Приговор ст.ст.44п.Б, 228ч.1, 228.1ч.2



Дело №-

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 2010 года

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Соханенко И.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Санкт-Петербургского транспортного прокурора Мартынова А.Н.,

подсудимого Онацкого А.В.,

защитника – адвоката Семеновой Л.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника – адвоката Ушаковой И.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бандура Е.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ОНАЦКОГО А.В.,, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Онацкий А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 15 минут, Онацкий А.В., находясь у входа на станцию метро, расположенную по адресу: Санкт- Петербург,, умышленно незаконно сбыл, путем продажи за 2500 рублей, С, добровольно участвовавшему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - гашиш, массой 1,85 грамма и вещество массой 2,153 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство – амфетамин, массой 0,662 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотического средства. Однако преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ, в период с 23 часов 00 минут до 23 часов 20 минут, С, в присутствии представителей общественности, в помещении ЛОВД в аэропорту «Пулково-2», расположенного по адресу: Санкт - Петербург, <адрес>, ул, добровольно выдал незаконно сбытое ему наркотическое средство - гашиш, массой 1,85 грамма и незаконно сбытое ему вещество массой 2,153 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство – амфетамин, массой 0,662 грамма, тем самым указанные наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.

Он же, подсудимый Онацкий А.В., совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 00 минут, Онацкий А.В., находясь у входа на станцию метро, расположенную по адресу: Санкт - Петербург,, незаконно, умышленно приобрел без цели сбыта, у неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вещество массой 0,900 грамм, содержащее в своем составе наркотическое средство – амфетамин, массой 0,266 грамм, что является крупным размером для данного вида наркотического средства, которое он незаконно умышленно хранил при себе, без цели сбыта, в кошельке, находящемся в наплечной сумке, с момента незаконного приобретения до момента его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ, в 22 часа 15 минут, у входа на станцию метро, расположенную по адресу: Санкт - Петербург,, и доставления его в дежурную часть ЛОВД в аэропорту «Пулково-2», расположенного по адресу: Санкт - Петербург,, улица, где в тот же день, в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 25 минут, в ходе проведенного личного досмотра, в присутствии представителей общественности, у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.

Подсудимый Онацкий А.В. виновным себя в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью, целиком подтвердив в ходе судебного заседания изложенные обстоятельства.

Кроме личного признания своей вины, виновность подсудимого Онацкого А.В. подтверждается следующими доказательствами.

По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере:

- показаниями свидетеля С, данными в ходе судебного заседания и в ходе предварительного следствия по делу, оглашенными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился в ОУР ЛОВД в аэропорту «Пулково» с заявлением об оказании помощи в выявлении лиц занимающихся сбытом наркотиков, а именно гашиша и амфетамина, в связи с чем, был готов провести проверочную закупку в отношении своего знакомого по имени «А», как впоследствии выяснилось - подсудимого Онацкого А.В., который занимается сбытом указанных наркотических средств. Было принято решение о проведении «проверочной закупки» с привлечением его в качестве покупателя. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут сотрудником милиции в помещении ЛОВД в аэропорту «Пулково-2», в присутствии представителей общественности, был произведен его личный досмотр с составлением соответствующего протокола, в ходе которого никаких предметов и веществ, а также денежных средств, при нем найдено не было. Затем ему были вручены денежные средства в сумме 2500 (две тысячи пятьсот) рублей (две купюры номиналом 1000 рублей каждая и одна купюра номиналом 500 рублей). После чего им был осуществлен телефонный звонок подсудимому, в ходе которого подсудимый сообщил, что может продать ему наркотические средства амфетамин и гашиш. Затем, он, оперативная группа и представители общественности, выдвинулись к входу на станцию метро », где подсудимый Онацкий А.В. передал ему полимерный пакетик с амфетамином и полимерный сверток с гашишем, а он, в свою очередь, отдал подсудимому деньги в сумме 2500 рублей, ранее врученные ему для проведения проверочной закупки наркотиков. Далее он подал условный сигнал (закурил сигарету), после чего оперативная группа произвела задержание подсудимого. По прибытию в дежурную часть милиции в аэропорту «Пулково-2», он, в ходе личного досмотра в присутствии представителей общественности, добровольно выдал приобретенный им у подсудимого полимерный пакетик с амфетамином и полимерный сверток с гашишем (л.д. 93-96);

- показаниями свидетеля Я, данными в ходе судебного заседания и в ходе предварительного следствия по делу, оглашенными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ руководством ЛОВД в аэропорту «Пулково» было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с привлечением С. в качестве «покупателя» наркотических средств амфетамин и гашиш, с целью изобличения незаконной деятельности подсудимого Онацкого А.В., осуществлявшего сбыт указанных наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в помещении ЛОВД в аэропорту «Пулково-2», в присутствии представителей общественности, был произведён личный досмотр С., в ходе которого никаких веществ и предметов, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. Затем С. были вручены денежные средства в сумме 2500 рублей - 2 купюры достоинством 1000 рублей и 1 купюра достоинством 500 рублей. Затем оперативная группа, С., представители общественности, выехали к входу на станцию метро «Проспект Большевиков» Санкт - Петербурга. По прибытии на место представители общественности и оперативная группа расположились так, чтобы было видно возможное место сбыта наркотических средств. Около 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ к С подошел подсудимый и что-то ему передал, а С в свою очередь передал подсудимому деньги. Далее С подал условный сигнал, что сделка купли-продажи наркотиков состоялась, для чего закурил сигарету, оперативной группой было произведено задержание подсудимого Онацкого А.В. Далее все участвующие в оперативно-розыскном мероприятии лица на автомашинах проследовали в дежурную часть ЛОВД в аэропорту «Пулково-2». Как ему позднее стало известно, по прибытию в дежурную часть ЛОВД в аэропорту «Пулково-2», в присутствии представителей общественности, С добровольно выдал два полимерных пакетика, содержащих наркотические средства. При этом С пояснил, что приобрел указанные вещества в ходе проверочной закупки у подсудимого за ранее выданные в ходе оперативно- розыскного мероприятия 2500 рублей (л.д. 118-121);

- показаниями свидетеля Р, данными в ходе предварительного следствия по делу и оглашенными в судебном заседании, аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля Я. (л.д. 110-113);

- показаниями свидетеля Ю, данными в ходе предварительного следствия по делу и оглашенными в судебном заседании, аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля Я. (л.д. 114-117);

- показаниями свидетеля К., данными в ходе предварительного следствия по делу и оглашенными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве представителя общественности при проведении сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». При этом в присутствии его и второго представителя общественности был произведён личный досмотр С, участвовавшего в качестве покупателя при проведении указанного оперативного мероприятия, в ходе которого никаких веществ и предметов, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. Затем С. были вручены денежные средства в сумме 2500 (две тысячи пятьсот) рублей: две купюры достоинством 1000 (одна тысяча) рублей и одна купюра достоинством 500(пятьсот) рублей. Затем участники оперативно-розыскного мероприятия выдвинулись к метро. Около 22 часов 15 минут к С. подошел молодой человек и что-то передал последнему, а С. в свою очередь передал тому деньги. Далее С подал условный сигнал, что сделка купли-продажи наркотиков состоялась, оперативной группой было произведено задержание указанного молодого человека - Онацкого А.В. Далее все участвующие в проведении оперативно-розыскного мероприятия лица на автомашинах выдвинулись в дежурную часть ЛОВД в аэропорту «Пулково-2», где С. добровольно выдал полимерный пакетик с комплиментарной застежкой, содержащий порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, и полимерный сверток, содержащий шесть кусочков неправильной формы коричневого цвета вещества растительного происхождения со специфическим запахом, при этом пояснил, что приобрел указанные вещества в ходе проверочной закупки у Онацкого А.В. за ранее врученные ему в ходе оперативно-розыскного мероприятия 2500 рублей, как наркотические средства. По факту добровольной выдачи был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица (л.д.106-109);

- показаниями свидетеля Б, данными в ходе судебного заседания, аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля К.;

- показаниями свидетеля П, данными в ходе судебного заседания и в ходе предварительного следствия по делу, оглашенными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал в качестве представителя общественности при проведении сотрудниками милиции личного досмотра подсудимого Онацкого А.В. В ходе досмотра подсудимого были обнаружены денежные средства на общую сумму 2500 рублей (две купюры 1000 рублей и одна купюра 500 рублей), по поводу которых последний пояснил, что они получены за продажу наркотических средств (л.д. 100-102);

- показаниями свидетеля Д, данными в ходе судебного заседания и в ходе предварительного следствия по делу, оглашенными в судебного заседании, аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля П(л.д. 103-105);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д.21);

- актом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у С не обнаружено денежных средств, а также вещей и предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ (л.д. 25-26);

- актом исследования предметов и документов (денежных средств) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому для проведения проверочной закупки наркотических средств С. были вручены денежные средства в сумме 2500 рублей: 2 купюры достоинством 1000 рублей и одна купюра достоинством 500 рублей (л.д. 27-29);

- актом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого у С. были изъяты полимерный пакетик с комплиментарной застежкой, содержащий порошкообразное вещество светло-бежевого цвета и полимерный сверток, содержащий шесть кусочков неправильной формы коричневого цвета вещества растительного происхождения со специфическим запахом (л.д. 30-32);

- справкой о результатах оперативного исследования №(и)3170-10 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, добровольно выданные С, растительное вещество является наркотическим средством – гашишем, массой 1,85 грамма. Представленное порошкообразное вещество, массой 2,153 грамма, содержит наркотическое средство - амфетамин. Содержание амфетамина в представленном веществе составляет более 0,2 грамма, но менее 1,0 грамма (л.д. 38);

- актом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого у подсудимого Онацкого А.В. были обнаружены и изъяты из заднего правого кармана джинсов денежные средства на сумму 2500 рублей: две купюры достоинством 1000 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей (л.д. 33-36);

- протоколом осмотра предметов в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены денежные средства в сумме 2500 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Онацкого А.В. ДД.ММ.ГГГГ, по номерам и сериям купюр совпадающие с денежными средствами, ранее использовавшимися в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д. 82-84);

- заключением эксперта №/Э/-10 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу мелкодисперсное вещество растительного происхождения коричневого цвета, добровольно выданное С, является наркотическим средством – гашиш, массой 1,84 грамма; представленное на экспертизу вещество, содержащееся в пакетике из прозрачного бесцветного полимерного материала, общей массой 2,153 грамма, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ С, содержит наркотическое средство амфетамин. Содержание наркотического средства амфетамина в веществе - 0,662 грамма (л.д. 69-73);

- протоколом осмотра предметов в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены наркотические средства, добровольно выданные С, как приобретенные у подсудимого в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 75-76).

По факту совершения незаконных приобретения и хранения, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля Ю, данными в ходе предварительного следствия по делу и оглашенными в судебном заседании, о том, что в ходе проведения сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении подсудимого Онацкого А.В., около 22 часов 15 минут того же дня, подсудимый был задержан у входа на станцию метро в Санкт-Петербурге, после чего доставлен в дежурную часть ЛОВД в аэропорту «Пулково-2». В ходе проведения им личного досмотра подсудимого, в присутствии двух представителей общественности, у последнего в коричневом кошельке, находящемся в наплечной сумке, был обнаружен фольгированный свёрток, содержащий спрессованное вещество, и полимерный пакетик с комплиментарной застёжкой, содержащий вещество светло-бежевого цвета (л.д.118-121);

- показаниями свидетеля Р, данными в ходе предварительного следствия по делу и оглашенными в судебном заседании, аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля Ю (л.д. 110-113);

- показаниями свидетеля Я, данными в ходе судебного заседания аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля Ю;

- иным документом: рапортом о задержании подсудимого Онацкого А.В. сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д. 18);

- показаниями свидетеля П, данными в ходе судебного заседания и в ходе предварительного следствия по делу, оглашенными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал в качестве представителя общественности при проведении сотрудниками милиции личного досмотра подсудимого Онацкого А.В. В ходе досмотра подсудимого, в наплечной сумке, внутри которой находился кошелек коричневого цвета, был обнаружен фольгированный сверток, содержащий спрессованное вещество неправильной формы растительного происхождения коричневого цвета с характерным запахом и полимерный пакетик с комплиментарной застежкой, содержащий вещество светло-бежевого цвета, указанные вещества были упакованы в конверт, который был опечатан печатями ЛОВД в аэропорту «Пулково» и скреплен его подписью и подписью второго представителя общественности (л.д. 100-102);

- показаниями свидетеля Д., данными в ходе судебного заседания и в ходе предварительного следствия по делу, оглашенными в судебном заседании, аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля П(л.д. 103-105)

- заключением эксперта №/Э/-10 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество, содержащееся в пакетике из прозрачного бесцветного полимерного материала, общей массой 0,900 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у подсудимого Онацкого А.В., содержит наркотическое средство амфетамин. Содержание наркотического средства амфетамина в веществе - 0,266 грамма; представленное на экспертизу мелкодисперсное вещество растительного происхождения коричневого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у подсудимого Онацкого А.В., является наркотическим средством гашиш. Масса наркотического средства гашиша составляет 0,658 грамма (л.д. 69-73)

- протоколом осмотра предметов в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрены наркотические средства, изъятые в ходе личного досмотра у подсудимого ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 75-76)

Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает их относимыми и допустимыми, а виновность подсудимого Онацкого А.В. в совершении указанных преступлений доказанной.

Так, свидетель С. последовательно, как в ходе судебного заседания, так и в ходе предварительного следствия по делу, показал, что приобрел ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотические средства гашиш и амфетамин у подсудимого (л.д. 93-96).

Данные показания свидетеля С об обстоятельствах проведения ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», задержания подсудимого Онацкого А.В., у которого в ходе проведения личного досмотра также было изъято наркотическое средство - амфетамин, в крупном размере, полностью подтверждаются как показаниями свидетелей Р. (л.д. 110-113), Ю (л.д.114-117), Я(л.д.118-121) так и показаниями незаинтересованных в исходе дела свидетелей К (л.д. 106-109), Б, П(л.д. 100-102), Д (л.д.103-105).

При этом из показаний свидетелей Р, Ю, Я следует, что сведений о незаконной деятельности подсудимого, связанной с оборотом наркотических средств, у сотрудников милиции до обращения С не имелось. Факт привлечения на момент участия в оперативно-розыскном мероприятии С к уголовной ответственности за совершение иного преступления, не может свидетельствовать о какой-либо личной или иной заинтересованности со стороны сотрудников милиции в незаконном привлечении к уголовной ответственности подсудимого.

Суд приходит к выводу о том, что результаты оперативно-розыскных мероприятий были получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимого Онацкого А.В. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения, а также о проведении им всех действий, необходимых для совершения противоправного деяния.

Показания указанных свидетелей являются последовательными и непротиворечивыми, подтверждаются письменными доказательствами изложенными выше.

Согласно заключения судебной экспертизы №/Э/-10 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 69-73), как сбытое подсудимым вещество массой 2,153 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство – амфетамин, массой 0,662 грамма, так и хранимое им при себе без цели сбыта вещество массой 0,900 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство – амфетамин, массой 0,266 грамма, каждое, является крупным размером для данного вида наркотического средства.

При таких обстоятельствах совокупность представленных стороной государственного обвинения доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Онацким А.В. данных преступлений.

Стороной защиты в ходе судебного заседания представлены показания свидетеля О., являющейся матерью подсудимого, положительно характеризующей его в быту.

Оценивая данные показания, суд приходит к выводу о том, что сами по себе они не свидетельствуют о непричастности подсудимого к совершению указанных преступлений.

Действия подсудимого Онацкого А.В. суд окончательно квалифицирует:

- по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере;

- по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, условия жизни его семьи, личность подсудимого: вину признавшего полностью, заявившего о своем раскаянии в содеянном, ранее не судимого, имеющего постоянное место работы, положительно характеризующегося по месту жительства и учебы, его состояние здоровья, молодой возраст подсудимого.

Данные обстоятельства суд, в силу ст. 61 УК РФ, относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому.

При определении размера наказания подсудимому за совершение преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ, должны быть учтены ограничения, установленные ст. 66 ч.3 УК РФ.

Одновременно суд учитывает, что Онацкий А.В. совершил умышленные преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, в том числе особо тяжкое, характеризующиеся особой общественной опасностью, конкретные обстоятельства совершенных подсудимым преступлений, приходит к выводу, что исправление подсудимого и достижение иных целей наказания возможно только при назначении ему наиболее строгого наказания в виде лишения свободы, за каждое из совершенных преступлений.

При этом окончательное наказание за указанные преступления, совершенные подсудимым Онацким А.В., должно быть назначено ему в соответствии с правилами, предусмотренными ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний за каждое из совершенных подсудимым преступлений.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, в связи, с чем отсутствуют основания для применения положений ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом изложенных выше смягчающих обстоятельств, а также конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным применить при назначении наказания Онацкому А.В. положения ст. 73 УК РФ, то есть назначенное ему наказание должно считаться условным, так как возможно исправление подсудимого без реального отбывания наказания.

Также, учитывая указанные выше смягчающие обстоятельства, материальное положение подсудимого, суд приходит к выводу о возможности не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ОНАЦКОГО А.В.виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б», 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, в силу ст. 66 ч.3 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 5 (ПЯТЬ) лет, без штрафа, без ограничения свободы;

- по ст. 228 ч.1 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности вышеуказанных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Онацкому А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (ПЯТЬ) лет 2 (ДВА) месяца, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Онацкому А.В. наказание условным с испытательным сроком 4 (ЧЕТЫРЕ) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Онацкого А.В. не менять без уведомления государственных специализированных органов, осуществляющих исправление осужденных, места жительства, а также обязать его ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Онацкому А.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш, вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство – амфетамин, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ЛОВД в аэропорту «Пулково» по квитанции № от 2010 года – уничтожить;

денежные средства в размере 2500 рублей, находящиеся на хранении в ОУР ЛОВД в аэропорту «Пулково» - передать собственнику, разрешив использовать в качестве средства платежа.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: