Приговор ст.ст.158ч.1, 158ч.2, 158ч.2п.Б(6 эп.), 158ч.2п.Г



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт- Петербург ДД.ММ.ГГГГ

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Ларионова С.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Егорова С.В.,

подсудимого Белякова А.В.,

адвоката-защитника Мартиросяна Г.А., представившего ордер № и удостоверение №,

при секретаре Ивановой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

БЕЛЯКОВА А.В.,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «б», 161 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.1, 162 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО4, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период времени с 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, с помощью принесенной с собой монтировки вскрыл замки входных дверей, незаконно проник в помещение магазина, расположенного по адресу: *******, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ******, на общую сумму 120 640 рублей, а именно:

- коньяк «<данные изъяты>», ёмкостью 0,5 литра, стоимостью 625 рублей, в количестве 3-х бутылок, общей стоимостью 1.875 рублей;

- коньяк «<данные изъяты>», ёмкостью 1 литр, стоимостью 1.350 рублей, в количестве 2-х бутылок, общей стоимостью 2.700 рублей;

- коньяк «<данные изъяты>», ёмкостью 0,5 литра, стоимостью 625 рублей, в количестве 3-х бутылок, общей стоимостью 1.875 рублей;

- коньяк «<данные изъяты>», ёмкостью 0,33 литра, стоимостью 521 рубль, в количестве 3-х бутылок, общей стоимостью 1.563 рубля;

- коньяк «<данные изъяты>», ёмкостью 0,25 литра, стоимостью 373 рубля, в количестве 2-х бутылок, общей стоимостью 746 рублей;

-коньяк «<данные изъяты>», ёмкостью 0,33 литра, стоимостью 505 рублей, в количестве 3-х бутылок, общей стоимостью 1.515 рублей;

- коньяк «<данные изъяты>», ёмкостью 0,5 литра, стоимостью 780 рублей, в количестве 3-х бутылок, общей стоимостью 2.340 рублей;

- коньяк «<данные изъяты>», ёмкостью 0,5 литра, стоимостью 372 рубля, в количестве 4-х бутылок, общей стоимостью 1.488 рублей;

- коньяк «<данные изъяты>», ёмкостью 0,3 литра, стоимостью 261 рубль, в количестве 4-х бутылок, общей стоимостью 1.044 рубля;

- коньяк «<данные изъяты>», ёмкостью 0,5 литра, стоимостью 450 рублей, в количестве 4-х бутылок, общей стоимостью 1.800 рублей;

- коньяк «<данные изъяты>», ёмкостью 0, 5 литра, стоимостью 350 рублей, в количестве 5-ти бутылок, общей стоимостью 1.750 рублей;

- коньяк «<данные изъяты>», ёмкостью 0,25 литра, стоимостью 294 рублей, в количестве 5-ти бутылок, общей стоимостью 1.470 рублей;

- коньяк «<данные изъяты>», ёмкостью 0,5 литра, стоимостью 410 рублей, в количестве 4-х бутылок, общей стоимостью 1.640 рублей;

- коньяк «<данные изъяты>», ёмкостью 0,75 литра, стоимостью 850 рублей, в количестве 2-х бутылок, общей стоимостью 1.700 рублей;

- коньяк «<данные изъяты>», ёмкостью 0,5 литра, стоимостью 1250 рублей;

- коньяк «<данные изъяты>», ёмкостью 0,7 литра, стоимостью 1.000 рублей, в количестве 6-ти бутылок, общей стоимостью 6.000 рублей;

- коньяк «<данные изъяты>», ёмкостью 0,7 литра, стоимостью 720 рублей, в количестве 4-х бутылок, общей стоимостью 2.880 рублей;

- коньяк «<данные изъяты>», ёмкостью 0,5 литра, стоимостью 530 рублей, в количестве 2-х бутылок, общей стоимостью 1.060 рублей;

- ром «<данные изъяты>», ёмкостью 0,75 литра, стоимостью 950 рублей;

- текила «<данные изъяты>», ёмкостью 0,75 литра, стоимостью 1.450 рублей, в количестве 3-х бутылок, общей стоимостью 4.350 рублей;

- ликер «<данные изъяты>», ёмкостью 0,75 литра, стоимостью 1.150 рублей, в количестве 5-ти бутылок, общей стоимостью 5.750 рублей;

- виски «<данные изъяты>», ёмкостью 0,75 литра, стоимостью 1280 рублей, в количестве 2-х бутылок, общей стоимостью 2560 рублей;

- виски «<данные изъяты>», ёмкостью 0,75 литра, стоимостью 1.614 рублей;

- виски «<данные изъяты>», ёмкостью 0,3 литра, стоимостью 890 рублей, в количестве 4-х бутылок, общей стоимостью 3.560 рублей;

- виски «<данные изъяты>», ёмкостью 0,5 литра, стоимостью 1.265 рублей, в количестве 2-х бутылок, общей стоимостью 2.530 рублей;

- виски «<данные изъяты>» в упаковке, ёмкостью 0,5 литра, стоимостью 1.325 рублей, в количестве 2-х бутылок, общей стоимостью 2.650 рублей;

- виски «<данные изъяты>», ёмкостью 0,75 литра, стоимостью 850 рублей, в количестве 3-х бутылок, общей стоимостью 2.550 рублей;

- виски «<данные изъяты>», ёмкостью 0,5 литра, стоимостью 518 рублей, в количестве 5-ти бутылок, общей стоимостью 2.590 рублей;

- водка «<данные изъяты>», ёмкостью 0,5 литра, стоимостью 870 рублей, в количестве 2-х бутылок, общей стоимостью 1.740 рублей;

- водка «<данные изъяты>», ёмкостью 0,5 литра, стоимостью 545 рубля, в количестве 7-ми бутылок, общей стоимостью 3.815 рублей;

- водка «<данные изъяты>», ёмкостью 0,7 литра, стоимостью 480 рублей, в количестве 2-х бутылок, общей стоимостью 960 рублей;

- водка «<данные изъяты>», ёмкостью 0,5 литра, стоимостью 414 рублей, в количестве 3-х бутылок, общей стоимостью 1.242 рубля;

- водка «<данные изъяты>», ёмкостью 0,7 литра, стоимостью 1050 рублей;

- чай «<данные изъяты>», в жестяной банке, вес нетто 250 грамм, стоимостью 420 рублей, в количестве 2-х банок, общей стоимостью 840 рублей;

- чай «<данные изъяты>», в жестяной банке, вес нетто 150 грамм, стоимостью 230 рублей, в количестве 3 банок, общей стоимостью 690 рублей;

- чай «<данные изъяты>», пакетированный, стоимостью 33 рубля, в количестве 12 пачек, общей стоимостью 396 рублей;

- чай «<данные изъяты>», пакетированный, стоимостью 22 рубля, в количестве 9 пачек, общей стоимостью 198 рублей;

- чай «<данные изъяты> » ароматизированный, стоимостью 31 рубль;

- чай «<данные изъяты>», пакетированный, стоимостью 49 рублей, в количестве 8 пачек, общей стоимостью 392 рубля;

- чай «<данные изъяты>», пакетированный, стоимостью 52 рубля, в количестве 3-х пачек, общей стоимостью 156 рублей;

- чай «<данные изъяты>», пакетированный, стоимостью 56 рублей, в количестве 15 пачек, общей стоимостью 840 рублей;

- шоколад «<данные изъяты>», вес нетто 200 грамм, стоимостью 158 рублей, в количестве 5-ти штук, общей стоимостью 790 рублей;

- шоколад «<данные изъяты>», вес нетто 100 грамм, стоимостью 115 рублей, в количестве 6-ти штук, общей стоимостью 690 рублей;

- шоколадный батончик «<данные изъяты>», стоимостью 32 рубля, в количестве 10-ти штук, общей стоимостью 320 рублей;

- шоколад «<данные изъяты>», стоимостью 66 рублей, в количестве 5-ти штук, общей стоимостью 330 рублей;

- зажигалку, стоимостью 15 рублей, в количестве 50 штук, общей стоимостью 750 рублей;

- сигареты «<данные изъяты>», стоимостью 47 рублей за пачку, в количестве 50 штук, общей стоимостью 2350 рублей;

- сигареты «<данные изъяты>», стоимостью 42 рубля за пачку, в количестве 200 штук, общей стоимостью 8.400 рублей;

- сигареты «<данные изъяты>», стоимостью 57 рублей за пачку, в количестве 50 штук, общей стоимостью 2.850 рублей;

- сигареты «<данные изъяты>», стоимостью 60 рублей за пачку, в количестве 150 штук, общей стоимостью 9.000 рублей;

- сигареты «<данные изъяты>», стоимостью 50 рублей за пачку, в количестве 100 штук, общей стоимостью 5.000 рублей;

- сигареты «<данные изъяты>», стоимостью 52 рубля за пачку, в количестве 50 штук, общей стоимостью 2.600 рублей;

- сигареты «<данные изъяты>», стоимостью 56 рублей за пачку, в количестве 50 штук, общей стоимостью 2.800 рублей;

- сигареты «<данные изъяты>», стоимостью 29 рублей за пачку, в количестве 5 пачек, общей стоимостью 145 рублей;

- сигареты «<данные изъяты>», стоимостью 31 рубль за пачку, в количестве 15 пачек, общей стоимостью 465 рублей;

- сигареты «<данные изъяты>», стоимостью 33 рубля за пачку, в количестве 10 пачек, общей стоимостью 330 рублей;

- сигареты «<данные изъяты>», стоимостью 27 рублей за пачку, в количестве 15 пачек, общей стоимостью 405 рублей;

- сигареты «<данные изъяты>», стоимостью 30 рублей за пачку, в количестве 15 пачек, общей стоимостью 450 рублей;

- сигареты «<данные изъяты>», стоимостью 20 рублей за пачку, в количестве 30 пачек, общей стоимостью 600 рублей;

- сигареты «<данные изъяты>», стоимостью 47 рублей за пачку, в количестве 15 пачек, общей стоимостью 705 рублей;

- сигареты «<данные изъяты>», стоимостью 52 рубля за пачку, в количестве 20 пачек, общей стоимостью 1.040 рублей;

- сигареты «<данные изъяты>», стоимостью 38 рублей за пачку, в количестве 15 пачек, общей стоимостью 570 рублей;

- сигареты «<данные изъяты>», стоимостью 33 рубля за пачку, в количестве 40 пачек, общей стоимостью 1.320 рублей;

- сигареты «<данные изъяты>», стоимостью 29 рублей за пачку, в количестве 40 пачек, общей стоимостью 1.160 рублей;

- сигареты «<данные изъяты>», стоимостью 20 рублей, за пачку, в количестве 42 пачек, общей стоимостью 840 рублей;

- сигареты «<данные изъяты>», стоимостью 29 рублей, за пачку, в количестве 20 пачек, общей стоимостью 580 рублей.

После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядился им согласно своего преступного умысла, причинив ******** ущерб на указанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 43 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, с помощью принесенной с собой отвертки взломал замок входной двери и незаконно проник в помещение торгового павильона ********, расположенного между домами * и * по улице ******, в Невском районе Санкт-Петербурга, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ********, на общую сумму 25.610 рублей, 73 копейки, а именно:

- вырезку говяжью, стоимостью 350 рублей за килограмм, в количестве 12,6 килограмм, общей стоимостью 4.410 рублей;

- карбонад, стоимостью 240 рублей за килограмм, в количестве 7,64 килограмм, общей стоимостью 1.833 рубля 60 копеек;

- окорок бескостный, стоимостью 220 рублей за килограмм, в количестве 10,47 килограмм, общей стоимостью 2.303 рубля 18 копеек;

- колбасу «Брауншвейгскую», стоимостью 595 рублей за килограмм, в количестве 7,60 килограмм, общей стоимостью 4.522 рубля;

- колбасу «Зернистую», стоимостью 502 рубля за килограмм, в количестве 9,50 килограмм, общей стоимостью 4.769 рублей;

- балык сырокопченый, стоимостью 490 рублей за килограмм, в количестве 8,32 килограмм, общей стоимостью 4.076 рублей 80 копеек;

- мясо переднего отруба, стоимостью 300 рублей 50 копеек за килограмм, в количестве 12,3 килограмм, общей стоимостью 3.696 рублей 15 копеек,

После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядился им согласно своего преступного умысла, причинив ******** ущерб на указанную сумму.

В период времени с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вынув стекло наружной витрины и отогнув внутреннюю защитную решетку оконного проёма, незаконно проник в помещение магазина, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», на общую сумму 24.491 рубль, а именно:

- сигареты «<данные изъяты>», стоимостью 31 рубль 72 копейки за пачку, в количестве 20 штук, на общую сумму 634 рубля 40 копеек;

- сигареты «<данные изъяты>», стоимостью 37 рублей 57 копейки за пачку, в количестве 20 штук, на общую сумму 751 рубль 40 копеек;

- сигареты «<данные изъяты>», стоимостью 37 рублей 57 копейки за пачку, в количестве 20 штук, на общую сумму 751 рубль 40 копеек;

- сигареты «<данные изъяты>», стоимостью 41 рубль 91 копейка за пачку, в количестве 10 штук, на общую сумму 419 рублей 10 копеек;

- сигареты «<данные изъяты>», стоимостью 41 рубль 91 копейка за пачку, в количестве 10 штук, на общую сумму 419 рублей 10 копеек;

- сигареты «<данные изъяты> », стоимостью 24 рубля 21 копейка за пачку, в количестве 30 штук, на общую сумму 726 рублей 30 копеек;

- сигареты «<данные изъяты> », стоимостью 24 рубля 21 копейка за пачку, в количестве 30 штук, на общую сумму 726 рублей 30 копеек;

- сигареты «<данные изъяты>», стоимостью 16 рублей 77 копеек за пачку, в количестве 30 штук, на общую сумму 503 рубля 10 копеек;

- сигареты «<данные изъяты>», стоимостью 16 рублей 77 копеек за пачку, в количестве 40 штук, на общую сумму 670 рублей 80 копеек;

- сигареты «<данные изъяты>», стоимостью 25 рублей 99 копеек за пачку, в количестве 20 штук, на общую сумму 519 рублей 80 копеек;

- сигареты «<данные изъяты>», стоимостью 25 рублей 99 копейки за пачку, в количестве 40 штук, на общую сумму 1.039 рублей 60 копеек;

- сигареты «<данные изъяты>», стоимостью 27 рублей 67 копеек за пачку, в количестве 20 штук, на общую сумму 553 рубля 40 копеек;

- сигареты «<данные изъяты>», стоимостью 15 рублей 45 копеек за пачку, в количестве 10 штук, на общую сумму 154 рубля 50 копеек;

- сигареты «<данные изъяты>», стоимостью 15 рублей 45 копеек за пачку, в количестве 20 штук, на общую сумму 309 рублей 00 копеек;

- сигареты «<данные изъяты>», стоимостью 13 рублей 29 копеек за пачку, в количестве 20 штук, на общую сумму 265 рублей 80 копеек;

- сигареты «<данные изъяты>», стоимостью 12 рублей 58 копеек за пачку, в количестве 10 штук, на общую сумму 125 рублей 80 копеек;

- сигареты «<данные изъяты>», стоимостью 12 рублей 58 копеек за пачку, в количестве 20 штук, на общую сумму 251 рубль 60 копеек;

- сигареты «<данные изъяты>», стоимостью 12 рублей 11 копеек за пачку, в количестве 40 штук, на общую сумму 484 рубля 40 копеек;

- сигареты «<данные изъяты>», стоимостью 12 рублей 11 копеек за пачку, в количестве 60 штук, на общую сумму 726 рублей 60 копеек;

- папиросы «<данные изъяты>», стоимостью 7 рублей 74 копейки за пачку, в количестве 40 штук, на общую сумму 309 рублей 60 копеек;

- сигареты «<данные изъяты>», без фильтра, стоимостью 5 рублей 71 копейка за пачку, в количестве 40 штук, на общую сумму 228 рублей 40 копеек;

- сигареты «<данные изъяты>», стоимостью 11 рублей 68 копеек за пачку, в количестве 20 штук, на общую сумму 233 рубля 60 копеек;

- сигареты «<данные изъяты>», стоимостью 50 рублей 09 копеек за пачку, в количестве 20 штук, на общую сумму 1.001 рубль 80 копеек;

- сигареты «<данные изъяты>», стоимостью 50 рублей 90 копеек за пачку, в количестве 10 штук, на общую сумму 509 рублей 90 копеек;

- сигареты «<данные изъяты>», стоимостью 50 рублей 09 копеек за пачку, в количестве 22 штуки, на общую сумму 1.101 рублей 98 копеек;

- сигареты «<данные изъяты>», стоимостью 22 рубля 55 копеек за пачку, в количестве 10 штук, на общую сумму 225 рублей 50 копеек;

- сигареты «<данные изъяты>», стоимостью 16 рублей 78 копеек за пачку, в количестве 20 штук, на общую сумму 335 рублей 60 копеек;

- зажигалку «<данные изъяты>», стоимостью 3 рубля 45 копеек за штуку, в количестве 50 штук, на общую сумму 172 рубля 50 копеек;

- зажигалку «<данные изъяты>», стоимостью 12 рублей 61 копейка за штуку, в количестве 50 штук, на общую сумму 630 рублей 50 копеек;

- коньяк «<данные изъяты>», ёмкостью 0.5 литра, 5 звезд, стоимостью 507 рублей;

- коньяк «<данные изъяты>», ёмкостью 0.5 литра, 3 звезды, стоимостью 471 рубль;

- коньяк «<данные изъяты>», ёмкостью 0.5 литра, стоимостью 419 рублей 80 копеек;

- коньяк «<данные изъяты>», ёмкостью 0.5 литра, стоимостью 247 рублей 20 копеек;

- коньяк «<данные изъяты>», ёмкостью 0.5 литра, стоимостью 294 рубля 69 копеек;

- кофе «<данные изъяты>», пакет, вес нетто 75 грамм, стоимостью 56 рублей 87 копеек;

- кофе «<данные изъяты>», пакет, вес нетто 95 грамм, стоимостью 114 рублей 61 копейка;

- кофе «<данные изъяты>», стеклянная банка, вес нетто 95 грамм, стоимостью 136 рублей 695 копеек, в количестве 2-х штук, на общую сумму 273 рубля 39 копеек;

- кофе «<данные изъяты>», стеклянная банка, вес нетто 95 грамм, стоимостью 130 рублей 31 копейка, в количестве 4-х штук, на общую сумму 521 рубль 24 копейки;

- кофе «<данные изъяты>», стеклянная банка, вес нетто 95 грамм, стоимостью 114 рублей 68 копеек, в количестве 4-х штук, на общую сумму 458 рублей 72 копейки;

- кофе «<данные изъяты>», молотый, в вакуумном пакете, вес нетто 250 грамм, стоимостью 164 рубля 95 копеек, в количестве 5 штук, на общую сумму 824 рубля 75 копеек;

- кофе «<данные изъяты>», вакуумный пакет, вес нетто 250 грамм, стоимостью 90 рублей 29 копеек, в количестве 3-х штук, на общую сумму 270 рублей 87 копеек;

- кофе «<данные изъяты>», вакуумный пакет, вес нетто 250 грамм, зерно, стоимостью 98 рублей 21 копейка, в количестве 4-х штук, на общую сумму 392 рубля 84 копейки;

- кофе «<данные изъяты>», жестяная банка, вес нетто 95 грамм, стоимостью 116 рублей 05 копеек, в количестве 2-х штук, на общую сумму 232 рубля 10 копеек;

- кофе «<данные изъяты>», вакуумный пакет, вес нетто 250 грамм, зерно, стоимостью 85 рублей 36 копеек, в количестве 2-х штук, на общую сумму 170 рублей 72 копейки;

- кофе «<данные изъяты>», жестяная банка, вес нетто 100 грамм, стоимостью 78 рублей 52 копейки, в количестве 6-ти штук, на общую сумму 471 рубль 12 копеек;

- кофе «<данные изъяты>», стеклянная банка, вес нетто 47.5 грамм, стоимостью 55 рублей 20 копеек, в количестве 2-х штук, на общую сумму 110 рублей 40 копеек;

- кофе «<данные изъяты>», вакуумный пакет, вес нетто 150 грамм, стоимостью 99 рублей 39 копеек, в количестве 4-х штук, на общую сумму 397 рублей 56 копеек;

- кофе «<данные изъяты>», жестяная банка, вес нетто 50 грамм, стоимостью 48 рублей 42 копейки, в количестве 8-х штук, на общую сумму 387 рублей 436 копеек;

- кофе «<данные изъяты>», стеклянная банка, вес нетто 47.5 грамм, стоимостью 86 рублей 13 копеек, в количестве 5-ти штук, на общую сумму 430 рублей 65 копеек;

- кофе «<данные изъяты>», стеклянная банка, вес нетто 95 грамм, стоимостью 151 рубль 65 копеек, в количестве 5-ти штук, на общую сумму 758 рублей 25 копеек;

- кофе «<данные изъяты>», вакуумный пакет, вес нетто 65 грамм, стоимостью 129 рублей 28 копеек, в количестве 4-х штук, на общую сумму 517 рублей 12 копеек;

- кофе «<данные изъяты>», стеклянная банка, вес нетто 95 грамм, стоимостью 151 рубль 65 копеек, в количестве 5-ти штук, на общую сумму 758 рублей 25 копеек;

- кофе «<данные изъяты>», стеклянная банка, вес нетто 190 грамм, стоимостью 207 рублей 87 копеек, в количестве 3-х штук, на общую сумму 623 рубля 61 копейка,

После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядился им согласно своего преступного умысла, причинив ********* ущерб на указанную сумму.

В период времени с 21 часа 25 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, камнем разбил два стекла витрины помещения *********, расположенного по адресу: Санкт Петербург, *********, через оградительную решетку, установленную с внутренней стороны оконных проемов, руками незаконно проник в указанное помещение, откуда с полок стеллажей, находящихся в непосредственной близости от оградительной решетки, тайно похитил принадлежащее ******* имущество, на общую сумму 185.986 рублей, а именно:

- фотоаппарат «<данные изъяты>», стоимостью 1.500 рублей;

- фотоаппарат «<данные изъяты>», стоимостью 12.500 рублей;

- фотоаппарат «<данные изъяты>», стоимостью 6.100 рублей;

- фотоаппарат «<данные изъяты>», стоимостью 7.100 рублей, в количестве 3-х штук, общей стоимостью 21.300 рублей;

- фотоаппарат «<данные изъяты>», стоимостью 4.800 рублей;

- фотоаппарат «<данные изъяты>», стоимостью 5.200 рублей;

- фотоаппарат «<данные изъяты>», стоимостью 6.500 рублей;

- фотоаппарат «<данные изъяты>», стоимостью 6.550 рублей;

- фотоаппарат «<данные изъяты>», стоимостью 2.890 рублей;

- фотоаппарат «<данные изъяты>», стоимостью 5.700 рублей;

- фотоаппарат «<данные изъяты>», стоимостью 9.700 рублей;

- фотоаппарат «<данные изъяты>», стоимостью 10.476 рублей;

- фотоаппарат «<данные изъяты>», стоимостью 15.190 рублей;

- фотоаппарат «<данные изъяты>», стоимостью 10.280 рублей;

- фотоаппарат «<данные изъяты>», стоимостью 9.800 рублей;

- фотоаппарат «<данные изъяты>», стоимостью 7.500 рублей;

- фотоаппарат «<данные изъяты>», стоимостью 8.000 рублей;

- фотоаппарат «<данные изъяты>», стоимостью 7.000 рублей;

- фотоаппарат «<данные изъяты>», стоимостью 3.000 рублей;

- фотоаппарат «<данные изъяты>», стоимостью 11.000 рублей;

- фотоаппарат «<данные изъяты>», стоимостью 5.000 рублей;

- фотоаппарат «<данные изъяты>», стоимостью 5.000 рублей;

- фотоаппарат «<данные изъяты>», стоимостью 11.000 рублей.

После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядился им согласно своего преступного умысла, причинив ******* ущерб на указанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 40 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, используя принесенную с собой монтировку, отогнул защитные рольставни, разбил стекло нижнего бокового окна киоска печатной продукции № **, расположенного по адресу Санкт-Петербург, **********, через которое незаконного проник в указанное помещение, откуда тайно похитил имущество ******, на общую сумму 3.184 рубля 83 копейки, а именно:

- журнал «<данные изъяты>», стоимостью 51 рубль 53 копейки;

- журнал «<данные изъяты>», стоимостью 56 рублей 11 копеек;

- журнал «<данные изъяты>», стоимостью 56 рублей 12 копеек, в количестве 2-х штук, на общую сумму 112 рублей 24 копейки;

- журнал «<данные изъяты>», стоимостью 30 рублей 64 копейки;

- драже в тубе «<данные изъяты>», стоимостью 31 рубль 30 копеек;

- жевательную резинку «<данные изъяты>», стоимостью 11 рублей 78 копеек;

- жевательную резинку «<данные изъяты>», стоимостью 8 рублей 68 копеек, в количестве 3 штук, общей стоимостью 26 рублей, 04 копейки;

- журнал «<данные изъяты>», стоимостью 93 рубля 12 копеек;

- зажим «<данные изъяты>», стоимостью 23 рубля 46 копеек, в количестве 2 штук, общей стоимостью 46 рублей 92 копеек;

- игрушку, стоимостью 11 рублей 52 копейки, в количестве 2 штук, общей стоимостью 23 рубля 04 копейки;

- игрушку «<данные изъяты>», стоимостью 139 рублей 30 копеек;

- игрушку «<данные изъяты>», стоимостью 42 рубля 25 копеек;

- игрушку с конфетами «<данные изъяты>», стоимостью 36 рублей 65 копеек, в количестве 5 штук, общей стоимостью183 рубля 25 копеек;

- карамель с игрушкой, стоимостью 16 рублей 85 копеек, в количестве 2 штук, общей стоимостью 33 рубля 70 копеек;

- карту Санкт-Петербурга и Ленинградской области, стоимостью 23 рубля 60 копеек;

- книгу «<данные изъяты>», стоимостью 44 рубля 57 копеек, в количестве 2-х штук, общей стоимостью 89 рублей 14 копеек;

- книжки детские в ассортименте, стоимостью 52 рубля 32 копейки, в количестве 3-х штук, общей стоимостью 156 рублей 96 копеек;

- кофе растворимый «<данные изъяты>», стоимостью 3 рубля 98 копеек, в количестве 9 штук, общей стоимостью 35 рублей 82 копейки;

- журнал «<данные изъяты>», стоимостью 116 рублей 68 копеек;

- набор для волос «<данные изъяты>», стоимостью 20 рублей 78 копеек;

- набор ручек гелевых, стоимостью 24 рубля 96 копеек, в количестве 4-х штук, общей стоимостью 99 рублей, 84 копейки;

- пластилин шариковый 4 цвета, стоимостью77 рублей 57 копеек;

- журнал «<данные изъяты>», стоимостью 116 рублей 65 копеек;

- журнал «<данные изъяты>», стоимостью 62 рубля 30;

- ручку автоматическую гелевую, стоимостью 8 рублей 56 копеек, в количестве 18 штук, общей стоимостью 154 рубля 08 копеек;

- ручку автоматическую шариковую, стоимостью 4 рубля 73 копейки, в количестве 3-х штук, общей стоимостью 14 рублей 19 копеек;

- ручку гелевую, стоимостью 7 рублей 91 копейка, в количестве 8 штук, общей стоимостью 63 рубля 28 копеек;

- ручку шариковую, стоимостью 9 рублей 75 копеек, в количестве 4-х штук, общей стоимостью 39 рублей;

- ручку шариковую, стоимостью 3 рубля 35 копеек, в количестве 9 штук, общей стоимостью 30 рублей 15 копеек;

- ручку шариковую с роликом, стоимостью 6 рублей 75 копеек, в количестве 5 штук, общей стоимостью 33 рубля 75 копеек;

- семечки «<данные изъяты>», стоимостью 16 рублей 91 копейка, в количестве 4 штук, общей стоимостью 67 рублей 64 копейки;

- сигареты «<данные изъяты>», стоимостью 41 рубль 28 копеек;

- сигареты «<данные изъяты>», стоимостью 24 рубля 21 копейка, в количестве 2 штук, общей стоимостью 48 рублей 42 копейки;

- сигареты «<данные изъяты>», стоимостью 21 рубль 41 копейка, в количестве 2 штук, общей стоимостью 42 рубля 82 копейки;

- сигареты «<данные изъяты>», стоимостью 24 рубля 69 копеек, в количестве 2 штук, общей стоимостью 49 рублей 38 копеек;

- сигареты «<данные изъяты>», стоимостью 51 рубль 05 копеек, в количестве 7 штук, общей стоимостью 357 рублей 35 копеек;

- сигареты «<данные изъяты>», стоимостью 25 рублей 88 копеек;

- сигареты «<данные изъяты>», стоимостью 16 рублей 70 копеек, в количестве 4 штук, общей стоимостью 66 рублей 80 копеек;

- журнал «<данные изъяты>», стоимостью 16 рублей 19 копеек, в количестве 2 штук, общей стоимостью 32 рубя 38 копеек;

- журнал «<данные изъяты>», стоимостью 27 рублей 46 копеек, в количестве 3 штук, общей стоимостью 82 рубля 38 копеек;

- журнал «<данные изъяты>», стоимостью 18 рублей 15 копеек, в количестве 4 штук, общей стоимостью 72 рубля 60 копеек;

- фломастеры воздушные, стоимостью 11 рублей 75 копеек, в количестве 3 штук, общей стоимостью 35 рублей 25 копеек;

- журнал «<данные изъяты>», стоимостью 98 рублей 00 копеек;

- журнал «<данные изъяты>», стоимостью 74 рубля 82 копейки, в количестве 2 штук, общей стоимостью 149 рублей 64 копеек.

После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядился им согласно своего преступного умысла, причинив ********* ущерб на указанную сумму.

В период времени с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, используя принесенную с собой монтировку, взломав входную дверь, незаконно проник в помещение ********, расположенное по адресу: Санкт–Петербург, ********, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее *********, на общую сумму 48.000 рублей, а именно:

- жидкокристаллический монитор «<данные изъяты>», стоимостью 6.000 рублей, в количестве 2-х штук, общей стоимостью 12.000 рублей;

- жидкокристаллический монитор «<данные изъяты>», стоимостью 6.000 рублей;

- бормашинку «<данные изъяты>», стоимостью 4.000 рублей;

- миксер «<данные изъяты>», стоимостью 10.000 рублей;

- штроборез, стоимостью 5.000 рублей;

- перфоратор, стоимостью 2.000 рублей;

- сварочный аппарат для пластиковых труб, стоимостью 3.000 рублей;

- шуруповерт «<данные изъяты>», стоимостью 3.000 рублей.

- сувениры-статуэтки в виде клоунов, в количестве 6 штук, общей стоимостью 1.000 рублей;

- печать ООО «<данные изъяты>», круглой формы, стоимостью 1.000 рублей;

- печать ООО «<данные изъяты>», круглой формы, стоимостью 1.000 рублей.

После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядился им согласно своего преступного умысла, причинив ******** ущерб на указанную сумму.

Он же, Беляков А.В., совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, а именно:

В период времени с 13 часов 35 минут до 13 часов 58 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, камнем разбил стекло передней пассажирской двери автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак ********, припаркованного у дома * корпус * по улице ****** в Невском районе Санкт-Петербурга, из салона которого тайно похитил вытяжку «<данные изъяты>», стоимостью 8.000 рублей, принадлежащую ********, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им согласно своего преступного умысла, причинив ******** ущерб на указанную сумму.

Он же, Беляков А.В., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущество, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к Д., находящемуся у магазина «*****», расположенного по адресу: ********, в Невском районе Санкт-Петербурга, сзади нанес один удар кулаком в затылочную область головы, а затем кулаком нанес один удар в область лица Д., то есть применил к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, отчего последний испытал сильную физическую боль и, потеряв равновесие, упал на землю, после чего, в продолжение своих преступных намерений, воспользовавшись тем, что потерпевший не пытается оказать сопротивление, обыскал карманы его одежды и открыто похитил денежные средства, в сумме 5.000 рублей и мобильный телефон «<данные изъяты>», в комплекте с sim-картой сотового оператора «Мегафон», общей стоимостью 13.750 рублей, принадлежащие Д., с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им согласно своего преступного умысла, причинив последнему ущерб на общую сумму 18.750 рублей.

Он же, Беляков А.В., совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут, находясь у дома* корпус * по ******, в Невском районе Санкт-Петербурга, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем разбоя, напал на М., приставив к ноге последней острие лезвия ножа, применив его как предмет, используемый в качестве оружия, то есть, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, тем самым подавив волю и возможное сопротивление со стороны потерпевшей, после чего продолжая свои преступные действия, рукой сорвав с шеи М., похитил принадлежащие последней: золотую цепочку, стоимостью 3.000 рублей, золотую цепочку, стоимостью 5.000 рублей, золотой кулон, стоимостью 3.000 рублей, с которыми с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив М. ущерб на общую сумму 11.000 рублей, а также три кровоподтека в области шеи и груди в верхней трети по передней поверхности, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Подсудимый Беляков А.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, пояснил, что понимает его суть, и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Мартиросян Г.А., государственный обвинитель Егоров С.В., потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Беляков А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, соб­ранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Белякова А.В. суд квалифицирует:

- по преступлению в отношении ******, совершённому в период с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение;

-по преступлению в отношении ******, совершённому ДД.ММ.ГГГГ, по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение;

-по преступлению в отношении ******, совершённому в период с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение;

-по преступлению в отношении ******, совершённому в период с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение;

-по преступлению в отношении *******, совершённому ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение;

-по преступлению в отношении *******, совершённому в период с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение;

-по преступлению в отношении *******, совершённому ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по преступлению в отношении Д., совершённому ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

-по преступлению в отношении М., совершённому ДД.ММ.ГГГГ по ст.162 ч.2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Потерпевшими заявлены гражданские иски о возмещении суммы материального ущерба: ***** - на сумму 120640 рублей, ***** - на сумму 25610 рублей 73 копейки, ****** - на сумму 24491 рубль, ***** - на сумму 185986 рублей, ****** - на сумму 3944 рубля 83 копейки, ****** - на сумму 59000 рублей, ***** - на сумму 8000 рублей, М. – на сумму 11000 рублей.

Подсудимый иски признал.

Суд признаёт данные иски законными и обоснованным, как по праву, так и по размеру, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ иски подлежат удовлетворению в полном объёме.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевших, данные о состоянии здоровья и личности Белякова А.В., вину признавшего, в содеянном раскаявшегося, давшего явки с повинной, страдающего рядом тяжёлых хронических заболеваний, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

При этом, суд учитывает, что Беляков А.В. ранее судим за совершение тяжких корыстно-насильственных преступлений, отбывал наказание в виде лишения свободы, на путь исправления не встал, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, вновь совершил ряд корыстных преступлений, два из которых – с применением насилия, таким образом, в действиях Белякова А.В., в соответствии со ст. 18 ч.3 п. «б» УК РФ, усматривается особо опасный рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ в виде реальной изоляции его от общества.

На основании изложенного суд не усматривает оснований для назначения альтернативного лишению свободы наказания, предусмотренного санкцией ст.158 УК РФ за совершенные преступления, а также исключительных оснований, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время, и после совершения преступлений, а равно иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности указанных преступлений для назначения подсудимому наказания с применением ст. ст. 64, 68 ч.3 УК РФ.

С учетом личности и материального положения подсудимого, назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БЕЛЯКОВА А.В., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.1, 161 ч.2 п. «г», 162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

- за преступление в отношении ****** - по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, в силу ст. 68 ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года без ограничения свободы;

-по преступлению в отношении ******* - по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, в силу ст. 68 ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года без ограничения свободы;

-по преступлению в отношении ****** - по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, в силу ст. 68 ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года без ограничения свободы;

-по преступлению в отношении ****** - по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

в силу ст. 68 ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года без ограничения свободы;

-по преступлению в отношении ****** - по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, в силу ст. 68 ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года без ограничения свободы;

-по преступлению в отношении ******* - по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, в силу ст. 68 ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года без ограничения свободы;

-по преступлению в отношении ****** - по ст. 68 ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год;

- по преступлению в отношении гр. Д. - по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, в силу ст. 68 ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года 6 (МЕСЯЦЕВ) без штрафа и ограничения свободы;

-по преступлению в отношении гр. М. - по ст. 68 ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 5 (ПЯТЬ) лет без штрафа и ограничения свободы;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить БЕЛЯКОВУ А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (ШЕСТЬ) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОСОБОГО режима.

Меру пресечения БЕЛЯКОВУ А.В. – содержание под стражей – не изменять, срок отбытия наказания по данному делу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ, с момента фактического задержания, по ДД.ММ.ГГГГ – включительно.

Вещественные доказательства: цепь золотую, длиной 66 см., цепь золотую, длиной 63 см, переданные на ответственное хранение потерпевшей М., оставить в распоряжении последней; накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, накладную без номера от ДД.ММ.ГГГГ, накладную без номера от ДД.ММ.ГГГГ, приобщенные к материалам дела, хранить при уголовном деле; шуроповерт «<данные изъяты>», переданный на ответственное хранение представителю ******, оставить в распоряжении ******.

Взыскать с Белякова А.В. в возмещение материального ущерба в пользу ****** - 120640 рублей, ****** - 25610 рублей 73 копейки, ****** - 24491 рубль, ****** - 185986 рублей, ****** - 3 944 рубля 83 копейки, ****** - 59000 рублей, ****** - 8000 рублей, М. - 11000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: С.А. Ларионова