Приговор ст.158ч.2п.Г



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

* * 2010 года Санкт-Петербург

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Кальченко А.А.

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Железнова Д.В.

подсудимого Л.

защитника Лисичниковой А.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Рубленко В.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Л.,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Л. совершил покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем.

* * 2010 года около 23 часов 35 минут подсудимый Л., находясь возле пандуса станции «*» Петербургского метрополитена, расположенной в Невском районе Санкт-Петербурга по адресу: *, подошел к спящему на указанном пандусе А. и, воспользовавшись тем, что последний спал и не следил за своим имуществом, проник в левый нагрудный карман рубашки, надетой на А., откуда пытался тайно похитить принадлежащий последнему кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 89 рублей, намереваясь причинить потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму. Однако свой преступный умысел до конца довести не смог по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. сразу же был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления, не имея реальной возможности распорядиться похищаемым имуществом, и доставлен в комнату милиции станции «*», где данное имущество у него в присутствии понятых было изъято.

Подсудимый Л. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, в судебном заседании поддержано.

Представитель государственного обвинения, а также потерпевший А. против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Л. суд квалифицирует по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ по признаку совершения покушения на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни: Л. в содеянном раскаялся, имеет ряд заболеваний, преступление до конца не доведено, реального ущерба по делу нет. Указанные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание. Однако ранее он судим и вновь совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения, в связи с чем ему должно быть назначено наказание, связанное только с реальным лишением свободы, оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется. Суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Приговором Невского районного суда Санкт-Петербурга от * Л. осужден по ст.70 УК РФ.

При этом с учетом всех данных о личности подсудимого, факта употребления им ранее наркотических средств, суд считает необходимым направить его для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное Л. приговором Невского районного суда Санкт-Петербурга от *- отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному Л. настоящим приговором суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от * в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ месяцев и окончательно, по совокупности приговоров назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ДВА месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с * года, зачесть в срок время содержания Л. под стражей с * по * включительно.

Меру пресечения в виде заключения под стражу не изменять.

Вещественное доказательство- кошелек с деньгами, переданный на ответственное хранение потерпевшему- оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья