Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
* * 2010 года Санкт-Петербург
Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Кальченко А.А.
с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Железнова Д.В.
подсудимого Б.
защитника Ерыкалова И.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Рубленко В.С.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Б.,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Б. совершил покушение на грабеж, т.е. на открытое хищение чужого имущества.
* * 2010 года около 09 часов 30 минут подсудимый Б., находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>» (ООО «<данные изъяты>»), расположенном в Невском районе Санкт-Петербурга по адресу: *, имея умысел на хищение чужого имущества, взял со стеллажа свободной выкладки товара две бутылки коньяка «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра каждая, закупочной стоимостью 266 рублей 09 копеек за бутылку, а всего на общую сумму 532 рубля 18 копеек, которые спрятал под надетую на нем куртку. Реализуя свой преступный умысел и не имея намерений произвести оплату за находившийся при нем товар, прошел расчетно-кассовый узел магазина и, обнаружив, что его действия стали очевидны для окружающих, удерживая при себе похищаемое имущество, попытался скрыться с места преступления, намереваясь причинить ООО «<данные изъяты>» ущерб на общую сумму 532 рубля 18 копеек. Однако свой преступный умысел до конца довести не смог по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками магазина.
Подсудимый Б. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, в судебном заседании поддержано.
Представитель государственного обвинения, а также представитель потерпевшего П. (л.д.73) против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.
Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Б. суд квалифицирует по ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ (в ред.ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) по признаку совершения покушения на грабеж, т.е. на открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: Б. раскаялся в содеянном, реального ущерба по делу нет. Указанные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание. Однако ранее он судим за совершение корыстного преступления и вновь совершил корыстное преступление средней тяжести в период условного осуждения, в связи с чем ему должно быть назначено наказание, связанное только с реальным лишением свободы, оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.
Приговором Невского районного суда Санкт-Петербурга от * Б. осужден по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, условно, с испытательным сроком 2 года. Преступление по настоящему делу им совершено в период условного осуждения. Однако поскольку на настоящее время условное осуждение ему уже отменено приговором того же суда от *, которым он осужден по ст.ст.161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ к 1 году 2 мес. лишения свободы, с отменой условного осуждения и присоединением части не отбытого наказания по приговору от * в виде 1 года лишения свободы - окончательно к 2 годам 2 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, суд назначает ему наказание только по правилам ст.69 ч.5 УК РФ, с зачетом всего времени, отбытого им по первому приговору суда.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Б, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ назначенное наказание частично сложить с наказанием, назначенным Б. приговором Невского районного суда Санкт-Петербурга от * и окончательно, по совокупности преступлений назначить Б. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ТРИ месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с * 2010 года, зачесть в срок время, отбытое Б. по первому приговору суда- с * по * включительно.
Избрать Б. по настоящему делу меру пресечения в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства- две бутылки с коньяком, переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего- оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья