Приговор ст.228ч.1



Дело ***

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Соханенко И.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Воронцовой М.А.,

подсудимого Каблукова Д.В.,

защитника – адвоката Мартиросяна Г.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бандура Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

КАБЛУКОВА Д. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Каблуков Д.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:

***, около * часов * минут, Каблуков Д.В., находясь у дома * по улице **** <адрес> Санкт-Петербурга, незаконно приобрел путем присвоения найденного, без цели сбыта, наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой *** грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, в левом кармане брюк, до момента его задержания сотрудниками милиции *** года, около *часов *минут, у дома * в Невском районе Санкт-Петербурга и изъятия наркотического средства в ходе его личного досмотра, проведенного в период с *часов * минут до * часов * минут **** года, в помещении участкового пункта милиции № *** отдела милиции, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Невский район, *****

Подсудимый Каблуков Д.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, целиком подтвердив вышеизложенные обстоятельства, при этом ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств.

Государственный обвинитель Воронцова М.А., защитник Мартиросян Г.А. в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство Каблукова Д.В. удовлетворить.

Суд принимает решение о принятии особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что Каблуков Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено его использование, проверено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником.

Обвинение, предъявленное Каблукову Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Каблукова Д.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, личность подсудимого Каблукова Д.В. - вину признавшего полностью, в содеянном раскаявшегося, на момент совершения преступления судимостей не имевшего, имеющего на иждивении четверых несовершеннолетних детей, страдающего тяжкими хроническими заболеваниями.

Данные обстоятельства суд, в силу ст. 61 УК РФ, относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому.

Одновременно суд учитывает, что Каблуков Д.В. совершил умышленное преступление против здоровья населения, конкретные обстоятельства дела, в связи, с чем приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку иные, более мягкие виды наказания, в данном случае не достигнут своей цели.

Каких - либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, предусмотренных ст.73 УК РФ, суд не усматривает.

При этом размер наказания, должен быть определен подсудимому с учётом ограничений, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Приговором Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ Каблуков Д.В. осужден по ст.228 ч.2 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года.

Приговором Невского районного суда Санкт-Петербурга ДД.ММ.ГГГГ Каблуков Д.В. осужден по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года.

Данное преступление подсудимый совершил до вынесения указанных приговоров суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, в связи, с чем окончательное наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии с требованиями ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, при этом в окончательное наказание должно быть зачтено наказание, отбытое подсудимым по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ и наказание, отбытое по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КАБЛУКОВА Д. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (ШЕСТЬ) месяцев.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, с наказанием, назначенным по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ и с наказанием, назначенным по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно, по совокупности преступлений, назначить Каблукову Д. В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года 2 (ДВА) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, со дня вынесения приговора.

Зачесть в окончательный срок наказания время нахождения Каблукова Д.В. под стражей с момента фактического задержания ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, а также срок наказания, отбытого подсудимым по приговорам Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Каблукову Д.В. в виде заключения под стражу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства – наркотическое средство героин (диацетилморфин) общей массой 0,973 грамма, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Невского РУВД Санкт-Петербурга – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: