Приговор ст.158ч.2п.Б(9 эп.)



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

* * 2010 года Санкт-Петербург

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Кальченко А.А.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Железнова Д.В.

подсудимого Крюкова Д.С.

защитника Мартиросяна Г.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Рубленко В.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

К.,обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый К. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

* * ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> подсудимый К. с целью кражи, с помощью неустановленного предмета отжав замок решетки, установленной при входе в подвальное помещение парадной № дома * по * в Невском районе Санкт-Петербурга, незаконно проник в данное помещение, где с помощью имеющихся у него с собой ножа и бокореза срезал и тайно похитил принадлежащий ЖЭС № * ООО «<данные изъяты>» электрокабель (ВВГ 2*2,5мм2) длиной 360 погонных метров стоимостью 57 рублей 82 копейки за метр, общей стоимостью 20815 рублей 20 копеек, с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив вышеуказанной организации ущерб на общую сумму 20815 рублей 20 копеек.

Он же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

* * ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, с целью кражи, с помощью неустановленного предмета отжав замок решетки, установленной при входе в подвальное помещение парадной № дома * по * в Невском районе Санкт-Петербурга, незаконно проник в данное помещение, где с помощью имеющихся у него с собой ножа и бокореза срезал и тайно похитил принадлежащий ЖЭС № * ООО «<данные изъяты>» электрокабель (ВВГ 2*2,5мм2) длиной 141 погонный метр стоимостью 57 рублей 82 копейки за метр, общей стоимостью 8152 рубля 62 копейки, после чего, продолжая свои преступные действия, прошел в парадную № указанного дома, где с помощью неустановленного предмета отжав замок решетки, установленной при входе в подвальное помещение, незаконно проник в данное помещение, где с помощью имеющихся у него с собой ножа и бокореза срезал и тайно похитил принадлежащий ЖЭС № * ООО <данные изъяты>» электрокабель (ВВГ 2*2,5мм2) длиной 629 погонных метров стоимостью 57 рублей 82 копейки за метр, общей стоимостью 36368 рублей 78 копеек, с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив вышеуказанной организации ущерб на общую сумму 44521 рубль 40 копеек.

Он же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

* * ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> минут, с целью кражи, с помощью неустановленного предмета отжав замок решетки, установленной при входе в подвальное помещение парадной № дома * по * в Невском районе Санкт-Петербурга, незаконно проник в данное помещение, где с помощью имеющихся у него с собой ножа и бокореза срезал и тайно похитил принадлежащий ЖЭС № * ООО «<данные изъяты>» электрокабель (ВВГ 2*2,5мм2) длиной 1150 погонных метров стоимостью 57 рублей 82 копейки за метр, общей стоимостью 66493 рубля 00 копеек, с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив вышеуказанной организации ущерб на общую сумму 66493 рубля 00 копеек.

Он же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

* * ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> 00 минут, с целью кражи, с помощью неустановленного предмета отжав замок решетки, установленной при входе в подвальное помещение парадной № дома * по * в Невском районе Санкт-Петербурга, незаконно проник в данное помещение, где с помощью имеющихся у него с собой ножа и бокореза срезал и тайно похитил принадлежащий ЖЭС № * ООО «<данные изъяты>» электрокабель (ВВГ 70мм2) длиной 120 погонных метров стоимостью 57 рублей 82 копейки за метр, общей стоимостью 6938 рублей 40 копеек, с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив вышеуказанной организации ущерб на общую сумму 6938 рублей 40 копеек.

Он же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

* * ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> минут, с целью кражи, с помощью неустановленного предмета отжав замок решетки, установленной при входе в подвальное помещение парадной № дома * по * в Невском районе Санкт-Петербурга, незаконно проник в данное помещение, где с помощью имеющихся у него с собой ножа и бокореза срезал и тайно похитил принадлежащий ЖЭС № * ООО «<данные изъяты>» электрокабель (ВВГ 70мм2) длиной 250 погонных метров стоимостью 57 рублей 82 копейки за метр, общей стоимостью 14455 рублей 00 копеек, с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив вышеуказанной организации ущерб на общую сумму 14455 рублей 00 копеек.

Он же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

* * ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, с целью кражи, с помощью неустановленного предмета отжав замок решетки, установленной при входе в подвальное помещение парадной № дома * по * в Невском районе Санкт-Петербурга, незаконно проник в данное помещение, где с помощью имеющихся у него с собой ножа и бокореза срезал и тайно похитил принадлежащий ЖЭС № * ООО «<данные изъяты>» электрокабель (ВВГ 70мм2) длиной 35 погонных метров стоимостью 57 рублей 82 копейки за метр, общей стоимостью 2023 рубля 70 копеек, с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив вышеуказанной организации ущерб на общую сумму 2023 рубля 70 копеек.

Он же совершил покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

* * ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, с целью кражи, с помощью неустановленного предмета отжав замок решетки, установленной при входе в подвальное помещение парадной № дома * по * в Невском районе Санкт-Петербурга, незаконно проник в данное помещение, откуда намеревался тайно похитить, срезав с помощью имеющихся у него с собой ножа и бокореза принадлежащий ЖЭС № * ООО «<данные изъяты>» электрокабель (ВВГ 70мм2) длиной 160 погонных метров стоимостью 57 рублей 82 копейки за метр, общей стоимостью 9251 рубль 20 копеек, намереваясь причинить вышеуказанной организации ущерб на общую сумму 9251 рубль 20 копеек, однако свой преступный умысел до конца довести не смог по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан в указанной парадной Томчик И.Б..

Он же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

* * ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, с целью кражи, с помощью неустановленного предмета отжав замок решетки, установленной при входе в подвальное помещение парадной № дома * по * в Невском районе Санкт-Петербурга, незаконно проник в данное помещение, где с помощью имеющихся у него с собой ножа и бокореза срезал и тайно похитил принадлежащий ЖЭС № * ООО «<данные изъяты>» электрокабель (АПВ 1х35мм2) длиной 120 погонных метров стоимостью 320 рублей 00 копейки за метр, общей стоимостью 38400 рублей 00 копеек, с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив вышеуказанной организации ущерб на общую сумму 38400 рублей 00 копеек.

Он же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

* * ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, с целью кражи, с помощью неустановленного предмета отжав замок решетки, установленной при входе в подвальное помещение парадной № дома * по * в Невском районе Санкт-Петербурга, незаконно проник в данное помещение, где с помощью имеющихся у него с собой ножа и бокореза срезал и тайно похитил принадлежащий ЖЭС № * ООО <данные изъяты>» электрокабель (ПВ 1х35мм2) длиной 50 погонных метров стоимостью 320 рублей 00 копейки за метр, общей стоимостью 16000 рублей 00 копеек, с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив вышеуказанной организации ущерб на общую сумму 16000 рублей 00 копеек.

Подсудимый К. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, в судебном заседании поддержано.

Представитель государственного обвинения, а также представители потерпевших П. и Е. (т.1, л.д.250,оборот, 251,оборот) против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого К. по преступлениям от ******** - по каждому преступлению отдельно- суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ по признаку совершения кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Его же действия по преступлению от * суд квалифицирует по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ по признаку покушения на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни: К. раскаялся в содеянном, дал явки с повинной, чем способствовал раскрытию преступлений, имеет тяжкие заболевания, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам. Однако К. ранее судим за совершение аналогичных преступлений, находился на испытательном сроке и вновь совершил целый ряд корыстных преступлений средней тяжести, в связи с чем ему должно быть назначено наказание, связанное только с реальным лишением свободы, оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется. Суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Приговором Невского районного суда Санкт-Петербурга от * К. осужден по ст.ст.158 ч.2 п. «б», 215-2 ч.1, 158 ч.2 п. «б», 215-2 ч.1, 158 ч.2 п. «б», 215-2 ч.1,158 ч.2 п. «б», 215-2 ч.1, 158 ч.2 п. «б», 215-2 ч.1, 158 ч.2 п. «б», 215-2 ч.1, 158 ч.2 п. «б», 215-2 ч.1, 158 ч.2 п. «б», 215-2 ч.1, 158 ч.2 п. «б», 215-2 ч.1, 158 ч.2 п. «б», 215-2 ч.1, 158 ч.2 п. «б», 215-2 ч.1, 158 ч.2 п. «б», 215-2 ч.1, 158 ч.2 п. «б», 215-2 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года. Поскольку преступления по настоящему приговору совершены им в период условного осуждения, суд на основании ст.70 УК РФ.

Он же осужден приговором Невского районного суда Санкт-Петербурга от * по ст.ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 30 ч.3,158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам 8 мес. лишения свободы, с отменой в силу ст.70 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения множества аналогичных преступлений и всех данных о личности подсудимого, фактически уклонившегося от отбывания наказания по приговору от * и продолжившего совершать преступления, в том числе и в период условного осуждения, а также находившегося в розыске по настоящему делу, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать К, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (за преступление от *) - в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (за преступление от *) - в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (за преступление от *) - в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (за преступление от *) - в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (за преступление от *) - в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (за преступление от *) - в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы

- по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ (за преступление от *) - в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ТРИ месяца, без ограничения свободы

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (за преступление от *) - в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (за преступление от *) - в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложений наказаний, по совокупности преступлений назначить К. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное К. приговором Невского районного суда Санкт-Петербурга от *- отменить.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному К. настоящим приговором наказанию частично присоединить часть не отбытого наказания по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от * в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев и по совокупности приговоров назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному К. настоящим приговором суда, частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного К. приговором Невского районного суда Санкт-Петербурга от * в виде лишения свободы сроком на ДВА месяца и окончательно, по совокупности приговоров назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ВОСЕМЬ месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с * 2010 года, зачесть в срок время содержания К. под стражей с * по * включительно, а также время, отбытое им по первым приговорам суда- с * по * и с * по * включительно.

Меру пресечения в виде заключения под стражу не изменять.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья