Приговор ст.158ч.2п.В



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Ларионова С.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Егорова С.В.,

подсудимого Сергачева А.С.,

адвоката – защитника Рустамова С.А.о, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Ивановой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

СЕРГАЧЁВА А.С.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У с т а н о в и л:

СЕРГАЧЁВ А.С. совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 14 часов до 19 часов 30 минут, находясь в кв. ************ Санкт-Петербурга, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из комнаты похитил имущество, принадлежащее гр. К: моноблок жидкокристаллический «<данные изъяты>» АР 1900, стоимостью 20 400 рублей, МР3-СD-плеер «<данные изъяты>», стоимостью 1 700 рублей, сумку для МРЗ-СD-плеера, стоимостью 300 рублей, фотоаппарат цифровой «<данные изъяты>», стоимостью 15 000 рублей, чемодан на колесиках, стоимостью 2 500 рублей, в котором находились документы на имя потерпевшей: паспорт заграничный и сберегательная книжка, материальной ценности не представляющие, а всего тайно похитил чужое имущество на общую сумму 39 900 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Сергачёв А.С. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, пояснил, что понимает его суть, и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Рустамов С.А.о, государственный обвинитель Егоров С.В., потерпевшая К не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сергачёв А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, соб­ранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Сергачёва А.С. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, данные о личности и состоянии здоровья Сергачёва А.С., ранее не судимого, вину признавшего, в содеянном раскаявшегося, впервые привлекающегося к уголовной ответственности.

Указанные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает как смягчающие наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

Учитывая вышеизложенное, суд не усматривает оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, предусмотренного санкцией статьи за указанное преступление, нежели лишение свободы, однако полагает, что достижение целей наказания и исправление подсудимого, возможно без реальной изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ.

С учётом данных о личности подсудимого назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СЕРГАЧЁВА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (ОДИН) год, обязав не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться периодически, не реже одного раза в месяц на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Сергачеву А.С. – содержание под стражей – отменить, из – под стражи освободить немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства: имущество переданное на ответственное хранение потерпевшей, оставить в её распоряжении, липкие ленты приобщенные к материалам дела, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: С.А. Ларионова