Приговор ст.158ч.3п.А



Дело 1-****/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург «**» **** 2010 года

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Никишкина Н.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Хайруллина Т.Г.,

подсудимого Андронова Р. С.,

защитника – адвоката Сергеевой М.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей К.,

при секретаре Добряк С.Н.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

АНДРОНОВА Р. С. (личность), ранее не судимого,

под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Андронов Р.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище:

2010 года около 03 часов 00 минут, Андронов Р.С., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, разбив локтем стекло лоджии, незаконно проник через балкон в расположенную на первом этаже квартиру № * дома * корпус * по улице <адрес> в Санкт-Петербурге, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр. К.: систему цифрового домашнего кинотеатра DVD «<данные изъяты>» ТH-S3, стоимостью 6000 рублей, чем причинил своими умышленными действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму, с места преступления с похищенным скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Андронов Р.С. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым Андроновым Р.С. добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая К. также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Андронов Р.С. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Андронова Р. С. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ) - по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на его дальнейшую жизнь и жизнь его семьи, состояние здоровья его родственников, мнение потерпевшей К., оставившей вопрос о мере наказания на усмотрение суда.

Подсудимый Андронов Р.С. совершил умышленное тяжкое корыстное преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 78), суд приходит к выводу о том, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Однако учитывая смягчающие наказание обстоятельства, раскаяние в содеянном, ранее не судимого, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания и исправление подсудимого Андронова Р.С. возможно без реального отбывания наказания, с назначением в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АНДРОНОВА Р. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Андронову Р.С. испытательный срок 2 (ДВА) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев, в течение которого осужденный Андронов Р.С. должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать осужденного Андронова Р.С. по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированных государственных органах, осуществляющих исправление осужденных, являться на регистрацию не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов.

Меру пресечения Андронову Р.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: систему цифрового домашнего кинотеатра DVD «<данные изъяты>» ТH-S3 и инструкцию по эксплуатации, переданные на ответственное хранение потерпевшей К., по вступлении приговора в законную силу оставить ей же по принадлежности, освободив от сохранной расписки; пачку сигарет «<данные изъяты>» с тремя сигаретами, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> на имя Андронова Р.С., возвращенные законному владельцу Андронову Р.С., по вступлении приговора в законную силу оставить ему же по принадлежности, освободив от сохранной расписки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.А. Никишкина