Дело 1-***/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИСанкт-Петербург «**» ****** ДД.ММ.ГГГГ
Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Никишкина Н.А.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Железнова Д.В.,
подсудимой Мошковой Е. А,
защитника – адвоката Котовой Е.О., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Перминовой Е.А., Добряк С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
МОШКОВОЙ Е. А., (личность), ранее судимой:
ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1, 228 ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, на основании ст. 82 УК РФ с отсрочкой отбывания наказания до достижения ее ребенком ДД.ММ.ГГГГ рождения, четырнадцати летнего возраста,
под стражей по настоящему делу содержащейся с <данные изъяты>.,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1, 30 ч.3. 228-1 ч.1, 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Мошкова Е.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств:
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 39 минут Мошкова Е.А. находясь у д. по ул. И в Санкт-Петербурге, незаконно сбыла путем продажи за 300 рублей в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимом сотрудниками уголовного розыска № отдела милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербурга Ф., наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,189 грамма, однако преступление не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку вышеуказанное наркотическое средство было добровольно выдано Ф. в ходе его личного досмотра, проведенного в тот же день в период с 22 часов 50 минут до 23 часов 00 минут в каб. ** № отдела милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, 2-й Р пер. д., изъято из гражданского оборота.
Она же (подсудимая Мошкова Е.А.) совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств:
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 50 минут Мошкова Е.А. находясь у д. ** по ул. И в Санкт-Петербурге, незаконно сбыла путем продажи в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимом сотрудниками уголовного розыска № отдела милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербурга Ф., наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,13 грамма, однако преступление не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку вышеуказанное наркотическое средство было добровольно выдано Ф. в ходе его личного досмотра, проведенного в тот же день в период с 14 часов 20 минут до 14 часов 30 минут в каб. ** помещении № отдела милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, 2-й Р пер. д.*, изъято из гражданского оборота.
Она же (подсудимая Мошкова Е.А.) совершила незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта в особо крупном размере:
ДД.ММ.ГГГГ не позднее 13 часов 50 минут Мошкова Е.А., находясь у д. *** по ул. С в Санкт-Петербурге, незаконно без цели сбыта, у неустановленного лица, приобрела, наркотическое средство – героин (диацетилморфин), расфасованный в два полиэтиленовых пакетика с комплиментарной застежкой, в одном из которых, массой 2,738 грамма, находилось семь фольгированных свертков, массой соответственно: № 1- 0,325 г., № 2-0,340г., №3- 0,347г., №4-0,298г., №5—0,361г., №6-0,355г., №7-0,342г., №8-0,370г., и во втором пакетике наркотическое средство, массой 1,09 грамма, в 4-х фольгированных свертках массой соответственно: №1- 0,236г., №2-0,262г., №3-0,271г., №4-0,281г., а всего общей массой 3,788 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранила при себе, в левой чашечке бюстгальтера без цели сбыта, до момента ее задержания 2010г. около 13 часов 50 минут у д. ** по ул. И в Санкт-Петербурге и изъятия данного наркотического средства в ходе ее личного досмотра в период с 14 часов 20 минут до 14 часов 30 минут 2010г. в 32 отделе милиции по адресу: Санкт-Петербург, 2-й Р пер. д.*.
Подсудимая Мошкова Е.А. свою вину в совершении указанных преступлений признала полностью и целиком подтвердила вышеизложенные обстоятельства. Действительно ДД.ММ.ГГГГ. сбыла наркотическое средство героин Ф. путем продажи за 300 рублей. По факту изъятия ДД.ММ.ГГГГ. в ходе ее личного досмотра наркотического средства пояснила, что длительное время употребляет наркотические средства, приобретает их для личного употребления. Изъятые у нее наркотические средства приобрела утром в тот же день у д. *** по ул. С через закладку, наркотики были уже расфасованы по пакетикам и фольгированным сверткам, которые она положила в чашечку бюстгальтера, после чего домой она (Мошкова Е.А.) не заходила, направилась на рабочее место в магазин, расположенные по адресу: И д. **, где и была задержана после сбыта одного из пакетиков наркотического средства Ф., изъятые у нее наркотические средства хранила для личного употребления. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
Вина подсудимой Мошковой Е.А. в совершении преступлений полностью подтверждается следующими доказательствами:
По преступлению ДД.ММ.ГГГГ. по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства:
- показаниями свидетеля Ф. о том, что с Мошковой Е.А. знаком длительное время, знает о том, что она употребляет наркотические средства, несколько раз приобретал у последней наркотики для личного употребления<данные изъяты> он добровольно обратился в № отдела милиции о желании помочь в изобличении Мошковой Е.А. в сбыте и участвовать в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», о чем написал заявление. В тот же день в период с 21 часа до 21 часа 10 минут в присутствии понятых он был досмотрен, каких-либо предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, в том числе наркотических средств, а также собственных денежных средств при нем обнаружено не было. После чего ему были вручены денежные средства три купюры, достоинством по сто рублей каждая в сумме 300 рублей, серии и номера купюр были занесены в протокол. Также в присутствии понятых ему была вручена камера скрытого наблюдения, которую закрепили на кофте, о чем были составлены соответствующие протоколы, где все участвующие лица расписались. Затем он по телефону договорился о встрече с Мошковой Е.А. и приобретении у нее героина. После чего, под визуальным наблюдением сотрудников милиции, прибыл к дому ** по ул. И, где встретился с Мошковой Е.А., которая передала ему фольгированный сверток с героином, а он взамен отдел ей 300 рублей. После чего он вернулся в № отдел милиции, где в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный у Мошковой Е.А. фольгированный сверток с героином при вышеуказанных обстоятельствах. Изъятое упаковали, опечатали, составили протокол, где все участвующие лица расписались. Также у него была изъята ранее врученная камера скрытого наблюдения, видеозапись была просмотрена в присутствии понятых, скопирована на СД-диск. помещена в бумажный сверток, опечатана и скреплена подписями. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица,
- протоколом очной ставки между обвиняемой Мошковой Е.А. и свидетелем Ф. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой последний полностью подтвердил вышеизложенные обстоятельства (л.д. 181-186),
- показаниями свидетеля К, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 10 минут, он участвовал в качестве понятого в досмотре Ф., в ходе которого в его присутствии и в присутствии второго понятого у Ф. каких-либо предметов, запрещённых к свободному гражданскому обороту, личных денежных средств обнаружено не было. Затем Ф. были вручены денежных средств в сумме 300 рублей, тремя купюрами достоинством по сто рублей каждая, в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка», которые перед этим были отксерокопированы, составлены протоколы, где все участвующие лица расписались. Также Ф. была вручена камера скрытого наблюдения, которая была просмотрена, никаких записей на ней не было. Камеру закрепили на свитере Ф. По факту осмотра и передачи камеры был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Позже, в этот же день, в период времени с 22 часов 50 минут до 23 часов 00 минут, в его присутствии и присутствии второго понятого, был произведен повторный личный досмотр Ф., в ходе которого последний добровольно выдал сотрудникам милиции, из правого наружного кармана куртки фольгированный сверток, с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, при этом Ф. пояснил, что данный сверток он приобрел в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 39 минут во дворе дома ** по ул. И у Екатерины. Изъятое было упаковано, опечатано, составлен протокол. Затем у Ф. была изъята ранее врученная ему камера скрытого наблюдения. Видеозапись была просмотрена скопирована па СД-диск, который поместили в бумажный сверток. По данному факту был составлен протокол, в котором участники расписались,
- показаниями свидетеля А., аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля К.,
- показаниями свидетеля Н. – оперуполномоченного № отдела милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербурга, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в отдел милиции обратился Ф., который сообщил, что в течение пяти дней покупает наркотическое средство - героин у Мошковой Е.А. Ф. добровольно изъявил желание помочь в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» с целью изобличения Мошковой Е.А. По данному факту им (Н.) была составлена вся необходимая документация. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 10 минут в присутствии двух понятых Ф. был досмотрен, запрещённого к гражданскому обороту, а также денежных купюр при нем обнаружено не было. После чего Ф. были вручены осмотренные денежные купюры - 3 купюры по 100 рублей каждая, на общую сумму 300 рублей, о чём был составлен соответствующий протокол. В присутствии тех же двух понятых в период с 21 часа 40 минут до 21 часа 50 минут Ф. была вручена камера скрытого наблюдения, которая была закреплена на кофте Ф., о чем был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Затем Ф. по телефону договорился о встрече с Мошковой Е.А. и приобретении у нее героина. Около 22 часов 00 минут он (Н.) в составе оперативной группы, совместно с Г. проследовали с Ф. к д. ** по ул. И, где визуально наблюдали за встречей Ф. и Мошковой Е.А. Около 22 часов 35 минут Мошкова Е.А. подошла к Ф. что-то передала последнему, а он взамен ей также что-то передал. После состоявшейся закупки они вернулись в отдел, где Ф. в присутствии понятых добровольно выдал фольгированный свёрток с веществом бежевого цвета из правого кармана куртки, при этом пояснил, что данное вещество «героин», которое он приобрёл ДД.ММ.ГГГГ у Е........ у дома ** по ул. И. Изъятое упаковали, опечатали, составили протокол, где участвующие лица расписались. Также у Ф. в присутствии понятых была изъята ранее врученная ему камера скрытого наблюдения, видеозапись была просмотрена, запись скопирована на СД-диск, помещена в бумажный сверток, опечатана печатью, скреплена подписями, составлен протокол (л.д. 107-110),
- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 8),
- постановлением о предоставлении следователю результатов оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 10-12),
- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ о необходимости проведения ОРМ «проверочная закупка» (л.д. 13-14),
- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении женщины по имени «Е........», которая на территории Невского района Санкт-Петербурга осуществляет незаконный сбыт наркотического средства «героин» (л.д. 15),
- планом ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 16-18),
- заявлением Ф. от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что он добровольно желает оказать содействие сотрудникам уголовного розыска № отдела милиции УВД по Невскому району г.Санкт-Петербурга в изобличении женщины по имени Екатерина, занимающейся незаконным сбытом наркотических средств «героин», во дворе дома ** по ул. И в Невском районе г. Санкт-Петербурга и добровольно желает принять участие в мероприятии «Проверочная закупка» в качестве «закупщика» (л.д. 19),
- протоколом личного досмотра Ф. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе его личного досмотра запрещённых к гражданскому обороту предметов, а также денежных средств при нем обнаружено не было (л.д. 20-22),
- протоколом исследования и выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ Ф. – 300 рублей, купюрами по 100 рублей, номера и серии которых внесены в протокол, для участия в проведении ОРМ «проверочная закупка» (л.д. 24-27),
- актом исследования и выдачи технических средств от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому в присутствии понятых осмотрена камера скрытого наблюдения, какие-либо записи на ней отсутствовали, после чего вручена Ф. (л.д. 28-30).
- рапортом «наблюдения» от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 31-32),
- протоколом личного досмотра Ф. от №, согласно которого последний добровольно выдал из правого кармана куртки фольгированный свёрток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, пояснив, что данное вещество он приобрёл ДД.ММ.ГГГГ. около 22 часов 39 минут во дворе дома ** по ул. И в Невском районе г. Санкт-Петербурга у Екатерина, (л.д. 33-35),
- заключением химической экспертизы № */*/****-10 от ДД.ММ.ГГГГ., с выводом о том, что вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ. Ф., является наркотическим средством смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляет 0.159 г. На исследование израсходовано 0,005г вещества. (л.д. 41), на первоначальное исследование было израсходовано 0,03 грамма вещества (л.д. 37),
- протоколом осмотра в качестве вещественного доказательства наркотического средства (л.д. 43-44),
- актом исследования, выдачи технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых Ф. выдал, ранее врученную ему камеру скрытого наблюдения. На камере имеется видеозапись, которая скопирована на СД-диск (л.д. 46-48),
- протоколом осмотра в качестве вещественного доказательства от <данные изъяты>. СД-диска, содержащего видеозапись о ходе оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведенного. <данные изъяты> (л.д. 49-51),
По преступлению от 2010г. по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства:
- показаниями свидетеля Ф. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он добровольно обратился в отдел УР № отдела милиции о желании помочь в изобличении сбытчика Мошковой Е.А. и участвовать в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», о чем написал заявление. В тот же день в период времени с 12 часов 20 минут до12 часов 30 минут в присутствии понятых он был досмотрен, каких-либо предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также собственных денежных средств при нем обнаружено не было. После чего ему были вручены денежные средства три купюры, достоинством по сто рублей каждая в сумме 300 рублей, серии и номера купюр были занесены в протокол. Также в присутствии понятых ему была вручена камера скрытого наблюдения, которую закрепили на кофте, о чем были составлены соответствующие протоколы, где все участвующие лица расписались. Затем он по телефону договорился о встрече с Мошковой Е.А. и приобретении у нее героина. После чего он, под визуальным наблюдением сотрудников милиции, прибыл к дому ** по ул. И, где встретился с Мошковой Е.А., которая передала ему фольгированный сверток с героином, а он взамен отдал ей 300 рублей, при этом Мошкова Е.А. отдала ему сдачу 50 рублей. Затем он подал условный сигнал о том, что передача наркотика произошла, после чего с одним из оперативных сотрудников вернулся в № отдел милиции, где в присутствии тех же понятых в период времени с 14 часов 20 минут до 14 часов 30 минут, в ходе досмотра добровольно выдал из правого наружного кармана куртки фольгированный сверток с веществом светло-бежевого цвета и денежную купюру достоинством в 50 рублей, которые ему передала Мошкова Е.А., сообщив о вышеуказанных обстоятельствах приобретения героина. Изъятое упаковали, опечатали составили протокол, где участвующие лица расписались. Затем в присутствии понятых у него была изъята ранее врученная камера скрытого наблюдения, видеозапись была просмотрена на ноутбуке, после чего запись скопирована на СД-диск, изъятое было упаковано, опечатано, составлен протокол где все участвующие лица расписались,
- протоколом очной ставки между обвиняемой Мошковой Е.А. и свидетелем Ф. от. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой последний полностью подтвердил вышеизложенные обстоятельства (л.д. 181-186),
- показаниями свидетелей К. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 20 минут он участвовал в качестве понятого в отделе милиции при досмотре Ф., в ходе которого в его присутствии и в присутствии второго понятого у Ф. каких-либо предметов, запрещённых к свободному гражданскому обороту, личных денежных средств обнаружено не было. Затем Ф. были вручены денежных средств в сумме 300 рублей, тремя купюрами достоинством по сто рублей каждая, в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка», которые перед этим были отксерокопированы, составлены протоколы, где все участвующие лица расписались. Также Ф. была вручена камера скрытого наблюдения, которая была просмотрена, никаких записей на ней не было, камеру закрепили на свитере Ф. По факту осмотра и передачи камеры был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Позже, в этот же день, в его присутствии и присутствии второго понятого, был произведен повторный личный досмотр Ф., в ходе которого последний добровольно выдал сотрудникам милиции, из правого наружного кармана куртки фольгированный сверток, с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета и деньги купюрой 50 рублей, при этом Ф. пояснил, что данный сверток он приобрел в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ. у д. ** по ул. И у Е........, а денежную купюру он получил на сдачу. Изъятое было упаковано, опечатано, составлен протокол. Затем у Ф. была изъята ранее врученная ему камера скрытого наблюдения. Видеозапись была просмотрена, скопирована па СД-диск, который поместили в бумажный сверток. По данному факту был составлен протокол, в котором участники расписались,
- показаниями свидетеля А., аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля К.,
- показаниями свидетеля Н., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ № отделом милиции было принято решение о проведении повторного ОРМ «проверочная закупка» в отношении Мошковой Е.А., в качестве закупщика наркотического средства выступил Ф., который добровольно изъявил желание участвовать в ОРМ, о чем написал заявление ДД.ММ.ГГГГ. в период с 12 часов 20 минут до 12 часов 30 минут в присутствии двух понятых Ф. был досмотрен, запрещённого к гражданскому обороту, а также денежных купюр при нем обнаружено не было. После чего Ф. были вручены осмотренные денежные купюры - 3 купюры по 100 рублей каждая, на общую сумму 300 рублей, о чём был составлен соответствующий протокол. В присутствии тех же двух понятых в период с 13 часов 00 минут до 13 часов 10 минут Ф. была вручена камера скрытого наблюдения, которая была закреплена на кофте Ф., о чем был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Затем Ф. по телефону договорился о встрече с Мошковой Е.А. и приобретении у нее героина. Около 13 часов 20 минут он (Н.) в составе оперативной группы, совместно с Г. проследовали с Ф. к д. ** по ул. И, где визуально наблюдали за встречей Ф. и Мошковой Е.А. Около 13 часов 46 минут Мошкова Е.А. вышла из магазина, подошла к Ф. передала последнему фольгированный сверток, а он взамен передал ей деньги. Мошкова Е.А. также передала Ф. сдачу, как впоследствии выяснилось 50 рублей. После чего сотрудник милиции Г. произвел задержание Мошковой Е.А., а он (Н.) с Ф. вернулись в отдел, где Ф. в присутствии понятых добровольно выдал фольгированный свёрток с веществом бежевого цвета из правого кармана куртки и деньги 50 рублей, при этом пояснил, что данное вещество «героин», он приобрёл ДД.ММ.ГГГГ у Е........ у дома ** по ул. И, получив от нее сдачу 50 рублей. Изъятое упаковали, опечатали, составили протокол, где участвующие лица расписались. Также у Ф. в присутствии понятых была изъята ранее врученная ему камера скрытого наблюдения, видеозапись была просмотрена, запись скопирована на СД-диск, помещена в бумажный сверток, опечатана печатью, скреплена подписями, составлен протокол (л.д. 107-110),
- показаниями свидетеля К.– участкового уполномоченного № отдела милиции УВД по Невскому району г. Санкт-Петербурга, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ о том, что 2010 около 14 часов 20 минут ею был проведен личный досмотр задержанной Мошковой Е.А., в ходе которого в присутствии понятых Мошкова Е.А. добровольно выдала, денежные средства, часть из которых в сумме 300 рублей пояснила, что получила от Ф. за продажу наркотика. По факту досмотра ею был составлен протокол, где участвующие лица расписались (л.д. 155-156),
- показания свидетеля К., о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 20 минут она совместно с сестрой Х. участвовали в качестве понятых при досмотре Мошковой Е.А., в ходе которого Мошкова Е.А выдала, из левого кармана брюк денежные средства. По поводу изъятого Мошкова Е.А. пояснила, что триста рублей она получила от Ф. за продажу наркотика. По факту досмотра был составлен протокол, где она и вторая понятая расписались, изъятое было упаковано, опечатано,
-показаниями свидетеля Х., аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля К.,
- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 60),
- постановление о предоставлении следователю результатов оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 61-64)
- рапортом от. 2010 года о необходимости проведения ОРМ «проверочная закупка» (л.д. 65-66),
- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении неизвестной женщины по имени «Екатерина», которая на территории Невского района Санкт-Петербурга осуществляет незаконный сбыт наркотического средства «героин» (л.д. 67),
- планом ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 68-70),
- заявлением Ф. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого он добровольно желает оказать содействие сотрудникам уголовного розыска № отдела милиции УВД по Невскому <адрес> Санкт-Петербурга в изобличении женщины по имени Екатерина, занимающейся незаконным сбытом наркотических средств «героин» и добровольно желает принять участие в мероприятии «Проверочная закупка» в качестве «закупщика» наркотических средств (л.д. 71),
- протоколом личного досмотра Ф. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Ф. запрещённых к гражданскому обороту предметов, а также денежных средств обнаружено не было (л.д. 72-74),
- протоколом исследования и выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ Ф. – 300 рублей, купюрами по 100 рублей, номера и серии которых внесены в протокол, для проведения ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 76-79),
- актом исследования и выдачи технического средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии двух понятых была осмотрена камера скрытого наблюдения, какие-либо записи на ней отсутствовали, после чего вручена Ф. (л.д. 80-82),
- рапортом «наблюдения» от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 83-84),
- протоколом личного досмотра Ф. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого последний добровольно выдал из правого кармана куртки фольгированный свёрток, с находящимся в нём порошкообразным веществом светло-бежевого цвета и 50 рублей, пояснив при этом, что данное вещество он приобрёл ДД.ММ.ГГГГ. во дворе дома ** по ул. И в ходе ОРМ «проверочная закупка», а деньги получил на сдачу (л.д. 85-87),
- заключением химической экспертизы № */*/****-10 от ДД.ММ.ГГГГ, с выводами о том, что вещество, добровольно выданное Ф. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляет 0,12 грамма. На исследование израсходовано 0,002 г вещества (л.д. 93-94), на первоначальное исследование было израсходовано 0,01 грамма вещества (л.д. 89),
- протоколом осмотра в качестве вещественного доказательства наркотического средства (л.д. 96-97),
- актом исследования и выдачи технических средств от 2010 года, согласно которого в присутствии понятых Ф. выдал ранее врученную ему камеру скрытого наблюдения, с имеющейся видеозаписью, которая скопирована на СД-диск (л.д. 99-101),
- протоколом осмотра в качестве вещественного доказательства от ДД.ММ.ГГГГ. СД-диска, содержащий видеозапись о ходе ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 102-105),
- протоколом личного досмотра Мошковой Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у последней обнаружено и изъято из левого кармана брюк денежные средства в сумме 300 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр врученных Ф. для ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ. По поводу изъятого Мошкова Е.А. пояснила, что данные денежные средства получила от Ф., за продажу героина (л.д. 129-131),
- протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств денежных средств от 2010г. (л.д. 145-148).
По преступлению от 2010г. по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта:
- показаниями свидетеля К.– участкового уполномоченного № отдела милиции, данные ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что 2010 года в присутствии понятых ею был проведен личный досмотр задержанной Мошковой Е.А., которой были разъяснены права и обязанности, предложено добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные к гражданскому обороту. На что Мошкова Е.А. добровольно выдала, из левой чашечки бюстгальтера два полиэтиленовых пакетика с комплиментарными застежками, внутри которых были 12 фольгированных свертков, внутри с веществом светло-бежевого цвета, в одном пакетике было 4 фольгированных свертка и во втором 8 фольгированных свертков. По поводу изъятого Мошкова Е.А. пояснила, что в свертках находится наркотическое средство, которое она приобрела для собственного употребления. По факту досмотра был составлен протокол, где все участвующие лица расписались, изъятое упаковано, опечатано (л.д. 155-156),
- показаниями свидетеля К., о том, что совместно с сестрой Х. ДД.ММ.ГГГГ. участвовали в качестве понятых при досмотре Мошковой Е.А. которой были разъяснены права и обязанности, предложено добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные к гражданскому обороту. На что Мошкова Е.А. добровольно выдала, из левой чашечки бюстгальтера два полиэтиленовых пакетика с комплиментарными застежками, внутри которых находились 12 фольгированных свертков, внутри с веществом светло-бежевого цвета, в одном пакетике было 4 фольгированных свертка и во втором 8 фольгированных свертков. По поводу изъятого Мошкова Е.А. пояснила, что в свертках находится наркотическое средство, которое она приобрела для собственного употребления. По факту досмотра был составлен протокол, где все участвующие лица расписались, изъятое было упаковано, опечатано,
- показаниями свидетеля Х., аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля К.,
- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 154),
- протоколом личного досмотра Мошковой Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе личного досмотра Мошковой Е.А., у последней обнаружено и изъято из левой чашечки бюстгальтера два полиэтиленовых пакетика с комплиментарными застежками. Внутри одного пакетика находилось восемь фольгированных свертков с порошкообразными веществами светло- бежевого цвета, внутри второго пакетик четыре фольгированных свертка с порошкообразными веществами светло-бежевого цвета. По поводу изъятого, Мошкова Е.А. пояснила, что данные вещества являются наркотическим средством - героин, который она употребляла сама (л.д. 129-131),
- заключением химической экспертизы № */*/****-10 от ДД.ММ.ГГГГ., с выводами о том, что порошкообразные вещества №№1-12, представленные по материалам уголовного дела, являются наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляет: №1 - 0,315 г; №2 - 0,330г; №3 - 0,337г; №4 - 0,288г; №5 - 0,351г; №6 - 0,345г; №7 - 0,332г; №8 - 0,360г; №9 - 0,236 г; №10 - 0,262 г; №11 - 0,271 г; №12 - 0,281г. На исследование израсходовано по 0,010г веществ №№ 1-12 (л.д. 137-138), на первоначальное исследование израсходовано по 0,01 грамма веществ №№ 1-8 (л.д. 133),
- протоколом осмотра в качестве вещественного доказательства от 2010г. - наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) (л.д. 140-143).
Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает их относимыми, допустимыми и достоверными, а виновность подсудимой Мошковой Е.А. в совершении указанных преступлений полностью доказанной.
Вина подсудимой Мошковой Е.А. по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства Ф. – ДД.ММ.ГГГГ. и ДД.ММ.ГГГГ. помимо признательных показаний самой подсудимой полностью подтверждается совокупностью вышеизложенных доказательств, не доверять которым у суда оснований не имеется, в частности показаниями свидетеля Ф., показаниями свидетелей К., А., Н., К., К., Х., а также результатами оперативно-розыскных мероприятий.
По факту изъятия ДД.ММ.ГГГГ. у Мошковой Е.А. в ходе личного досмотра из бюстгальтера свертков с наркотическими средствами, ее действия органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ по признаку приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.
Суд, изучив представленные стороной обвинения доказательства, приходит к выводу о необходимости переквалификации действий подсудимой Мошковой Е.А. на ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, поскольку ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании, доказательств, свидетельствующих о наличии у Мошковой Е.А. умысла на приготовление к сбыту наркотических средств, не добыто, а одно лишь количество изъятых наркотических средств, не может свидетельствовать о наличии данного умысла.
Подсудимая Мошкова Е.А. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании последовательно утверждала, что длительное время употребляет наркотики, изъятые при ней наркотические средства она приобрела в этот же день, утром в расфасованном виде, для личного употребления, положила в бюстгальтер, где они и были изъяты, домой она не заходила, сразу направилась на рабочее место в магазин на ул. И д. **, где и была впоследствии задержана. При этом пояснила, что приобретая такой объем наркотического средства стоит дешевле, а она Мошкова Е.А. являясь наркозависимой, постоянно нуждалась в наркотиках, ее суточная доза составляла около 1 грамма. Мошкова Е.А. пояснила, что не состоит на учете у врача-нарколога (л.д. 204), однако неоднократно лечилась от наркотической зависимости в различных учреждениях, имеет сопутствующее заболевание – <данные изъяты>, что подтверждается, в том числе и показаниями, допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля матери подсудимой М., а также и справкой о состоянии здоровья Мошковой Е.А., о наличии у нее хронического тяжкого заболевания <данные изъяты> Кроме того, из показаний закупщика Ф. следует, что ему также было известно о том, что Мошкова Е.А. является зависимым лицом, употребляет наркотики.
В ходе судебного заседания Мошкова Е.А. последовательно утверждала, что ДД.ММ.ГГГГ. утром приобрела уже расфасованные наркотики, для личного употребления, не отрицая, что в этот же день продала один из пакетиков с наркотиком Ф., однако оставшиеся у нее наркотики намеревалась использовать для личного употребления.
Органами предварительного следствия подсудимой Мошковой Е.А. вменяется, что последняя приобрела наркотическое средство в двух полиэтиленовых пакетиках в целях сбыта, которое в дальнейшем в целях последующего сбыта, перенесла по месту своего жительства в кв. ** д. ** по ул. И, где расфасовала указанное наркотическое средство, из одного пакета - в семь фольгированных свертков, а из второго пакета в четыре фольгированных свертка, и хранила при себе в левой чашечке бюстгальтера до момента ее задержания у д. ** по ул. И по месту ее работы у магазина. Вместе с тем, данный вывод государственного обвинения не подтвержден представленными в судебном заседании доказательствами. Доказательств того, что Мошкова Е.А. после приобретения наркотического средства по месту своего жительства расфасовала наркотическое средство не имеется. Как следует из материалов дела, обыск по месту жительства Мошковой Е.А. не проводился, какие-либо предметы и средства, указывающие на наличие расфасовки, такие как весы, мерные ложки, подготовленная и нарезанная упаковка, свидетельствующие о приготовлении к сбыту, в ходе предварительного следствия обнаружены изъяты не были. Сама подсудимая, как в ходе предварительного следствия, так и судебного заседания последовательно утверждала, что приобрела уже расфасованный наркотик, при этом в судебном заседании пояснила, что утром приобретя через закладку наркотики, домой вообще не заходила, а сразу направилась на рабочее место, где и находилась, до ее задержания.
В ходе судебного следствия был исследован протокол личного досмотра Мошковой Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 129-131), согласно которого Мошкова Е.А. пояснила, что хранила изъятое у нее наркотическое средство с целью личного употребления и для сбыта, что также следует и из оглашенных показаний свидетеля К. – сотрудника милиции, проводившей личный досмотр Мошковой Е.А. (л.д. 155-156). Однако как в судебном заседании, так и в ходе предварительного следствия (л.д. 167-169, 177-180, 193-196) Мошкова Е.А. последовательно утверждала, что изъятые у нее наркотические средства хранила для личного употребления, о чем заявляла в ходе досмотра, а протокол подписала не внимательно прочитав его. Также в судебном заседании были допрошены в качестве свидетелей понятые К. и Х., которые участвовали при изъятии у Мошковой Е.А. героина, которые показали, что задержанная по факту изъятых наркотиков пояснила, что приобрела их для личного употребления, при этом те же свидетели и на предварительном следствии давали аналогичные показания.
Кроме того, только лишь данный протокол досмотра не может являться доказательством вины Мошковой Е.А. в приготовлении к сбыту наркотических средств, без совокупности доказательств, неопровержимо свидетельствующих о наличии умысла Мошковой Е.А. на сбыт, обнаруженных при ней наркотических средств.
Таким образом, в судебном заседании установлено, что Мошкова Е.А. незаконно приобрела и хранила наркотическое средство в особо крупном размере. Судом достоверно установлено, что подсудимая злоупотребляла наркотическими средствами, при этом никаких доказательств того, что обнаруженные у Мошковой Е.А. наркотические средства при личном досмотре, были приготовлены именно для их незаконного сбыта, а не для личного употребления, не имеется. Наличие у Мошковой Е.А. судимости за незаконный сбыт наркотических средств, и сам факт сбыта наркотических средств Ф. ДД.ММ.ГГГГ., не могут быть положены в основу обвинительного приговора за приготовление к сбыту наркотических средств. В данном случае версия подсудимой не опровергается совокупностью вышеизложенных доказательств. Кроме того, вычленить из массы изъятого наркотического средства, количество, которое Мошкова Е.А. могла употребить лично, а которое при определенных обстоятельствах могла сбыть, не представляется возможным, строить обвинение на предположениях суд не вправе. В соответствии с законом все сомнения должны трактоваться в пользу подсудимой.
Таким образом, учитывая вышеизложенное, суд переквалифицирует действия подсудимой Мошковой Е.А. со ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ на ст. 228 ч.2 УК РФ по признаку незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Суд квалифицирует действия подсудимой Мошковой Е.А.:
- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ. – по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 27.12.2009 N 377-ФЗ) - по признаку покушения на незаконный сбыт наркотического средства,
- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ. - по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 27.12.2009 N 377-ФЗ) - по признаку покушения на незаконный сбыт наркотического средства,
- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ. по факту изъятия наркотических средств в ходе личного досмотра Мошковой Е.А. - по ст. 228 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - по признаку незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на ее дальнейшую жизнь и жизнь ее семьи.
Однако, подсудимая Мошкова Е.А. ранее судима (л.д. 209-210), на путь исправления не встала, вновь совершила в период отсрочки отбывания наказания по предыдущему приговору, аналогичные тяжкие умышленные преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд приходит к выводу о том, что ее исправление возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку полагает, что назначение более мягкого вида наказания, не связанного с реальным лишением свободы в данном случае не обеспечит его целей, но с учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Мошковой Е.А. минимальные наказания, предусмотренные за каждое из совершенных преступлений, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, но с назначением дополнительного наказания в виде штрафа по преступлению, предусмотренному ст. 228 ч.2 УК РФ, при этом суд учитывает ее материальное, семейное, имущественное положение, а также ежемесячный неофициальный доход на момент ее задержания.
Приговором Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ Мошкова Е.А. осуждена по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1, 228 ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, на основании ст. 82 УК РФ с отсрочкой отбывания наказания до достижения ее ребенком М. ДД.ММ.ГГГГ. рождения четырнадцатилетнего возраста. Наказание Мошковой Е.А. не отбыто, судимость на момент совершения ею преступлений не погашена.
В связи с тем, что новые преступления совершены Мошковой Е.А. в период отсрочки отбывания наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ., суд в силу ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединив к наказанию по настоящему приговору не отбытое наказание по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Также суд не усматривает как отдельные смягчающие обстоятельства, так и их совокупность исключительными для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимой Мошковой Е.А.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать МОШКОВУ Е. А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1, 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 27.12.2009 N 377-ФЗ), ст. 228 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ей наказание:
- по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ., (в редакции ФЗ РФ от 27.12.2009 N 377-ФЗ)– в силу ст. 66 ч.3 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) года, без ограничения свободы,
- по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ. (в редакции ФЗ РФ от 27.12.2009 N 377-ФЗ), в силу ст. 66 ч.3 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) года, без ограничения свободы,
- по ст. 228 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года, со штрафом в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей в доход государства.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Мошковой Е.А. наказание в виде 5 (ПЯТИ) лет лишения свободы, со штрафом в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей, без ограничения свободы.
На основании ст.ст. 82 ч.5 УК РФ, 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ. в виде 1 (одного) года лишения свободы, и окончательно назначить МОШКОВОЙ Е. А. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (ШЕСТЬ) лет, со штрафом в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей в доход государства, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Меру пресечения Мошковой Е.А. в виде заключения под стражу не изменять.
Срок наказания Мошковой Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Мошковой Е.А. под стражей по настоящему делу в период с ДД.ММ.ГГГГ., включительно, а также по предыдущему приговору в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, включительно.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящуюся в камере вещественных доказательств Невского РУВД Санкт-Петербурга по квитанциям от ДД.ММ.ГГГГ. № ****** (л.д. 45), № *****, № ***** (л.д. 144), по вступлении приговора в законную силу уничтожить, денежные средства, переданные на хранение сотруднику милиции Н. (л.д. 151), по вступлении приговора в законную силу - оставить ему же по принадлежности, два СД-диска – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Н.А. Никишкина