Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской ФедерацииСанкт-Петербург *** года
Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга ВЕРБИЦКАЯ Ж.Ф.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга ПОПОВА В.М.,
подсудимой ТРОФИМОВОЙ Е.С.
защитника-адвоката ХАБАРОВОЙ Т.Ю., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре ЧУБАРОВОЙ М.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ТРОФИМОВОЙ Е.С., ранее судимой:
- *** года Колпинским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228-1 ч. 1, 73 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет,
под стражей по настоящему уголовному делу не содержащейся,
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Трофимова Е.С. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Она, *** года, около *** часов, находясь у дома ***в Невском районе Санкт-Петербурга, незаконно, без цели сбыта, приобрела у неустановленного лица наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 0,730 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранила при себе до момента её задержания и изъятия данного наркотического вещества в ходе её личного досмотра в участковом пункте № отдела милиции, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.
Подсудимая Трофимова Е.С. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает, в чем его суть и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Ходатайство заявлено подсудимой Трофимовой Е.С. добровольно, и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель поддержал данное ходатайство, поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимой Трофимовой Е.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимой Трофимовой Е.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой: вину полностью признавшей, в содеянном раскаявшейся, наличие у неё на иждивении несовершеннолетней дочери 2003 года рождения, имеющей положительную характеристику с места жительства и работы, состояние её здоровья, что суд в силу ст. 61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой.
Одновременно суд учитывает, что Трофимова Е.С. совершила умышленное преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, в период отбывания условного наказания по приговору Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от *** года, должных выводов не сделала, вновь совершила преступление, и приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Трофимовой Е.С. возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку иное наказание не сможет обеспечить своей цели.
Оснований для назначения Трофимовой Е.С. наказания в соответствии со ст. 64, 73 УК суд не усматривает.
Суд учитывает, что умышленное преступление по настоящему делу совершено Трофимовой Е.С. в период испытательного срока, назначенного приговором Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от *** года, в связи с чем, в соответствии с положениями ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ, условное осуждение подлежит отмене и к назначенному наказанию по настоящему приговору суда должно быть частично присоединено не отбытое наказание по предыдущему приговору суда.
При этом размер наказания должен быть определен подсудимой с учетом ограничений, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ТРОФИМОВУ Е.С. виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору от *** года, и окончательно назначить Трофимовой Е.С. наказание в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет ОДИН месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Срок наказания исчислять с *** года.
Меру пресечения по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Трофимову Е.С. под стражу немедленно в зале суда.
Вещественное доказательство: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Невского УВД Санкт-Петербурга – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в слушании дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление свей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Судья