Приговор ст.228ч.2



Дело 1-***

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург *** года

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга ВЕРБИЦКАЯ Ж.Ф.

с участием государственного обвинителя – помощника транспортного прокурора Санкт-Петербурга АТЛАСОВА А.В.

подсудимого РЕУТОВА А.В,,

защитника - адвоката АКБУЛАТОВОЙ Г.Х., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре ЧУБАРОВОЙ М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

РЕУТОВА А.В., ранее не судимого,

под стражей по настоящему делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Реутов А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Он, *** года в *** часов, находясь в универсаме «Александровский», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, улица ***. воспользовавшись услугой платежного терминала «<данные изъяты>», перечислил неустановленному следствием лицу денежные средства в сумме семи тысяч рублей на расчетный счет № ***«<данные изъяты>». После чего, прибыл в *** часа к месту закладки: к фонарному столбу у дома *** во <адрес> Санкт-Птербурга, где незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел обнаруженное им наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 9,61 грамма, то есть в особо крупном размере, которое хранил при себе до момента задержания и изъятия вышеуказанного наркотического средства в ходе его личного досмотра, проведенного *** года в период времени с *** часов до *** часов в автомобиле «<данные изъяты>», государственный номерной знак ***, припаркованного у дома *** в <адрес> Санкт-Петербурга.

Подсудимый Реутов А.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в судебном заседании поддержано.

Представитель государственного обвинения и защитник - адвокат Акбулатова Г.Х. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали, поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Реутова А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Реутову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: ранее не судимого, вину полностью признавшего, в содеянном раскаявшегося, его поведение во время предварительного следствия, состояние его здоровья, предпринимающего меры к прохождению добровольно курса избавления от наркотической зависимости, что суд в силу ст. 61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

Одновременно суд учитывает, что Реутов А.В. совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности в сфере незаконного оборота наркотических средств, в связи с чем, приходит к выводу о том, что исправление подсудимого, а также достижение иных целей наказания возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы.

Но с учетом изложенных выше смягчающих обстоятельств, отсутствия судимости, суд считает, возможным применить при назначении наказания Реутову А.В. положения ст. 73 УК РФ, то есть назначенное наказание считать условным, так как его перевоспитание возможно без реального отбытия наказания.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая материальное положение семьи подсудимого, суд считает возможным дополнительное наказание, предусмотренное санкцией соответствующей статьи в виде штрафа, не назначать.

При этом размер наказания должен быть определен подсудимому с учетом ограничений, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать РЕУТОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 4 (ЧЕТЫРЕ) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Реутова А.В. после вступления приговора в законную силу встать на учет и не менять без уведомления государственных органов, осуществляющих исправление осужденных постоянного места жительства, обязать его ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения в отношении Реутова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, находящееся в камере хранения вещественных доказательств Санкт-Петербургского ЛУВДт - после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья