Приговор ст.228.1ч.1



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г.Санкт-Петербург

Судья Невского федерального районного суда г.Санкт-Петербурга МЕТЛИНА В.Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Невского района г.Санкт-Петербурга ВИГИЛЯНСКОГО Е.В.

подсудимого Огорельцева А.В.

защитника ХАБАРОВОЙ Т.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре НАУМОВОЙ И.А.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № в отношении

1) Огорельцева А.В., ****

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года)

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Огорельцев А.В. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Не позднее ** часов ** минут **** года подсудимый Огорельцев А.В. из неустановленного следствием источника незаконно приобрел с целью последующего сбыта 2 фольгированных свертка с наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин)- массой 0, 178 гр. и 0, 154 гр, общей массой 0, 332 грамма. **** года около ** часов ** минут подсудимый Огорельцев А.В., находясь напротив дома *****в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»,имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, передал добровольно участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» **** наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин), расфасованное в 2 свертка из фольгированной бумаги массой 0, 178 г и 0, 154 гр, общей массой 0, 332 грамма, путем продажи за 500 рублей, однако свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как **** года с ** часов ** минут по *** часов *** минут указанное наркотическое средство было добровольно выдано **** при личном досмотре в кабинете *** отделе милиции, расположенном по адресу:*****, таким образом, указанное выше наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Огорельцев А.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Защитник Хабарова Т.Ю. заявленное ходатайство в полном объеме поддержала. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласен подсудимый Огорельцев А.В. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Огорельцева А.В. по ст.ст.30 ч.3,228-1 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года) по признакам совершения покушения, то есть умышленных действий непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, при недоведении преступления до конца по независящим от него обстоятельствам.

Наказание, предусмотренное за данное преступление, не превышает восьми лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Огорельцева А.В., в содеянном чистосердечно раскаявшегося, страдающего хроническими заболеваниями, связанными с употреблением наркотических средств***** Суд также учитывает то обстоятельство, что подсудимый Огорельцев А.В. сам употреблял наркотические средства, в связи с чем был втянут в их незаконный оборот, в настоящее время он прекратил употребление наркотических средств. Суд учитывает влияние назначаемого наказания на дальнейшую жизнь подсудимого, состояние его здоровья, возможность адаптации в обществе.

Кроме того, суд учитывает то обстоятельство, что совершенное преступление является неоконченными, поэтому при назначении наказания за данное преступление надлежит руководствоваться положениями ст.66 УК РФ.

Данные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание подсудимого Огорельцева А.В., однако приходит к выводу о том, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Суд считает, что назначение менее строгого вида наказания, применение условного осуждения в соответствии с положениями ст.73 УК РФ не сможет обеспечить достижение целей наказания в отношении подсудимого, совершившего умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств в период условного осуждения за умышленное преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Достаточных оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Однако с учетом указанных выше смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку данное преступление было совершено подсудимым Огорельцевым А.В. в период испытательного срока, назначенного по приговору Василеостровского районного суда г.Санкт-Петербурга от *****года, суд в соответствии с положениями ст.70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Огорельцева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить в отношении Огорельцева А.В. условное осуждение, назначенное по приговору Василеостровского районного суда г.Санкт-Петербурга от ****** года.

В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначаемому по настоящему приговору присоединить частично в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) месяц, неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Василеостровского районного суда г.Санкт-Петербурга от ***** года и окончательно назначить Огорельцеву А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) года 1 (ОДИН) месяц без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения осужденному Огорельцеву А.В.- заключение под стражу- не изменять.

Срок отбывания наказания исчислять с ***** года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по данному уголовному делу: с **** года по **** года.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) по вступлению приговора в законную силу – уничтожить, денежные средства в сумме 500 рублей – разрешить использовать в качестве средства платежа.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: