Приговор ст.161ч.2п.Г



Дело №-***/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург ** сентября 2010 года

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Алексеева Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга В.М.,

подсудимого Азизова Х.Ш.,

переводчика М.К.,

защитника-адвоката Ю.А., предоставившего удостоверение №*** и ордер №*** от **.**.2010 года,

потерпевшей А.В.,

при секретаре Е.А.,

рассмотрев в особом прядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Азизова Х.Ш., <данные изъяты> проживавший в Санкт-Петербурге без регистрации по адресу: *** пр., д.***, кв.***, ранее не судимого,

под стражей по данному делу содержащегося с **.**.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Азизов Х.Ш. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

*** мая 2010 года около *** часа 00 минут, подсудимый Азизов Х.Ш. находясь у 1-й парадной дома *** корпус *** по пр. *** в Санкт-Петербурге, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к сидящей на скамейке А.В., где схватил, принадлежащую последней сумку с имуществом, а когда потерпевшая, пресекая его преступные действия, стала удерживать сумку, Азизов Х.Ш. с целью преодоления сопротивления потерпевшей, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, толкнул ее левой рукой в правое плечо, от чего А.В. упала на асфальт, тем самым причинив ей физическую боль, а так же гематому левой подвздошной области, области правого коленного сустава, ссадину в области левого коленного сустава, что не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и расценивается, как повреждения, не причинившие вред здоровью, после чего, вырвав из рук А.В. сумку, открыто похитил, принадлежащее потерпевшей имущество на общую сумму 33170 рублей, а именно: женскую сумку, стоимостью 2500 рублей; кошелек, стоимостью 500 рублей; деньги в сумме 670 рублей; водительское портмоне, стоимостью 500 рублей; мобильный телефон «<данные изъяты>», IMEI №***, стоимостью 29000 рублей, с СИМ-картой абонентской сети «<данные изъяты>», материальной ценности для потерпевшей не представляющей; дисконтную карту гипермаркета «<данные изъяты>» № ***; дисконтную карту гипермаркета «<данные изъяты>» № ***; дисконтную карту автозаправочных станций «<данные изъяты>» №***; дисконтную карту автозаправочных станций «<данные изъяты>» №***, материальной ценности для потерпевшей не представляющих. Затем Азизов Х.Ш. с похищенным с места преступления попытался скрыться, намериваясь причинить материальный ущерб потерпевшей на указанную сумму, однако свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, недалеко от места совершенного преступления.

Подсудимый Азизов Х.Ш. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником, в судебном заседании поддержано.

Государственный обвинитель и потерпевшая в судебном заседании выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Азизов Х.Ш. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Азизова Х.Ш. по ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ, по признаку совершения покушения на грабеж, то есть умышленного действия непосредственно направленного на совершение открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов №*** от **.**.2010 года, подсудимый Азизов Х.Ш. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иными болезненным состоянием психики не страдает. Обнаруживает сохранность интеллектуально-мнестических функций, мыслительных, критико-прогностических способностей. По своему психическому состоянию Азизов может в настоящее время, и мог в период инкриминируемых ему деяний в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действия и руководить ими. Признаков алкоголизма, наркомании не обнаруживает. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д. 127-129).

Заключение врачей не вызывает у суда сомнений в своей объективности и обоснованности, поэтому суд ему доверяет и признает Азизова вменяемым и не нуждающимся в применении принудительных мер медицинского характера.

При назначении наказания подсудимому Азизову суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: ранее не судимого, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, в содеянном раскаявшегося, полностью осознавшего свою вину, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание, также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, то, что преступление не доведено им до конца, мнение потерпевшей – не настаивавшей на строгом наказании.

Однако, принимая во внимание, что Азизовым совершено умышленное тяжкое преступление, в отношении женщины, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом материального положения Азизова, а также вышеуказанных смягчающих обстоятельств, суд не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать АЗИЗОВА Х.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Азизову Х.Ш. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Азизова Х.Ш. под стражей по данному делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Вещественные доказательства – сумку, кошелек, деньги в сумме 670 рублей, водительское портмоне, мобильный телефон с сим-картой, четыре дисконтных карты – переданные на хранение потерпевшей А.В., оставить по принадлежности последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: