Приговор ст.228.1ч.1



Дело 1-****/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург «**» ***** ДД.ММ.ГГГГ

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Никишкина Н.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Хайруллина Т.Г.,

подсудимого Маллаева О. О.,

защитника – адвоката Бусселя А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Добряк С. Н.,

а также с участием переводчика Х.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

МАЛЛАЕВА О. О. (личность), ранее не судимого,

под стражей по данному уголовному делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Маллаев О. О. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 55 минут Маллаев О.О., находясь в автомашине <данные изъяты>, г/н №, припаркованной у дома ** по улице С в Санкт-Петербурге, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОУР УВД по Невскому району Санкт-Петербурга незаконно сбыл, путем продажи за 500 рублей А., добровольно участвующей в данном мероприятии в качестве закупщика, бумажный сверток с порошкообразным веществом, которое является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,300 грамма, однако, свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как А. добровольно выдала вышеуказанное наркотическое средство в ходе личного досмотра, проведенного в тот же день в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 50 минут в помещении кабинета № ОУР УВД по Невскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. Б, д. *, и оно было изъято из гражданского оборота.

Подсудимый Маллаев О.О. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым Маллаевым О.О. добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Маллаев О.О., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Маллаева О.О. по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 27.12.2009 N 377-ФЗ) - по признаку покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на его дальнейшую жизнь и жизнь его семьи, состояние здоровья его родителей.

Однако, Маллаев О.О. совершил умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющих собой повышенную общественную опасность, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку полагает, что назначение более мягкого вида наказания, не связанного с реальным лишением свободы в данном случае не обеспечит его целей. В связи с чем, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства, признание вины, раскаяние, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, наличие на иждивении трех несовершеннолетних детей, и признавая данные обстоятельства в их совокупности исключительными, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № ****.***.* от ДД.ММ.ГГГГ. следует, что Маллаев О.О. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, и не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния, признаков иного болезненного состояния психики, а также признаков алкоголизма и наркомании не обнаруживает. Маллаев О.О. мог тогда и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 197-199). Вышеизложенное заключение экспертов в своей объективности у суда сомнений не вызывает, а потому суд ему доверяет и признает подсудимого Маллаева О.О. вменяемым, как в настоящее время, так и в момент совершения преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАЛЛАЕВА О. О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 27.12.2009 N 377-ФЗ), и назначить ему наказание, в силу ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Маллаеву О. О. в виде заключения под стражу не изменять.

Срок наказания Маллаеву О. О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Маллаева О. О. под стражей по настоящему делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящееся в камере вещественных доказательств Невского РУВД Санкт-Петербурга по квитанции № ***** от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 45), по вступлении приговора в законную силу уничтожить; шесть денежных купюр, переданных на ответственное хранение оперуполномоченному ОУР УВД по Невскому району Санкт-Петербурга И., по вступлении приговора в законную силу, оставить ему же по принадлежности, освободив от сохранной расписки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.А. Никишкина