Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ
Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Ларионова С.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Егорова С.В.,
подсудимой Шмелевой Л.В.,
адвоката – защитника Акбулатовой Г.Х., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Ивановой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
ШМЕЛЕВОЙ Л.В.
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У с т а н о в и л:
ШМЕЛЕВА Л.В. совершила кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 00 минут, находясь в квартире *************, имея корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за её преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила из комнаты принадлежащий потерпевшему С телевизор «<данные изъяты>», стоимостью 4000 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму, с похищенным с места совершения преступления скрылась, распорядилась похищенным по своему усмотрению.
Подсудимая Шмелева Л.В. свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, пояснила, что понимает его суть, и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Защитник Акбулатова Г.Х., государственный обвинитель Егоров С.В., потерпевший С не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Шмелёва Л.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой Шмелевой Л.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003г. № 162) как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление виновной и на условия жизни её семьи, данные о личности и состоянии здоровья Шмелевой Л.В., страдающей тяжким заболеванием, ранее не судимой, вину признавшей, в содеянном раскаявшейся, впервые привлекающейся к уголовной ответственности.
Указанные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает как смягчающие наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
Учитывая вышеизложенное и то, что подсудимая совершила имущественное преступление средней тяжести, длительное время скрывалась от правосудия, в настоящее время содержится под стражей по другому уголовному делу, суд не усматривает оснований для назначения более мягкого наказания, предусмотренного санкцией статьи за указанное преступление, нежели лишение свободы, а также применения ст.60 ч.1 УК РФ и исправление Шмелевой Л.В. возможно лишь в условиях реальной изоляции от общества, однако, с учётом имеющихся смягчающих обстоятельств, в пределах минимального срока.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ШМЕЛЕВУ Л.В., виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003г. № 162) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (ШЕСТЬ) месяцев, с отбыванием наказания в КОЛОНИИ-ПОСЕЛЕНИИ.
Меру пресечения Шмелевой Л.В. – содержание под стражей – не изменять, срок отбытия наказания по данному делу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения по данному делу с момента фактического задержания ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – включительно.
Вещественные доказательства: записную книжку, приобщенную к материалам дела – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок с момента получения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника.
Судья: С.А. Ларионова