Приговор ст.161ч.2п.Г



Дело №П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ

Судья Невского суда г. Санкт-Петербурга М.А. Харитонов с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора

Невского района города Санкт-Петербурга Д.О. Лютова,

подсудимого А.Ю. Омельчака,

защитника - адвоката Т.Ю. Хабаровой,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Ю.В. Летовой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

А.Ю. ОМЕЛЬЧАКА, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый А.Ю. Омельчак совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов по 19 часов 30 минут, находясь у дома … по улице … Санкт-Петербурга, с целью открытого хищения чужого имущества подошёл к гражданину С…. После чего, применив к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанёс множественные удары кулаком по лицу и телу. Своими действиями причинил потерпевшему кровоподтёки левой скуловой области и верхней губы слева, что не повлекло за собой расстройства здоровья, и как вред здоровью не расценивается. Затем, обыскав одежду потерпевшего, открыто похитил у него 300 рублей. С похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему С. материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый А.Ю. Омельчук свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультаций с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласилась сторона обвинения. Суд удостоверился, что основания применения особого порядка принятия судебного решения и его условия соблюдены, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено его использование. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, то есть исключительно на основании материалов уголовного дела, суд не видит.

Изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, оценивая которые, суд считает виновность подсудимого доказанной.

Суд квалифицирует действия подсудимого А.Ю. Омельчака по ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, являющегося тяжким преступлением, конкретные его обстоятельства. Также суд учитывает мнение прокурора о возможности условного осуждения и применения ст. 64 УК РФ – ниже низшего предела, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать А.Ю. ОМЕЛЬЧАКА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД, в течение которого осуждённый своим поведением должен доказать своё исправление.

Обязать А.Ю. Омельчака:

- в течение ОДНОГО МЕСЯЦА со дня вступления приговора в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания,

- не реже ОДНОГО РАЗА в месяц являться в неё для отчёта о своём поведении,

- не менять постоянного места жительства без уведомления данного специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над условно осуждёнными.

Меру пресечения А.Ю. Омельчаку по данному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья М.А. ХАРИТОНОВ