Приговор ст.228ч.2



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

* * 2010 года Санкт-Петербург

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Кальченко А.А.

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Железнова Д.В.

подсудимого П.

защитника Пегушиной С.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Рубленко В.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

П.,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый П. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

* * ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут подсудимый П., находясь во втором подъезде дома * по * в Невском районе Санкт-Петербурга, незаконно, без цели сбыта приобрел у не установленного лица психотропное вещество- соль оксимасляной кислоты- натрий оксибутират, массой 63,3 гр, т.е. в особо крупном размере, содержащееся в жидкости массой 815,3гр, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до момента его задержания сотрудниками полиции * * 2010 года в 16 часов 55 минут у вышеуказанного дома и изъятия вышеуказанного вещества сотрудниками полиции в ходе его личного досмотра, проведенного в период с 20 часов 10 минут до 20 часов 25 минут того же дня по адресу: Санкт-Петербург, *.

Подсудимый П. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, в судебном заседании поддержано.

Представитель государственного обвинения против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого П. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ по признаку совершения незаконных приобретения, хранения без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого ему наказания на условия его жизни и жизни его семьи: П. совершил тяжкое преступление, однако ранее преступлений не совершал, раскаялся в содеянном, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам и приходит к выводу о том, что исправление П. возможно без реального отбывания им наказания в силу ст.73 УК РФ- т.е. условного осуждения, с учетом его материального положения- без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать П, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок ЧЕТЫРЕ года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мобильный телефон, возвращенный владельцу-оставить по принадлежности; психотропное вещество, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и ЛО - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья