Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
* * 2010 года Санкт-Петербург
Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Кальченко А.А.
с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Железнова Д.В.
подсудимого П.
защитника Мартиросяна Г.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Рубленко В.С.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
П.,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый П. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
* 2010 года около 13 часов подсудимый П., совершив предварительную оплату посредством *, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел, забрав в указанном ему не установленным лицом месте- под лестницей дома * по * в Невском районе Санкт-Петербурга, полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 4,593гр, т.е. в особо крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в правом кармане джинсов до момента его задержания сотрудниками ОБ ППСМ УВД по Невскому району Санкт-Петербурга * 2010 года около 13 часов 55 минут у дома * по * в Санкт-Петербурге, после чего указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра, проведенного в период с 14 часов 15 минут до 14 часов 30 минут того же дня в кабинете № УР *-го отдела милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: *.
Подсудимый П. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, в судебном заседании поддержано.
Представитель государственного обвинения против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.
Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого П. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ по признаку совершения незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого ему наказания на условия его жизни и жизни его семьи: П. совершил тяжкое преступление, однако раскаялся в содеянном, судимости не имеет, работает, по месту работы характеризуется исключительно положительно, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам и приходит к выводу о том, что исправление П. возможно без реального отбывания им наказания в силу ст.73 УК РФ- т.е. условного осуждения, без штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет, без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок ПЯТЬ лет, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство- наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Невскому району Санкт-Петербурга - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья