Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Санкт- Петербург ДД.ММ.ГГГГ
Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Ларионова С.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Егорова С.В.,
подсудимого Редько В.С.,
адвоката-защитника Кутузовой Л.И., представившей ордер № и удостоверение №,
при секретаре Ивановой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
РЕДЬКО В.С.,
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б» УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый РЕДЬКО В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ не позднее 04 часов 00 минут, находясь у дома * по ул. * в * г. Санкт-Петербурга, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, на совершение хищения чужого имущества из помещения общественного туалета, расположенного по указанному выше адресу.
Во исполнение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов 00 минут, группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно с неустановленным следствием лицом, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, выдавив створку стеклопакета, незаконно проникли через окно, в помещение общественного туалета, доложенного в * г.Санкт-Петербурга, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее *, а именно:
1. унитаз «<данные изъяты>» для людей с ограниченными возможностями стоимостью 16 540 рублей 08 копеек;
2. четыре умывальника с пьедесталом стоимостью 2054 рубля 60 копеек каждый, на общую сумму 8218 рублей 41 копейка;
3. три унитаза - компакт стоимостью 3329 рублей 98 копеек каждый, на общую сумму 9989 рублей 94 копейки;
4. биде с сифоном в комплекте стоимостью 1570 рублей 44 копейки;
5. четырнадцать светильников потолочных стоимостью 397 рублей 46 копеек каждый, на общую сумму 5564 рубля 44 копейки;
6. три конвектора 1000W стоимостью 2022 рубля 57 копеек каждый, на общую сумму 6067 рублей 73 копейки;
7. конвектор 1500W стоимостью 2293 рубля 07 копеек;
8. три конвектора 2000W стоимостью 2650 рублей 83 копейки каждый, на общую сумму 7952 рубля 49 копеек;
9. водонагреватель стоимостью 8984 рубля 32 копейки;
10. щит в сборе общей стоимостью 16495 рублей 97 копеек состоящий из:
- щита ЩРн-12в ИЭК стоимостью 453 рубля 85 копеек;
- автоматического выключателя 3п 25А стоимостью 573 рубля 98 копеек;
- щита ЩУРн-3/48 стоимостью 1 830 рублей 75 копеек;
- трех автоматических выключателей 1п 16А по цене 98 рублей 70 копеек за штуку, общей стоимостью 296 рублей 10 копеек;
- четырех автоматических выключателей 1п 10А по цене 99 рублей 66 копеек за штуку, общей стоимостью 398 рублей 64 копейки;
- двух автоматических выключателей 1п 6А по цене 117 рублей 81 копейка за штуку, общей стоимостью 235 рублей 62 копейки;
- автоматического выключателя 3п 20А стоимостью 352 рубля 78 копеек;
- девяти шинок 1Р по цене 204 рубля 41 копейка за штуку, общей стоимостью 1839 рублей 69 копейки;
- шести дифференциальных автоматов 2п 16А по цене 1285 рублей 07 копеек за штуку, общей стоимостью 7710 рублей 42 копейки;
- счетчик ЦЭ 2727 стоимостью 2804 рубля 13 копеек,
а всего тайно похитили чужого имущества на общую сумму 83 676 рублей 89 копеек, причинив * материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись, похищенным распорядились согласно преступного сговора.
При этом лично он, Редько, вступил в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества с неустановленным лицом, согласно достигнутой договоренности, через окно проник в помещение общественного туалета, похищал имущество, передавал через окно похищенное соучастнику, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Он же, Редько В.С., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
В период с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно, отжав решетку и сняв стекло окна, проник в помещение магазина-скупки *, расположенного в д. *по ул. * в * г. Санкт-Петербурга, откуда с прилавка, тайно похитил имущество, принадлежащее П.., а именно:
1. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 2500 рублей;
2. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 1000 рублей;
3. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 2000 рублей;
4. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 300 рублей;
5. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 2000 рублей;
6. мр3 плеер «<данные изъяты>», стоимостью 150 рублей;
7. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 1000 рублей;
8. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 400 рублей;
9. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 220 рублей;
10. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 1000 рублей;
11. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 800 рублей;
12. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 350 рублей;
13. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 350 рублей;
14. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 1500 рублей;
15. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 1500 рублей;
16. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 300 рублей;
17. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 700 рублей;
18. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 100 рублей;
19. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 400 рублей;
20. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 400 рублей;
21. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 350 рублей;
22. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 500 рублей;
23. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 350 рублей;
24. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 1500 рублей;
25. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 300 рублей;
26. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 1000 рублей;
27. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 1000 рублей;
28. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 1500 рублей;
29. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 1500 рублей;
30. мр3 плеер «<данные изъяты>», стоимостью 250 рублей;
31. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 700 рублей;
32. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 500 рублей;
33. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 200 рублей;
34. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 1500 рублей;
35. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 700 рублей;
36. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 500 рублей;
37. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 500 рублей;
38. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 700 рублей;
39. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 600 рублей;
40. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 900 рублей;
41. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 500 рублей;
42. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 1000 рублей;
43. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 400 рублей;
44. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 1100 рублей;
45. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 1000 рублей;
46. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 800 рублей;
47. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 500 рублей;
48. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 800 рублей;
49. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 500 рублей;
50. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 1600 рублей;
51. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 5500 рублей;
52. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 300 рублей;
53. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью1200 рублей;
54. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 1000 рублей;
55. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 1300 рублей;
56. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 600 рублей;
57. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 700 рублей;
58. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 800 рублей;
59. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 1300 рублей;
60. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 500 рублей;
61. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 500 рублей;
62. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 250 рублей;
63. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 250 рублей;
64. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 1000 рублей;
65. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью2000 рублей;
66. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 500 рублей;
67. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 3000 рублей;
68. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 1000 рублей;
69. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 1000 рублей;
70. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 200 рублей;
71. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 300 рублей;
72. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 350 рублей;
73. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 350 рублей;
74. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 300 рублей;
75. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 300 рублей;
76. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 300 рублей;
77. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 300 рублей;
78. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 350 рублей;
79. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 350 рублей;
80. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 300 рублей;
81. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 1100 рублей;
82. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 200 рублей;
83. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 200 рублей;
84. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 300 рублей;
85. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 500 рублей;
86. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 1100 рублей;
87. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 1000 рублей;
88. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 1500 рублей;
89. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 4000 рублей;
90. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 1200 рублей;
91. блютуз, стоимостью - 200 рублей;
92. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 300 рублей;
93. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 400 рублей;
94. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 1300 рублей;
95. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 800 рублей;
96. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 2000 рублей;
97. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 1200 рублей;
98. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 200 рублей;
99. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 1000 рублей;
100. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 1000 рублей;
101. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 900 рублей;
102. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 400 рублей;
103. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 700 рублей;
104. mр3 плеер «<данные изъяты>», стоимостью 250 рублей;
105. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 400 рублей;
106. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 1100 рублей;
107. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 900 рублей;
108. mp3 плеер «<данные изъяты>», стоимостью 300 рублей;
109. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 850 рублей;
110. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 1000 рублей;
111. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 1000 рублей;
112. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 400 рублей;
113. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 300 рублей;
114. mp3 плеер «<данные изъяты>», стоимостью 350 рублей;
115. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 250 рублей;
116. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 500 рублей;
117. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 4000 рублей;
118. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 1500 рублей;
119. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 300 рублей;
120. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 1100 рублей;
121. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 300 рублей;
122. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 300 рублей;
123. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 500 рублей;
124. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 250 рублей;
125. mp3 плеер «<данные изъяты>», стоимостью 350 рублей;
126. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 300 рублей;
127. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 300 рублей;
128. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 300 рублей;
129. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 4000 рублей;
130. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 2000 рублей;
131. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 1500 рублей;
132. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 300 рублей;
133. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 4500 рублей;
134. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 1500 рублей;
135. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 350 рублей;
136. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 4500 рублей;
137. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 20000 рублей;
138. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 20000 рублей;
139. телевизор ЖК «<данные изъяты>», стоимостью 8000 рублей;
140. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 5000 рублей;
141. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 3500 рублей;
142. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 5500 рублей;
143. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 3000 рублей;
144. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 4000 рублей;
145. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 4500 рублей;
146. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 1000 рублей;
147. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 1000 рублей;
148. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 1000 рублей;
149. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 1000 рублей;
150. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 200 рублей;
151. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 2000 рублей;
152. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 300 рублей;
153. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 500 рублей;
154. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 300 рублей;
155. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 350 рублей;
156. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 200 рублей;
157. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 500 рублей;
158. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 300 рублей;
159. мр3 плеер «<данные изъяты>», стоимостью 200 рублей;
160. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 300 рублей;
161. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 200 рублей;
162. сотовый телефон «№», стоимостью 500 рублей;
а всего тайно похитил чужого имущества на общую сумму 206920 рублей, после чего, сложив похищенное в приисканный на месте преступления полиэтиленовый пакет, материальной ценности для потерпевшей не представляющий, с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил П. значительный материальный ущерб на общую сумму 206920 рублей.
Он же, Редько В.С., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 07 минут, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, сломав руками замки металлического жалюзи и, выбив ногой металлическую створку витрины, незаконно проник в помещение киоска, принадлежащего *, расположенного по адресу: *, участок * в * г. Санкт-Петербурга, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее *, а именно:
1. три пачки сигарет «<данные изъяты>» по цене 24 рубля 21 копейка за пачку, общей стоимостью 72 рубля 63 копейки;
2. три пачки сигарет «<данные изъяты>» по цене 46 рублей 79 копеек за пачку, общей стоимостью 140 рублей 37 копеек;
3. четыре пачки сигарет «<данные изъяты>» по цене 51 рубля 10 копеек за пачку, общей стоимостью 204 рубля 40 копеек;
4. три пачки сигарет «<данные изъяты>» по цене 51 рубль 05 копеек за пачку, общей стоимостью 153 рубля 15 копеек,
а всего тайного похитил чужого имущества на общую сумму 570 рублей 55 копеек, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил * материальный ущерб на общую сумму 570 рублей 55 копеек,
Подсудимый Редько В.С. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, пояснил, что понимает его суть, и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Защитник, государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Редько В.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Редько В.С. суд квалифицирует:
- по преступлению в отношении *, совершённому ДД.ММ.ГГГГ - по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;
-по преступлению в отношении *, совершённому в период с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ - по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
-по преступлению в отношении *, совершённому ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Потерпевшим * заявлен гражданский иск о возмещении суммы материального ущерба в размере 570 рублей 55 копеек.
Подсудимый иск признал.
Суд признаёт данный иск законным и обоснованным, как по праву, так и по размеру, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ иск подлежит удовлетворению в полном объёме.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевших, данные о состоянии здоровья и личности Редько В.С., вину признавшего, в содеянном раскаявшегося, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.
При этом, суд учитывает, что Редько В.С. ранее судим за совершение корыстных преступлений, отбывал наказание в виде лишения свободы, на путь исправления не встал, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, вновь совершил ряд корыстных преступлений средней тяжести, таким образом, в действиях Редько В.С., в соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ в виде реальной изоляции его от общества.
На основании изложенного суд не усматривает оснований для назначения альтернативного лишению свободы наказания, предусмотренного санкцией ст. 68 ч.3 УК РФ.
С учетом личности подсудимого, назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать РЕДЬКО В. С., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:
-по преступлению в отношении * - по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, в силу ст. 68 ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года без ограничения свободы;
-по преступлению в отношении * - по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, в силу ст. 68 ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года без ограничения свободы;
-по преступлению в отношении * - по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, в силу ст. 68 ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года без ограничения свободы;
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить РЕДЬКО В.С. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Меру пресечения РЕДЬКО В.С. – содержание под стражей – не изменять, срок отбытия наказания по данному делу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания под стражей в качестве меры пресечения по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ, с момента фактического задержания, по ДД.ММ.ГГГГ – включительно.
Вещественные доказательства: имущество, переданное на ответственное хранение потерпевшей, оставить в её распоряжении, договоры, приобщенные к материалам дела, хранить при уголовном деле.
Взыскать с Редько В.С. в возмещение материального ущерба в пользу * 570 рублей 55 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: С.А. Ларионова