Приговор ст.228ч.1



Дело №-***/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

*** 2010 года Санкт-Петербург

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Вербицкая Ж.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Зайко Т.С.,

защитника – адвоката Лесной Е.В., представившей удостоверение № и ордер №,

подсудимого Северенчук В.А.

при секретаре Григорьевой Г.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

СЕВЕРЕНЧУК В.А., ранее не судимого (судимость погашена),

под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Северенчук В.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Он, *** года около ***часов, находясь у дома*** в Невском районе Санкт-Петербурга, путем присвоения найденного незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления, наркотическое средство - смесь содержащее героин (диацетилморфин), массой 0,660 грамм, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе до момента задержания сотрудниками милиции в тот же день в *** часов в вестибюле станции Санкт-Петербургского метрополитена, где данное наркотическое средство обнаружено и изъято в ходе его личного досмотра.

Подсудимый Северенчук В.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в судебном заседании поддержано.

Представитель государственного обвинения и сторона защиты против рассмотрения дела в особом порядке не возражали, поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Северенчук В.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 81-ФЗ), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Северенчук В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: вину полностью признавшего, в содеянном раскаявшегося, наличие у него постоянного места жительства и работы, положительно характеризующегося по месту работы, наличие у него на иждивении двоих несовершеннолетних детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, состояние его здоровья, поведение во время проведения предварительного следствия, что суд в силу ст. 61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Одновременно суд учитывает, что Северенчук В.А. совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, в связи с чем, приходит к выводу о том, что исправление подсудимого, а также достижение иных целей наказания возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы.

Но с учетом изложенных выше смягчающих обстоятельств, отношением обвиняемого к содеянному, суд считает возможным применить при назначении наказания Северенчук В.А. положения ст. 73 УК РФ, то есть назначенное наказание считать условным, так как его перевоспитание возможно без реального отбытия наказания.

Оснований для применения при назначении ему наказания положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

При этом размер наказания должен быть определен подсудимому с учетом ограничений, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СЕВЕРЕНЧУК В.А виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Ведерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок ОДИН год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Северенчук В.А. после вступления приговора в законную силу встать на учет и не менять без уведомления государственных органов, осуществляющих исправление осужденных постоянного места жительства, обязать его ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМ на метрополитене Санкт-Петербурга – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться услугами защитника, при его отсутствии вправе ходатайствовать о назначении ему защитника судом.

Судья: