, связанной с лишением свободы, в случае если он (С.) не передаст им денежные средства в сумме * рублей, угрожая в противном случае возбудить уголовное дело в отношении С, привлечь его к уголовной ответственности за совершение преступ­ления, связанного с незаконным оборотом наркотиков и избрать в отношении С меру пресечения, связанную с лишением свободы, осознавая при этом, что не обладают в дей­ствительности, в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ, указанными полно­мочиями.

После этого, тогда же, * года, около * часов ** минут, Рыженко Д.А., Харькин Д.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, продолжая реализовывать свой преступный умысел на совершение мошеннических дей­ствий, обнаружив у гаража * Д.В. (знакомого С), с целью хище­ния путем обмана денежных средств, принадлежащих Д.В., с причинением значитель­ного ущерба последнему и с использованием своего служебного положения, приняли решение похитить путем обмана денежные средства у Д.В., сообщили последнему заведомо ложные сведения о своей возможности возбудить уголовное дело в отношении него, привлечь его к уголовной ответственности и избрать ему меру пресечения связанную с лишением свобо­ды, в случае если Д.В. не предоставит совместно со С им денежные средства на общую сумму * рублей, угрожая в противном случае возбудить в отношении них уголовные дела, привлечь их к уголовной ответственности и избрать им меру пресечения, свя­занную с лишением свободы, осознавая при этом, что не обладают в действительности, в соот­ветствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ указанными полномочиями.

С и Д.В., будучи введены в заблуждение относительно служебных полномочий Харькина Д.И., Рыженко Д.А. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, желая предотвратить наступление вредных последствий для их правоохраняемых интересов, были вынуждены согласиться передать вышеуказанные денежные средства.

В ходе выполнения Рыженко Д.А., Харькиным Д.И. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вышеуказанного единого преступного умысла, с целью демонстрации С. и Д.В. своих властных полномочий и введения таким образом потерпевшего в заблуждение, один из вышеуказанных сотрудников УВД Невского района Санкт-Петербурга, одел на руки С наручники.

Затем, Рыженко Д.А., совместно с Харькиным Д.И. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью реализа­ции единого преступного умысла, направленного на хищение у С и Д.В. денежных средств путем обмана, было принято заведомо незаконное решение о доставлении С и Д.В. в * отдел милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербурга, с целью обмана потерпевших - демонстрации последним собственных властных полномочий и формирования у них мнения о реальности осуществления угроз возбуждения в отношении них уголовных дел и привлечения к уголовной ответственности, для чего на авто­мобиле *, государственный регистрационный знак *, принадлежащем С

, действуя совместно, доставили С и Д.В. к * отделу милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербурга, расположен­ному по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> где Д.В. остался вместе с Ры­женко Д.А. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, около данного отдела милиции, а Харькин Д.И. завел С в служебный кабинет * отдела милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербурга, где снял с последнего наручники, и в очередной раз указал на необходимость пере­дачи им вышеуказанной суммы денежных средств, в противном случае угрожая возбудить в от­ношении них (С и Д.В.) уголовное дело и привлечь их к уголовной от­ветственности за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

В период с * года по * года, Рыженко Д.А. совместно с Харькиным Д.И. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, как лично, так и в ходе телефонных разговоров при осуществлении звонков с мобильных телефонов, используемых Рыженко ДА., на мобильный телефон С, реализуя единый умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств у С и Д.В., продолжили указывать последним на необходимость передачи им денежных средств в сумме * рублей, за не возбуждение уголовного дела и не привлечение их к уголовной ответственности.

В результате совместных преступных действий Рыженко Д.А., Харькина Д.И. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, С. и Д.В. были введены в заблуждение относительно их должностных полномочий, и, реально воспри­нимая угрозу их незаконного привлечения к уголовной ответственности, были вынуждены со­гласиться выполнить вышеуказанные незаконные требования о передаче денежных средств.

При этом, в период с * года по * года, Рыженко Д.А., Харькин Д.И. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств от С и Д.В. в размере * рублей, путем обмана, получили от последних по частям сле­дующие денежные средства, а именно:

* года, около * часов * минут, Рыженко Д.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь рядом с автозаправоч­ной станцией «С», расположенной по адресу: Санкт-Петербург, получили от С. денежные средства в размере * рублей, из которых С принадлежали * рублей, а Д.В. - * рублей, а также * года, около * часа * минут, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь рядом с вышеуказанной автозаправочной станцией «С», получил от С денежные средства в размере * рублей, из которых Д.В. принадлежали * рублей, а Д.В. - * рублей;

В результате вышеуказанных преступных действий Рыженко Д.А., Харькина Д.И. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, у С и Д.В. были похищены денежные средства на общие суммы * рублей и * рублей соответственно, чем последним причинен значительный ущерб.

После этого, * года, около * часов * минут, Рыженко Д.А. и Харькин Д.И., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, находясь у дома <адрес> в Санкт-Петербурге, получили от Д.В. денежные средства в размере * рублей, ра­нее полученные Д.В. в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от сотрудников УСБ ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

* года, около * часов * минут, Рыженко Д.А. и Харькин Д.И., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, около дома корпус проспекту в Санкт-Петербурге, с целью получения у Д.В. и С очередной суммы де­нежных средств в размере * рублей, встретились со Д.В. и получили указан­ные денежные средства, которые ранее были получены Д.В. в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от сотрудников УСБ ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, после чего были задержаны сотрудниками УСБ ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Таким образом, лично Рыженко Д.А., лично Харькин Д.И., каждый, находясь при исполнении служебных обязанностей, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, вопреки интересам службы, действуя совместно, вступили друг с другом, а также с лицом, уголовное дело в отношении которого органами предварительного расследования выделено в отдельное производство, в предварительный преступный сговор, направ­ленный на хищение денежных средств, путем обмана, с причинением значи­тельного ущерба потерпевшим и с использованием своего служебного положения, намеривались похитить денежные средства Д.В. и С., в размере * рублей, путем мошенничества, однако довести преступление до кон­ца и распорядиться полученными денежными средствами в полном объеме не смогли по неза­висящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками УСБ ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Подсудимый Рыженко Д.А., подсудимый Харькин Д.И., каждый, совершил превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом ин­тересов общества и государства, совершенных с применением насилия и специальных средств, при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты> милиции Рыженко Д.А., являющийся на основании приказа начальника ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области № от года должност­ным лицом - <данные изъяты> (за счет должности <данные изъяты>) * отдела милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербурга, совместно со <данные изъяты> милиции Харькиным Д.И., являющимся на основании приказа и.о. на­чальника УВД Невского административного района по Санкт-Петербургу * года должностным лицом - <данные изъяты> *отдела милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербурга, будучи наделенными, каждый, в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, независимо от их ведомственной подчиненности и принадлежности, осуществляя функции представителя власти, соответствии с занимаемой должностью, Законом РФ «О милиции» от 18.04.91, должностной инструкцией обязанным руководствоваться в своей работе Уголовно-процессуальным кодексом РФ, Федеральным законом РФ «О милиции», приказами, указаниями, распоряжениями МВД, УВД, УВД, а также согласно ст.2; ч.2 ст.21; ч.1 ст.22 Конституции РФ от 12.12.93 и ст.10 За- кона РФ «О милиции» соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина, обеспе­чивать права граждан на свободу и личную неприкосновенность; не прибегать к пыткам, наси­лию и другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению; выявлять, предупреждать, пресекать и раскрывать преступления и административные правонарушения, а также выявлять и устанавливать лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступающую информацию о преступлениях, административных правонарушениях и со­бытиях, угрожающих личной или общественной безопасности, своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством, находясь при исполнении служебных обязанностей, дей­ствуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, вопреки интересам службы, осознавая преступный характер своих действий, находясь на территории Санкт-Петербурга, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого органами предварительного расследования выделено в отдельное производство, вступили друг с другом в преступный сговор, направленный на хищение путем обмана денежных средств у Д.В. и С.

В ходе реализации указанного преступного умысла, Рыженко Д.А., действуя совместно и согла­совано с Харькиным Д.И. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, * года, около * часов *минут, прибыли на территорию гаражного кооператива * расположенного по адресу: Санкт-Петербург, *, где, обнаружив у гаража * *Д.В., один из вышеперечисленных сотрудни­ков милиции, действуя совместно и согласовано с вышеуказанными лицами, из корыстных по­буждений, явно превышая свои должностные полномочия, с целью демонстрации собственных властных полномочий *Д.В. умышленно нанес удар рукой по спине последнего, при­чинив физическую боль, а Рыженко Д.А., явно превышая свои должностные полномочия, дей­ствуя совместно и согласованно с соучастниками, продемонстрировал *Д.В. неуста­новленный предмет, похожий на пистолет.

Затем, действуя с вышеуказанным единым преступ­ным умыслом, вышеперечисленные сотрудники УВД Невского района Санкт-Петербурга Харькин Д.И., Рыженко Д.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, явно превышая свои должностные полномочия, неза­конно, в нарушение требований ст.ст.5, 11 и 12 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 года, которые определяют, что всякое ограничение граждан в их правах и свободах допустимо лишь на осно­вании и в порядке, прямо предусмотренным законом, осуществили заведомо незаконное задер­жание С и *Д.В., лишив последних свободы передвижения, кроме того, один из вышеперечисленных сотрудников УВД Невского района Санкт-Петербурга, умышлен­но, явно превышая свои должностные полномочия, незаконно надел на руки *Д.В. специальное средство - наручники, в нарушение требований ст. 14 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 года. После этого, Харькин Д.И., явно превышая свои должностные полномочия, действуя совместно с Рыженко Д.А. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью демонстрации властных полномочий *Д.В., применил к последнему физическое насилие - умышленно нанес 7 ударов кулаком в живот, причинив тем самым * Д.В. физическую боль.

После чего, Рыженко Д.А. совместно с Харькиным Д.И. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью реа­лизации преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана у С и * Д.В., было принято незаконное решение о доставлении С и *Д.В. в * отдел милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербургу, с целью обмана потерпевших - демонстрации последним собственных властных полномочий и форми­рования у них мнения о реальности осуществления угроз о возбуждении в отношении них уго­ловного дела и привлечении к уголовной ответственности, для чего на автомобиле *, государственный регистрационный знак «*, принадлежащем С, со­вместно с Харькиным Д.И. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, доставили С и * Д.В. к* отделу милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербурга, расположенному по адресу: Санкт-Петербург, *, где *Д.В. остался вместе с Рыженко Д.А. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, около данного отдела милиции, а Харькин Д.И. завел С в служебный кабинет * отдела милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербурга, где снял с последнего наручники, после чего без оформления каких-либо документов, свидетельствующих о проведении в отношении С и *Д.В. оперативно-розыскных мероприятий, применении к ним физической силы и доставления в орган внутренних дел, последние были отпущены из вышеуказанного отдела ми­лиции.

Вышеуказанными умышленными незаконными действиями лично Харькиным Д.И., лично Рыжен­ко Д.А., каждым, были существенно нарушены охраняемые законом, в том числе ст.ст. 21, 22 Конституцией РФ, права и законные интересы граждан С и *Д.В., такие как право на охрану личности, свободу и личную неприкосновенность, а также нарушены охраняемые законом интересы государства, что выразилось в дискредитации перед гражданами и обществом статуса представителя власти, звания сотрудника милиции и автори­тета правоохранительных органов в целом.

Подсудимый Рыженко Д.А. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, целиком подтвердив изложенные выше обстоятельства.

Подсудимый Харькин Д.И. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, целиком подтвердив изложенные выше обстоятельства.

Кроме личного признания подсудимыми Рыженко Д.А., Харькиным Д.И., каждым, своей вины, вина подсудимых в совершении указанных преступлений подтверждается следующими доказательствами:

По факту покушения на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения:

- показаниями потерпевшего С, данными им в ходе судебного заседания и в ходе предварительного следствия по делу, оглашенными в судебном заседании, о том, что *года, около * часов * минут, он поехал на приобретенном накануне мотороллере по делам. Проезжая около * отдела милиции УВД Невского района Санкт-Петербурга, расположенного на <адрес>, он заметил, что за ним побежали два человека, которые в грубой форме кричали, чтобы он остановился. Так как указанных людей он не знал, решил не оста­навливаться и поехал в гараж *, расположенный в * по * в Санкт- Петербурге. Поставив мотороллер в гараж, он стал закрывать двери га­ража, когда на территорию гаражного кооператива въехала автомашина *, из которой выбежали трое молодых людей, как выяснилось впоследствии, подсудимый Рыженко Д.А., подсудимый Харькин Д.И., а также **, при этом у Рыженко Д.А. в руках был пистолет. Не представляясь и не предъявляя никаких удостоверений, подбежав к нему, один из указанных трех молодых людей ударил его по спине. Затем Рыженко Д.А., пе­редергивая затвор пистолета, затолкал его в гараж, после чего указанные мужчины надели на него наручники и потребовали, чтобы он находился в углу гаража.

За время на­хождения в гараже подсудимый Харькин Д.И. нанес ему около 7-10 ударов кулаком в живот, чем причинил ему физическую боль, при этом Рыженко Д.А. и ** высказывали в его адрес обвинения в незаконной торговле наркотиками и потребовали выплатить им деньги в сумме * руб­лей, угрожая в противном случае посадить его в тюрьму за торговлю наркотиками. Вместе с тем ** повредил его (С) автомашину, оторвал консоль передней панели (торпеду), вырвал крепления заднего сиденья, объясняя это поиском наркотических средств. Затем подсудимые Харькин Д.И. и Рыженко Д.А. привели к его к гаражу Д.В., после чего стали требовать у них двоих (С и Д.В.) выплатить им денежные средства, сначала * долларов США, затем * рублей. С данным требованием они (С и *Д.В.) согласились. Тогда сотрудники милиции решили проехать в отдел милиции. Они (С вместе со Д.В.) сели на заднее сиденье авто­машины С, а за руль его автомашины сел Рыженко Д.А. Харькин Д.И. и ** ехали в автомашине *, на которой они ранее и приехали.

Подъехав к * отделу милиции УВД Невского района Санкт-Петербурга, Харькин Д.И. завел его (С) в отдел милиции, в кабинет *, а * Д.В. остался сидеть в ав­томашине, Рыженко Д.А. с ** остались стоять на улице. Войдя в кабинет Харькин Д.И. еще раз потребовал заплатить деньги за то, чтобы в отношении него не возбуждали дело, снял с него наручники, после чего их отпустили.

После этого он вместе со *Д.В. стал искать деньги, смогли найти только * рублей и решили заплатить эти деньги, так как боялись привлечения к уго­ловной ответственности.

Около * часов * года ему на сотовый телефон позвонил **, который поинтересовался, собрали ли они деньги и сказал, что надо встретиться около * расположенной по адресу: Санкт-Петербург, * Когда он подъехал на своей автомашине к указанной *, к нему подъехала автомашина *, серебристого цвета, которую он уже ра­нее видел, и ему открыли заднюю дверь. В салоне данной автомашины находились Рыженко Д.В. и ** После того как он сел в автомашину, они сразу же по­ехали *, в сторону *. Находясь в автомашине, он передал Рыженко Д.А. деньги в сумме * рублей, при этом Рыженко Д.А. и ** выразили свое неудовольствие тем, что он привез не всю сумму денег и потребовали передать оставшуюся часть в тот же день, то есть до *часов *года, указав при этом, что если он не отдаст все деньги, то в отношении него возбудят уголовное дело, после чего высадили его. Выйдя из автомашины, он увидел, что следом за автомашиной, в которой ехали Рыженко Д.А. и **, ехала автомашина * темного цвета, за рулем ко­торой находился Харькин Д.И.

Около *часов *минут * года ему вновь позвонил ** которому он сообщил, что они со Д.В. смогли собрать только *, на что ** ответил, что перезвонит позже. Через час ** вновь позвонил и назна­чил встречу на том же месте, около *, около * часа * года. На место встречи он приехал вместе со *Д.В. и другим своим знакомым - *Я.О., передал ** указанную сумму денег, после чего последний, получив деньги, стал выска­зывать претензии, угрожая, потребовал, чтобы вся оставшаяся сумма была собрана к завтрашнему дню.

* года ему на сотовый телефон звонил Рыженко Д.А. который требовал передачи оставшейся части денег, угрожая возбуждением в отношении него уголовного дела, в результате чего они договорились о встрече * года.

Перед тем как встречаться * года с вышеуказанными сотрудниками милиции, вымогающими у него деньги, он взял с собой диктофон, на который записал разговор, происходивший между ним и указанными лицами, запись которого затем представил сотрудникам УСБ ГУВД.

* года, в период с * часов до *часов, он встретился около * располо­женной *, с Рыженко Д.А. и ** подъехавшими на автомашине *, серебристого цвета. Он сел к ним в автомашину, и они (Рыженко Д.А. и **.) стали говорить, что он должен торговать наркотическими средствами и платить им по * рублей в месяц с каждого наркоторговца, указав планируемые подробности осуществления данных действий, при этом последние требовали передачи им оставшейся части денег.

После вышеуказанных действий Рыженко Д.А., Харькина Д.И. и ** * года он обратился в УСБ ГУВД, сообщил о противоправных действиях сотрудников милиции, для чего написал заявление и доброволь­но согласился участвовать в оперативно-розыскных мероприятиях.

Следующая встреча, состоявшаяся * года, производилась под контролем со­трудников УСБ ГУВД и переговоры записывались на диктофон. Предварительно в УСБ ГУВД ему были вручены денежные средства в сумме *рублей, которые он затем и передал сотрудникам ми­лиции, вымогавшим у него деньги. * года в ходе телефонного разговора с Рыженко Д.А. он договорился о встрече около <данные изъяты> на *, где они бы­ли накануне. На указанную встречу он приехал на своей автомашине, а Рыжен­ко Д.А. и Харькин Д.И. на автомашине *, с государственным регистрационным зна­ком *, при этом за рулем данной автомашины находился Рыженко Д.А., а Харькин Д.И. сидел на заднем сиденье. Он сел на переднее пассажирское сиденье, указанные деньги по указанию Рыженко Д.А. положил в бардачок автомобиля. После этого они договорились встретиться на следующий день.

* года около * часов ему на сотовый телефон позвонил один из вышеуказанных сотрудников милиции, с которым они договорились встретиться через 1 час около <данные изъяты> на * в Санкт-Петербурге. Указанная встреча также происходила под контролем сотрудников УСБ ГУВД. Предварительно ему были вручены денежные средства в размере *рублей, купюрами по *рублей, для передачи сотрудникам милиции, требовавшим деньги. В тот же день, около * часов * минут, он подъехал на своей авто­машине к указанному выше месту встречи, где сел в стоявшую там автомашину * с государственным регистрационным знаком *, за рулем которой находился Ры­женко Д.А., а Харькин Д.И. сидел на переднем пассажирском сиденье. Сев к ним в автомашину, он сразу же передал Харькину Д.И. денежные средства в сумме *рублей, полученные от сотрудников УСБ ГУВД. Указанные деньги Харькин Д.И. тут же передал Ры­женко Д.А., после чего они оба подсудимых были задержаны сотрудниками УСБ ГУВД.

Всего он (С), из требуемых сотрудниками УВД Невского * 000 рублей. Ущерб на указанную сумму считает для себя значительным (т*).

- показаниями потерпевшего Д.В., данными в ходе судебного заседания и в ходе предварительного следствия по делу о том, что * года, около * часов *минут, он находился в гаражном кооперативе по адресу: Санкт-Петербург, * Он видел, как С стал закрывать свой гараж * когда к нему подъехала автомашина *, сереб­ристого цвета, из которой выбежали три человека, как выяснилось впоследствии, подсудимый Рыженко Д.А., подсудимый Харькин Д.И., а также ** при этом у Рыженко Д.А. в руке находился пистолет. Ука­занные трое мужчин громко кричали, развернули С ли­цом к гаражу, затем кто-то из этих мужчин открыл гараж С и затолкал его в га­раж, при этом руки Сза спиной были застегнуты в наручники. Что происходило внутри гаража, ему неизвестно. Через некоторое время Рыженко Д.А. вместе с Харькиным Д.И. подошли к нему и предъявив служебные удостоверения сотрудников мили­ции, попросили представить им документы, удостоверяющие его личность. Он предъявил им документы, после чего его и его автомашину обыскали, но ничего не найдя, стали требовать, что бы он сказал им, где находятся наркотики. После чего отвели его к гаражу С в котором он увидел С., у которого на ру­ках были застегнуты наручники, рядом с ним находился ** Находясь внутри гаража С, данные трое сотрудников милиции заявили, что они (*Д.В. и С) должны заплатить им * рублей, в противном случае им подбросят наркотики, отвезут в отдел милиции, вызовут понятых, задержат и посадят в тюрьму. Испугавшись данной угрозы, так как ничто не препятствовало ее выполнению, он согласился с данным требованием. Затем его посадили в автомашину Степанова Д.В., Рыженко Д.А. сел за руль данной автомашины. Рыженко Д.А. спросил у них (Д.В. и С) о том, где они возьмут данную сумму денег и сколько для этого потребуется времени, на что он ответил, что работает, а С сказал, что займет деньги у мамы и знакомых. После этого они поехали к * отделу милиции. В автомаши­не С ехали он и С, на руках у которого были одеты на­ручники, а за рулем автомашины находился Рыженко Д.В. На другой автомашине * ехали двое других сотрудников милиции.

После того как они приехали к ** отделу милиции, С вместе с Харькиным Д.И. пошли в здание отдела милиции. В это время у него еще раз уточнили, смогут ли они собрать деньги, на что он ответил утвердительно, Рыженко Д.А. и ** добавили, что после того как деньги будут переданы, он может никого не бояться, так как они будут оказывать ему всяческое содействие, если он будет продавать нарко­тики.

Всего в тот день они смогли занять только * рублей. С взял * рублей у своей матери, а * рублей он занял у своего знакомого К.В.

Около ** часов 00 минут на сотовый телефон С позвонил один из вышеуказанных сотрудников милиции и спросил, собрали ли они деньги, на что С ответил, что со­брали только * рублей. Около ** часов С вновь позвонил один из вышеука­занных сотрудников милиции и сказал, что надо встретиться и объяснил место встречи – на*. Подъехав на указанное место, С вновь позвонили на сотовый телефон и сказали, чтобы он вышел и прошел вперед, что С и сделал, а он остался в автомашине. Он видел, как С сел в подъехавшую к нему автомашину *, серебристого цвета, в которой находились два человека. С сел на заднее сиденье данной автомашины, после чего они куда-то уехали.

Вернувшись обратно, С рассказал, что деньги он передал, но сотрудники милиции, вымогавшие деньги, остались недовольны и дали им время, до * часов и в час ночи они (Д.В. и Рыженко Д.В.) должны передать оставшуюся сумму.

После этого, он вновь позвонил своему знакомому К.В. и попросил у него денег. К.В. передал * рублей. Также он отдал собственные * рублей. Около * часов на сотовый телефон С вновь позвонили, и С сообщил, что они собрали * рублей, примерно в течение еще одного часа С занял у кого-то еще * рублей, затем они поехали на встречу, отдавать деньги. На данную встречу с ними поехал также знакомый С - Я.О. Примерно в * час * года они (*Д.В., Си Я.О.) приехали на то же место, где состоялась предыдущая встреча. На указанном месте вплотную к автомобилю С подъехала автомашина * серебристого цвета. С хотел открыть дверь машины, но ему не позволили этого сделать, спросили кто третий находится в автомашине С, после чего * проехал вперед и остановился. С сел на заднее сиденье данной автомашины, и автомобиль уехал. После возвращения С сказал, что деньги передал, но эти сотрудники милиции недовольны, и они на следующий день требуют передать оставшуюся часть денег.

* года никаких денег ни он, ни С найти не смогли, о чем С сообщил сотрудникам милиции по телефону. Как были задержаны указан­ные сотрудники милиции, он не знает. Всего им было собрано для сотрудников милиции * рублей, ущерб для него значительный (т.***);

- протоколом предъявления лица для опознания от * года, согласно которому С опознал Рыженко Д.А. как сотрудника милиции, который * года совершал в отношении него незаконные действия и которому он передал в тот же вечер деньги в сумме * рублей, а также которому * года передал деньги в сумме * рублей (т.*);

- протоколом предъявления лица для опознания от * года, согласно которому С опознал Харькина Д.И. как сотрудника милиции, который * года совершал в отношении него незаконные действия наносил ему удары по животу, требовал у него и * Д.В. денежные средства под угрозой привлечения к уголовной ответственности и которому он в последующем передавал деньги (т.*);

- протоколом предъявления лица для опознания от * года, согласно ко­торому *Д.В. опознал Рыженко Д.А. как сотрудника милиции, который * года совершал в отношении него незаконные действия, требовал у него и С денежные средства под угрозой привлечения к уголовной ответственности (т.*);

- протоколом предъявления лица для опознания от * года, согласно ко­торому * Д.В. опознал Харькина Д.И. как сотрудника милиции, который * года совершал в отношении него незаконные действия, требовал у него и С денежные средства под угрозой привлечения к уголовной ответственности (т.*);

- показаниями свидетеля Г.К., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, о том, что с *года она постоянно про­живала на даче в <адрес>. В 20-х числах июля * года ей позвонил сын - С, который сказал, что ему срочно нужны деньги в сумме * рублей, так как эти деньги требуют от него сотрудники милиции. Она сказала С, где в квартире находятся деньги, также со слов Д.В. ей из­вестно, что он собрал и передал сотрудникам милиции всего * рублей. Когда С приехал к ней на дачу, он сказал что ему страшно оставаться дома, так как он опасается прово­каций со стороны сотрудников милиции из-за того, что он не может передать им оставшуюся сумму денег, равную * рублей. Также со слов сына ей известно, что двух из трех сотруд­ников милиции, требовавших у С деньги, задержали (т.*);

- показаниями свидетеля Е.В., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании о том, что * года он находился на даче, куда приехал его брат - С На вопросы о том, что случилось с его автомаши­ной, так как в ней были разломана передняя внутренняя панель (торпеда), отломано заднее си­денье, вырвана задняя полка С ответил, что к нему в гараж ворвались сотрудники милиции, затолкали его в гараж, где избили, а потом искали наркотики как в гараже, так и в машине, в ходе чего поломали данные детали автомашины. Кроме того, С сказал, что указанные сотрудники милиции вымогают у него деньги в сумме * рублей, из кото­рых он * рублей отдал им, но они требуют оставшиеся * рублей, после чего он (С) посоветовал обратиться с заявлением к сотрудникам УСБ ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, что С и было сделано (т.*);

- показаниями свидетеля С.Н., данными в ходе предварительного следствия по делу и оглашенными в судебном заседании о том, что * года ему позвонил знакомый С и сообщил, что попал в беду и ему срочно нужны деньги в сумме *рублей. Он ответил, что рублей у него нет, но он может дать рублей. Встретившись вечером того же дня, он передал С указанные деньги. При данной встрече С сказал, что его задержала милиция и ему нужны деньги, чтобы «отку­питься» (т.*);

- показаниями свидетеля К.В., данными в ходе предварительного следствия по делу и оглашенными в судебном заседании, о том, что * года ему позвонил Д.В., которого он знает по работе и сообщил, что попал в беду и ему срочно нужно * рублей. Данной суммы у него сразу не оказалось, но он, собрав все деньги, поехал к Д.В. Встретившись в * на *, он передал Д.В. * рублей, после чего поехал на работу. Вечером того же дня Д.В. вновь позвонил и сказал, что денег у него не хватило на всю сумму и с него продолжают вымогать, но кто именно и за что вымогает деньги, Д.В. не пояснил. Встретившись со Д.В., он передал Д.В. еще * рублей, после чего тот сел в автомашину * и уехал (т.*);

- показаниями свидетеля Я.О., данными в ходе предварительного следствия по делу и оглашенными в судебном заседании, о том, что *года от Д.В. ему стало известно, что последнему и С срочно нужны деньги. Встретившись со Д.В. и С, он узнал, что сотрудники милиции вымогают у С и Д.В. деньги, при этом последние пояснили, что уже передали сотрудникам милиции около *рублей, а всего надо передать * рублей. После этого С кто-то позвонил на сотовый телефон и тот сказал, что собрал только * рублей, через некоторое время С взял у кого-то еще * рублей. После чего они поехали к *на улице * Через некоторое время около автомашины С остановилась автома­шина *, серебристого цвета, без заднего бампера, которая часто стояла около * отде­ла милиции, в которой находились 2 человека. С пересел в подъехавшую автома­шину, и они куда-то уехали. Примерно через 5-7 минут С вернулся и сказал, что деньги передал, но нужно передать еще денег (т.*);

- показаниями свидетеля * С.В., данные в ходе судебного заседания о том, что он является оперативным сотрудни­ком УСБ ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. * года в УСБ ГУВД обратился Д.В. с заявлением о незаконных действиях сотрудников *отдела мили­ции, которые вымогают у него деньги и заставляют сбывать наркотики. К указанному заявле­нию С прилагал два диска с записями разговоров, записанных им на диктофон. Получив объяснения С и прослушав представленные им записи, им было принято решение о проведении в отношении неустановленных на тот момент сотрудников милиции оперативно-розыскных мероприятий с целью документирования их противоправной деятельно­сти и задержания с поличным при получении денег. С указанной целью, года, С были вручены * рублей, которые тот должен был передать сотрудникам мили­ции в качестве очередной части взятки, а также ему был передан диктофон. Приехав в назна­ченное время к месту встречи С с данными сотрудниками милиции, он наблюдал, как С подъехал на принадлежащей ему автомашине к автома­шине *, с государственным регистрационным знаком * и сел на переднее правое сиденье данной автомашины. Сразу же после этого дан­ная автомашина начала движение, после чего около * минут ездила по району, а затем вновь вернулась к автомашине С

В тот же день С добровольно выдал диктофон с записью его разговора с со­трудниками милиции. Со слов С деньги в сумме * рублей были им переданы данным сотрудникам милиции, кроме того, на следующий день С должен был пе­редать им следующую часть денег.

* года С вновь были вручены денежные средства в сумме * рублей (* купюр достоинством * рублей каждая), а также диктофон. Было принято решение производить задержание данных сотрудников милиции сразу же после передачи С им денег.

Около * Часов * минут С на своей автомашине приехал к *в Санкт-Петербурге, припарковал автомашину перед автомаши­ной, в которой находились вымогавшие у него деньги сотрудники милиции, после чего сел в их автомашину, на заднее сиденье. Практически сразу же С подал условный знак, что деньги переданы, затем произошло задержание лиц, находившихся в данной автомашине. Как было установлено, в указанной автомашине находились <данные изъяты> * от­дела милиции Невского РУВД Харькин Д.И. и Рыженко Д.А. Сразу же после задержания по­следних был произведен осмотр места происшествия - автомашины, в которой были переданы деньги и в которой были задержаны Рыженко Д.А. и Харькин Д.И. В салоне автомашины были обнаружены личные вещи Рыженко Д.А. и Харькина Д.И., мобильные телефоны, служебные удостоверения Харькина Д.И. и Рыженко Д.А., а также другие предметы. На просьбу предста­вить содержимое карманов, Харькин Д.И. самостоятельно продемонстрировал, что у него в карманах ничего нет, а Рыженко Д.А. выдал из карманов джинс деньги в сумме * рублей, пояснив при этом, что * рублей принадлежат лично ему, а в отношении * рублей пояснил, что не знает, каким образом они оказались в его кармане. Все обнару­женные в автомашине предметы и документы, а также денежные средства, представленные Рыженко Д.А., были помещены в коробку, которую оклеили листом бумаги с пояснительной надписью и скрепили подписями понятых и лица, производившего осмотр места происшествия;

- показаниями свидетеля * Д.А., данными в ходе судебного заседания, аналогичными показаниям свидетеля * СВ., о том, что * года и * года сотрудниками УСБ ГУВД проводились оперативные мероприятия по заявлению С о вымогательстве у него сотрудниками милиции денежных средств, которые также заставляют его сбывать нарко­тические средства, а также о задержании Харькина Д.И. и Рыженко Д.А. *;

- показаниями свидетеля *А.В., данными в ходе предварительного следствия по делу и оглашенными в судебном заседании о том, что * года его, вместе с * П.М., пригласили в качестве понятого сотрудники милиции. После чего в их присутствии со­трудником милиции были осмотрены денежные средства в сумме *рублей, которые были затем вручены молодому человеку, у которого сотрудники милиции вымогали взятку. О факте осмотра и вручения денежных средств был составлен протокол, с которым он (*А.В.) был ознакомлен, после чего он подписал данный протокол. Затем тому же молодому человеку был вручен диктофон, для того чтобы тот записал разговоры, происходившие при передаче взятки. Предварительно диктофон был проверен на работоспособность и на наличие записан­ных записей. Диктофон находился в рабочем состоянии, никаких записей обнаружено не было. По результатам осмотра диктофона и его вручения также был составлен протокол, который был им (* А.В.) подписан. В тот же день, около * часов, его ( А.В.) и * П.М. вновь пригласили присутствовать в качестве понятого при выдаче молодым человеком диктофона, который был ранее в их присутствии вручен ему. После выдачи данным молодым человеком диктофона, бы­ла прослушана запись, записанная на диктофоне, после чего данная запись была переписана на CD диск, который был помещен после этого в бумажный конверт, опечатан печатью и скреплен его подписью и подписью * П.М.

На следующий день, по просьбе оперуполномоченных УСБ ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, они (* А.В. и *П.М.) около *часов, вновь пришли к зданию УСБ ГУВД. После чего в одном из кабинетов УСБ ГУВД в их присутствии вновь были осмотрены денежные средства в сумме * рублей (*купюр достоинством * рублей каж­дая), номера осмотренных купюр были вписаны в соответствующий протокол, а сами купюры откопированы и на листах бумаги с копиями они поставили свои подписи. После чего указан­ные денежные средства были вручены тому же молодому человеку, что и накануне. Затем был осмотрен диктофон, после чего его вручили молодому человеку, у которого сотрудники мили­ции вымогали денежные средства.

Через некоторое время их (* А.В. и * П.М.) попросили участвовать в ка­честве понятых при осмотре места происшествия, где должны были быть задержаны сотрудни­ки милиции, вымогавшие взятку. Около * часов ** минут, возле <данные изъяты> * в Санкт-Петербурге были задержаны двое молодых людей, которые прие­хали на автомашине * у которых были обнаружены удостоверения сотрудников ми­лиции, а у одного еще и пистолет. В момент задержания они (* А.В. и *П.М.) на­ходились в автомашине *А.В., припаркованной на противоположной стороне дороги от автомашины задержанных сотрудников милиции. Сразу же после задержания двух вышеуказанных сотрудников милиции они (* А.В. и * П.М.) перешли дорогу и подошли к задержанным и их автомашине. В их присутствии сотрудник УСБ ГУВД произвел осмотр автомашины *, после чего предложил двум задержанным показать содержимое их карма­нов. На указанную просьбу один из задержанных показал, что у него в карманах ничего нет, а второй достал из кармана одетых на нем джинс комплект подключения абонента к оператору сотовой связи * и деньги в сумме * рублей, пояснив при этом, что деньги в сум­ме * рублей ему не принадлежат, как они оказались у него в кармане, он не пояснял. Номера денежных купюр, изъятых у сотрудника милиции, были внесены в протокол, правильность на­писания данных номеров купюр им лично была проверена.

Все изъятые предметы, документы и деньги были упакованы в картонную коробку, которая была опечатана и скреплена его подпи­сью, а также подписями *П.М. и сотрудника УСБ ГУВД по СПб. и ЛО, производивше­го осмотр (т.*);

- показаниями свидетеля *П.М., данными в ходе предварительного следствия по делу, аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля * А.В. (т.*);

- показаниями свидетеля *А.Я., данными в ходе судебного заседания о том, что он был приглашен в качестве понятого при проведении опознания подсудимых Харькина Д.И. и Рыженко Д.А. В ходе проведения опозна­ния следователь предложил Харькину Д.И. занять любое место среди двух статистов, что он и сделал. После этого в кабинет был приглашен опознающий, который уверенно опознал среди трех молодых людей, подсудимого Харькина Д.И., пояснив при этом, что именно опознанный им человек является сотрудником милиции, который вымогал у него деньги.

После этого его попросили еще присутствовать в качестве поня­того при другом опознании, он согласился. В качестве второго понятого был приглашен другой молодой человек. Через некоторое время в кабинет привели подсудимого Рыженко Д.А., ему также предложили занять любое место среди статистов, после чего в кабинет пригласили опознающе­го (того же молодого человека, что ранее участвовал в опознании в качестве опознающего), ко­торый уверенно указал на подсудимого Рыженко Д.А. и пояснил, что именно опознанный им человек является сотрудником милиции, который вымогал у него деньги.

- показаниями свидетеля *Р.С, данными в ходе судебного заседания, аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля * А.Я.

- показаниями свидетеля * Н.С., данными в ходе предварительного следствия по делу и оглашенными в судебном заседании, о том, что она ранее была знакома с Рыженко Д. Летом - осенью * года, она по просьбе Рыженко, в одном из салонов связи заре­гистрировала на свое имя СИМ-карту, которую сразу же после приобретения передала Рыжен­ко Д. Данным номером сотового телефона она никогда не пользовалась (т.*);

- иным документом: заявлением С от * года с просьбой провести про­верку в отношении трех неустановленных сотрудников *отдела милиции, которые под угро­зой привлечения его к уголовной ответственности и лишения свободы заставляют его сбывать наркотические средства, требуя за покровительство денежные средства в сумме 10 000 рублей ежемесячно. К указанному заявлению С приложил два CD диска с записями его разговоров с лицами, вымогающими у него деньги (т.*);

- иным документом: постановлением о передаче результатов оперативно-розыскной деятель­ности от * года, согласно которому в следственный орган переданы результаты опера­тивно-розыскной деятельности, полученные в ходе проверки заявления С (т.*);

- иным документом: постановлением о проведении оперативно-розыскных мероприятий при проведении проверки о вымогательстве взятки от * года, по заявлению С (т.*);

- иным документом: протоколом осмотра и выдачи денежных средств от * года, со­гласно которому осмотрены и переданы С денежные средства в размере * рублей для использования при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» (т.*);

- иным документом: протоколом осмотра и выдачи технических средств от * года, со­гласно которому С передан диктофон для использования при проведении опера­тивно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» (т.*);

- иным документом: протоколом принятия технических средств от *года, согласно которому С. выдал ранее переданные ему диктофон с аудиозаписью разговора Д.В. с Харькиным Д.И. и Рыженко Д.А., после чего данная запись была переписана на CD диск (т.*);

- иным документом: протоколом осмотра и выдачи денежных средств от * года, со­гласно которому сотрудниками УСБ ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ос­мотрены и переданы С для использования в ходе проведения оперативно- розыскных мероприятий денежные средства в сумме * рублей, купюрами достоинством * рублей, каждая (т. *);

- иным документом: постановлением о передаче результатов оперативно-розыскной деятель­ности от * года, согласно которому в следственный орган переданы результаты опера­тивно-розыскной деятельности, полученные в ходе проверки заявления С (т.*);

- протоколом осмотра места происшествия от * года, в ходе которого был осмотрен автомобиль *, се­ребристого цвета, находящегося *. в Санкт-Петербурге, в салоне которого обнаружены и изъяты: сотовые телефоны, служебные удостоверения на имя Харькина Д.И. и Рыженко Д.А., денежные средства и другие предметы. В ходе осмотра места происшествия Рыженко Д.А. представил находившиеся у него в заднем кармане джинс денеж­ные средства в сумме *рублей (* купюра достоинством * рублей и * купюр достоин­ством *рублей), пояснив что из * рублей, находящихся в его правом заднем кармане, * рублей принадлежат ему, а происхождение других денег ему не известно. Из представлен­ных Рыженко Д.А. денежных средств * купюр достоинством * рублей, соответствуют де­нежным средствам, ранее врученным С для использования в ходе оперативно-розыскных мероприятий. По окончанию осмотра все обнаруженные предметы помещены в картонную коробку и опечатаны листом бумаги с пояснительной надписью и скреплены подпи­сями понятых и лица, производившего осмотр (т.*);

- иным документом: рапортом оперуполномоченного УСБ ГУВД *Д.А. о пресечении * года в *часов * минут * в Санкт-Петербурге престу­пления со стороны сотрудников Невского РУВД - Харькина Д.И. и Рыженко Д.А. (т.*);

- протоколом осмотра предметов в качестве вещественных доказательств, согласно которому были осмотрены денежные средства, предметы и документы, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: Санкт-Петербург, * от * года, а именно: * денежных купюр достоинством *рублей каждая, которые использовались при проведении оперативно-розыскного мероприятия, 3 мобильных телефона (т.*)

- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от * года (т.*);

- иным документом: справкой *, согласно которой телефон * (изъятый у Харькина Д.И.) зарегистрирован на имя Харькина Д.И., а телефон * (изъятый у Рыженко Д.А.) зарегистрирован на имя Рыженко Д.А. (т. *)

- иным документом: справкой *, согласно которым телефон * (изъятый у Рыженко Д.А.) зарегистрирован на имя* Н.С. * года (т.*);

- иным документом: сведениями о входящих и исходящих соединениях телефона * (зарегистрированный и фактически находившийся в пользовании Харькина Д.И.), соглас­но которым в период с * года по * года Харькин Д.И. неоднократно созвани­вался с Рыженко Д.А. (тел. *и тел.*), Г (тел. *) (т.*);

- иным документом: сведениями о входящих и исходящих соединениях телефона *(зарегистрированного и фактически находившегося в пользовании Рыженко Д.А.), со­гласно которым в период с * года по * года Рыженко Д.А. регулярно созва­нивался с Харькиным Д.И. (тел. *), Г (тел. *), Д.Т. (тел. *) и один раз (* года) созванивался со С (тел. *). (т.*)

- иным документом: сведениями о входящих и исходящих соединениях телефона * (фактически находившегося в пользовании Рыженко Д.А.), согласно которым в период с *года по * года, большая часть телефонных разговоров Рыженко Д.А. про­исходила со Д.В. (тел. * и тел. *) и один телефонный разговор с Харькиным Д.И. (тел. *) (т.*);

- иным документом: схемой оповещения личного состава № отдела милиции, согласно кото­рой телефоном Харькина Д.И. указан*, а у Рыженко Д.А. телефон *. (т.*);

- иным документом: выпиской из приказа *** года, согласно которой Харькин Д.И. назначен на должность <данные изъяты> * отдела милиции УВД Невского района Санкт-Петербурга, (т.*);

- иным документом: выпиской из приказа * от * года, согласно которой Ры­женко Д.А. назначен на должность <данные изъяты> (за счет должно­сти <данные изъяты>) * отдела милиции УВД Невского района Санкт-Петербурга, (т *);

- иным документом: должностной инструкцией старшего оперуполномоченного УР УВД по Невскому району Санкт-Петербурга, согласно которой Рыженко Д.А. обязан был руководство­ваться в своей деятельности Конституцией РФ, федеральными законами и иными правовыми актами РФ и органов законодательной и исполнительной власти Санкт-Петербурга и Ленин­градской области и другими нормативно-правовыми актами РФ, несет персональную ответственность за своевременное и качественное выполнение своих обязанностей, участвует в сборе оперативной информации и ее реализации (т.*);

- иным документом: должностной инструкцией оперуполномоченного УР УВД по Невскому району Санкт-Петербурга, согласно которой Харькин Д.И. обязан был руководствоваться в сво­ей деятельности Конституцией РФ, федеральными законами и иными правовыми актами РФ и органов законодательной и исполнительной власти Санкт-Петербурга и Ленинградской области и другими нормативно-правовыми актами РФ, несет персональную ответственность за свое­временное и качественное выполнение своих обязанностей, участвует в сборе оперативной ин­формации и ее реализации (т.*);

- иным документом: удостоверением о государственном учете гаража, расположенного по ад­ресу: Санкт-Петербург*, * ряд *, гараж *, находящегося в долевой собственности Г.К. и С (т. *);

- иным документом: паспортом гаража в *, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, *, ряд *, гараж * (т.*);

- иным документом: налоговым уведомлением на уплату транспортного налога за * год за автомашину *, государственный номер * (т.*);

По факту совершения превышения должностных полномочий, с применением насилия и специальных средств, вина подсудимых Рыженко Д.А., Харькина Д.И., каждого, подтверждается:

- показаниями потерпевшего С, данными им в ходе судебного заседания и в ходе предварительного следствия по делу, оглашенными в судебном заседании, о том, что * года, около * часов * минут, он находился у гаража *, расположенного в *, по * в Санкт- Петербурге, когда на территорию гаражного кооператива въехала автомашина *, из которой выбежали трое молодых людей, как выяснилось впоследствии, подсудимый Рыженко Д.А., подсудимый Харькин Д.И., а также **, при этом у Рыженко Д.А. в руках был пистолет. Не представляясь и не предъявляя никаких удостоверений, подбежав к нему, один из указанных трех молодых людей ударил его по спине. Затем Рыженко Д.А., пе­редергивая затвор пистолета, затолкал его в гараж, после чего указанные мужчины надели на него наручники и потребовали, чтобы он находился в углу гаража. За время на­хождения в гараже подсудимый Харькин Д.И. нанес ему около 7-10 ударов кулаком в живот, чем причинил ему физическую боль, при этом Рыженко Д.А. и ** высказывали в его адрес обвинения в незаконной торговле наркотиками и потребовали выплатить им деньги в сумме * руб­лей, угрожая в противном случае посадить его в тюрьму за торговлю наркотиками. Затем подсудимые Харькин Д.И. и Рыженко Д.А. привели к его к гаражу Д.В., после чего стали требовать у них двоих (С и Д.В.) выплатить им денежные средства, сначала * долларов США, затем * рублей. С данным требованием они (С и Д.В.) согласились. Тогда сотрудники милиции решили проехали в отдел милиции. Они (С вместе со Д.В.) сели на заднее сиденье авто­машины С, а за руль его автомашины сел Рыженко Д.А. Харькин Д.И. и ** ехали в автомашине *, на которой они ранее и приехали.

Подъехав к * отделу милиции УВД Невского района Санкт-Петербурга, Харькин Д.И. завел его (С) в отдел милиции, в кабинет *, а Д.В. остался сидеть в ав­томашине, Рыженко Д.А. с ** остались стоять на улице. Войдя в кабинет Харькин Д.И. еще раз потребовал заплатить деньги за то, чтобы в отношении него не возбуждали дело, после чего снял с него наручники и их отпустили.

Всего он (С) в период с * года по * года, из требуемых сотрудниками УВД Невского района Санкт-Петербурга * рублей, лично собрал и затем передал сумму в * рублей. Ущерб на указанную сумму считает для себя значительным

* года также происходила его встреча с подсудимыми под контролем сотрудников УСБ ГУВД. Предварительно ему были вручены денежные средства в размере *рублей, купюрами по * рублей, для передачи сотрудникам милиции, требовавшим деньги. В тот же день, около *часов *минут, он подъехал на своей авто­машине к указанному выше месту встречи, где сел в стоявшую там автомашину * с государственным регистрационным знаком *, за рулем которой находился Ры­женко Д.А., а Харькин Д.И. сидел на переднем пассажирском сиденье. Сев к ним в автомашину, он сразу же передал Харькину Д.И. денежные средства в сумме * рублей, полученные от сотрудников УСБ ГУВД. Указанные деньги Харькин Д.И. тут же передал Ры­женко Д.А., после чего оба подсудимых были задержаны сотрудниками УСБ ГУВД (т.*).

- показаниями потерпевшего * Д.В., данными в ходе судебного заседания и в ходе предварительного следствия по делу о том, что * года, около * часов * минут, он находился в гаражном кооперативе по адресу: Санкт-Петербург, *, *. Он видел, как С стал закрывать свой гараж *, когда к нему подъехала автомашина *, сереб­ристого цвета, из которой выбежали три человека, как выяснилось впоследствии, подсудимый Рыженко Д.А., подсудимый Харькин Д.И., а также **, при этом у Рыженко Д.А. в руке находился пистолет. Ука­занные трое мужчин громко кричали, развернули С ли­цом к гаражу, затем кто-то из этих мужчин открыл гараж С. и затолкал его в га­раж, при этом руки С за спиной были застегнуты в наручники. Что происходило внутри гаража, ему неизвестно. Через некоторое время Рыженко Д.А. вместе с Харькиным Д.И. подошли к нему и предъявив служебные удостоверения сотрудников мили­ции, попросили представить им документы, удостоверяющие его личность. Он предъявил им документы, после чего его и его автомашину обыскали, но ничего не найдя, стали требовать, что бы он сказал им, где находятся наркотики. После чего отвели его к гаражу С, в котором он увидел С, у которого на ру­ках были застегнуты наручники, рядом с ним находился ** Находясь внутри гаража С., данные трое сотрудников милиции заявили, что они (Д.В. и С) должны заплатить им * рублей, в противном случае им подбросят наркотики, отвезут в отдел милиции, вызовут понятых, задержат и посадят в тюрьму. Испугавшись данной угрозы, так как ничто не препятствовало ее выполнению, он согласился с данным требованием. Затем его посадили в автомашину С, Рыженко Д.А. сел за руль данной автомашины и они поехали к * отделу милиции. В автомаши­не С ехали он и С., на руках у которого были одеты на­ручники, а за рулем автомашины находился Рыженко Д.В. На другой автомашине * ехали двое других сотрудников милиции.

После того как они приехали к *отделу милиции, С вместе с Харькиным Д.И. пошли в здание отдела милиции. В это время у него еще раз уточнили, смогут ли они собрать деньги, на что он ответил утвердительно, Рыженко Д.А. и ** добавили, что после того как деньги будут переданы, он может никого не бояться, так как они будут оказывать ему всяческое содействие, если он будет продавать нарко­тики, после чего их со С отпустили.

Всего им было собрано и передано для сотрудников милиции * рублей, ущерб для него значительный (т.*);

- протоколом предъявления лица для опознания от * года, согласно которому С опознал Рыженко Д.А. как сотрудника милиции, который * года совершал в отношении него незаконные действия, вымогал у него деньги и которому он в последующем передавал деньги (т.*);

- протоколом предъявления лица для опознания от * года, согласно которому С опознал Харькина Д.И. как сотрудника милиции, который * года совершал в отношении него незаконные действия, наносил ему удары по животу, (т.*);

- протоколом предъявления лица для опознания от * года, согласно ко­торому * Д.В. опознал Рыженко Д.А. как сотрудника милиции, который * года совершал в отношении него незаконные действия, требовал у него и С денежные средства под угрозой привлечения к уголовной ответственности (т.*);

- протоколом предъявления лица для опознания от * года, согласно ко­торому * Д.В. опознал Харькина Д.И. как сотрудника милиции, который * года совершал в отношении него незаконные действия, требовал у него и С денежные средства под угрозой привлечения к уголовной ответственности (т.*);

- показаниями свидетеля * Г.К., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, о том, что в *-х числах * года ей позвонил сын - С который сказал, что ему срочно нужны деньги в сумме * рублей, так как эти деньги требуют от него сотрудники милиции. Ей из­вестно, что он собрал и передал сотрудникам милиции всего * рублей (т.*);

- показаниями свидетеля *Е.В., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании о том, что в * года от брата – С ему стало известно, что в гараж последнего ворвались сотрудники милиции, затолкали его в гараж, где избили и вымогают у него деньги в сумме * рублей, из кото­рых он * рублей отдал им, но они требуют оставшиеся * рублей, после чего он (* Е.В.) посоветовал обратиться с заявлением к сотрудникам УСБ ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, что С и было сделано (т.*);

- показаниями свидетеля *С.Н., данными в ходе предварительного следствия по делу и оглашенными в судебном заседании о том, что * года ему позвонил знакомый С и сообщил, что его задержала милиция и ему нужны деньги, чтобы «отку­питься» (т.*);

- показаниями свидетеля * С.В., данные в ходе судебного заседания о том, что он является оперативным сотрудни­ком УСБ ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. * года в УСБ ГУВД обратился С с заявлением о незаконных действиях сотрудников *отдела мили­ции, которые вымогают у него деньги и заставляют сбывать наркотики. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия с целью документирования противоправной деятельно­сти сотрудников милиции и задержания с поличным при получении денег. С указанной целью, * года, С были вручены * рублей, которые тот должен был передать сотрудникам мили­ции в качестве очередной части взятки, а также ему был передан диктофон. Приехав в назна­ченное время к месту встречи С с данными сотрудниками милиции, он наблюдал, как С подъехал на принадлежащей ему автомашине к автома­шине *, цвета серебристый металлик, с государственным регистрационным знаком *, и сел на переднее правое сиденье данной автомашины. Сразу же после этого дан­ная автомашина начала движение, после чего около * минут ездила по району, а затем вновь вернулась к автомашине С

В тот же день С добровольно выдал диктофон с записью его разговора с со­трудниками милиции. Со слов С. деньги в сумме * рублей были им переданы данным сотрудникам милиции, кроме того, на следующий день С должен был пе­редать им следующую часть денег.

* года С вновь были вручены денежные средства в сумме *рублей (* купюр достоинством * рублей каждая), а также диктофон. Было принято решение производить задержание данных сотрудников милиции сразу же после передачи С. им денег.

Около * часов * минут С на своей автомашине приехал *в Санкт-Петербурге, припарковал автомашину перед автомаши­ной, в которой находились вымогавшие у него деньги сотрудники милиции, после чего сел в их автомашину, на заднее сиденье. Практически сразу же С подал условный знак, что деньги переданы, затем произошло задержание лиц, находившихся в данной автомашине. Как было установлено, в указанной автомашине находились <данные изъяты> * от­дела милиции Невского РУВД Харькин Д.И. и Рыженко Д.А. Сразу же после задержания по­следних был произведен осмотр места происшествия - автомашины, в которой были переданы деньги и в которой были задержаны Рыженко Д.А. и Харькин Д.И. На просьбу предста­вить содержимое карманов, Харькин Д.И. самостоятельно продемонстрировал, что у него в карманах ничего нет, а Рыженко Д.А. выдал из карманов джинс деньги в сумме * рублей, пояснив при этом, что * рублей принадлежат лично ему, а в отношении * рублей пояснил, что не знает, каким образом они оказались в его кармане.

- показаниями свидетеля * Д.А., данными в ходе судебного заседания, аналогичными показаниям свидетеля * СВ., о том, что * года и * года сотрудниками УСБ ГУВД проводились оперативные мероприятия по заявлению С о вымогательстве у него сотрудниками милиции денежных средств, которые также заставляют его сбывать нарко­тические средства, а также о задержании Харькина Д.И. и Рыженко Д.А. * года;

- показаниями свидетеля *Р.В., данными в ходе предварительного следствия по делу и оглашенными в судебном заседании о том, что он состоит в должности заместителя начальника *отдела милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербурга. В * отделе мили­ции в должности <данные изъяты>, около * лет, работал Харькин Д.И., который занимал кабинет * В указанном кабинете находилось только рабочее место Харькина Д.И. За * недели до задержания и ареста Харькина Д.И. и Рыженко Д.А., на должность <данные изъяты> * отдела милиции перевелся Рыженко Д.А., наставником которого был назначен Харькин Д.И. При этом Харькин Д.И. и Рыженко Д.А. самостоятельно решили, что будут рабо­тать в одном кабинете. Со своими должностными инструкциями оперуполномоченные Харькин Д.И. и Рыженко ДА были ознакомлены лично им (* Р.В.), он передал Харькину Д.И. и Рыженко Д.А. соответствующие должностные инструкции и последние в его присутствии с ни­ми ознакомились. Таким образом, с должностными инструкциями Харькин Д.И. и Рыженко Д.А. были ознакомлены, (т.*)

- показаниями свидетеля *А.В., данными в ходе предварительного следствия по делу т оглашенными в судебном заседании, о том, что * года и * года, он участвовал в качестве понятого при проведении сотрудниками милиции оперативно – розыскного мероприятия, в ходе которого, около * часов * минут, возле торгового павильона в * Санкт-Петербурге были задержаны двое молодых людей, которые прие­хали на автомашине *, у которых были обнаружены удостоверения сотрудников ми­лиции, а у одного еще и пистолет.

В их присутствии сотрудник УСБ ГУВД произвел осмотр автомашины *, после чего предложил двум задержанным показать содержимое их карма­нов. На указанную просьбу один из задержанных показал, что у него в карманах ничего нет, а второй достал из кармана одетых на нем джинс комплект подключения абонента к оператору сотовой связи * и деньги в сумме * рублей, пояснив при этом, что деньги в сум­ме * рублей ему не принадлежат, как они оказались у него в кармане, он не пояснял (т.*);

- показаниями свидетеля *а П.М., данными в ходе предварительного следствия по делу, аналогичными показаниям свидетеля * А.В. (т.*);

- показаниями свидетеля * А.Я., данными в ходе судебного заседания о том, что он был приглашен в качестве понятого при проведении опознания подсудимых Харькина Д.И. и Рыженко Д.А. В ходе проведения опозна­ния следователь предложил Харькину Д.И. занять любое место среди двух статистов, что он и сделал. После этого в кабинет был приглашен опознающий, который уверенно опознал среди трех молодых людей, подсудимого Харькина Д.И., пояснив при этом, что именно опознанный им человек является сотрудником милиции, который вымогал у него деньги.

После этого его попросили еще присутствовать в качестве поня­того при другом опознании, он согласился. В качестве второго понятого был приглашен другой молодой человек. Через некоторое время в кабинет привели подсудимого Рыженко Д.А., ему также предложили занять любое место среди статистов, после чего в кабинет пригласили опознающе­го (того же молодого человека, что ранее участвовал в опознании в качестве опознающего), ко­торый уверенно указал на подсудимого Рыженко Д.А. и пояснил, что именно опознанный им человек является сотрудником милиции, который вымогал у него деньги.

- показаниями свидетеля Р.С., данными в ходе судебного заседания, аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля * А.Я.

- иным документом: заявлением С от * года с просьбой провести про­верку в отношении трех неустановленных сотрудников * отдела милиции, которые под угро­зой привлечения его к уголовной ответственности и лишения свободы заставляют его сбывать наркотические средства, требуя за покровительство денежные средства в сумме * рублей ежемесячно. К указанному заявлению С приложил два CD диска с записями его разговоров с лицами, вымогающими у него деньги (т.*);

- иным документом: постановлением о передаче результатов оперативно-розыскной деятель­ности от * года, согласно которому в следственный орган переданы результаты опера­тивно-розыскной деятельности, полученные в ходе проверки заявления С (т.*);

- иным документом: постановлением о проведении оперативно-розыскных мероприятий при проведении проверки о вымогательстве взятки от * года, по заявлению С (т.*);

- иным документом: протоколом осмотра и выдачи денежных средств от * года, со­гласно которому осмотрены и переданы С денежные средства в размере *рублей для использования при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» (т.*);

- иным документом: протоколом осмотра и выдачи технических средств от * года, со­гласно которому С передан диктофон для использования при проведении опера­тивно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» (т.*);

- иным документом: протоколом принятия технических средств от * года, согласно которому С выдал ранее переданные ему диктофон с аудиозаписью разговора С с Харькиным Д.И. и Рыженко Д.А., после чего данная запись была переписана на CD диск (т.*);

- иным документом: протоколом осмотра и выдачи денежных средств от * года, со­гласно которому сотрудниками УСБ ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ос­мотрены и переданы С для использования в ходе проведения оперативно- розыскных мероприятий денежные средства в сумме * рублей, купюрами достоинством * рублей, следующих серий и номеров: **********************.(т. *);

- иным документом: постановлением о передаче результатов оперативно-розыскной деятель­ности от * года, согласно которому в следственный орган переданы результаты опера­тивно-розыскной деятельности, полученные в ходе проверки заявления С (т.*);

- протоколом осмотра места происшествия от * года, в ходе которого был осмотрен автомобиль *, се­ребристого цвета, находящегося *** в Санкт-Петербурге, в салоне которого обнаружены и изъяты: сотовые телефоны, служебные удостоверения на имя Харькина Д.И. и Рыженко Д.А., денежные средства и другие предметы. В ходе осмотра места происшествия Рыженко Д.А. представил находившиеся у него в заднем кармане джинс денеж­ные средства в сумме * рублей * купюра достоинством * рублей и * купюр достоин­ством * рублей), пояснив что из * рублей, находящихся в его правом заднем кармане, * рублей принадлежат ему, а происхождение других денег ему не известно. Из представлен­ных Рыженко Д.А. денежных средств *купюр достоинством * рублей, соответствуют де­нежным средствам, ранее врученным С для использования в ходе оперативно-розыскных мероприятий (т.*);

- иным документом: рапортом оперуполномоченного УСБ ГУВД * Д.А. о пресечении * года в * часов *минут *в Санкт-Петербурге престу­пления со стороны сотрудников Невского РУВД - Харькина Д.И. и Рыженко Д.А. (т.*);

- протокол осмотра предметов в качестве вещественных доказательств, согласно которому были осмотрены денежные средства, предметы и документы, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: Санкт-Петербург, * от * года, а именно: * денежных купюр достоинством *рублей каждая, которые использовались при проведении оперативно-розыскного мероприятия, 3 мобильных телефона (т.*)

- иным документом: выпиской из приказа * года, согласно которой Харькин Д.И. назначен на должность <данные изъяты> *отдела милиции УВД Невского района Санкт-Петербурга, (т.*);

- иным документом: выпиской из приказа * от * года, согласно которой Ры­женко Д.А. назначен на должность <данные изъяты> (за счет должно­сти <данные изъяты>) *отдела милиции УВД Невского района Санкт-Петербурга, (т *);

- иным документом: справкой и.о. начальника * отдела милиции УВД Невского района Санкт-Петербурга о том, что в *году в * отдел милиции заявлений или сообщений о со­вершении преступлений С зарегистрировано не было, оперативно-розыскные и иные мероприятия в отношении С не проводились (т.*);

- иным документом: справкой заместителя начальника ОУР КМ УВД по Невскому району Санкт-Петербурга о том, что оперативно-розыскные мероприятия в * году в отношении С. не проводились (т.*);

- иным документом: справкой начальника * отдела милиции УВД Невского района Санкт-Петербурга о том, что в течении *года сообщений о совершении преступлений в отноше­нии С, а также рапортов об обнаружении признаков преступления, совершенного С., не поступало (т.*);

- иным документом: копией книги КУСП *отдела милиции УВД Невского района Санкт-Петербурга за период с * по *, согласно которой материалов в отношении С. или *Д.В. не зарегистрировано (т.*);

- иным документом: копией книги задержанных и доставленных в * отдел милиции за пери­од с * по *, согласно которой С и * Д.В. не значатся среди лиц, доставлявшихся в данный отдел милиции (т.*);

- иным документом: копией книги КУСП * отдела милиции УВД Невского района Санкт-Петербурга за период с * по *, согласно которой материалов в отношении С или * Д.В. не зарегистрировано (т.*);

- иным документом: копией книги задержанных и доставленных в * отдел милиции за пери­од с * по *, согласно которой С и *Д.В. не значатся среди лиц, доставлявшихся в данный отдел милиции (т.*);

-иным документом: должностной инструкцией <данные изъяты> УР УВД по Невскому району Санкт-Петербурга, согласно которой Рыженко Д.А. обязан был руководство­ваться в своей деятельности Конституцией РФ, федеральными законами и иными правовыми актами РФ и органов законодательной и исполнительной власти Санкт-Петербурга и Ленин­градской области и другими нормативно-правовыми актами РФ, несет персональную ответственность за своевременное и качественное выполнение своих обязанностей, участвует в сборе оперативной информации и ее реализации (т.*);

- иным документом: должностной инструкцией <данные изъяты> УР УВД по Невскому району Санкт-Петербурга, согласно которой Харькин Д.И. обязан был руководствоваться в сво­ей деятельности Конституцией РФ, федеральными законами и иными правовыми актами РФ и органов законодательной и исполнительной власти Санкт-Петербурга и Ленинградской области и другими нормативно-правовыми актами РФ, несет персональную ответственность за свое­временное и качественное выполнение своих обязанностей, участвует в сборе оперативной ин­формации и ее реализации (т.*);

Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает их относимыми и допустимыми, а виновность подсудимого Рыженко Д.А., Харькина Д.И., каждого, в совершении указанных преступлений, доказанной.

В ходе судебного заседания потерпевшие С (т.*) и * Д.В. (т.*) последовательно показали, что * года подсудимые Рыженко Д.А., Харькин Д.И., совместно с третьим сотрудником милиции, находясь на территории гаражного кооператива * расположенного по адресу: Санкт-Петербург, *, у гаража *, заявили потерпевшим о якобы имеющихся у них полномочи­ях на привлечение С и *Д.В. к уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, если последние не передадут им денежные средства в сумме * рублей. При этом один из указанных сотрудни­ков милиции С умышленно нанес удар рукой по спине, при­чинив физическую боль, а Рыженко Д.А. продемонстрировал С предмет похожий на пистолет. Затем подсудимые осуществили задер­жание С и Д.В., надел на руки С специальное средство – наручники, при этом Харькин Д.И., применил к С физическое насилие - умышленно нанес не менее 7 ударов кулаком в живот, причинив последнему физическую боль. После чего С и Д.В. были доставлены подсудимыми на автомобиле *, принадлежащем С, к * отделу милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербурга, где Д.В. остался вместе с Рыженко Д.А. и третьим сотрудником милиции около данного отдела милиции, а С Харькин Д.И. завел в служебный кабинет * отдела милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербурга, где снял с последнего наручники, после чего потерпевшие были отпущены из вышеуказанного отдела ми­лиции.

В период с * по * подсудимые Рыженко Д.А., Харькин Д.И. и третий сотрудник милиции получили от С и * Д.В. по частям денежные средства, на общие суммы * рублей и *рублей соответственно, чем последним причинен значительный ущерб.

Из показаний потерпевшего С также следует, что * года, в ходе оперативно-розыскного мероприятия он передал подсудимым *рублей. * года около *часов *минут Рыженко Д.А. и Харькин Д.И., около * Санкт-Петербурге, с целью получения у него очередной суммы де­нежных средств в размере * рублей, встретились с ним и получили указан­ные денежные средства, которые ранее были получены последним в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от сотрудников УСБ ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, после чего были задержаны сотрудниками УСБ ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Показания потерпевших С, Д.В. являются последовательными, непротиворечивыми и взаимодополняющими, полностью подтверждаются показаниями свидетелей *Г.К. (т.*), * Е.В. (т.*), * С.Н. (т.*), * К.В. (т.*), * Я.О. (т.*), показавших о том, что от потерпевших им стало известно, что последние были задержаны сотрудниками милиции, которые требовали у них деньги, в сумме *рублей, за не привлечение к уголовной ответственности, так и показаниями незаинтересованных в исходе дела свидетелей *А.Я., * Р.С., участвовавших в качестве понятых при опознании потерпевшим С подсудимых, как указанных сотрудников милиции, совершивших в отношении последнего незаконные действия и требовавших деньги.

Кроме показаний данных свидетелей об обстоятельствах предъявления подсудимыми незаконных требований передачи денежных средств, данные показания потерпевших полностью подтверждается показаниями свидетелей *С.В., *Д.А., незаинтересованных в исходе дела свидетелей * А.В. (т.*), *П.М. (т.*), об обстоятельствах проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», в ходе которого, * года, при попытке получения денежных средств от потерпевшего С, подсудимые были задержаны.

Данные показания потерпевших и свидетелей также полностью подтверждаются письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания, оснований не доверять им у суда не имеется, в связи с чем суд признает их объективными и достоверными.

В ходе судебного разбирательства стороной защиты была представлена версия о непричастности как подсудимого Харькина Д.И., так и подсудимого Рыженко Д.А. к совершению указанных преступлений.

В ходе предварительного следствия, будучи допрошенным *года в качестве подозреваемого по делу Рыженко Д.А. в соответствии с требованиями ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался ( т.*).

Будучи допрошенным * года в качестве обвиняемого по делу Рыженко Д.А. в соответствии с требованиями ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался ( т.*).

В качестве обвиняемого по делу * года Рыженко Д.А. свою вину в совершении инкриминируемых деяний не признал, указав, что в момент фактического задержания денежные средства, изъятые в ходе осмотра места происшествия, были ему подкинуты сотрудниками милиции (т. *).

В обосновании данной позиции стороной защиты были представлены показания свидетеля * Д.Т., оглашенные в судебном заседании, в соответствии с требованиями ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым * года он находился * в Санкт-Петербурге и наблюдал, как из автомашины, за рулем которой находился ранее ему знакомый Рыженко Д.А., несколько мужчин вытащили последнего, одели на руки Рыженко Д.А. наручники, после чего один из мужчин что-то положил в задний карман джинс подсудимого (т.*).

В ходе предварительного следствия, будучи допрошенным * года в присутствии защитника в качестве подозреваемого по делу, Харькин Д.И. показал, что в середине * года он, совместно с Рыженко Д.А. и Г, получили информацию о неизвестном лице по имени *, причастном к незаконному сбыту наркотиков. В тот же день, отъезжая от * отдела милиции, они увидели вышеуказанного человека по имени *, который проехал мимо на мопеде и не остановился на их крики. Последив за данным человеком на мопеде, они прибыли в *, расположенный *, где увидели * около одного из гаражей, после чего представились и объяснили последнему, что у них есть информация о том, что он причастен к незаконному обороту наркотиков. В ответ на это * предложил им (Харькину Д.И., Ры­женко Д.А. и **) деньги в сумме * долларов США за то, что он спокойно уйдет домой.

Через некоторое время каким-то образом предлагаемая * сумма снизи­лась до * рублей. Сойдясь на этой сумме, Рыженко Д.А. и ** записали номер мобильного телефона *, после чего договорились созвониться, чтобы определиться с да­той и местом передачи указанных денег. Затем, в течение нескольких дней, Рыженко Д.А. по­лучил от * деньги, это ему (Харькину Д.И.) известно со слов Рыженко Д.А.

* года Рыженко Д.А. созвонился с указанным *и предложил ему (Харькину Д.И.) поехать на эту встречу. Они встретились с * в тот же день около *в Санкт-Петербурге, он приехал на автомашине *, сел в их автомашину на переднее пассажирское сиденье и подложил в бардачок автомашины деньги в сумме * рублей, одной купюрой. После этого * предложил в дальнейшем сотрудничать и предоставлять информацию в отношении лиц, сбывающих наркотики, затем они разъехались. * года Рыженко Д.А. снова позвонил *и договорился с ним о встрече, после чего вновь предложил ему (Харькину Д.И.) съездить с ним * в Санкт-Петербурге на встречу с *.

Приехав на вышеуказанное место встречи, некоторое время они ожидали приезда «*», который после приезда сел в автома­шину Рыженко Д.А., после этого, ничего не говоря, он бросил на заднее сиденье пачку денег. Затем они (Харькин Д.И. и Рыженко Д.А.) были задержаны сотрудниками УСБ ГУВД (т.*).

Будучи допрошенным * года в качестве обвиняемого по делу Харькин Д.И. в соответствии с требованиями ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался ( т.*).

Анализируя представленные стороной защиты доказательства, суд приходит к выводу, что указанные показания подсудимых Харькина Д.И. и Рыженко Д.А., в том числе об обстоятельствах происхождения и изъятия денежных средств, изъятых в ходе осмотра места происшествия, являются противоречивыми. Учитывая изложенное, суд данным показаниям подсудимых не доверяет, считает их защитными и направленными на попытку избежать ответственности за содеянное.

По этим же основаниям суд также не доверяет показаниям свидетеля *Д.Т., являющегося знакомым Рыженко Д.А., расценивая указанные показания свидетеля как ложные, данные с целью формирования защитной версии подсудимого.

В ходе судебного заседания подсудимые Харькин Д.И. и Рыженко Д.А., каждый, полностью признали свою вину в совершении указанных преступлений при обстоятельствах, установленных показаниями потерпевших и свидетелей, а также письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания, представленными стороной обвинения.

На основании представленных по делу доказательств, суд считает полностью доказанными квалифицирующие признаки совершения подсудимым Харькиным Д.И., подсудимым Рыженко Д.А., каждым, покушения на мошенничество группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием служебного положения, а также совершения превышения должностных полномочий, с применением насилия и специальных средств.

Суд окончательно квалифицирует действия подсудимого Рыженко Д.А., Харькина Д.И., каждого:

- по ст. 30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ, в силу ст. 10 УК РФ, в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ, как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительном сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения;

- по ст. 286 ч.3 п.п. «а,б» УК РФ, как превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, совершенных с применением насилия и специальных средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление каждого из подсудимых и на условия жизни их семей:

- личность подсудимого Рыженко Д.А. - вину признавшего полностью, в содеянном раскаявшегося, официально трудоустроенного, положительно характеризующегося по месту службы и в местах содержания под стражей;

- личность подсудимого Харькина Д.И. - вину признавшего полностью, в содеянном раскаявшегося, официально трудоустроенного, положительно характеризующегося по месту службы и в местах содержания под стражей.

Данные обстоятельства суд, в силу ст. 61 УК РФ, относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым.

При назначении наказания каждому из подсудимых за преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ, суд также учитывает ограничения, установленные ст. 66 ч.3 УК РФ.

Одновременно суд учитывает, что Рыженко Д.А. совершил умышленные тяжкие преступления, данные о личности подсудимого и конкретные обстоятельства дела, в связи, с чем приходит к выводу, что подсудимому Рыженко Д.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку иные, более мягкие виды наказания, в данном случае не достигнут своей цели.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, в связи, с чем отсутствуют основания для применения положений ст. 64 УК РФ.

Суд также учитывает, что Харькин Д.И. совершил умышленные тяжкие преступления, данные о личности подсудимого и конкретные обстоятельства дела, в связи, с чем приходит к выводу, что подсудимому Харькину Д.И. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку иные, более мягкие виды наказания, в данном случае не достигнут своей цели.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, в связи, с чем отсутствуют основания для применения положений ст. 64 УК РФ.

Окончательное наказание за указанные преступления, совершенные подсудимым Рыженко Д.А., Харькиным Д.И., каждому, должно быть назначено в соответствии с правилами, предусмотренными ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний за каждое из совершенных подсудимым преступлений.

Суд, учитывая данные о личности подсудимых и конкретные обстоятельства делу, также приходит к выводу, что подсудимым Рыженко Д.А., Харькиным Д.И., каждому, должно быть назначено дополнительное наказание, предусмотренное ч.3 ст. 286 УПК РФ, в виде лишения права занимать должности в государственных органах, осуществляющих деятельность по охране правопорядка, связанную с выяв­лением, предупреждением, пресечением, раскрытием преступлений и административных правонаруше­ний, а также выявлением и установлением лиц, их подготавливающих, совершающих или совер­шивших.

Но, с учетом изложенных выше смягчающих обстоятельств, поведения подсудимых после совершения преступлений, суд считает возможным применить при наказании подсудимым Рыженко Д.А., Харькиным Д.И., каждому, положения ст. 73 УК РФ, то есть назначенное каждому из подсудимых наказание должно считаться условным, так как возможно исправление подсудимых без реального отбывания наказания.

Суд также считает возможным, с учетом материального положения подсудимых и их семей, не назначать подсудимым Рыженко Д.А., Харькину Д.И., каждому, дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.3 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать РЫЖЕНКО Д. А.виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), ст. 286 ч.3 п.п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.ст. 30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года, без штрафа;

- по ст. 286 ч.3 п.п. «а,б» УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев, с лишением права занимать должности в государственных органах, осуществляющих деятельность по охране правопорядка, связанную с выяв­лением, предупреждением, пресечением, раскрытием преступлений и административных правонаруше­ний, а также выявлением и установлением лиц, их подготавливающих, совершающих или совер­шивших, сроком на 2 (ДВА) года.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности вышеуказанных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Рыженко Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) года, с лишением права занимать должности в государственных органах, осуществляющих деятельность по охране правопорядка, связанную с выяв­лением, предупреждением, пресечением, раскрытием преступлений и административных правонаруше­ний, а также выявлением и установлением лиц, их подготавливающих, совершающих или совер­шивших, сроком на 2 (ДВА) года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Рыженко Д.А. наказание в виде лишения свободы условным, с испытательным сроком 2 (ДВА) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Рыженко Д.А. не менять без уведомления государственных специализированных органов, осуществляющих исправление осужденных, места жительства, а также обязать его ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания для регистрации.

Меру пресечения в отношении Рыженко Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Признать ХАРЬКИНА Д.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), ст. 286 ч.3 п.п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.ст. 30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года, без штрафа;

- по ст.286 ч.3 п.п. «а,б» УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев, с лишением права занимать должности в государственных органах, осуществляющих деятельность по охране правопорядка, связанную с выяв­лением, предупреждением, пресечением, раскрытием преступлений и административных правонаруше­ний, а также выявлением и установлением лиц, их подготавливающих, совершающих или совер­шивших, сроком на 2 (ДВА) года.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности вышеуказанных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Харькину Д. И. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) года, с лишением права занимать должности в государственных органах, осуществляющих деятельность по охране правопорядка, связанную с выяв­лением, предупреждением, пресечением, раскрытием преступлений и административных правонаруше­ний, а также выявлением и установлением лиц, их подготавливающих, совершающих или совер­шивших, сроком на 2 (ДВА) года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Харькину Д.И. наказание в виде лишения свободы условным, с испытательным сроком 2 (ДВА) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Харькина Д.И. не менять без уведомления государственных специализированных органов, осуществляющих исправление осужденных, места жительства, а также обязать его ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания для регистрации.

Меру пресечения в отношении Харькина Д.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу

Вещественные доказательства: денежные средства, в сумме *рублей, переданные на ответственное хранение в УСБ ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области – возвратить собственнику, разрешив использовать в качестве средства платежа:

три мобильных телефона * с сим-картой, * с сим-картой, «*» с сим-картой - возвратить собственникам, разрешив использовать по своему усмотрению;

три CD диска – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: