Приговор ст.222ч.1



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Ларионова С.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Егорова С.В.,

подсудимого Захарова С.Е.,

адвоката – защитника Титова В.Г. представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Алексеевой К.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

ЗАХАРОВА С.Е.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ.

У с т а н о в и л:

ЗАХАРОВ С.Е. незаконно приобрел и хранил оружие, его основные части, боеприпасы, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 15 минут до 10 часов 15 минут в ходе обыска в жилище Захарова С.Е. по адресу: Санкт-Петербург, ****, были обнаружены и изъяты: пистолет системы «<данные изъяты>» №, модели ДД.ММ.ГГГГ года (<данные изъяты>) заводской № №, ДД.ММ.ГГГГ выпуска, без крышки затвора и стойки прицела, производства <данные изъяты> который, относящийся к категории нарезного короткоствольного огнестрельного оружия и пригодный для стрельбы № мм пистолетными патронами «<данные изъяты>» (<данные изъяты>); 38 патронов, 27 патронов с маркировкой являющихся: <данные изъяты> мм пистолетными патронами «<данные изъяты>» (<данные изъяты>), иностранного производства «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» мод. <данные изъяты>, <данные изъяты>, «<данные изъяты>» мод<данные изъяты>, «<данные изъяты>» мод. <данные изъяты>, « <данные изъяты>» обр. ДД.ММ.ГГГГ г., <данные изъяты> мод. <данные изъяты>, пистолетов-пулеметов «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» мод. <данные изъяты> «<данные изъяты>» мод. <данные изъяты>, «<данные изъяты>» и др., относящихся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия и пригодных для стрельбы; 10 патронов с маркировкой: «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», являющихся <данные изъяты> мм патронами образца ДД.ММ.ГГГГ г., к пистолету <данные изъяты> образца ДД.ММ.ГГГГ гг., иностранного производства (<адрес>), предназначенных для стрельбы из пистолетов <данные изъяты> пистолетов-пулеметов <данные изъяты> и др., относятся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия и пригодны для стрельбы; прорезиненный цилиндрический предмет со сквозным отверстием, который подходит к самодельному <данные изъяты> может являться, в том числе и частью этого прибора для бесшумной беспламенной стрельбы. Пистолет - пулемет<данные изъяты>, без заводского номера, изготовленным кустарным способом, под <данные изъяты> мм пистолетные патроны к пистолету <данные изъяты> обр. ДД.ММ.ГГГГ который является нарезным короткоствольным огнестрельным оружием и пригоден для отдельных выстрелов; предмет похожий на <данные изъяты>, который является кустарного изготовленным <данные изъяты>, без заводского номера, к категории основных частей огнестрельного оружия не относится, но возможно применять при стрельбе из пистолета-пулемета.

Данное оружие и боеприпасы к нему гр. Захаров С.Е. незаконно приобрел, путем присвоения найденного в ДД.ММ.ГГГГ года в поселке «****» **** <адрес> и хранил при себе до момента его задержания сотрудниками милиции.

Подсудимый Захаров С.Е. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, пояснила, что понимает его суть, и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Титов В.Г., государственный обвинитель Егоров С.В., не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Захаров С.Е. обоснованно и подтверждается доказательствами, соб­ранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Захарова С.Е. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение оружия, его основных частей, боеприпасов.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, данные о личности и состоянии здоровья Захарова С.Е., судимости не имеющего, вину признавшего, в содеянном раскаявшегося.

Указанные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает как смягчающие наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

Учитывая вышеизложенное и требования ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЗАХАРОВА С.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Захарову С.Е. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (ОДИН) год, обязав не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в указанный орган не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Захарову С.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: оружие, его части, боеприпасы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств на складе УМТ и ХО тыла ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.А. Ларионова