Приговор ст.228.1ч.1



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Санкт-Петербург

Судья Невского районного суда г.Санкт-Петербурга МЕТЛИНА В.Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Невского района г.Санкт-Петербурга ЛЮТОВА Д.О.

подсудимого Малолетко А.А.

защитника ЛЕСНОЙ Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре НАУМОВОЙ И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Малолетко А.А., *****

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ), ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ)

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Малолетко А.А. совершил покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

***** года около ** часов ** минут подсудимый Малолетко А.А., находясь у ****, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, передал добровольно участвовавшей в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка **** наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин, расфасованное в 2 свертка из фольгированной бумаги, массой № 1-0,257 г. и № 2-0,177 г., общей массой 0,434 г., путем продажи за 500 рублей, однако, свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как сбыт наркотических средств осуществлялся в ходе проверочной закупки, проводимой под контролем правоохранительных органов, в связи с чем *** в тот же день, *** года в ходе проведенного досмотра в период с ** часов ** минут до ** часов ** минут добровольно выдала указанное наркотическое средство сотрудникам уголовного розыска в кабинете *** по адресу: *****, и указанное выше наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же (подсудимый Малолетко А.А.) совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

**** года около ** часов ** минут подсудимый Малолетко А.А., находясь у *****, с целью хищения чужого имущества, злоупотребив доверием потерпевшего **** под надуманным предлогом кратковременного использования телефона- совершения звонка, не собираясь реализовывать возложенные на себя обязательства, получив от потерпевшего *****, похитил принадлежащий последнему сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 5 550 рублей с сим-картой «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности для потерпевшего. После чего подсудимый Малолетко А.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему **** значительный материальный ущерб на сумму 5 550 рублей.

Подсудимый Малолетко А.А. свою вину в совершении мошенничества признал полностью, показал, что ***** года под обманным предлогом завладел мобильным телефоном ****, телефон продал, деньги потратил на спиртные напитки и наркотики.

Свою вину в совершении покушения на сбыт наркотических средств подсудимый Малолетко А.А. также признал полностью, показал, что действительно, при указанных выше обстоятельствах пытался сбыть наркотическое средство своей знакомой ****

Виновность подсудимого Малолетко А.А. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего ******, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ о том, что **** года около ** часов ** минут он гулял у ***** со своим знакомым Малолетко и его другом ****. Малолетко попросил у него (*****) телефон, чтобы позвонить своей матери, а также сказал, что ему нужно отлучиться по делам. Однако больше Малолетко не появлялся и телефон, стоимостью 5550 рублей ему (****) не вернул. Причиненный ущерб является для него (******) значительным, так как он не работает. (л.д.9-11, т.2)

- показаниями свидетеля **** о том, что ***** года он встретился с Малолетко А.А. и ***** Они вместе гуляли, потом Малолетко А.А. взял у ***** телефон, чтобы позвонить, и ушел. Они (**** и *****) ждали потом Малолетко, но тот так и не пришел. Впоследствии Малолетко предложил ему (****) приобрести телефон. Телефон ему (*****) понравился, и он его купил. Телефон потом изъяли сотрудники милиции.

- показаниями свидетеля *****, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ о том, что ***** года она обратилась в ** отдел милиции с заявлением, в котором написала, что желает добровольно участвовать в качестве покупателя в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка), чтобы изобличить своего знакомого Малолетко Алексея, проживающего по адресу: **** в распространении наркотического средства героин. После этого в тот же день около ** часов ** минут в ** отделе милиции в присутствии 2 понятых женского пола ее досмотрели, никаких запрещенных предметов не обнаружили. Затем около ** часов того же дня в присутствии тех же понятых ей были вручены деньги в сумме 500 рублей купюрами по 100 рублей, которые перед тем были отксерокопированы и изучены. После этого она позвонила Малолетко А. со своего мобильного телефона и договорилась о том, что он продаст ей 0,5 г героина при встрече около угловой парадной *****. После звонка она (****) совместно с сотрудниками уголовного розыска ** отдела милиции выехала к месту встречи. Она вышла на место встречи, а сотрудники милиции остались в машине примерно в 5 метрах от нее. Малолетко подошел к ней вместе со своей сожительницей- девушкой по имени ****. Примерно в ** часов ** минут ***** года она (*****) правой рукой передала Малолетко деньги, он их взял, а другой рукой отдал ей наркотики, которые уже держал в руке. Наркотики были упакованы в 2 фольгированных свертка. Сразу после этого Малолетко был задержан сотрудниками уголовного розыска. Около ** часов ** минут того же дня она (*****), находясь в ** отделе милиции в присутствии понятых добровольно выдала указанные выше свертки, которые приобрела у Малолетко. Эти свертки были упакованы в бумажный конверт, опечатанный и скрепленный ее подписью и подписями понятых. До этого случая она (*****) приобретала наркотическое средство у Малолетко на протяжении месяца для личного употребления (л.д.39-40, т.1)

- показаниями свидетеля *****, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ о том, что **** года около ** часов ** минут ее пригласили в дежурную часть ** отдела милиции для участия в качестве понятой при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ей были разъяснены права и обязанности понятого. Был проведен досмотр ****, которая выступала в качестве покупателя наркотического средства. В ходе досмотра денежных средств, а также веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, при **** обнаружено не было. После этого около **** часов **** были вручены денежные средства в сумме 500 рублей пятью купюрами по 100 рублей для приобретения на них наркотического средства массой около 0,5 гр. После проведения оперативно-розыскного мероприятия в ** часов ** минут был снова проведен личный досмотр ******, в ходе которого она добровольно выдала 2 фольгированных свертка с порошкообразным веществом кремового цвета, находившихся у нее в правом боковом кармане куртки. Данные свертки были упакованы в бумажный конверт, который был оклеен, опечатан, скреплен подписями понятых и досматриваемой. По поводу свертков ****** пояснила, что данное вещество является наркотическим средством – героин, массой около 0,5 гр., которое она приобрела в рамках оперативно-розыскного мероприятия у знакомого молодого человека по имени Алексей у одной из парадных ******(л.д.42-43, т.1)

- показаниями свидетеля *****, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ о том, что ***** года около ** часов ** минут ее пригласили в ** отдел милиции для участия в качестве понятой при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ей и второй понятой были разъяснены права и обязанности понятого. Был проведен досмотр *****, в ходе досмотра денежных средств, а также веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, при *** обнаружено не было. После этого в присутствии понятых были досмотрены 5 денежных купюр достоинством по 100 рублей, затем они были вручены ****** Был составлен акт личного досмотра ****** и акт исследования денежных купюр, где все участвовавшие лица расписались. После проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» около ** часов ** минут был снова проведен личный досмотр *****, в ходе которого она добровольно выдала 2 фольгированных свертка с порошкообразным веществом кремового цвета, находившихся у нее в правом боковом кармане куртки. Данные свертки были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан, скреплен штампом, подписями понятых и досматриваемой. По поводу свертков ****** пояснила, что данное вещество является наркотическим средством – героин, массой около 0,5 гр., которое она приобрела в рамках оперативно-розыскного мероприятия у знакомого молодого человека по имени Алексей. (л.д.45, т.1)

- показаниями свидетеля ****, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ о том, что **** года около ** часов ** минут сотрудники милиции попросили его поучаствовать в личном досмотре гражданина. Досмотр проводился в помещении ** отдела милиции. Досматриваемый представился Малолетко А.А.. Перед началом досмотра понятым были разъяснены цели досмотра, права и обязанности понятых. Малолетко А.А. было предложено добровольно выдать находящиеся при нем предметы, вещества, добытые преступным путем, а также запрещенные в гражданском обороте, на что Малолетко А.А. заявил, что имеет при себе денежные средства в сумме 510 рублей, которые он готов добровольно выдать. Затем Малолетко А.А. достал из заднего кармана джинсов, одетых на нем 510 рублей, а именно 5 купюр по 100 рублей и одну купюру достоинством 10 рублей, при этом пояснил, что деньги принадлежат лично ему. Был составлен акт досмотра, денежные купюры были отксерокопированы, а денежная купюра достоинством 10 рублей была отдана Малолетко. Остальные купюры были упакованы в бумажный конверт, на котором понятые и Малолетко А.А. расписались. Конверт был скреплен печатью ** отдела милиции. (л.д.48-49, т.1)

- показаниями свидетеля ****, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ о том, что **** года около ** часов ** минут сотрудники милиции попросили его поучаствовать в личном досмотре гражданина. Досмотр проводился в помещении дежурной части ** отдела милиции. Досматриваемый представился Малолетко А.А.. Перед началом досмотра понятым были разъяснены цели досмотра, права и обязанности понятых. Малолетко А.А. было предложено добровольно выдать находящиеся при нем предметы, вещества, добытые преступным путем, а также запрещенные в гражданском обороте, на что Малолетко А.А. заявил, что имеет при себе денежные средства на сумму 510 рублей, которые он готов добровольно выдать. Затем Малолетко А.А. достал из заднего кармана джинсов, одетых на нем 510 рублей, а именно 5 купюр по 100 рублей и одну купюру достоинством 10 рублей, при этом пояснил, что деньги принадлежат лично ему. Был составлен акт досмотра, денежные купюры были отксерокопированы, а денежная купюра достоинством 10 рублей была отдана Малолетко. Остальные купюры были упакованы в бумажный конверт, на котором понятые и Малолетко А.А. расписались. Конверт был скреплен печатью ** отдела милиции. (л.д.52-53, т.1)

- показаниями свидетеля *****- старшего оперуполномоченного уголовного розыска ** отдела милиции, о том, что **** года проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», закупщицей выступала ******, которая, являясь наркозависимым лицом, обратилась в ** отдел милиции, пояснив, что ее знакомый- Малолетко А.А. занимается сбытом наркотических средств. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия состоялась встреча Малолетко А.А. с ****** Он (*****) наблюдал за этой встречей, после совершения сделки ***** подала условный сигнал, что сделка состоялась. Впоследствии **** добровольно выдала наркотическое средство. О том, что Малолетко А.А. причастен к незаконному обороту наркотических средств сообщала не только *****, но и другие оперативные источники.

- показаниями свидетеля **** - старшего оперуполномоченного уголовного розыска ** отдела милиции, о том, что **** года проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Малолетко А.А. В роли закупщика выступала ******, которая добровольно обратилась в ** отдел милиции, пояснив, что ее знакомый по имени А. (как впоследствии выяснилось- Малолетко А.А.) занимается сбытом наркотических средств в Невском районе. Аналогичная устная информация поступала и от других наркозависимых лиц. **** заранее позвонила Малолетко А.А., сказала, что ей необходим героин, они оговорили время и место встречи- около угловой парадной дома *****. Сотрудники милиции выехали на место встречи вместе с ***** и стали наблюдать. **** встретилась с Малолетко А.А. и его девушкой. ***** передала подсудимому Малолетко А.А. деньги, он ей тоже что-то передал. Сразу после передачи денежных средств Малолетко А.А. был задержан. На момент проведения оперативно-розыскного мероприятия каких-либо уголовных дел в отношении ***** не возбуждалось.

- показаниями свидетеля *****- оперуполномоченного уголовного розыска ** отдела милиции о том, что ***** года гражданка ****** выступала в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Она (*****) досмотрела **** в присутствии двух понятых женского пола, при этом запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ у нее обнаружено не было, после чего ей были вручены денежные средства в сумме 500 рублей, которые предварительно были отксерокопированы. В тот же день после проведения оперативно-розыскного мероприятия **** была повторно ею (****) досмотрена, она добровольно выдала наркотические средства, пояснив при этом, что приобрела их у своего знакомого- молодого человека по имени Алексей за 500 рублей.

- показаниями свидетеля *****, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.4 УПК РФ о том, что **** года около ** часов ** минут она находилась у себя дома, когда к ней приехал ее сын- Малолетко А.А. и попросил у нее в долг 1000 рублей. Она согласилась и дала ему указанную сумму, забрав деньги, он сразу же уехал. (л.д.22-23, т.2)

- заявлением **** от **** года о желании добровольно оказать содействие в изобличении Малолетко Алексея, проживающего по адресу: *******, который распространяет наркотическое средство героин (л.д.11, т.1)

- постановлением о проведении проверочной закупки в отношении Малолетко А.А. от **** года (л.д.12, т.1)

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ***** года (л.д.15-16, т.1)

- актом досмотра **** от ***** года в присутствии понятых, в ходе которого при ней предметов или веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было (л.д.17-18, т.1)

- актом исследования денежных средств от **** года, в ходе которого были исследованы и вручены ***** деньги в сумме 500 рублей, 5 купюрами по 100 рублей каждая, серии ****(л.д.19-20, т.1)

- рапортом о задержании подсудимого Малолетко А.А. ***** года по подозрению в сбыте наркотических средств (л.д.90, т.1)

- актом досмотра подсудимого Малолетко А.А. в присутствии понятых ***** года, в ходе которого у Малолетко А.А. из заднего кармана надетых на нем джинсов были изъяты денежные средства в сумме 500 рублей, пятью купюрами по 100 рублей каждая, серии *****, Малолетко А.А. по поводу изъятого пояснил, что деньги принадлежат лично ему (л.д.60-62, т.1)

- актом досмотра ***** от ***** года, в ходе которого ***** в присутствии понятых добровольно выдала 2 фольгированных свертка с порошкообразным веществом кремового цвета, приобретенными у Малолетко А.А. (л.д.25-26, т.1)

- справкой о результатах оперативного исследования от ***** года, из которой усматривается, что проведенным исследованием установлено, что представленные на исследование вещества, массой №1-0,257 г, №2-0,177г. являются наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства- смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет соответственно №1-0,257г., №2-0, 177г. На исследование израсходовано по 0,010 г. каждого вещества (л.д.28, т.1)

- заключением эксперта судебно-химической экспертизы от ***** года, из которого усматривается, что вещества в двух свертках, представленные на экспертизу, являются наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства- смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет в двух свертках 0,247 г и 0, 167 г. (л.д.32-33, т.1)

- протоколом осмотра вещественного доказательства- наркотического средства в присутствии понятых ***** года (л.д.35, т.1)

- протоколом осмотра вещественных доказательств- денежных купюр в присутствии понятых ***** года (л.д.63, т.1)

- протоколом устного заявления потерпевшего ***** в органы милиции о совершенном преступлении от ***** года(л.д.5, т.2)

- залоговым билетом о сдаче Малолетко А.А. в ООО «*****» телефона «<данные изъяты>» ***** года (л.д.18, т.2)

- протоколом выемки ***** года в присутствии понятых у ***** сотового телефона «<данные изъяты>» (л.д.31-34, т.2)

- протоколами осмотра вещественных доказательств: мобильного телефона и залогового билета (л.д.19-20, 31-32, т.2)

- рапортом сотрудника милиции о задержании подсудимого Малолетко А.А. **** по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ (л.д.36,т.2)

Оценивая собранные по делу доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, их совокупность достаточной для рассмотрения дела по существу, а виновность подсудимого Малолетко А.А. суд считает доказанной.

Суд приходит к выводу о том, что результаты оперативно-розыскных мероприятий были получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимого Малолетко А.А. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения, а также о проведении им всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправных деяний.

В ходе предварительного следствия подсудимый Малолетко А.А., будучи допрошен в качестве подозреваемого и обвиняемого свою вину в совершении покушения на сбыт наркотических средств признал частично, показал, что его знакомая ***** регулярно просила его покупать для нее наркотики, предварительно позвонив по телефону, они договаривались о встрече, она приходила и давала деньги приблизительно на 0,5 грамма, пока он ходил за наркотиками, ***** оставалась его ждать, по возвращению от того, что он купил ***** отдавала ему в качестве вознаграждения. ***** года около ** часов ** минут она (****) позвонила ему и договорилась о встрече. Встретились они около ** часов у ******, он (Малолетко) был со своей сожительницей *** **** передала ему деньги в сумме 500 рублей купюрами по 100 рублей, после чего он должен был зайти к своему знакомому, который проживает в том же доме и приобрести наркотическое средство- героин. Не дойдя до нужной ему парадной, он был задержан сотрудниками милиции с указанными деньгами, которые впоследствии были изъяты при личном досмотре (л.д.96-98, 106-108, т.1)

Аналогичные показания давала в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства допрошенная в качестве свидетеля защиты *******

Однако в дальнейшем в ходе судебного разбирательства подсудимый Малолетко А.А. ранее данные показания изменил, полностью признав свою вину в инкриминируемом ему деянии. Изменение показаний подсудимый Малолетко А.А. мотивировал раскаянием в содеянном и осознанием своей вины.

Оценивая признательные показания подсудимого Малолетко А.А. в совокупности с другими исследованными судом доказательствами, приведенными выше, суд им доверяет, считая правдивыми.

Суд учитывает, что из показаний свидетелей ****, *****, ***, ***** усматривается, что перед встречей ***** с Малолетко А.А. она была досмотрена в присутствии понятых, каких-либо наркотических средств при ней обнаружено не было. После встречи с Малолетко А.А. ***** была повторно досмотрена в присутствии понятых и добровольно выдала наркотическое средство, сообщив, что приобрела его у Малолетко А.А.

Из показаний свидетеля ******* усматривается, что добровольно выданное ею впоследствии наркотическое средство она получила от Малолетко А.А. в обмен на переданные ему деньги. Данные показания в судебном заседании полностью подтвердил свидетель *****

Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей у суда оснований не имеется, так как они последовательны, существенных противоречий в себе не содержат, взаимно дополняют и подтверждают друг друга.

Оснований для оговора подсудимого со стороны допрошенных по делу свидетелей судом не установлено, как и оснований для самооговора со стороны подсудимого.

Суд приходит к выводу о том, что показания подсудимого Малолетко А.А. в ходе предварительного следствия, приведенные выше и показания свидетеля ***** - сожительницы подсудимого были обусловлены желанием смягчить его положение. Поскольку указанные показания противоречат совокупности доказательств, изложенных выше, суд им не доверяет.

Суд квалифицирует действия подсудимого Малолетко А.А. по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ(в редакции Федерального закона от 8.12.2003 года) по признакам совершения покушения, т.е. умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам. Суд также квалифицирует действия подсудимого Малолетко А.А. по ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года) по признакам совершения мошенничества, т.е. хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Малолетко А.А., в содеянном чистосердечно раскаявшегося, ранее не судимого, страдающего хронических заболеванием ****, без замечаний характеризуемого по месту жительства, длительное время находящегося под стражей в условиях следственного изолятора, суд учитывает также то обстоятельство, что мать подсудимого- Малолетко Т.А. страдает рядом хронических заболеваний, позицию потерпевшего *****, просившего о смягчении наказания подсудимому, суд учитывает также влияние назначаемого наказания на дальнейшую жизнь подсудимого и его близких, возможность социальной адаптации подсудимого.

Суд принимает во внимание то обстоятельство, что преступление, совершенное ***** года являются неоконченным, поэтому при назначении наказания руководствуется положениями ст.66 ч.3 УК РФ.

Данные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание подсудимого и приходит к выводу о том, что его исправление возможно с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.

Суд также считает возможным не назначать в отношении него дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Малолетко А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 8.12.2003 года), ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года) и назначить ему наказание:

- по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8.12.2003 года) в виде лишения свободы сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) года

- по ст. 159 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года) в виде лишения свободы сроком на 6 (ШЕСТЬ)месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Малолетко А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) года 1 (ОДИН) месяц, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (ТРИ) года, в течение которого осужденный Малолетко А.А. должен своим поведением доказать исправление.

Обязать осужденного Малолетко А.А. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения осужденному Малолетко А.А.-заключение под стражу- отменить, освободить из-под стражи немедленно, в зале суда.

Вещественное доказательство- наркотическое средство по вступлению приговора в законную силу – уничтожить, денежные купюры разрешить использовать в качестве средства платежа, мобильный телефон «Нокиа-6300», гарантийный талон, кассовый чек, хранящиеся у потерпевшего ***** по вступлении приговора в законную силу разрешить использовать по усмотрению потерпевшего, копию залогового билета, приобщенную к материалам дела по вступлению приговора в законную силу хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Председательствующий: