Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ
Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Ларионова С.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Хайруллина Т.Г.,
потерпевшей М.,
подсудимого Малышева С.В.,
адвоката – защитника Сергеевой М.Н., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Ивановой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
МАЛЫШЕВА С.В.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 226 ч.1 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Малышев С.В. совершил хищение огнестрельного оружия.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь по месту своего жительства в квартире № ********** Санкт-Петербурга, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что находится дома один и за его действиями никто не наблюдет, тайно похитил принадлежащее М охотничье ружье <данные изъяты>, <данные изъяты>, №, являющееся огнестрельным оружием, стоимостью 1 000 рублей, зарегистрированное на имя М причинив своими действиями потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму, с места преступления с похищенным скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Малышев свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, пояснил, что понимает его суть, и с какими материально- правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Защитник, государственный обвинитель, потерпевшая, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Малышев С.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Малышева С.В., суд квалифицирует по ч.1 ст.226 УК РФ, как хищение огнестрельного оружия.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, данные, характеризующие личность Малышева С.В., судимости не имеющего, вину признавшего, в содеянном раскаявшегося, работающего по трудовому договору, имеющего инвалидность, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.
Учитывая вышеизложенное и требования ст.73 УК РФ, с учетом установленных смягчающих наказание обстоятельств в пределах минимального размера наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление.
Исключительных оснований для применения требований ст.64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать МАЛЫШЕВА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.226 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное МАЛЫШЕВУ, наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (ДВА) года, обязав не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в указанный орган не реже одного раза в месяц.
Меру пресечения МАЛЫШЕВУ С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: имущество, переданное на ответственное хранение потерпевшей, оставить в её распоряжении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: С.А. Ларионова