Приговор ст.228.1ч.2



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Санкт-Петербург

Судья Невского районного суда г.Санкт-Петербурга МЕТЛИНА В.Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Невского района г.Санкт-Петербурга ВИГИЛЯНСКОГО Е.В.

подсудимой ЦВЕТКОВОЙ Т.А.

защитника ПЕТРОВА Г.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Наумовой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

1) ЦВЕТКОВОЙ Т.А., *****

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3,228-1 ч.2 п.»а»,30 ч.3, 228-1 ч.2 п.»а», 30 ч.1,228-1 ч.2 п.п.»а».»б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Цветкова Т.А. совершила покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от ее воли обстоятельствам.

**** года около ** часов ** минут подсудимая Цветкова Т.А., находясь по месту жительства в *****имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, передала участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка **** наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0, 139 грамма, путем продажи за 250 рублей, однако, свой преступный умысел не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как сбыт наркотических средств осуществлялся в ходе проверочной закупки, проводимой под контролем правоохранительных органов, в связи с чем **** в тот же день **** года в период с ** часов ** минут до ** часов ** минут в ходе личного досмотра, проведенного в ******* добровольно выдал указанное наркотическое средство, и оно было изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Цветкова Т.А. свою вину в совершении покушения на сбыт наркотического средства признала полностью, показала, что действительно, при указанных выше обстоятельствах пыталась сбыть наркотическое средство *****

Виновность подсудимой Цветковой Т.А. полностью подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля *****, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ о том, что в течение последнего года он употребляет наркотическое средство- героин, внутривенно. ****** года он обратился в ***** по Невскому району г.Санкт-Петербурга, где пояснил, что хочет добровольно участвовать в изобличении сбытчика наркотика- героина, то есть принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика. Он указал, что хочет изобличить женщину по имени Т. и мужчину по имени ****, которые осуществляют сбыт героина из квартиры по адресу:******. О том, что хочет участвовать в данном оперативно-розыскном мероприятии, он написал заявление. Каких-либо долговых или имущественных обязательств перед Татьяной и **** у него не было. Сотрудниками уголовного розыска были подготовлены соответствующие документы для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Все происходило в здании******. Затем сотрудниками милиции в присутствии 2 понятых были осмотрены деньги, предназначенные для оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в сумме 250 рублей, 2 купюрами по 100 рублей и одной купюрой по 50 рублей. Номера купюр были переписаны в протокол, а сами купюры отксерокопированы. Затем эти купюры были вручены ему, а также ему был вручен диктофон. Также он был досмотрен в присутствии понятых, кроме ранее врученных ему денежных средств и диктофона ничего более обнаружено не было. После этого он вместе с опергруппой выдвинулся по адресу:*****. Около ** часов ** минут он подошел к входной двери парадной этого дома, где находится кв. ***. После того, как из парадной вышел незнакомый ему молодой человек, он (****) поднялся на ** этаж, где прошел в кв.****, постучался в дверь, так как звонок там не работал. Из-за двери женский голос (как он понял, голос Татьяны) спросил: «Кто?» Он ответил, что это *****. Татьяна открыла дверь и впустила его в квартиру. Находясь в коридоре, он передал ей 250 рублей, и через 2 минуты Татьяна из комнаты вынесла и передала фольгированной сверток, в котором находилось порошкообразное вещество кремового цвета- героин. Он (*****) забрал сверток с героином, некоторое время поговорил с ****, в квартире он был минут 15-20, а затем спустился вниз и вышел из парадной. За происходящим наблюдали двое сотрудников милиции, которые вместе с ним проходили в парадную, и поднимались к квартире, но стояли чуть выше по лестнице. Затем он остался ждать сотрудников милиции в машине, где с ним находился сотрудник милиции. Затем с сотрудниками милиции он проехал в *****, где в служебном кабинете был произведен его досмотр в присутствии двух понятых, в ходе которого он добровольно выдал купленное у Татьяны наркотическое средство- героин, о чем был составлен соответствующий протокол. (л.д.10-12, т.2)

- показаниями свидетеля ***** о том, что он в течение нескольких лет употребляет наркотическое средство- героин. Около 3 лет назад он познакомился с ****** и Цветковой Татьяной- мужем и женой, которые проживают в квартире по адресу:*****. Познакомился он с ними на почве употребления наркотических средств, так как они оба являются наркозависимыми. Он (*****) приобретал наркотические средства у *****, о причастности к незаконному сбыту наркотических средств Цветковой он (****) может только догадываться, конкретной информации у него нет.***** года около ** часов он (*****) пришел в квартиру ***** и Цветковой. Они были дома вдвоем. Он (*****) сидел в комнате, смотрел телевизор, слышал, что в квартиру кто-то пришел. Это был молодой парень, который в коридоре общался с Цветковой. Через некоторое время Цветкова собралась идти на улицу, открыла дверь, вошли двое сотрудников уголовного розыска и двое парней, как он понял- понятых. Сотрудники милиции, сообщили, что будет производиться обыск. Он (*****) при проведении обыска не присутствовал.

- показаниями свидетеля ******, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ о том, что ***** года около ** часов он был приглашен сотрудником милиции в здание *****в качестве представителя общественности- понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В его (*****) присутствии и в присутствии второго понятого были осмотрены денежные купюры в сумме 250 рублей (купюрами 2 по 100 рублей и 1 купюра по 50 рублей). Серии и номера данных купюр были занесены в протокол осмотра, кроме того купюры были отксерокопированы. Затем указанные денежные купюры были вручены молодому человеку, представившемуся как ***** с пояснением, что эти купюры будут использоваться им при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».После этого оперативным сотрудником был произведен личный досмотр ******* Ничего кроме переданных ему денег и диктофона обнаружено не было. По данному факту были составлены соответствующие протоколы, в которых участвовавшие лица расписались. После этого *******, оперативные сотрудники и понятые направились к месту проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ***** года около ** часов ** минут они прибыли к *****Через 15-20 минут ***** и 2 оперативных сотрудника прошли в парадную, где находится кв.***. Понятые с одним из оперативных сотрудников остались в машине. Через 30-40 минут **** вышел из парадной, сел в автомашину, где находились понятые и показал, что у него в руке находится сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество кремового цвета. Н. сообщил, что, что в свертке находится наркотическое средство- героин, которое он только что в <адрес> приобрел у женщины по имени Т. за 250 рублей в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После этого Н. и оперативный сотрудник остались ждать в автомашине. Понятые с подошедшим оперативным сотрудником зашли в парадную и поднялись на **этаж к кв.*** и стали ждать. Через 15-20 минут дверь данной квартиры открылась изнутри, внутри квартиры послышались голоса, и в это время туда вошли оперативные сотрудники. На тот момент в квартире находилась женщина 50-55 лет, которая представилась Цветковой Т.А., мужчина 50-55 лет (как выяснилось впоследствии – ****) и молодой мужчина лет 30-35. Все эти люди были задержаны сотрудниками уголовного розыска. После этого оперативный сотрудник предъявил необходимый документ и произвел обыск. В ходе обыска **** из левого наружного кармана своих спортивных штанов выдал прозрачный полиэтиленовый пакетик с 7 свертками внутри, каждый из которых содержал сухое порошкообразное вещество кремового цвета. Далее в ходе обыска в коридоре была обнаружена женская сумка с черным портмоне из кожезаменителя внутри, из которого были изъяты деньги в сумме 1100 рублей (серии, номера и достоинство купюр были занесены в протокол). Изъятые деньги были помещены в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан. Цветкова Т.А. пояснила, что сумка и кошелек в ней, а также деньги принадлежат ей. В ходе обыска в комнате были обнаружены и изъяты 8 шприцев, стеклянный пузырек, 3 отрезка фольгированной бумаги, прозрачный полиэтиленовый пакетик со следами сухого порошка кремового цвета внутри. Указанные предметы были помещены в прозрачный полиэтиленовый пакетик и опечатаны. Был составлен протокол обыска, в котором расписались все участвовавшие лица. Затем около ** часов ** минут в помещении **** *****добровольно выдал один пакетик из фольгированной бумаги, содержащий порошкообразное вещество кремового цвета, а также диктофон. При этом **** пояснил, что фольгированный сверток содержит порошкообразное сухое вещество- героин, его он (****) приобрел **** года в ******у Татьяны за 250 рублей в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Выданный ***** сверток был помещен в прозрачный полиэтиленовый пакетик, который был опечатан. Более у **** ничего обнаружено не было. Присутствующие расписались в протоколе досмотре и на упаковке (л.д.15-17, т.2)

- показаниями свидетеля ********,оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ о том, что ******* года около ** часов он был приглашен сотрудником милиции в здание ****** в качестве представителя общественности- понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В его (*****) присутствии и в присутствии второго понятого были осмотрены денежные купюры в сумме 250 рублей (купюрами 2 по 100 рублей и 1 купюра по 50 рублей). Серии и номера данных купюр были занесены в протокол осмотра, кроме того купюры были отксерокопированы. Затем указанные денежные купюры были вручены молодому человеку, представившемуся как ****** с пояснением, что эти купюры будут использоваться им при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».После этого оперативным сотрудником был произведен личный досмотр ******** Ничего кроме переданных ему денег и диктофона обнаружено не было. По данному факту были составлены соответствующие протоколы, в которых участвовавшие лица расписались. После этого ******, оперативные сотрудники и понятые направились к месту проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ***** года около ** часов ** минут они прибыли к ***** Через 15-20 минут ***** и два оперативных сотрудника прошли в парадную, где находится кв.**. Понятые с одним из оперативных сотрудников остались в машине. Через 30-40 минут ****** вышел из парадной, сел в автомашину, где находились понятые, и показал, что у него в руке находится сверток из фольгированной бумаги, в котором было порошкообразное вещество кремового цвета. ******* сообщил, что, что в свертке находится наркотическое средство- героин, которое он только что в квартире *********приобрел у женщины по имени Татьяна за 250 рублей в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После этого ******** и оперативный сотрудник остались ждать в автомашине. Понятые с подошедшим оперативным сотрудником зашли в парадную и поднялись на ** этаж к кв.*** и стали ждать. Через 15-20 минут дверь данной квартиры открылась изнутри, внутри квартиры послышались голоса, и в это время туда вошли оперативные сотрудники. На тот момент в квартире находилась женщина 50-55 лет, которая представилась Цветковой Т.А., мужчина 50-55 лет (как выяснилось впоследствии – *****) и молодой мужчина 30-35 лет. Все эти люди были задержаны сотрудниками уголовного розыска. После этого оперативный сотрудник предъявил необходимый документ и произвел обыск. В ходе обыска ***** из левого наружного кармана своих спортивных штанов выдал прозрачный полиэтиленовый пакетик с 7 свертками внутри, каждый из которых содержал сухое порошкообразное вещество кремового цвета. Далее в ходе обыска в коридоре была обнаружена женская сумка с черным портмоне из кожезаменителя внутри, из которого были изъяты деньги в сумме 1100 рублей (серии, номера и достоинство купюр были занесены в протокол). Изъятые деньги были помещены в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан. Цветкова Т.А. пояснила, что сумка и кошелек в ней, а также деньги принадлежат ей. В ходе обыска в комнате были обнаружены и изъяты 8 шприцев, стеклянный пузырек, 3 отрезка фольгированной бумаги, прозрачный полиэтиленовый пакетик со следами сухого порошка кремового цвета внутри. Указанные предметы были помещены в прозрачный полиэтиленовый пакетик и опечатаны. Был составлен протокол обыска, в котором расписались все участвовавшие лица. Затем около ** часов ** минут в помещении***** ***** добровольно выдал в присутствии обоих понятых пакетик из фольгированной бумаги, содержащий порошкообразное вещество кремового цвета, а также диктофон. При этом **** пояснил, что фольгированный сверток содержит порошкообразное сухое вещество- героин, его он (Носаков) приобрел **** года в ******* у Татьяны за 250 рублей в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Выданный **** сверток был помещен в прозрачный полиэтиленовый пакетик, который был опечатан. Более у **** ничего обнаружено не было. Присутствующие расписались в протоколе досмотре и на упаковке (л.д.20-22, т.2)

- показаниями свидетеля ****- оперуполномоченного **** о том, что **** обратился в органы внутренних дел, сообщив о том, что лица по имени Татьяна и **** (как было впоследствии установлено- подсудимая Цветкова Т.А. и ее муж- ****) занимаются сбытом наркотических средств. ***** года было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» с участием ***** После подготовки необходимых документов **** с группой оперативных работников выехал в адрес по месту жительства Цветковой Т.А. ***** зашел внутрь квартиры, где проживала Цветкова Т.А. со своим мужем. Он (*****) находился за дверью квартиры и слышал, что ****** говорил Цветковой Т.А. что-то о наркотиках. Через 15-20 минут он вышел из квартиры, пояснил. что подсудимая Цветкова забрала у него деньги, выданные ему ранее для закупки наркотиков и передала ему сверток, в котором должен находиться героин. После этого сотрудники милиции вошли в квартиру и провели там обыск, в квартире были изъяты шприцы, муж подсудимой добровольно выдал из кармана брюк наркотические средства, после этого подсудимая и ее муж были задержаны и доставлены в *****.

- постановлением судьи Невского районного суда г.Санкт-Петербурга от ***** года о разрешении производства обыска в жилом помещении по адресу: ***** в целях обнаружения предметов, веществ и документов, запрещенных в гражданском обороте (л.д.34, т.1)

- протоколом обыска в жилище- *******в присутствии понятых **** года, из которого усматривается, что ***** выдал из левого наружного кармана один прозрачный полиэтиленовый пакет с 7 свертками фольгированной бумаги, в каждом из которых находилось сухое порошкообразное вещество кремового цвета. В ходе производства обыска в коридоре квартиры прямо при входе обнаружена женская черная сумка, в ней находился черный кошелек (портмоне) из кожзаменителя с деньгами внутри на сумму 1100 рублей следующими купюрами: 100 рублей №, 50 рублей №,100 рублей №, 100 рублей №, 50 рублей №,100 рублей №, 100 рублей №, 100 рублей №,100 рублей №, 100 рублей №, 100 рублей №, 100 рублей №. В комнате при входе слева на журнальном прикроватном столике обнаружены 8 шприцев, стеклянный пузырек, 3 отрезка фольгированной бумаги, прозрачный полиэтиленовый пакетик со следами порошкообразного вещества кремового цвета. Изъятые деньги в сумме 1100 рублей упакованы в белый бумажный конверт, который был опечатан (л.д.35-36, т.1)

- постановление от ***** года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ***** года в отношении лиц, известных как Татьяна и *****, занимающихся сбытом наркотического средства героина в *****(л.д.120-121, т.1)

- актом исследования денежных средств от ***** года, из которого усматривается в присутствии понятых, с участием **** были осмотрены и переданы **** для использования при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» денежные купюры в сумме 250 рублей купюрами: 100 рублей №, 100 рублей №, 50 рублей №. В ходе исследования денежных средств проводилось их ксерокопирование (л.д.123-125, т.1)

- ксерокопиями указанных денежных купюр (л.д.126, т.1)

- актом досмотра (№) от ***** года, из которого усматривается, что в присутствии понятых был досмотрен ****, который на предложение добровольно выдать имеющиеся у него предметы или вещества, запрещенные к гражданскому обороту, а также предъявить денежные средства и иные ценности, заявил, что при себе имеет деньги- 250 рублей и диктофон, при досмотре ***** были обнаружены указанные денежные средства и диктофон, которые были возвращены ****** для дальнейшего использования в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» (л.д.130-132, т.1)

- актом личного досмотра ****** в присутствии понятых ***** года, из которого усматривается, что ***** на предложение добровольно выдать имеющиеся у него предметы или вещества, запрещенные к гражданскому обороту, заявил, что имеет при себе наркотическое средство- героин, приобретенное в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Перед началом досмотра досматриваемым было самостоятельно и добровольно выдано: из правого наружного кармана куртки сверток фольгированной бумаги с сухим порошкообразным веществом кремового цвета внутри, а также диктофон. После чего был произведен личный досмотр, в ходе которого иных предметов, средств и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств при нем обнаружено не было. По поводу добровольно выданных, обнаруженных при досмотре предметов (веществ) досматриваемый **** пояснил, что сверток фольгированной бумаги с героином внутри был приобретен у Татьяны в **** *****года около ** часов ** минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия (л.д.133-136, т.1)

- справкой о регистрации, из которой усматривается, что Цветкова Т.А. зарегистрирована постоянно с ***** года по адресу: ******, совместно с ней зарегистрированы сын- **** и муж ***** (л.д.144, т.1)

- справкой о результатах оперативного исследования от ***** года, из которой усматривается, что представленное на исследование вещество, добровольно выданное *****, является наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства- смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет 0, 139г. На исследование израсходовано 0,005г. вещества.(л.д.153, т.1)

- заключением эксперта судебно-химической экспертизы №*****, из которого усматривается, что вещество № 1, добровольно выданное ***** является наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства- смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет 0, 134г. Вещества №№2-8, изъятые при производстве обыска в жилище по адресу:******, являются наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства- смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет: №2-0,107г, №3-0, 142 г., №4-0,129г, №5-0,134г, №6-0,106г, №7- 0,108г, № 8-0,098г. На внутренней поверхности флакона №9, на внутренней поверхности пакетика №21, в шприцах №11, №12, №14, №16, №17, изъятых там же, обнаружено наркотическое средство- героин (диацетилморфин). Определить массу героина не представилось возможным ввиду крайне малого количества. В шприцах № 13, №15, на поверхности отрезков №№18-20, в жидкости из шприца № 10, изъятых там же присутствия наркотических средств не обнаружено (л.д.158-159, т.1)

- протоколом осмотра вещественных доказательства- порошкообразного вещества светло-бежевого цвета в присутствии понятых ****** года (л.д.161-162, т.1)

- рапортом о задержании подсудимой Цветковой Т.А. ***** года в ** часов ** минут в *******(л.д.35, т.2)

Оценивая собранные по делу доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, их совокупность достаточной для рассмотрения дела по существу, а виновность подсудимой Цветковой Т.А. суд считает доказанной.

Суд приходит к выводу о том, что результаты оперативно-розыскного мероприятия были получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимой Цветковой Т.А. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения, а также о проведении ею всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправных деяний.

В ходе судебного разбирательства подсудимая Цветкова Т.А. первоначально свою вину в совершении указанного преступления не признала, указав на то, что ***** года она находилась по месту жительства в***** вместе со своим мужем- **** Потом к ним зашел их знакомый- *****. **** о чем-то говорил с ее мужем (****) Она (Цветкова) в это время собиралась в магазин. Муж передал ей денежные купюры, которые она положила в кошелек. В момент, когда она (Цветкова) собиралась выйти из квартиры, появились сотрудники милиции, которые провели в квартире обыск, изъяли ее (Цветковой) сумку с кошельком и находившимися в нем деньгами. Позднее она (Цветкова) узнала, что в кошельке были обнаружены деньги, передававшиеся Н. для проведения оперативно-розыскного мероприятия. Получая от мужа эти денежные средства, она не догадывалась, что они переданы ****** за приобретение у ее мужа (******) наркотического средства- героина.

В связи с выявившимися существенными противоречиями с ранее данными показаниями в соответствии со ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ были оглашены показания Цветковой Т.А., данные ею в качестве подозреваемой в присутствии адвоката, после разъяснения предоставленных законом прав ***** года, из которых усматривается, что она (Цветкова) имеет зависимость от наркотиков, наркотическое средство- героин употребляет около 10 лет. Ее муж-******** употребляет наркотическое средство- героин с 16 летнего возраста. Они употребляют наркотические средства вместе. Так как они с мужем не работают, не имеют денег для приобретения для себя наркотических средств, то в течение 6 месяцев занимаются сбытом наркотического средства- героина. Первоначально героин для сбыта приобретал ее муж. Потом в ***** года он попал в больницу, и наркотики стала продавать она. **** года около ** часов или чуть позже (точного времени она не помнит) к ним домой пришел молодой человек по имени ****, которого она на тот момент знала около 2 месяцев. **** в течение двух месяцев покупал у нее героин. Она его узнала и впустила в квартиру. ***** попросил продать один «чек» героина, отдал ей 250 рублей, она ему передала один фольгированный сверток с героином, после этого **** ушел. Примерно через час она собралась уйти из дома и открыла дверь. Вошли сотрудники милиции и произвели в квартире обыск. В ходе обыска у ее мужа в кармане изъяли наркотическое средство- герои, расфасованное в пакетики, так же в ее сумке в кошельке находились деньги, среди которых были деньги, которые она получила от *** за продажу наркотиков(л.д.42-44, т.2)

По поводу данных показаний Цветкова Т.А. пояснила, что давала их в состоянии депрессии, связанной со смертью ее мужа- *****, и действительности они не соответствуют.

Однако указанный довод Цветковой Т.А. своего подтверждения не получил, поскольку **** был задержан по месту жительства ***** года (л.д.89,т.1), допрошен в качестве подозреваемого **** года (л.д.95-97, т.1), ***** года проводилась его очная ставка с ***** (л.д.98-100, т.1). Труп ***** был обнаружен по месту жительства в *****лишь ***** года (л.д.70-71, т.2)

После предоставления стороной обвинения доказательств, изложенных выше, Цветкова Т.А. изменила ранее данные показания, указав на то, что действительно ****** года пыталась сбыть наркотическое средство ***** Изменение ранее данных в судебном заседании показаний она мотивировала раскаянием в содеянном и осознанием своей вины.

Оценивая приведенные выше признательные показания подсудимой Цветковой Т.А. в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства в совокупности с другими исследованными доказательствами, суд им доверяет, считая правдивыми, поскольку данные показания полностью подтверждаются показаниями ****** об обстоятельствах приобретения наркотического средства именно у Цветковой Т.А., показаниями свидетеля ***** о том, что во время его пребывания в квартире Цветковой Т.А., она (Цветкова) беседовала в коридоре квартиры с молодым человеком, затем в квартире появились сотрудники милиции, показаниями свидетелей ****, ****, **** о том, что в ходе личного досмотра **** года **** пояснил, что приобрел наркотическое средство ***** года в ходе оперативно-розыскного мероприятия у Татьяны в, актом досмотра *** **** года, приведенным выше.

Не доверять показаниям указанных лиц у суда оснований не имеется, так как они являются последовательными, существенных противоречий в себе не содержат, взаимно дополняют и подтверждают друг друга.

Каких-либо оснований для оговора подсудимой Цветковой Т.А. со стороны допрошенных по делу свидетелей судом не установлено. Также судом не установлено оснований для самооговора подсудимой Цветковой Т.А.

Органами предварительного следствия подсудимая Цветкова Т.А. обвинялась в совершении данного преступления по предварительному сговору и совместно с *****, в отношении которого уголовное преследование прекращено за смертью (л.д.70-71, т.2), а именно в том, что не позднее ** часов ** минут **** года Цветкова Т.А. и ****, состоя в гражданском браке, являясь лицами наркозависимыми, не имея постоянного источника дохода, с целью извлечения материальной выгоды, вступили в преступный сговор на незаконный сбыт наркотических средств по месту своей регистрации в*******, при этом приискав источник незаконного приобретения наркотических средств с целью их последующего сбыта. Во исполнение единого преступного умысла Цветкова Т.А., группой лиц по предварительному сговору и совместно с **** **** года около **часов ** минут, находясь по месту регистрации в ********* незаконно сбыли, путем продажи за 250 рублей *****, добровольно участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «контрольная закупка», проводимой сотрудниками ******** наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0, 139 грамма, однако довести до конца свой преступный умысел не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в тот же день, **** года, в период с ** часов ** минут до ** часов ** минут, **** в ходе личного досмотра, проведенного в********* добровольно выдал сотрудникам милиции указанное выше наркотическое средство и, таким образом, оно было изъято из незаконного гражданского оборота. При этом лично подсудимая Цветкова Т.А. обвинялась органами предварительного следствия в том, что вступила в преступный сговор с ****** на незаконный сбыт наркотических средств, из совместного бюджета выделяла ****** денежные средства на приобретение наркотических средств с целью их дальнейшего сбыта, лично впустила *******8 в квартиру, в коридоре получила от последнего деньги в сумме 250 рублей и передала, незаконно сбыв, наркотическое средство.

Помимо указанных выше доказательств государственное обвинение представило также оглашенные в ходе судебного заседания в связи со смертью ***** показания, данные им в качестве подозреваемого о том, что у него имеется онкологическое заболевание- рак желудка, в **** года он находился в Александровской больнице, ему была сделана операция, чувствует он себя очень плохо, испытывает сильные боли. Употребляет наркотические средства внутримышечно. Суточная доза составляет от 0,250 гр. до 1 гр. Его жена- Цветкова Т.А. также употребляет наркотик- героин. Героин они приобретают в основном на рынке у метро «*******», таким образом, что находят там людей-наркоманов, которые сами приобретают наркотик, не называя «Барыгу», при этом наркотик приобретается либо на его деньги либо в складчину, за это часть приобретенного наркотического средства идет этому наркоману. Был период, перед тем как он попал в больницу, когда он сам занимался сбытом наркотиков, наркотики сбывал в основном на улице. В последнее время около 2 месяцев сбытом наркотиков занимается его жена, которая приобретает наркотики вышеуказанным способом через знакомых наркоманов. Дома наркотическое средство Цветкова Т.А., иногда и он расфасовывают в пакетики. Героин продают только хорошо знакомым наркоманам. ***** года в вечернее время около ** часов пришел знакомый наркоман по имени ****, постучался в дверь, Цветкова Т.А. впустила его в квартиру. Он (****) сразу же понял, что **** пришел за героином. С ним общалась жена. Потом он с **** еще немного пообщался по поводу стиральной машинки. Через какое-то время **** ушел. Затем примерно через час или чуть раньше после ухода ****, когда жена собиралась уходить из квартиры, то вошли сотрудники милиции, представились и произвели обыск в их квартире. В ходе обыска он сам выдал им наркотическое средство- героин, который был у него в кармане спортивных брюк, там было 7 пакетиков с героином. Также были изъяты деньги, находящиеся у жены в сумке. В содеянном он раскаивается (л.д.95-97, т.1)

Однако, исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что совершение данного преступления Цветковой Т.А. с участием ***** не было доказано вне разумных сомнений, поскольку ни одно из представленных суду доказательств не свидетельствует с достоверностью о существовании между подсудимой Цветковой Т.А. и ***** предварительного сговора на совершение сбыта наркотического средства ***** года ***** Все сомнения, по смыслу закона, должны трактоваться в пользу подсудимой, в связи с чем суд приходит к выводу о необходимости исключения из обвинения подсудимой Цветковой Т.А. квалифицирующего признака совершения преступления группой лиц по предварительному сговору.

Учитывая изложенное, суд переквалифицирует действия подсудимой Цветковой Т.А. со ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 8.12.2003 года) по ст. ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 8.12.2003 года) по признакам совершения покушения, т.е. умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, при недоведении преступления до конца по независящим от ее воли обстоятельствам.

Органами предварительного следствия подсудимая Цветкова Т.А. обвинялась также в совершении покушения, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, при недоведении преступления до конца по независящим от их воли обстоятельствам, а именно в том, что **** года не позднее ** часов ** минут Цветкова Т.А. и ****, состоя в гражданском браке, являясь лицами наркозависимыми, не имея постоянного источника дохода, с целью извлечения материальной выгоды вступили в преступный сговор на незаконный сбыт наркотических средств по месту своей регистрации в ******, при этом приискав источник незаконного приобретения наркотических средств с целью их последующего сбыта, и приспособив для данной цели отверстие входной двери, через которое ими осуществлялся незаконный сбыт. Во исполнение своего единого преступного умысла Цветкова Т.А. группой лиц по предварительному сговору и совместно с ****, **** года около ** часов ** минут, находясь по месту регистрации в******, через отверстие входной двери, незаконно сбыли, путем продажи за 250 рублей *****, добровольно участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «контрольная закупка», проводимой сотрудниками*******, наркотическое средство- смесь содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,139 грамма, однако довести до конца свой преступный умысел не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в тот же день, **** года в период ** часа ** минут до ** часов ** минут ***** в ходе личного досмотра, проведенного в ***********, добровольно выдал сотрудникам милиции указанное выше наркотическое средство и, таким образом, оно было изъято из незаконного гражданского оборота. При этом Цветкова Т.А. лично обвинялась во вступлении в преступный сговор с **** на незаконный сбыт наркотических средств, в том, что она выделяла из совместного бюджета ***** денежные средства на приобретение наркотических средств с целью их дальнейшего сбыта, распоряжалась по своему усмотрению извлеченной из незаконного сбыта материальной выгодой.

Судом были исследованы представленные в поддержания указанного обвинения доказательства:

- показания свидетеля ******- старшего оперуполномоченного *******, оглашенные в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ о том, что в **** года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была получена информация о том, что мужчина по имени **** и женщина по имени Татьяна осуществляют сбыт наркотического средства- героина из своей квартиры*****. Было принято решение о проведении в отношении **** и Татьяны оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» **** года в утреннее время в ***** обратился ****, который указал на то, что, что может и добровольно желает оказать содействие в изобличении указанных выше лиц. Об этом **** написал соответствующее заявление. О проведении оперативно-розыскного мероприятия были составлены все необходимые документы. В присутствии понятых и ****** были осмотрены денежные средства на сумму 250 рублей. Номера и серии купюр были занесены в акт исследования, сами денежные купюры были переданы ***** для проведения оперативно-розыскного мероприятия. После проведения личного досмотра **** было установлено, что у **** кроме вышеперечисленных купюр ничего нет. **** года около ** часов ** минут ****вместе с оперуполномоченными ****, *****и закупщиком ***** подъехали к *****. **** и ***** зашли в парадную №* и поднялись на площадку ** этажа (между ***** этажом) для наблюдения за кв.***.**** постучался в дверь указанной квартиры. Мужской голос его спросил, не открывая двери: «Кто там?» **** ответил: «****». После этого **** просунул денежные средства в щель между дверью и косяком двери. Минуты через две таким же образом в щель ему передали фольгированный сверток, который ***** забрал и держал в руке. После этого они спустились вниз и прибыли в ****, где **** в ходе досмотра добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета, при этом **** пояснил, что это наркотическое средство- героин, которое он (***)приобрел *** года около ** часов ** минут за 250 рублей у ***** в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». (л.д.83-85, т.1)

- показания допрошенного в ходе судебного разбирательства свидетеля ****- оперуполномоченного******, полностью подтвердившего указанные в приведенных выше показаниях свидетеля ***** обстоятельства.

- показания свидетеля **** - оперуполномоченного*******, оглашенные в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ об обстоятельствах проведения указанного выше оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» **** года, из которых усматривается, что **** года около ** часов ** минут он вместе с оперуполномоченными *** и ****, а также с закупщиком ***( подъехали к д.*****. ***** и **** зашли в парадную №**, поднялись на площадку ** этажа (между ***** этажом) для наблюдения за кв.***. Через некоторое время они спустились вниз и сообщили, что *** приобрел наркотическое средство, после чего все прибыли в ****, где **** добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета, пояснив при этом, что это наркотическое средство- героин, приобретенное им **** года около ** часов ** минут за 250 рублей у **** в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». (л.д.86-88, т.1)

- показания свидетеля ****, оглашенные в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ о том, что в течение последнего года он употребляет наркотическое средство- героин внутривенно. Его суточная доза 0,25 гр. **** года он обратился в*****, где пояснил, что хочет добровольно участвовать в изобличении сбытчика наркотика- героина, то есть принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика. Он указал. Что хочет изобличить женщину по имени Татьяна и мужчину по имени ****, которые осуществляют сбыт героина из квартиры по адресу:******. О том, что он хочет участвовать в данном оперативно-розыскном мероприятии он написал заявление, при этом каких-либо долговых или имущественных обязательств перед Татьяной и **** он не имеет. Сотрудниками уголовного розыска были подготовлены соответствующие документы для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Сотрудниками милиции в присутствии двух понятых были осмотрены деньги, предназначенные для оперативно-розыскного мероприятия в сумме 250 рублей, купюрами 2 по 100 рублей и 1 купюрой по 50 рублей, номера которых были переписаны в протокол, а сами купюры отксерокопированы. Затем эти купюры были вручены ему (****), он был досмотрен в присутствии понятых, кроме ранее врученных ему денежных средств более ничего у него обнаружено не было. После этого он вместе с опергруппой выдвинулся по адресу: ****. Около ** часов ** минут он подошел к входной двери парадной, где находится кв.*** указанного дома. Он некоторое время стоял и ждал, когда кто-нибудь войдет или выйдет из данной парадной, так как на двери был домофон, после того, как из дома вышел незнакомый ему молодой человек, он (****) зашел в парадную и поднялся на девятый этаж, где подошел к кв.****, постучался в дверь этой квартиры, так как звонок там не работает. Из-за двери мужской голос спросил :»Кто?», он (****) ответил, что это ****, по голосу он сразу же узнал, что это ****, у которого он ранее уже приобретал наркотик. Он (*****) передал ему через дырку в двери 250 рублей и через две минуты ему также через дырку **** передал фольгированный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество кремового цвета- героин. Он (****) забрал сверток с героином, спустился вниз и вышел из парадной. За происходящим наблюдали двое сотрудников милиции, которые вместе с ним проходили в парадную и поднимались к квартире, но стояли чуть выше на лестнице. Затем он (****) вместе с сотрудниками милиции проехал в ****, где в служебном кабинете в присутствии понятых был проведен его досмотр, в ходе которого он добровольно выдал купленное у Сергея наркотическое средство – героин, о чем был составлен соответствующий документ (л.д.69-71, т.1)

- показания свидетеля *****, оглашенные в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ о том, что *** года в вечернее время он был приглашен сотрудником милиции в здание **** для участия в качестве понятого. При нем и втором понятом были осмотрены деньги в сумме 250 рублей купюрами достоинством две по 100 рублей и одна по 50 рублей. Серии и номера купюр были занесены в протокол, денежные купюры были отксерокопированы. Затем осмотренные денежные купюры в сумме 250 рублей были вручены ранее неизвестному ему (****) молодому человеку, который представился как *****, с разъяснением, что эти деньги предназначены для использования в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». После этого оперативный сотрудник произвел личный досмотр **** В ходе досмотра у **** были обнаружены ранее врученные ему деньги в сумме 250 рублей, серии и номера которых были внесены в протокол личного досмотра, более ничего обнаружено не было. По данным действиям были составлены 2 акта, в которых расписались участвовавшие лица После этого оперативные сотрудники и ***** убыли для непосредственного проведения оперативно-розыскного мероприятия. Понятые остались ждать в здании ****. Через полтора-два часа понятые вновь были приглашены в служебный кабинет, где **** добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с сухим порошкообразным веществом кремового цвета внутри. По поводу выданного свертка ***** пояснил, что фольгированный сверток с веществом он приобрел в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ****года около ** часов ** минут на лестничной площадке **** этажа *****за 250 рублей у живущего в этой квартире ***. Данный сверток был помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатан. Более ничего у **** обнаружено не было и не изымалось. (л.д.74-75, т.1)

- показания свидетеля ****, являвшегося вторым понятым при проведении указанных выше действий, полностью подтвердившего изложенные в показаниях **** обстоятельства.

- показания подозреваемого ****, оглашенные в судебном заседании в связи с его смертью с согласия сторон, из которых усматривается, что *** года в вечернее время после ** часов в дверь постучал знакомый наркоман ***, с ним и его братом знакома его жена, сам он **** видел раз пять. Жена была чем-то занята, поэтому к входным дверям подошел он. **** спросил, есть ли что-нибудь, он понял, что **** просит продать наркотик- героин. Двери он *** не открывал, в квартиру не пускал, общались они через закрытую дверь. О том, что пришел ****, он сообщил жене, которая сказала ему, чтобы он сам продал **** наркотик. *** через дыру в двери дал ему рублей 250, он их забрал и передал **** также через дырку в двери один фольгированный сверток с героином, деньги он отдал жене (л.д.95-97, т.1, 98-101, т.1)

- рапорт об обнаружении признаков преступления от **** года, из которого усматривается, что **** года в ** часа ** минут в помещении служебного кабинета № **** в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» был добровольно выдан сверток фольгированной бумаги с сухим порошкообразным веществом кремового цвета внутри, по внешнему виду схожим с наркотическим средством –героином. Данный сверток «покупатель» приобрел за 250 рублей в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» **** года около ** часов ** минут на лестничной площадке ***** у неустановленного «****» (л.д.6, т.1)

- рапорт старшего оперуполномоченного **** ****о том, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была получена информация о том, что граждане Татьяна и **** из кв. *** осуществляют незаконные сбыт и хранение наркотического средства- героина и необходимо начать подготовку к проведению оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Татьяны и **** по адресу: ****(л.д.9-10, т.1)

- постановление о проведении проверочной закупки, утвержденное ******* года (л.д.11-12, т.1)

- заявление ***** от **** года, в котором он добровольно изъявляет желание помочь органам внутренних дел в изобличении сбытчиков наркотических средств- Татьяны и ****, которые занимаются сбытом наркотического средства- героина из своей квартиры ******по цене за 1 грамм героина 1000 рублей (л.д.13, т.1)

- постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору, в суд от **** года (л.д.29-30, т.1)

- акт наблюдения от **** года, из которого усматривается, что оперуполномоченными ****, ****, ******* в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» установлено, что в ходе проверки оперативной информации о незаконном сбыте наркотика «героин» неустановленными Татьяной и ****в ****** в период с ** часов ** минут до ** часов ** минут ***** года осуществлялось наблюдение за парадной, где находится кв.***** и лестничной площадкой *** этажа д*****. В ходе наблюдения было установлено следующее: **** года в ** часов ** минут подъехали к указанной парадной на служебной автомашине. Двое оперативных сотрудников поднялись на 10 этаж указанной парадной и встали так, чтобы просматривалась лестничная площадка ** этажа, где находится кв.***. «Закупщик» поднялся на этаж, постучался в дверь кв. ***. Мужской голос спросил: «Кто там?» «Закупщик» ответил: «****» и просунул в щель между дверью и косяком деньги в сумме 250 рублей. Минуты через две так же в щель ему был просунут фольгированный сверток, который «закупщик» забрал и спустился к служебной автомашине. Затем в ***** была произведена добровольная выдача наркотика (л.д.26-28, т.1)

- акт исследования денежных средств от **** года, из которого усматривается, что ***** года в период с **** до **** часов в служебном кабинете № ***** в присутствии понятых были осмотрены денежные средства в сумме 250 рублей купюрами :одна достоинством в 50 рублей и две достоинством по 100 рублей каждая, номера и серии данных купюр были внесены в протокол (акт), дополнительно денежные средства были отксерокопирован, после чего переданы **** для использования в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» (л.д.15-18, т.1)

- акт досмотра от **** года из которого усматривается, что **** года в период с ** до *** ч. В служебном кабинете № ***** в присутствии понятых оперативным сотрудником был произведен личный досмотр ****, который заявил, что имеет при себе деньги в сумме 250 рублей для использования в оперативно-розыскном мероприятии, в правом наружном кармане **** были обнаружены денежные средства в сумме 250 рублей купюрами: одна достоинством в 50 рублей и 2 достоинством по 100 рублей каждая, номера и серии данных купюр были внесены в протокол. Указанные денежные средства возвращены **** более у него ничего обнаружено не было.

- акт досмотра от **** года, из которого усматривается, что ***** года в период с ** часа ** минут до ** часов ** минут в служебном кабинете №****** в присутствии понятых **** добровольно выдал из правого наружного кармана черной куртки, одетой на нем один сверток фольгированной бумаги с сухим порошкообразным веществом кремового цвета внутри и пояснил, что сверток с веществом (героином) приобрел ***** года около ** часов ** минут у кв***** в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Добровольно выданный ***** сверток был упакован и опечатан (л.д.22-25, т.1)

- заключение эксперта №***** года о том, что вещество, добровольно выданное ***** является наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства- смеси, содержащей диацетилморфин (героин) составляет 0,129 г (л.д.43-44, т.1)

- протокол осмотра вещественного доказательства- наркотического средства в присутствии понятых **** года (л.д.46-47, т.1)

- протокол осмотра денежных средств в сумме 400 рублей, изъятых при проведении обыска в жилище- в кв.*** ***** года, из которого усматривается, что среди указанных денежных купюр имеются денежные средства в сумме 150 рублей из числа 250 рублей ранее выданных ****** для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ***** года (л.д.50-51, т.2)

В ходе предварительного следствия, будучи допрошена в качестве подозреваемой ***** года Цветкова Т.А. каких-либо пояснений относительно совершения данного преступления не давала (л.д.42-44, т.2) Будучи допрошена в качестве обвиняемой **** года Цветкова Т.А. по предъявленному ей обвинению, в том числе и в совершении данного преступления, свою вину признала частично, от дачи показаний отказалась в соответствии с положениями ст.51 Конституции РФ (л.д.68-69, т.2)

В ходе судебного разбирательства подсудимая Цветкова Т.А. свою вину в совершении данного преступления не признала, показала, что не была осведомлена о совершении ее мужем **** данного преступления и не принимала в нем участия. Денежные средства, обнаруженные и изъятые в ходе обыска в ее квартире ****года были переданы ей ее мужем- ***** О том, что среди указанных денежных средств были полученные от **** за продажу героина **** года денежные купюры, она не знала. По поводу приведенных выше показаний *****, оглашенных в судебном заседании, подсудимая Цветкова Т.А. пояснила, что ее муж, будучи тяжело больным человеком, после задержания сотрудниками милиции ***** года сообщил ей о том, что сделает все, чтобы не попасть под стражу, поэтому она (Цветкова Т.А.) расценивает его показания как оговор, вызванный желанием смягчить свое положение, кроме того, в связи с имеющимся у него заболеванием, употреблением назначенных ему лекарственных препаратов одновременно с наркотическими средствами, характер мужа и его отношение к ней (Цветковой Т.А.) последнее время сильно изменились, он испытывал к ней неприязнь, что также могло отразиться на его показаниях.

Оценивая приведенные выше доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что причастность Цветковой Т.А. к совершению данного преступления не была доказана вне разумных сомнений.

Из показаний свидетеля Носакова М.В. усматривается, что наркотическое средство он приобретал ***** года у ***** Данное обстоятельство подтвердили свидетели **** и ****

О причастности подсудимой Цветковой Т.А. к совершению данного преступления свидетельствуют лишь показания ****, другими же исследованными судом доказательствами версия Цветковой Т.А. о ее непричастности к совершению преступления не только не опровергается, но и подтверждается.

В связи со смертью ***** суд и стороны по делу не имеют возможности использовать свои процессуальные права для устранения противоречий. Как указано в постановлении Европейского Суда по правам человека от 04.03.2010 года, пункт 1 и подпункт "d" пункта 3 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод требуют, чтобы обвиняемый располагал адекватной и приемлемой возможностью опровергнуть и допросить лицо, показывающее против него, когда оно дает показания или на более поздней стадии (см. Постановление Европейского Суда от 15 июня 1992 г. по делу "Люди против Швейцарии" (Ludi v. Switzerland), § 49, Series A, N 238). В данном случае такая возможность отсутствовала как в ходе предварительного следствия, так и при судебном разбирательстве.

Все сомнения, по смыслу закона, должны трактоваться в пользу подсудимой Цветковой Т.А., поэтому суд приходит к выводу о том, что подсудимая Цветкова Т.А. должна быть оправдана по ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.»а» УК РФ (по преступлению, совершенному ***** года) за непричастностью к совершению данного преступления.

Также Цветкова Т.А. обвинялась в приготовлении к сбыту наркотических средств в крупном размере, в виде приискания и приспособления средств совершения преступления, группой лиц по предварительному сговору, при недоведении преступления до конца по независящим от них обстоятельствам, а именно в том, что не позднее ** часов ** минут *** года Цветкова Т.А. и ****, состоя в гражданском браке, являясь лицами наркозависимыми, не имея постоянного источника дохода, с целью извлечения материальной выгоды, вступили в преступный сговор на незаконный сбыт наркотических средств по месту своей регистрации в******. С этой целью, не позднее ** часов ** минут **** года в неустановленное следствием время, в неустановленном месте, из неустановленного источника, незаконно с целью сбыта приобрели, приискав, таким образом, наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) в полиэтиленовом пакете с комплиментарной застежкой общей массой 0,824 грамма, что является крупным размером, которое в дальнейшем, расфасовав в 7 свертков в приготовленные ранее отрезки фольгированной бумаги массой №1-0,107г, №2-0,142г, №3-0,129 г., №4-0, 134г, №5-0,106г,№6-0,108, №7-0,098г., незаконно, с целью последующего сбыта хранили по месту своей регистрации в кв.*****, создав таким образом условия для его незаконного сбыта, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как **** года в период с ** часов ** минут до ** часов ** минут, указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе проводимого обыска и, таким образом, данное наркотическое средство было изъято из незаконного гражданского оборота. При этом лично Цветкова Т.А. органами предварительного следствия обвинялась в том, что она вступила в преступный сговор с ***** на незаконный сбыт наркотических средств, из совместного бюджете выделила **** денежные средства на приобретение наркотического средства с целью его дальнейшего сбыта, расфасовывала и незаконно хранила наркотическое средство по месту своей регистрации.

Подсудимая Цветкова Т.А. в ходе предварительного следствия, будучи допрошена в качестве подозреваемой, дала показания о том, что она и ее муж, являясь наркозависимыми людьми, вместе употребляли наркотические средства, не имея денег для приобретения наркотиков, стали заниматься сбытом героина. Первоначально героин для сбыта приобретал ее муж, потом в июле 2009 года он попал в больницу, и наркотики стала продавать она. Героин она и ее муж приобретают посредством карт ЯНДЕКС. Дома она расфасовывала наркотики на глаз, без весов и продавала героин через щель двери своей квартиры по предварительной договоренности. ****** года у них в квартире проводился обыск, в ходе обыска у мужа в кармане изъяли наркотическое средство- героин, расфасованное в пакетики (л.д.42-44, т.2)

Будучи допрошена в качестве обвиняемой, Цветкова Т.А. свою вину по предъявленному обвинению признала частично, от дачи показаний отказалась на основании ст.51 Конституции РФ (л.д.68-69, т.2)

В судебном заседании Цветкова Т.А. дала показания о том, что ее муж- *****, будучи лицом наркозависимым и страдая онкологическим заболеванием, постоянно употреблял наркотические средства, изъятое у него в ходе обыска ****года наркотическое средство предназначалось им не для сбыта, а для личного употребления.

****, будучи допрошен в качестве подозреваемого, дал показания о том, что у него имеется онкологическое заболевание- рак желудка, в ***** года он находился в Александровской больнице, ему была сделана операция, чувствует он себя очень плохо, испытывает сильные боли. Употребляет наркотические средства внутримышечно. Суточная доза составляет от 0,250 гр. до 1 гр. Его жена- Цветкова Т.А. также употребляет наркотик- героин. Героин они приобретают в основном на рынке у метро «*****», таким образом, что находят там людей-наркоманов, которые сами приобретают наркотик, не называя «Барыгу», при этом наркотик приобретается либо на его деньги либо в складчину, за это часть приобретенного наркотического средства идет этому наркоману. Был период, перед тем как он попал в больницу, когда он сам занимался сбытом наркотиков, наркотики сбывал в основном на улице. В последнее время около 2 месяцев сбытом наркотиков занимается его жена, которая приобретает наркотики вышеуказанным способом через знакомых наркоманов. Дома наркотическое средство Цветкова Т.А., иногда и он расфасовывают в пакетики. Героин продают только хорошо знакомым наркоманам. **** года в вечернее время около ** часов пришел знакомый наркоман по имени ***, постучался в дверь, Цветкова Т.А. впустила его в квартиру. Он (****) сразу же понял, что **** пришел за героином. С ним общалась жена. Потом он с **** еще немного пообщался по поводу стиральной машинки. Через какое-то время **** ушел. Затем примерно через час или чуть раньше после ухода ****, когда жена собиралась уходить из квартиры, то вошли сотрудники милиции, представились и произвели обыск в их квартире. В ходе обыска он сам выдал им наркотическое средство- героин, который был у него в кармане спортивных брюк, там было 7 пакетиков с героином. Также были изъяты деньги, находящиеся у жены в сумке. В содеянном он раскаивается (л.д.95-97, т.1)

Таким образом, оглашенные в судебном заседании с согласия сторон показания Цветковой Т.А. и ****, приведенные выше, свидетельствуют о том, что вопрос о том, предназначалось ли изъятое у **** наркотическое средство для его личного употребления либо для сбыта у них на предварительном следствии не выяснялся, их позиция по этому поводу в приведенных выше показаниях не определена.

Оценивая показания подсудимой Цветковой Т.А., данные ею в судебном заседании в совокупности с другими доказательствами, представленными суду и изложенными выше, суд учитывает, что наркотическое средство было изъято при обыске из одежды **** Из показаний допрошенных по делу лиц- самого ****, его жены Цветковой Т.А., свидетеля ***** усматривается, что **** был наркозависимым лицом, страдал тяжелым хроническим заболеванием и постоянно употреблял наркотические средства. Оснований не доверять данным показаниям у суда не имеется. Стороной обвинения это обстоятельство не оспаривалось. В шприцах, изъятых по месту жительства Цветковой Т.А. и *****, было обнаружено наркотическое средство- героин, определить массу героина не представилось возможным ввиду крайне малого количества, что подтверждается протоколом обыска и заключением судебно-химической экспертизы, приведенными выше.

При таких обстоятельствах довод подсудимой Цветковой Т.А. о том, что данное наркотическое средство ее муж хранил при себе с целью его дальнейшего употребления, какого-либо опровержения не получило. Суд считает, что само по себе количество наркотического средства и его расфасовка, а также то обстоятельство, что Цветкова Т.А. и **** привлекались к уголовной ответственности за незаконный сбыт наркотических средств не могут однозначно свидетельствовать о том, что наркотическое средство, обнаруженное у *** предназначалось им и Цветковой Т.А. для дальнейшего сбыта. Поскольку виновность Цветковой Т.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.2 п.п.»а».»б» УК РФ не может быть доказана вне разумных сомнений, суд считает необходимым в этой части предъявленного обвинения Цветкову Т.А. оправдать за непричастностью к совершению преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой Цветковой Т.А., в содеянном чистосердечно раскаявшейся, страдающей хроническим заболеванием- пневмонией, до ареста осуществлявшей уход за своим тяжелобольным мужем и сыном, страдающим психическим заболеванием, суд учитывает также то обстоятельство, что подсудимая длительное время находится под стражей в условиях следственного изолятора. Суд учитывает также влияние назначаемого наказания на дальнейшую жизнь подсудимой Цветковой Т.А. и ее сына, нуждающегося по состоянию здоровья в посторонней помощи и поддержке.

Суд принимает во внимание то обстоятельство, что совершенное преступление является неоконченным, поэтому при назначении наказания руководствуется положениями ст.66 ч.3 УК РФ.

Указанные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание подсудимой, однако приходит к выводу о том, что ее исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Суд считает, что применение условного осуждения в соответствии со ст.64 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела.

При назначении наказания суд учитывает то обстоятельство, что данное преступление было совершено подсудимой Цветковой Т.А. в период условного осуждения по приговору Невского районного суда г.Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому суд в соответствии со ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЦВЕТКОВУ Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 8.12.2003 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) года.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить в отношении ЦВЕТКОВОЙ Т.А. условное осуждение, назначенное по приговору Невского районного суда г.Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору присоединить частично в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) месяц без штрафа неотбытую часть наказания по приговору Невского районного суда г.Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ЦВЕТКОВОЙ Т.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) года 1 (ОДИН) месяц, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения осужденной Цветковой Т.А. – заключение под стражу – не изменять.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ (т.е. с момента фактического задержания) по ДД.ММ.ГГГГ.

По ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.»а», 30 ч.1, 228-1 ч.2 п.п.»а».»б» УК РФ ЦВЕТКОВУ Т.А. оправдать за непричастностью к совершении данных преступлений.

Вещественные доказательства- наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 3 отрезка фольгированной бумаги, полиэтиленовый пакетик со следами наркотического средства- героина, стеклянный пузырек со следами наркотического средства- героина, 8 шприцев, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ***** по вступлению приговора в законную силу – уничтожить, денежные купюры, переданные ***** по вступлению приговора в законную силу разрешить использовать в качестве средства платежа.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной, содержащейся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Председательствующий: