Приговор ст.228ч.1



Дело №- ***/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург *** 2010 года

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга ВЕРБИЦКАЯ Ж.Ф.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга ЗАЙКО Т.С.,

подсудимой РАЗЖИВИНОЙ Ю.К.

защитника – адвоката ЛЕСНОЙ Е.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре ГРИГОРЬЕВОЙ Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

РАЗЖИВИНОЙ Ю.К., ранее не судимой,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Разживина Ю.К. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Она, *** года около *** часов, находясь у дома *** в Невском районе Санкт-Петербурга, путем присвоения найденного, незаконно приобрела без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,735 грамм, то есть в крупном размере, которое незаконно хранила при себе до момента задержания сотрудниками милиции в тот же день в *** часов у дома *** и изъятия указанного наркотического средства в ***часов в УПМ № УВД по Невскому району по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.

Подсудимая Разживина Ю.К. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает, в чем его суть и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Ходатайство заявлено подсудимой Разживиной Ю.К. добровольно, и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель поддержал данное ходатайство, поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимой Разживиной Ю.К. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 81-ФЗ), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой Разживиной Ю.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой: ранее не судимой, вину полностью признавшей, в содеянном раскаявшейся, наличие у неё постоянного места жительства в Санкт-Петербурге, её добровольное изъявление пройти курс лечения от наркотической зависимости, состояние её здоровья, что суд в силу ст. 61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой.

Одновременно суд учитывает, что Разживина Ю.К. совершила умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, в связи с чем, приходит к выводу о том, что исправление подсудимой, а также достижение иных целей наказания возможно только при назначении ей наказания в виде лишения свободы.

Но с учетом изложенных выше смягчающих обстоятельств, отношением подсудимой к содеянному, суд считает, возможным применить при назначении наказания Разживиной Ю.К. положения ст. 73 УК РФ, то есть назначенное наказание считать условным, так как её перевоспитание возможно без реального отбытия наказания.

Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

При этом размер наказания должен быть определен подсудимой с учетом ограничений, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать РАЗЖИВИНУ Ю.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 81-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Разживиной Ю.К. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок ОДИН год, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Разживину Ю.К. после вступления приговора в законную силу встать на учет и не менять без уведомления государственных органов, осуществляющих исправление осужденных постоянного места жительства, обязать её ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Разживиной Ю.К. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Невского УВД Санкт-Петербурга – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться услугами защитника, при его отсутствии вправе ходатайствовать о назначении ему защитника судом.

Судья: