Приговор ст.ст.161ч.2, 162ч.2(2 эп)



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г.Санкт-Петербург

Судья Невского федерального районного суда г.Санкт-Петербурга МЕТЛИНА В.Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Невского района г.Санкт-Петербурга ВИГИЛЯНСКОГО Е.В.

подсудимого КОЖЕКИНА А.Ю.

защитника МОТЫРЕВА В.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре НАУМОВОЙ И.А.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № в отношении

КОЖЕКИНА А.Ю., *****

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п.п.»а», «г» УК РФ(в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ),ст. 162 ч.2 УК РФ(в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ)

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кожекин А.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Не позднее **** года подсудимый Кожекин А.Ю., не имея постоянного легального источника дохода, преследуя корыстные цели, желая улучшить свое материальное положение, вступил в преступный сговор с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью и неустановленными следствием лицами на совершение хищений имущества граждан. При этом он (подсудимый Кожекин А.Ю.), лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено за смертью и неустановленные следствием соучастники договорились участвовать в преступной группе, разработали план преступной деятельности, включающий в себя тщательное планирование и подготовку каждого преступления, определили время и место совершения преступлений, распределили роли между соучастниками, определив каждому из них выполнение конкретных функций, избрав объектом преступных посягательств денежные средства, принадлежащие гражданам- экспедиторам коммерческих организаций. Для эффективности своих действий он (подсудимый Кожекин А.Ю.) совместно с соучастниками, заранее приискали средства автотранспорта, используемые для мобильности и неуязвимости преступной группы, мобильные телефоны, используемые для согласования заранее определенных действий по времени и месту, кроме того, заранее приискали и приготовили газовые баллончики, используемые в процессе совершения преступлений.

Имея умысел на последующее хищение имущества, он (подсудимый Кожекин А.Ю.) по предварительному сговору и совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено за смертью и 2 неустановленными соучастниками, ***** года не позднее ** часов ** минут, прибыли на неустановленной следствием автомашине к д.******, где он (подсудимый Кожекин А.Ю.) ***** года около ** часов ** минут, совместно с соучастниками, реализуя совместный преступный умысел, под вымышленным предлогом остановили автомашину «****», государственный регистрационный знак *****, под управлением ****, в салоне которого также находился гражданин **** В то время как лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено за смертью и неустановленные следствием лица отвлекали внимание *****, он (подсудимый Кожекин А.Ю.), исполняя отведенную ему роль, в интересах всех членов преступной группы, открыто похитил принадлежащее ***** имущество: сумку, стоимостью 400 рублей с находившимися в ней: паспортом гражданина РФ на имя *****, не представляющим материальной ценности, деньгами в сумме 53500 рублей, очками стоимостью 400 рублей, а всего завладел имуществом потерпевшего на общую сумму 54 300 рублей. После чего он (Кожекин А.Ю.) передал похищенное соучастникам и, подавляя сопротивление потерпевшего, распылил в салоне автомашины в лица ***** и ***** газ из неустановленного газового баллончика, причинив **** и **** физическую боль, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья. После чего соучастники с похищенным с места преступления скрылись.

Он же (подсудимый Кожекин А.Ю.) совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Не позднее ***** года подсудимый Кожекин А.Ю., не имея постоянного легального источника дохода, преследуя корыстные цели, желая улучшить свое материальное положение, вступил в преступный сговор с *****, осужденным за совершение данного преступления приговором Санкт-Петербургского городского суда от **** года, лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, а также неустановленными следствием лицами на совершение хищений имущества граждан. При этом подсудимый Кожекин А.Ю. и указанные соучастники договорились участвовать в преступной группе, разработали план преступной деятельности, включающий в себя тщательное планирование и подготовку каждого преступления, определили время и место преступлений, распределили роли между соучастниками, определив каждому из них выполнение конкретных функций, избрав объектом преступных посягательств денежные средства, принадлежащие гражданам – экспедиторам коммерческих организаций. Для эффективности своих действий он (Кожекин А.Ю.) совместно с соучастниками заранее приискали средства автотранспорта, используемые для мобильности и неуязвимости преступной группы, мобильные телефоны- для согласования заранее определенных действий по времени и месту, кроме того, заранее приискали и приготовили пневматические пистолеты, ножи, газовые баллончики, используемые в качестве оружия в процессе совершения преступлений.

Имея умысел на последующее хищение имущества он (подсудимый Кожекин А.Ю.) по предварительному сговору и совместно с указанными соучастниками, **** года, не позднее ** часов ** минут, прибыли на неустановленной автомашине к д.*****, где он (подсудимый Кожекин А.Ю.), ***** года около ** часов ** минут, совместно с соучастниками, реализуя совместный преступный умысел, под вымышленным предлогом остановили автомашину «****», государственный регистрационный знак ****, под управлением ****, в салоне которой также находился **** После чего он (Кожекин А.Ю.) совместно с соучастниками подошли к указанной автомашине, где, с целью совершения хищения имущества, напали на **** и ****, действуя в соответствии с распределением ролей, лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено за смертью и неустановленные следствием соучастники, применив физическую силу к потерпевшему ****, заломили ему правую руку назад, причинив физическую боль, высказывая словесные угрозы физической расправой и причинением тяжких телесных повреждений, то есть угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, прижали **** к кузову автомобиля, применяя удерживающий болевой прием, причиняя ***** физическую боль, удерживали потерпевшего, с целью воспрепятствовать отказать сопротивление и позвать на помощь. В это же время подсудимый Кожекин А.Ю., исполняя отведенную ему роль, действуя в интересах всех членов преступной группы, подошел к кабине автомашины «****», государственный регистрационный знак ****, в которой находился *****, пытаясь открыть переднюю пассажирскую дверь, отвлекая внимание потерпевшего, а это время **** проник в салон указанной автомашины, сел на водительское сиденье, приставил к левому боку потерпевшего ***** предмет, похожий на пистолет, используемый членами преступной группы в качестве оружия, демонстрируя его и готовность его немедленного применения, который потерпевший ***** с учетом сложившейся обстановки воспринимал как огнестрельное оружие, и, высказывая потерпевшему угрозы убийством, то есть угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал немедленной передачи денег, после чего, применив физическую силу, вытолкнул потерпевшего из кабины автомобиля. Продолжая высказывать в адрес **** угрозы убийством и причинением тяжких телесных повреждений, ***** потребовал передать находившиеся у потерпевшего ценное имущество и денежные средства. Получив отказ, используя в качестве оружия имевшийся у него нож, *****, исполняя отведенную ему роль, действуя в интересах всех членов преступной группы, в том числе и его (Кожекина), нанес потерпевшему ***** один удар ножом в левое бедро, причинив колото-резаное ранение в области наружной поверхности верхней трети правого бедра, слепо заканчивающееся в мышцах бедра, которое повлекло легкий вред здоровью потерпевшего, и открыто похитил принадлежащее **** имущество: сумку, не представляющую материальной ценности и мобильный телефон «Нокиа 550» с установленной сим-картой оператора связи «Мегафон», общей стоимостью 8000 рублей, а также деньги в сумме 60000 рублей, принадлежащие ООО «****», а всего причинив потерпевшему ****** значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей и материальный ущерб ООО «****» на сумму 60000 рублей.

Завладев имуществом потерпевших, продолжая свои преступные действия в ходе разбойного нападения на **** и *****, он (Кожекин А.Ю.) с целью удержания похищенного и обеспечения возможности беспрепятственно скрыться с места преступления, распылил в лицо ***** газ из неустановленного газового баллончика, причинив ему физическую боль, после чего соучастники скрылись с места преступления.

Он же (подсудимый Кожекин А.Ю.) совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Не позднее ****года подсудимый Кожекин А.Ю., не имея постоянного легального источника дохода, преследуя корыстные цели, желая улучшить свое материальное положение, вступил в преступный сговор с ****, ****, осужденными за совершение данного преступления приговором Санкт-Петербургского городского суда от ***** года, лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью. При этом подсудимый Кожекин А.Ю. и указанные лица договорились участвовать в преступной группе, разработали план преступной деятельности, включающий в себя тщательное планирование и подготовку каждого преступления, определили время и место преступлений, распределили роли между соучастниками, определив каждому из них выполнение конкретных функций, избрав объектом преступных посягательств денежные средства, принадлежащие гражданам – экспедиторам коммерческих организаций. Для эффективности своих действий он (Кожекин) совместно с соучастниками заранее приискали средства автотранспорта, используемые для мобильности и неуязвимости преступной группы, мобильные телефоны- для согласования заранее определенных действий по времени и месту, кроме того, заранее приискали и приготовили пневматические пистолеты, ножи, газовые баллончики, используемые в качестве оружия в процессе совершения преступлений.

****** года не позднее ** часов ** минут подсудимый Кожекин А.Ю. по предварительному сговору и совместно с указанными соучастниками прибыли на неустановленной автомашине к д.*****, где он (Кожекин А.Ю.) совместно с соучастниками, реализуя совместный преступный умысел, ***** года около ** часов ** минут под вымышленным предлогом остановили автомашину «****», государственный регистрационный знак ****, под управлением ****, в салоне которой также находился гражданин **** (****) После того как подсудимый Кожекин А.Ю. совместно с соучастниками подошли к вышеуказанной автомашине, где, с целью совершения хищения, напали на **** (****) и ****. Действуя в соответствии с распределением ролей, в то время как лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено за смертью, отвлекал внимание водителя ***** подошли к вышеуказанной автомашине, где с целью совершения хищения, напали на *** (****) и ***** Действуя в соответствии с распределением ролей, в то время как лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено за смертью, отвлекал внимание водителя ****, *****, исполняя отведенную ему роль, действуя в интересах всех членов преступной группы, в том числе и подсудимого Кожекина А.Ю., высказывая словесные угрозы убийством и причинением телесных повреждений, то есть, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, приставил к телу **** (*****) предмет, похожий на нож, используемый членами преступной группы в качестве оружия, демонстрируя его и готовность его немедленного применения, который потерпевший, с учетом сложившейся обстановки, воспринимал как оружие и вместе с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено за смертью, обыскав потерпевшего, похитили из карманов его куртки деньги в сумме 44000 рублей, принадлежащие ООО «****». После чего он (подсудимый Кожекин А.Ю.), в ходе разбойного нападения на **** (****) и **** с целью удержания похищенного и обеспечения возможности беспрепятственно скрыться с места преступления, распылил в лица потерпевшим газ из неустановленного газового баллончика, причинив им физическую боль, после чего соучастники скрылись с места преступления.

Подсудимый Кожекин А.Ю. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Защитником Мотыревым В.Н. заявленное ходатайство было поддержано в полном объеме. Потерпевшие *****, *****, *****, ****, *****, **** не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, выразив свое согласие.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявил о согласии на рассмотрение дела и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласен Кожекин А.Ю. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кожекина А.Ю. по ст.161 ч.2 п.п. «а».»г» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ) по признакам совершения грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

По преступлению, совершенному ***** года суд квалифицирует действия подсудимого Кожекина А.Ю. по ст.162 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) по признакам совершения разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

По преступлению, совершенному ****** года суд квалифицирует действия подсудимого Кожекина А.Ю. по ст.162 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) по признакам совершения нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Наказание, предусмотренное за данные преступление, не превышает десяти лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с законом наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, требования ст.316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, роль и степень участия подсудимого в совершении преступлений, личность подсудимого Кожекина А.Ю. в содеянном чистосердечно раскаявшегося, без замечаний характеризуемого по месту жительства, ранее не судимого, страдающего рядом тяжелых хронических заболеваний: <данные изъяты>. Суд учитывает, что имеющиеся у подсудимого заболевания в своей совокупности связаны с непосредственной угрозой жизни, состояние здоровья подсудимого имеет тенденцию к ухудшению, подсудимый по состоянию здоровья в постоянном оказании квалифицированной медицинской помощи, является инвалидом № группы, суд учитывает также то обстоятельство, что подсудимый Кожекин А.Ю. является единственным родственником своей матери, также инвалида № группы, то обстоятельство, что в течение 10 лет с момента совершения указанных преступлений подсудимый не совершал других противоправных деяний, а также суд учитывает влияние назначаемого наказания на дальнейшую жизнь подсудимого и его матери, мнение потерпевших, не настаивавших на назначении подсудимому строгого наказания.

Данные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание подсудимого и приходит к выводу о том, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку отбывание им наказания в виде реального лишения свободы на любой, в том числе и минимальный срок ставит под угрозу жизнь и здоровье подсудимого.

Также суд считает возможным с учетом указанных выше смягчающих наказание обстоятельств не назначать в отношении подсудимого Кожекина А.Ю. дополнительное наказание в виде штрафа.

В ходе предварительного следствия потерпевший ***** был признан гражданским истцом на сумму 68000 рублей, потерпевшая ***** признана гражданским истцом на сумму 44000 рублей. Однако по данному уголовному делу указанными потерпевшими гражданские иски заявлены не были, что не препятствует обращению с иском в порядке гражданского судопроизводства.

В ходе предварительного следствия потерпевшим **** был заявлен гражданский иск на сумму 54300 рублей в возмещение причиненного ему материального ущерба. Суд считает данный иск законным и обоснованным как по праву, так и по размеру и подлежащим удовлетворению в объеме заявленного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КОЖЕКИНА А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п.п.»а».»г» УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ, ст.162 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание :

- по ст.161 ч.2 п.п.»а».»г» УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года, без штрафа.

- по ст.162 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ)за преступление, совершенное **** года в виде лишения свободы сроком на 5 (ПЯТЬ) лет, без штрафа

- по ст.162 ч.2 УК РФ(в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) за преступление, совершенное ***** года в виде лишения свободы сроком на 5 (ПЯТЬ) лет, без штрафа

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить КОЖЕКИНУ А.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (ШЕСТЬ) лет 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без штрафаю

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 5 (ПЯТЬ) лет, в течение которого осужденный Кожекин А.Ю, должен своим поведением доказать исправление.

Обязать осужденного Кожекина А.Ю. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения осужденному Кожекину А.Ю.- подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу- отменить.

Взыскать с осужденного Кожекина А.Ю. в пользу потерпевшего ***** 54300 рублей в возмещение причиненного материального ущерба.

Вещественные доказательства: пистолет марки «<данные изъяты>», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств *****по вступлении приговора в законную силу передать в разрешительную систему *****, 3 газовые баллончика и выкидной нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств****** по вступлении приговора в законную силу- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: