Дело №П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ
Судья Невского суда г. Санкт-Петербурга М.А. Харитонов с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора
Невского района г. Санкт-Петербурга Д.О. Лютова,
подсудимого А.Е. Афонина,
защитника - адвоката Е.В. Лесной,
представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Е.Ю. Давыдовой,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
А.Е. АФОНИНА, под стражей по данному делу содержавшегося в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый А.Е. Афонин незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства и психотропное вещество в крупных и особо крупных размерах.
В неустановленное время, но не позднее 16 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте незаконно без цели сбыта приобрёл:
- жидкость, содержащую в своём составе психотропное вещество, а именно соль оксимасляной кислоты – натрий оксибутират, разлитую в бутылки, общей массой 2.630,9 грамма, что является особо крупным размером,
- наркотическое средство – смесь, содержащую амфетамин, массой 11,954 г, что является особо крупным размером,
- наркотическое средство – гашиш, массой 38,51 г, что является особо крупным размером,
- наркотическое средство – смесь, содержащую героин, массой 0,677 г, что является крупным размером,
- наркотическое средство – смесь, содержащую МДМА, массой 2,969 г, что является крупным размером.
Данные наркотические средства и психотропное вещество включены в перечень наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в России, утверждённый постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, оборот их на территории России запрещён. В дальнейшем незаконно хранил данные средства и вещество по месту своего временного проживания в квартире … дома … корпус … по улице … в Санкт-Петербурге вплоть до их изъятия ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения в данной квартире обыска в период с 16 часов 25 минут по 17 часов 20 минут.
Подсудимый А.Е. Афонин свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультаций с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласилась сторона обвинения. Суд удостоверился, что основания применения особого порядка принятия судебного решения и его условия соблюдены, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено его использование. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, то есть исключительно на основании материалов уголовного дела, суд не видит.
Изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, оценивая которые, суд считает виновность подсудимого доказанной.
Суд квалифицирует действия подсудимого А.Е. Афонина по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропного вещества в крупных и особо крупных размерах.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. Также суд учитывает мнение государственного обвинителя о возможности условного осуждения. Подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, отрицательных характеристик не имеет, по месту работы характеризуется исключительно положительно. Свою вину подсудимый полностью признал, раскаялся, в судебном заседании пообещал впредь не иметь отношения к наркотическим средствам. Кроме того, суд учитывает условия жизни его семьи. Данные обстоятельства в их совокупности суд принимает как смягчающие, и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать А.Е. АФОНИНА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ЧЕТЫРЕ ГОДА, в течение которого осуждённый своим поведением должен доказать своё исправление.
Обязать А.Е. АФОНИНА:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над условно осуждёнными;
- в течение ОДНОГО МЕСЯЦА после вступления приговора в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания;
- не реже ОДНОГО РАЗА в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для отчёта о своём поведении;
- не посещать общественные места в ночное время, а именно с 22 часов 00 минут по 06 часов 00 минут.
Меру пресечения А.Е. Афонину по данному уголовному делу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – наркотические средства, психотропное вещество и иные предметы, хранящееся в камере хранения УВД по Невскому району города Санкт-Петербурга – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Федеральный судья М.А. ХАРИТОНОВ