Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИСанкт-Петербург «**» ***** ДД.ММ.ГГГГ
Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Никишкина Н.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Попова В.М.,
подсудимого Семёнова Д. Б.,
защитника – адвоката Мартиросяна Г.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего Я.,
при секретаре Добряк С. Н.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
СЕМЕНОВА Д. Б. (ЛИЧНОСТЬ), не судимого, осужденного:
1) ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы,
2) ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ с частично присоединением не отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно – к 2 годам лишения свободы в колонии-поселении,
под стражей по настоящему делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а, в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Семёнов Д.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину:
Не позднее 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ на территории Санкт-Петербурга, Семёнов Д. Б. вступил в преступный сговор с Н. на тайное хищение чужого имущества, совместно с последним той же ночью ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 00 минут, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, подошли к автомобилю <данные изъяты>, государственный знак 98, припаркованному у дома ** корпус * по Ш проспекту в Санкт-Петербурге, принадлежащему Я., неустановленным способом проникли в салон вышеуказанного автомобиля, <данные изъяты>, запустили двигатель автомобиля, проследовали на нем по улицам Невского района Санкт-Петербурга во двор * по улице Д в Санкт-Петербурге, где припарковали похищенный автомобиль, после чего, в продолжение своих преступных действий, при помощи инструментов, находящихся в багажнике данного автомобиля, не представляющих материальной ценности, частично разукомплектовали автомобиль на запчасти, сняв четыре двери, крышку багажника, крышку капота, два передних крыла, три сидения, руль, заднюю полку и обшивку салона, генератор, стартер, четыре колеса, лобовое и заднее стекла, элементы торпеды, которые продали, таким образом, тайно похитили автомобиль, принадлежащий Я, причинив потерпевшему значительный ущерб на сумму 45000 рублей.
При этом лично Семёнов Д.Б. вступил в преступный сговор с Н. на совершение тайного хищения автомобиля, в то время как Н. проникал в салон автомобиля, наблюдал за окружающей обстановкой, похищал автомобиль, с похищенным с места преступления скрылся, распоряжался похищенным согласно преступного сговора, путем разукомплектации автомобиля и продажи деталей.
Он же, подсудимый Семёнов Д.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину:
ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут, Семёнов Д.Б., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к автомобилю-бетоносмесителю «<данные изъяты>» без марки ***, государственный знак №, принадлежащему Е., припаркованному у дома * по улице П в Санкт-Петербурге, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, открыл крышку отсека для аккумуляторов, откуда тайно похитил аккумулятор «<данные изъяты>», стоимостью 5000 рублей, после чего, с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Е. значительный ущерб на указанную сумму.
Он же, подсудимый Семёнов Д.Б., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину:
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, Семёнов Д.Б., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к автомобилю «<данные изъяты>», государственный знак <данные изъяты>, принадлежащему В, припаркованному у торгового комплекса «<данные изъяты>», расположенному по адресу: улица П, д. ** в Санкт-Петербурге, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, неустановленным следствием способом проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил бокс обшивки левой передней двери, стоимостью 401 рубль, ящик обшивки правой передней двери, стоимость. 401 рубль, лючок напольной консоли, стоимостью 10502 рубля, после чего, с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей В. значительный ущерб на общую сумму 11304 рубля.
Он же, подсудимый Семёнов Д.Б., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину:
ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут, Семёнов Д.Б., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к автомобилю <данные изъяты> государственный знак №, принадлежащему Н., припаркованному у дома * по улице Д в Санкт-Петербурге, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, используя заранее приготовленный домкрат, приподнял левую сторону автомобиля, открутив ключом болты крепления, тайно похитил два колеса, стоимостью 37000 рублей каждое, после чего, с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Н. значительный ущерб на общую сумму 74000 рублей.
Он же, подсудимый Семёнов Д.Б., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину:
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, Семёнов Д.Б., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к автомобилю <данные изъяты>, государственный знак №, принадлежащему Б., припаркованному у овощного рынка «<данные изъяты>», расположенного по адресу: ул. <адрес> в Санкт-Петербурге, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, используя заранее приготовленную отвертку, взломал замок передней двери указанного автомобиля со стороны водителя, проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу <данные изъяты> стоимостью 2850 рублей, после чего, с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б. значительный ущерб на указанную сумму.
Он же, подсудимый Семёнов Д.Б., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину:
ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут, Семёнов Д.Б., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к автомобилю «<данные изъяты>», государственный знак №, принадлежащему Я., припаркованному у дома ** корпус * по <адрес> в Санкт-Петербурге, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, используя заранее приготовленный домкрат, приподнял левую сторону автомобиля, открутив ключом болты крепления, тайно похитил два колеса, стоимостью по 10000 рублей каждое, затем, с помощью домкрата приподнял правую сторону автомобиля, также открутив ключом болты крепления, тайно похитил два колеса, стоимостью по 10000 рублей каждое, после чего, с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Я. значительный ущерб на общую сумму 40000 рублей.
Он же, подсудимый Семёнов Д.Б., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину:
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 40 минут, Семёнов Д.Б., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к автомобилю «<данные изъяты>», государственный знак №, принадлежащему Д., припаркованному у дома * по улице П в Санкт-Петербурге, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, используя заранее приготовленный домкрат, приподнял левую сторону автомобиля, открутив ключом болты крепления, тайно похитил два колеса в сборе с дисками и покрышками, стоимостью по 6 450 рублей каждое, затем, с помощью домкрата приподнял правую сторону автомобиля, также открутив ключом болты крепления, тайно похитил два колеса в сборе с дисками и покрышками, стоимостью по 6 450рублей каждое, после чего, с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Д. значительный ущерб на общую сумму 25 800 рублей.
Он же, подсудимый Семёнов Д.Б., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину:
ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут, Семёнов Д.Б., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к автомобилю «<данные изъяты>», государственный знак №, принадлежащему М., припаркованному у дома * по улице П в Санкт-Петербурге, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, используя заранее приготовленный домкрат, приподнял левую сторону автомобиля, тайно похитил два колеса, стоимостью по 3500 рублей каждое, после чего, с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему М. значительный ущерб на общую сумму 7 000 рублей.
Подсудимый Семёнов Д.Б. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие Я., Е., В., Н., Б., Я., Д., М. также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Семёнов Д.Б. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Семёнова Д.Б.:
- по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ – по ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 N 162-ФЗ) – по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину,
-по преступлениям, совершенным ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года,. ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года, каждое в отдельности, - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на его дальнейшую жизнь и жизнь его семьи, мнение потерпевшего Я. оставившего вопрос о мере наказания на усмотрение суда.
Однако, подсудимый Семёнов Д.Б. совершил восемь умышленных преступлений средней тяжести против собственности, ущерб потерпевшим не возмещен, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку полагает, что назначение более мягкого вида наказания, не связанного с реальным лишением свободы в данном случае не обеспечит его целей, но с учетом обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Семенова Д.Б. не на максимальный срок.
Приговором Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ Семёнов Д. Б. осужден по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ с присоединением не отбытой части наказания по приговору от. ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Учитывая, что настоящие преступления совершены Семеновым Д.Б. до вынесения указанного приговора, а потому суд считает необходимым назначить подсудимому Семенову Д.Б. наказание с применением п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в колонии-поселении. Учитывая, что Семенову Д.Б. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу по настоящему делу, по предыдущему приговору Семенов Д.Б. осужден к реальному лишению свободы, в связи с чем к месту отбытия наказания суд определяет следовать Семенову Д.Б. под конвоем.
Оснований для применения ст.ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает.
Потерпевшим Я. заявлен гражданский иск к подсудимому Семенову Д.Б. на сумму похищенного невозвращенного имущества 40000 рублей. Подсудимый Семенов Д.Б. иск признал в полном объеме. Суд считает данный иск законным и обоснованным как по праву, так и по размеру, а потому удовлетворяет его в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать СЕМЁНОВА Д. Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а, в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ему наказание:
- по ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 N 162-ФЗ), по преступлению ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года,
- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 N 162-ФЗ), по преступлению ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев,
- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 N 162-ФЗ), по преступлению ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев,
- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 N 162-ФЗ), по преступлению ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев,
- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 N 162-ФЗ), по преступлению ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев,
- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 N 162-ФЗ), по преступлению ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев,
- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 N 162-ФЗ), по преступлению ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев,
- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 N 162-ФЗ), по преступлению ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Семёнову Д. Б. наказание в виде 3 (ТРЕХ) лет лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, с наказанием, назначенным по приговору Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга отДД.ММ.ГГГГ, ОКОНЧАТЕЛЬНО по совокупности преступлений назначить СЕМЁНОВУ Д. Б. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года 3 (ТРИ) месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Семёнову Д.Б. в виде заключения под стражу не изменять.
Срок отбытия наказания Семёнову Д. Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. К месту отбытия наказания следовать под конвоем.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Семёнова Д. Б. под стражей по настоящему делу в период с. ДД.ММ.ГГГГ по. ДД.ММ.ГГГГ., включительно, и время содержания под стражей по предыдущему приговору в период с. ДД.ММ.ГГГГ года по. ДД.ММ.ГГГГ, включительно.
Гражданский иск потерпевшего Я. к Семенову Д.Б. на сумму невозвращенного похищенного имущества удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Семенова Д. Б. в пользу Я 40000 (сорок тысяч) рублей.
Вещественные доказательства: баллонный ключ, хранящийся в камере вещественных доказательств Невского РУВД Санкт-Петербурга по квитанции № **** от ДД.ММ.ГГГГ года (т.2 л.д. 69), домкрат <данные изъяты>», хранящийся в камере вещественных доказательств Невского РУВД Санкт-Петербурга по квитанции № *** от. ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 110) - по вступлении приговора в законную силу, уничтожить; два колеса с литыми дисками от автомобиля <данные изъяты>, регистрационный номер №, 14 болтов, переданные на ответственное хранение потерпевшему М. - по вступлении приговора в законную силу, оставить ему же по принадлежности, освободив от сохранной расписки; гарантийный талон на автомагнитолу «<данные изъяты>», хранящийся при уголовном деле, хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Н.А. Никишкина