Дело №-***/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«***» Санкт-Петербург
Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Вербицкая Ж.Ф.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Атласова А.В.,
подсудимых Обрядина К.Б. и Незаметдинова М.Э.
Защитников - адвокатов Лесной Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, представляющей интересы подсудимого Незаметдинова М.Э.
Акбулатовой Г.Х., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, представляющей интересы подсудимого Обрядина К.Б.,
при секретаре Григорьевой Г.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
ОБРЯДИНА К.Б., ранее не судимого,
Осужденного:
Приговором *** суда от *** года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к лишению свободы сроком на ЧЕТЫРЕ месяца,
под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а, в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «а, в», 158 ч.2 п. «а, в», 158 ч.2 п. «а, в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «а, в»,158 ч.2 п. «а. в»,158 ч.2 п. «а, в», 158 ч.1 УК РФ,
НЕЗАМЕТДИНОВА М.Э., ранее судимого:
- ***года ***судом Санкт-Петербурга по ст.159 ч.2 к 7 месяцам лишения свободы.
- *** года ***городским судом Ленинградской области по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы.
- *** года ***районным судом Санкт-Петербурга по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.
- *** года ***районным судом Санкт-Петербурга по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.
Осужденного
- ***года приговором ***городского суда Ленинградской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а, в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «а, в», 158 ч.2 п. «а, в», 158 ч.2 п. «а, в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «а, в», 158 ч.2 п. «а, в», 158 ч.2 п. «а, в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Обрядин К.Б. и Незаметдинов М.Э., каждый, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Обрядин К.Б. и Незаметдинов М.Э., каждый, *** года не позднее *** часов, вступили между собой в преступный сговор на совершение хищения чужого имущества.
Реализуя свой преступный умысел, ***года около ***часов, Обрядин К.Б. и Незаметдинов К.Б., каждый, группой лиц по предварительному сговору, находясь у дома ***в Невском районе Санкт-Петербурга в целях тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошли к автомашине <данные изъяты> *** государственный номерной знак ***, принадлежащей Д., и воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, используя, специально принесенные с собою ножницы по резке металла, перерезали металлическую цепь, с помощью которой был закрыт ящик для хранения аккумуляторных батарей у указанной автомашины, после чего соучастники открыли ящик и, перерезав ножницами провода соединения, тайно похитили две аккумуляторные батареи, стоимостью 5500 рублей каждая. С похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями значительный материальный ущерб Д. на общую сумму 11000 рублей.
При этом лично Орбрядин К.Б. вступил в преступный сговор с Незаметидиновым М.Э. на совершение хищения чужого имущества, прибыл совместно с ним на место совершения преступления, приискал орудие совершения преступления, и согласно распределению ролей, используя специально принесенные с собою ножницы по резке металла, перерезал металлическую цепь, которой был закрыт ящик с аккумуляторными батареями автомашины, а затем перерезал также провода соединения. После чего совместно с Незаметдиновым М.Э. похитил, достав из ящика две аккумуляторные батареи, скрылся с места совершения преступления, реализовав впоследствии похищенное согласно преступного сговора.
Он же, Обрядин К.Б., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
***года в период с ***часов до ***часов, Обрядин К.Б., находясь у поликлиники ***в Невском районе Санкт-Петербурга, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к автомашине «<данные изъяты> » государственный номерной знак ***, принадлежащий Т., и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, поднял с земли близ лежащий камень, которым разбил правое переднее стекло автомобиля, после чего через разбитое окно, проник в салон автомобиля, откуда тайно имущество, принадлежащее Т.:
1. кожаную куртку, стоимостью 10000 рублей, в карманах которой находились:
2. документы не представляющие материальной ценности для потерпевшего: паспорт гражданина РФ и сберегательная книжка,
3. карта (абонемент) на автомойку, стоимостью 5000 рублей.
После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, реализовав похищенное согласно своему преступному умыслу, и причинив своими действиями значительный материальный ущерб Т. на общую сумму 15000 рублей.
Он же, Обрядин К.Б., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
*** года около *** часов, Обрядин К.Б., находясь у дома *** в Невском районе Санкт-Петербурга, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к автомашине «<данные изъяты>» государственный номерной знак ***, принадлежащей К., и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, используя заранее приготовленную и принесенную с собой отвертку, провернул личинку замка багажника данной автомашины, и открыв багажник, тайно похитил оттуда имущество, принадлежащее К., а именно:
1. Шуруповерт «<данные изъяты>» в количестве 2-х штук, стоимостью 2500 рублей каждый, на общую сумму 5000 рублей,
2. Компрессор для накачки шин, стоимостью 2500 рублей,
3. СД - диски в количестве 5-ти штук, стоимостью 100 рублей каждый, на общую сумму 500 рублей,
4. Дрель фирмы «<данные изъяты>», стоимостью 2000, рублей,
5. Перфоратор фирмы «<данные изъяты>», стоимостью 7000 рублей,
6. Отрезную машинку фирмы «<данные изъяты>», стоимостью 3500 рублей,
7. Две сумки с инструментами, необходимыми для установки металлопластиковых окон, общей стоимостью 5000 рублей.
После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным согласно своего преступного умысла и причинив своими действиями значительный материальный ущерб К. на общую сумму 25500 рублей.
Он же, Обрядин К.Б., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
*** года около ***часов, Обрядин К.Б., находясь у дома *** в Невском районе Санкт-Петербурга, с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений подошел к автомашине «<данные изъяты>», государственный номерной знак ***, принадлежащей Т-1 и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял с земли близ лежащий камень, которым разбил заднее левое стекло автомашины, после чего, открыв дверь через разбитое окно, проник в салон автомашины, откуда тайно похитил, шлифовальный рубанок в футляре, стоимостью 4500 рублей и автомагнитолу «<данные изъяты>», стоимостью 4500 рублей, вытащив ее из консоли торпеды. Затем с похищенным с места совершения преступления скрылся, реализовав похищенное согласно своему преступному умыслу, причинив значительный материальный ущерб Т-1. на общую сумму 9000 рублей.
Он же, Обрядин К.Б., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
*** года около ***часов, Обрядин К.Б., находясь у дома *** в Невском районе Санкт-Петербурга, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к автомашине «<данные изъяты>» государственный номерной знак ***, принадлежащей Д.-1., и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, используя заранее приготовленные и принесенные с собой ножницы для резки метла, перерезал цепь, которая закрывала крышку ящика, предназначенного для хранения аккумуляторных батарей), после чего перерезал провода соединения, и тайно похитил, вытащив два аккумулятора, стоимостью 2000 рублей каждая. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным согласно своего преступного умысла и причинив своими действиями материальный ущерб Д-1. на общую сумму 4000 рублей.
Обрядин К.Б. и Незаметдинов М.Э., каждый, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
*** года не позднее ***часов находясь у дома *** в Невском районе Санкт-Петербурга Обрядин К.Б. и Незаметдинов М.Э., каждый, вступили между собой в преступный сговор на хищение чужого имущества.
Реализуя свои преступные намерения, Обрядин К.Б., *** года около ***часов, группой лиц по предварительному сговору, совместно с Незаметдиновым М.Э., с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошли к автомашине «<данные изъяты>» государственный номерной знак ***, принадлежащей А., припаркованной у дома *** в Невском районе Санкт-Петербурга, и воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, используя специально, принесенный с собою лом, повредив крепление навесного замка, вскрыли у указанной автомашины ящик для хранения аккумуляторных батарей, после чего используя, также специально, принесенные с собою ножницы для резки металла, перерезали провода соединения батарей, и тайно похитили, вытащив из ящика, две аккумуляторные батареи, стоимостью 5600 рублей каждая. Затем соучастники с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями А. значительный материальный ущерб на общую сумму 11200 рублей.
При этом лично Обрядин К.Б. вступил в преступный сговор на совершение хищения чужого имущества с Незаметдиновым М.Э., прибыл с ним на место совершения преступления, где согласно распределению ролей, наблюдал за окружающей обстановкой, пока Незаметдинов М.Э. открывал ящик для хранения аккумуляторных батарей у автомашин, после чего совместно с Незаметдиновым М.Э., используя, специально принесенные им (Обрядиным К.Б.), ножницами перерезал провода соединения батарей, и тайно похитил, вытащив с Незаметдиновым М.Э. две аккумуляторные батареи. С места совершения преступления скрылся, реализовав впоследствии похищенное согласно преступного сговора.
Они же, Обрядин К.Б. и Незаметдинов М.Э., каждый, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
*** года не позднее ***часов Обрядин К.Б. и Незаметдинов М.Э., каждый, находясь у дома *** в Невском районе Санкт-Петербурга, вступили между собой в преступный сговор на хищение чужого имущества.
Реализуя свои преступные намерения, Обрядин К.Б., *** года около ***часов, группой лиц по предварительному сговору, совместно с Незаметдиновым М.Э., с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошли к автомашине «<данные изъяты>» государственный номерной знак ***, принадлежащий С., припаркованной у дома *** в Невском районе Санкт-Петербурга, и воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, используя специально принесенную с собою отвертку, открыли ветровое окно водительской двери, и через окно проникли в салон автомашины, где открыли капот, после чего с помощью отвертки ослабили клеммы аккумуляторной батареи, и тайно похитили, вытащив из моторного отсека, аккумуляторную батарею, стоимостью 4000 рублей, принадлежащую С. Затем соучастники с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями С. значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.
При этом лично Обрядин К.Б. вступил в преступный сговор с Незаметдиновым М.Э. на совершение тайного хищения, прибыл с ним к месту совершения преступления, где согласно распределению ролей, следил за окружающей обстановкой, в то время пока Незаметдинов М.Э. открывал капот автомашины. После чего, используя отвертку, Обрядин К.Б. с Незаметдиновым М.Э. ослабили клеммы аккумуляторной батареи, и тайно похитили, вытащив аккумуляторную батарею. С места совершения преступления скрылись, реализовав впоследствии похищенное согласно преступного сговора.
Они же, Обрядин К.Б. и Незаметдинов М.Э., каждый, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
*** года не позднее ***часов Обрядин К.Б. и Незаметдинов М.Э., каждый, находясь у дома *** в Невском районе Санкт-Петербурга, вступили между собой в преступный сговор на хищение чужого имущества.
Реализуя свои преступные намерения, Обрядин К.Б., *** года около *** часов, группой лиц по предварительному сговору, совместно с Незаметдиновым М.Э., с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошли к автомашине «<данные изъяты>» государственный номерной знак ***, принадлежащей Р., припаркованной у дома *** в Невском районе Санкт-Петербурга, и воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, разбили, подобранным на земле камнем, стекло ветрового окна водительской двери, и через окно проникли в салон автомашины, где открыли капот, после чего с помощью отвертки ослабили клеммы аккумуляторной батареи, и тайно похитили, вытащив из моторного отсека, аккумуляторную батарею «Тобольск 62А», стоимостью 3000 рублей. Затем соучастники с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями Р. значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.
При этом лично Обрядин К.Б. вступил в преступный сговор с Незаметдиновым М.Э. на совершение тайного хищения с автомашины «<данные изъяты>», прибыл с ним к месту совершения преступления, где согласно распределению ролей, когда Незаметдинов М.Э. следил за окружающей обстановкой, он (Обрядин К.Б.) камнем разбил стекло ветрового окна водительской двери, и через окно проник в салон автомашины, где открыл капот, после чего с помощью отвертки, которая была у Незаметдинова М.Э., ослабил клеммы аккумуляторной батареи, и тайно похитил, вытащив из моторного отсека, аккумуляторную батарею. Затем Обрядин К.Б. и Незаметдинов М.Э. с места совершения преступления скрылись, реализовав впоследствии похищенное согласно преступного сговора.
Обрядин К.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
*** года около *** часов, Обрядин К.Б., с целью хищения чужого имущества, находясь на лестничной площадке ***этажа дома *** в Невском районе Санкт-Петербурга, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что дверь в общий коридор квартир ***этажа открыта, и за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в помещение общего коридора, откуда тайно похитил, принадлежащий К-1. велосипед «<данные изъяты>» стоимостью 4000 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным согласно своего преступного умысла и причинив своими действиями значительный материальный ущерб К-1. на сумму 4000 рублей.
Он же, Обрядин К.Б., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Он, *** года около ***часов, находясь у дома *** в Невском районе Санкт-Петербурга, с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к автомашине <данные изъяты>, государственный номерной знак ***, принадлежащей Д-2 и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью близ лежащего камня разбил стекло водительской двери, после чего проник в салон автомобиля, открыл капот, а затем из моторного отсека, используя, специально принесенные с собою ключи, сняв рамку крепления аккумулятора, и открутив аккумуляторные клеммы, тайно похитил, вытащив аккумуляторную батарею фирмы «<данные изъяты>», стоимостью 2780 рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, реализовав похищенное согласно своему преступному умыслу, причинив материальный ущерб Д-2 на сумму 2780 рублей.
Обрядин К.Б. и Незаметдинов М.Э., каждый, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
*** года не позднее *** часа, Обрядин К.Б. и Незаметдинов М.Э, каждый, находясь у *** подъезда дома *** в Невском районе Санкт-Петербурга, вступили в преступный сговор с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено, на совершение тайного хищения чужого имущества.
Реализуя свои преступные намерения, *** года около ***часа, Обрядин К.Б. и Незаметдинов М.Э., каждый, группой лиц по предварительному сговору, совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено, с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь у <адрес> в Невском районе Санкт-Петербурга, подошли к автомашине «<данные изъяты>» государственный номерной знак ***, принадлежащей К-5, и используя специально принесенную с собою отвертку, открыли форточку правой передней двери, после чего через окно открыли дверь автомашины, проникли в салон, и открыли капот автомашины, откуда тайно похитили, вытащив аккумуляторную батарею «<данные изъяты>», стоимостью 3000 рублей, предварительно перекусив принесенными с собою ножницами для резки по металлу, провода соединения аккумуляторной батареи. Затем соучастники с похищенным с места совершения преступления скрылись, реализовали похищенное, причинив своими действиями значительный материальный ущерб К-5 на сумму 3000 рублей.
При этом лично Обрядин К.Б. и Незаметдинов М.Э., каждый, вступили в предварительный сговор с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено, на совершение тайного хищения, прибыли к месту совершения преступления, где согласно распределению ролей, когда лицо, в отношении которого уголовное дело выделено, следило за окружающей обстановкой, после того, как Незаметдинов М.Э. открыл капот автомашины, Обрядин К.Б. используя находящиеся при нем ножницы, перерезал провода соединения аккумулятора, и тайно похитил, аккумуляторную батарею, вытащив ее из моторного отсека. Затем Обрядин К.Б. и Незаметдинов М.Э., каждый, с соучастником с места совершения преступления скрылись, реализовав впоследствии похищенное согласно преступного сговора.
Они же, Обрядин К.Б. Незаметдинов М.Э., каждый, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
*** года не позднее ***часа, Обрядин К.Б. и Незаметдинов М.Э., каждый, находясь у дома *** в Невском районе Санкт-Петербурга, вступили в преступный сговор с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено, на совершение тайного хищения чужого имущества.
Реализуя свои преступные намерения, *** года около *** часов, Обрядин К.Б. и Незаметдинов М.Э., группой лиц по предварительному сговору, совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено, с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь у дома ***в Невском районе Санкт-Петербурга, подошли к автомашине «<данные изъяты>» государственный номерной знак ***, принадлежащей Б., и используя специально принесенную с собою отвертку, открыли замок водительской двери, после чего проникли в салон, и открыли капот автомашины, откуда тайно похитили, вытащив аккумуляторную батарею «<данные изъяты>», стоимостью 4000 рублей, предварительно перекусив принесенными с собою ножницами для резки по металлу, провода соединения аккумуляторной батареи. Затем соучастники с похищенным с места совершения преступления скрылись, реализовали похищенное, причинив своими действиями значительный материальный ущерб Б. на сумму 4000 рублей.
При этом лично Обрядин К.Б. вступил в преступный сговор с Незаметдиновым М.Э. и лицом на совершение тайного хищения, прибыл к месту совершения преступления, где согласно распределению ролей, когда лицо, уголовное дело в отношении которого выделено, следило за окружающей обстановкой, после того как Незаметдинов М.Э. открыл капот автомашины, он (Обрядин К.Б.) используя, находящиеся при нем ножницами, перерезал провода соединения аккумулятора, и тайно похитил, вытащив из моторного отсека, аккумуляторную батарею. Затем Обрядин К.Б. и Незаметдинов М.Э., каждый, совместно с соучастником с места совершения преступления скрылись, реализовав впоследствии похищенное согласно преступного сговора.
Они же, Обрядин К.Б. и Незаметдинов М.Э., каждый, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
***года около *** часов Обрядин К.Б. и Незаметдинов М.Э., каждый, находясь около дома *** в Невском районе Санкт-Петербурга, вступили между собой в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества.
Реализуя свои преступные намерения, в этот же день около *** часов, Обрядин К.Б. и Незаметдинов М.Э., каждый, группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений находясь у *** подъезда дома *** в Невском районе Санкт-Петербурга, подошли к автомашине «<данные изъяты>», государственный номерной знак ***, и воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, подобранным с земли камнем, разбили стекло водительской двери, после чего проникли в салон автомашины, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее Н.:
1. автомагнитолу с панелью, общей стоимостью 5000 рублей,
2. автомобильные передние колонки в количестве 2-хштук, общей стоимостью 5000 рублей,
3. задние автомобильный колонки в количестве 2-х штук, общей стоимостью 5000 рублей,
4. механический домкрат, стоимостью 2000 рублей,
а также открыли капот, и тайно похитили, вытащив из моторного отсека, аккумуляторную батарею, стоимостью 8738 рублей. Затем с места совершения преступления скрылись, реализовав похищенное согласно своего преступного умысла, и причинив своими действиями значительный материальный ущерб Н. на общую сумму 25738 рублей.
При этом Обрядин К.Б. и Незаметдинов М.Э., каждый, вступили между собой в преступный сговор на совершение тайного хищения, прибыли к месту совершения преступления, где согласно распределению ролей, когда Незаметдинов М.Э. похищал имущество из салона автомашины, он (Обрядин К.Б.) тайно похитил, вытащив из моторного отсека, аккумуляторную батарею. Затем Обрядин К.Б. и Незаметдинов М.Э., каждый, с места совершения преступления скрылись, реализовав впоследствии похищенное согласно преступного умысла.
Обрядин К.Б., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Он, *** года около *** часов, находясь у дома ***в Невском районе Санкт-Петербурга, с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к автомашине «<данные изъяты>», государственный номерной знак ***, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, камнем, поднятым с земли, разбил стекло задней правой двери, после чего проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее С-3.:
1. электрический насос, стоимостью 650 рублей,
2. набор гаечных ключей в комплекте с черным пластмассовым держателем, общей стоимостью 300 рублей,
3. сумку для инструментов, стоимостью 550 рублей,
4. шнур для питания навигатора, стоимостью 200 рублей,
5. автомобильный пылесос в нерабочем состоянии, не представляющий материальной ценности для потерпевшего.
С места совершения преступления скрылся, реализовав похищенное согласно своему преступному умыслу, причинив ущерб С-3. на общую сумму 1700 рублей.
Незаметдинов М.Э. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Он, *** года около ***часов, находясь у <адрес> *** в Невском районе Санкт-Петербурга, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к детской коляске, принадлежащей К-7, стоимостью 16000 рублей, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, используя, находящиеся при нем ножницы по металлу, перерезал жгут, которым коляска была прикреплена к металлической решетки, после чего тайно похитил, забрав, коляску, и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив К-7 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, Незаметдинов М.Э., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
*** года около *** часов, Незаметдинов М.Э., находясь у дома *** в Невском районе г. Санкт-Петербурга, с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к автомашине <данные изъяты>, государственный номерной знак ***, принадлежащей Д-8 и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью близ лежащего камня разбил стекло задней левой двери, после чего проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу «<данные изъяты>», стоимостью 15000 рублей и лазерный дальномер, стоимостью 12000 рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, реализовав похищенное согласно своему преступному умыслу, и причинив значительный материальный ущерб Д-8 на общую сумму 27000 рублей.
Он же, Незаметдинов М.Э., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
*** года около *** часов, Незаметдинов М.Э., с целью хищения чужого имущества, находясь на лестничной площадке ***этажа *** парадной дома *** в Невском районе Санкт-Петербурга, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что дверь в общий коридор квартир открыта, и за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в помещение общего коридора, откуда тайно похитил, принадлежащие Б-4. детские санки фирмы «<данные изъяты>», стоимостью 4500 рублей. После Незаметдинов М.Э. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным согласно своего преступного умысла и причинив своими действиями значительный материальный ущерб Б-4 на сумму 4500 рублей.
Он же, Незаметдинов М.Э., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
*** года около *** часа, Незаметдинов М.Э., находясь у *** парадной дома *** в Невском районе Санкт-Петербурга, с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к автомашине «<данные изъяты>», с транзитным номером, принадлежащей П-2, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью, находящейся при нем отвертки, открыл замок водительской двери, после чего проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее П-2.:
1. набор инструментов в ящике фирмы «<данные изъяты>», общей стоимостью 10000 рублей,
2. панель от автомагнитолы «<данные изъяты>», стоимостью 2000 рублей,
3. кожаный чехол для мобильного телефона, стоимостью 500 рублей. Затем с похищенным с места совершения преступления скрылся, реализовав похищенное согласно своему преступному умыслу, и причинив значительный материальный ущерб П-2 на общую сумму 12500 рублей.
Он же, Незаметдинов М.Э., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
*** года около ***часов, Незаметдинов М.Э., находясь у дома ***в Невском районе Санкт-Петербурга, с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к автомашине «<данные изъяты>» государственный номерной знак ***, принадлежащей П-1 и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, разбил, поднятым с земли камнем, стекло левой задней двери, после чего проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил, вытащив при помощи крючка для шитья обуви, находящегося при нем (Незаметдинове М.Э.) из бортовой панели автомашины автомагнитолу со съемной панелью, стоимостью 4425 рублей, принадлежащую П-1. Затем Незаметдинов М.Э. с похищенным с места совершения преступления скрылся, реализовав похищенное согласно своему преступному умыслу, и причинив значительный материальный ущерб П-1. на сумму 4425 рублей.
Подсудимые Обрядин К.Б. и Незаметдинов М.Э., каждый, полностью согласны с предъявленным им обвинением, осознают характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимают, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, в судебном заседании поддержано.
Потерпевшие Д, Т, К, Т-1, Д-1, А, С, Р, К-5, Д-2, К-7, Б, Н, С-3, Д-8, Б-4, П-1, П-2, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, материальных претензий к подсудимым не имеют.
Представитель государственного обвинения и адвокаты Лесная Е.В., Акбулатова Г.Х. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали, поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Обрядина К.Б. и Незаметдинова М.Э., каждого, по преступлению, совершенному *** года в отношении потерпевшего Д., суд квалифицирует ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;
По преступлениям, совершенным *** года в отношении потерпевшего А., *** года в отношении потерпевшего С., *** года в отношении потерпевшего Р., ***года в отношении потерпевшего К., *** года в отношении потерпевшего Б., *** года в отношении потерпевшей Н., по каждому, суд квалифицирует действия подсудимых Обрядина К.Б. и Незаметдинова М.Э., каждого, по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;
Действия подсудимого Обрядина К.Б., по преступлению, совершенному *** года в отношении потерпевшего Т., суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину,
Действия Обрядина К.Б. по преступлениям, совершенным *** года в отношении потерпевшего К-5. и *** года в отношении потерпевшей Т-1, по каждому, суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
По преступлениям, совершенным *** года в отношении потерпевшего Д-2, *** года в отношении потерпевшего Д-8, *** года в отношении потерпевшего С-3, по каждому, суд квалифицирует действия Обрядина К.Б. по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Действия подсудимого Обрядина К.Б., по преступлению, совершенному *** года в отношении потерпевшей К-7, суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Незаметдинова М.Э. по преступлениям, совершенным *** года в отношении потерпевшего К, *** года в отношении потерпевшего Д, ***года в отношении потерпевшего П., *** года в отношении потерпевшего П-1, по каждому, суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
По преступлению, совершенному *** года в отношении потерпевшей Б., суд квалифицирует действия подсудимого Незаметдинова М.Э. по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Обрядину К.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, вину полностью признавшего, в содеянном раскаявшегося, его поведение во время предварительного следствия, дачу им явок с повинной по восьми преступлениям (т. 1, л.д. 107, 171, 296, т. 2, л.д. 231, т. 3 л.д. 21-22), его активное способствованию скорейшему раскрытию преступлений, наличие у него тяжких хронических заболеваний, что суд в силу ст. 61 УК РФ, относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.
Суд считает, что за преступления, совершенные *** года, *** года, *** года, *** года, *** года, *** года, *** года и от *** года, по которым Обрядин К.Б. написал явку с повинной, наказание должно быть назначено с учетом требований, предусмотренных ст. 62 ч. 1 УК РФ.
Вместе с тем суд учитывает то, что Обрядин К.Б. совершил четырнадцать преступлений корыстной направленности, которые относятся к категории небольшой и средней тяжести, и приходит к выводу о том, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку иное наказание не сможет обеспечить своей цели.
Оснований для назначения Обрядину К.Б. наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Суд учитывает, что приговором *** районного суда Санкт-Петербурга от *** года Обрядин К.Б. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на четыре месяца, и приходит к выводу о том, что окончательное наказание по настоящему приговору должно быть назначено в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенных наказаний.
С учетом социальных условий проживания подсудимого Обрядина К.Б., отсутствие у него постоянного места жительства на территории РФ, суд полагает возможным не назначать обвиняемому дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ), за преступления, совершенные им после *** года.
При назначении наказания Незаметдинову М.Э. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, вину полностью признавшего, в содеянном раскаявшегося, давшего явку с повинной по четырем преступлениям (т. 1 л.д. 75, т. 2 л.д. 23, 205, его активное способствованию скорейшему раскрытию преступлений, наличие у него тяжких хронических заболеваний, что суд в силу ст. 61 УК РФ, относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.
В то же время суд учитывает, что Незаметдиновым М.Э. совершено двенадцать преступлении, отнесенных к категории небольшой и средней тяжести корыстной направленности в период не снятой и не погашенной в установленном порядке судимости за ранее совершенные преступления, за которые он отбывал наказание в виде лишения свободы, в связи с чем, в соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ.
Оснований для применения при назначении Незаметдинову М.Э. наказания положений ст. 64, 68 ч. 3, 73 УК РФ суд не находит.
Незаметдинов М.Э. совершил преступление от ***года в период условного наказания, назначенного ему приговором *** районного суда Санкт-Петербурга от *** года, а преступления от ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, *** года после вынесения в отношении него приговора Невского районного суда Санкт-Петербурга от *** года, а потому, в соответствии с положениями ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ, к назначенному наказанию по настоящему приговору суда должно быть частично присоединено не отбытое наказание по предыдущим приговорам суда.
Одновременно суд учитывает, что приговором ***городского суда Ленинградской области от *** года Незаметдинов М.Э. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, и приходит к выводу о том, что наказание по настоящему приговору должно быть назначено в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, при этом в окончательное наказание необходимо зачесть наказание, отбытое по приговору *** городского суда Ленинградкой области.
С учетом социальных условий проживания подсудимого Незаметдинова М.Э., суд полагает возможным не назначать обвиняемому дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ. ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ), за преступления, совершенные им после ДД.ММ.ГГГГ.
При этом размер наказания должен быть определен каждому подсудимому с учетом ограничений, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ОБРЯДИНА К.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) (по преступлению, совершенному *** года), ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) (по преступлению, совершенному ***года), ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по преступлению, совершенному ***года), ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по преступлению, совершенному *** года), ст. 158 ч. 1 УК РФ (по преступлению, совершенному *** года), и назначить ему наказание:
1. по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) (по преступлению, совершенному ***года), в виде лишения свободы сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев;
2. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) (по преступлению, совершенному ***года), в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ЧЕТЫРЕ месяца;
3. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по преступлению, совершенному *** года), в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ЧЕТЫРЕ месяца, без ограничения свободы;
4. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по преступлению, совершенному *** года), в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ЧЕТЫРЕ месяца, без ограничения свободы;
5. по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по преступлению, совершенному *** года), в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ месяцев;
6. по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ (по преступлению, совершенному ***года), в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев, без ограничения свободы;
7. по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ (по преступлению, совершенному ***года), в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев, без ограничения свободы;
8. по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ (по преступлению, совершенному *** года), УК РФ, в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев, без ограничения свободы;
9. по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ (по преступлению, совершенному ***года), в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы;
10. по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по преступлению, совершенному *** года), в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ месяцев;
11. по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ (по преступлению, совершенному *** года), в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев, без ограничения свободы;
12. по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ (по преступлению, совершенному *** года), в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев, без ограничения свободы;
13. по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ (по преступлению, совершенному *** года), в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы;
14. по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по преступлению, совершенному *** года), в виде лишения свободы сроком на ДЕСЯТЬ месяцев.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Обрядину К.Б. наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года, без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ наказание, назначенное настоящим приговором суда, путем полного сложения с наказанием, назначенным по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от *** года, окончательно назначить наказание Обрядину К.Б. в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ЧЕТЫРЕ месяца, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Признать НЕЗАМЕТДИНОВА М.Э. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) (по преступлению, совершенному *** года), ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по преступлению, совершенному *** года), ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ (по преступлению, совершенному *** года), ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ (по преступлению, совершенному *** года), ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ (по преступлению, совершенному *** года), ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по преступлению, совершенному ***года), ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ (по преступлению, совершенному *** года), ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ (по преступлению, совершенному *** года), ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ (по преступлению, совершенному *** года), ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ (по преступлению, совершенному *** года), ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по преступлению, совершенному *** года), ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по преступлению, совершенному *** года), и назначить ему наказание:
1. по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) (по преступлению, совершенному ***года), в виде лишения свободы сроком на ДВА года;
2. ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по преступлению, совершенному *** года), в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев, без ограничения свободы;
3. ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ (по преступлению, совершенному *** года), в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без ограничения свободы;
4. ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ (по преступлению, совершенному *** года), в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без ограничения свободы;
5. ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ (по преступлению, совершенному *** года), в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без ограничения свободы;
6. ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по преступлению, совершенному *** года), в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев;
7. ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ (по преступлению, совершенному *** года), в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без ограничения свободы;
8. ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ (по преступлению, совершенному *** года), в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без ограничения свободы;
9. ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ (по преступлению, совершенному *** года), в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без ограничения свободы;
10. ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ (по преступлению, совершенному *** года), в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без ограничения свободы;
11. ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по преступлению, совершенному *** года), в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев, без ограничения свободы;
12. ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по преступлению, совершенному *** года), в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев, без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Незаметдинову М.Э. наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ наказание, назначенное Незаметдинову М.Э. настоящим приговором суда, частично сложить с наказанием, назначенным по приговору *** городского суда Ленинградской области от *** года, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ДЕСЯТЬ месяцев, без ограничения свободы.
На основании ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от *** года, в виде ТРЕХ месяцев лишения свободы, и наказания, назначенного по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от *** года, в виде ТРЕХ месяцев лишения свободы, и окончательно назначить Незаметдинову М.Э. наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года ЧЕТЫРЕ месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Обрядина К.Б. не изменять, исчислять срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в окончательный срок наказания Обрядину К.Б., наказание, отбытое по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от *** года – с *** года по *** года, и время нахождения его под стражей в качестве меры пресечения по настоящему уголовному делу с *** года по *** года включительно.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Незаметдинова М.Э. по настоящему уголовному делу, до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Исчислять срок отбытия наказания с *** года.
Зачесть в окончательный срок наказания Незаметдинову М.Э., наказание, отбытое по приговору Сланцевского городского суда Ленинградской области от *** года – с *** года по *** года включительно.
Вещественные доказательства: товарный чек и кассовый чек, приобщенные к материалам уголовного дела - оставить при деле; аккумуляторную батарею, переданную на хранение потерпевшему К.- после вступления приговора в законную силу разрешить использовать по своему усмотрению.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в слушании дела судом кассационной инстанции, пользоваться услугами защитника, а при его отсутствии ходатайствовать о назначении ему защитника.
Судья