Дело №-***/10
ПРИГОВОР
Именем Российской ФедерацииСанкт-Петербург *** 2010 года
Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга ВЕРБИЦКАЯ Ж.Ф.,
С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга АТЛАСОВА А.В.,
Обвиняемого БУЛЫГИНА Ю.С.,
Защитника – АКБУЛАТОВОЙ Г.Х., представившей ордер № и удостоверение №,
При секретере ГРИГОРЬЕВОЙ Г.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
БУЛЫГИНА Ю.C., ранее не судимого:
под стражей по настоящему уголовному делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б», 30 ч. 1, 228. 1 ч. 3 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Булыгин Ю.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Он, *** года около ***часов, находясь на лестничной площадке у квартиры *** дома *** в Невском районе Санкт-Петербурга, незаконно сбыл наркотическое средство – амфетамин (фенамин), массой 0,671 грамма, содержащееся в веществе массой 3,853 грамма Б.-1, добровольно участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «покупателя», получив за это от последнего денежные средства в размере 1500 рублей, однако, довести данное преступление до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку данное наркотическое вещество было добровольно выдано Б.-1 после проведения оперативно-розыскного мероприятия и оно было изъято из незаконного оборота.
Он же, Булыгин Ю.С., совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.
Он, ***года не позднее ***часов, незаконно приобрел в неустановленном месте у неустановленного следствием лица, наркотическое средство – амфетамин (фенамин), массой 6,4 грамма, содержащееся в веществе массой 31,1 грамма, что является особо крупным размером, тем самым приискал средство совершения преступления. Реализуя свой преступный умысел, незаконно, с целью дальнейшего сбыта, хранил указанное наркотическое средство по месту своего проживания по адресу: Санкт-Петербург, дом ***квартира ***, до момента обнаружения его и изъятия в ходе осмотра места происшествия.
Подсудимый Булыгин Ю.С. виновным себя в совершении преступлений, каждого, признал полностью, подтвердив изложенные выше обстоятельства.
Вина Булыгина Ю.С. в совершении преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, подтверждается совокупностью исследованных и проверенных судом доказательств:
По преступлению, совершенному *** года, по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере Б.-1:
- оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля Б.-1 о том, что *** года он обратился во 2-ой отдел СКЛОН УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенный <адрес> в Санкт-Петербурге, с заявлением о готовности изобличить своего знакомого по имени «Ю» - подсудимого Булыгина Ю.С., который занимается незаконным сбытом наркотического средства - гашиш и амфетамин в Невском районе Санкт-Петербурга, и выразил согласие выступить в роли «закупщика» наркотических средств. *** года около *** часов в отделе УФСКН по вышуеуказанному адресу был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него денежных средств, веществ и предметов, запрещённых к гражданскому обороту в РФ обнаружено не было, после чего были осмотрены и отксерокопированы денежные средства в сумме 1500 рублей, представленные двумя купюрами достоинством 1000 и 500 рублей. Данные денежные средства были вручены ему для проведения ОРМ «проверочная закупка». Затем он со своего мобильного телефона № **** позвонил подсудимому Булыгину Ю.С. на № **** и договорился с ним о приобретении 4 грамм амфетамина. Около ***часов Б.-1 вместе с сотрудниками полиции выехал к дому *** в Невском районе Санкт-Петербурга. По прибытию Б.-1 позвонил по домофону в квартиру ***, где проживал Булыгин Ю.С. и тот впустил его в подъезд. Около квартиры ***подсудимый Булыгин Ю.С. передал ему сверток с амфетамином, а он в свою очередь передал последнему денежные средства в сумме 1500 рублей. После чего Булыгин Ю.С. был задержан. Затем в квартире по месту жительства Булыгина Ю.С. был произведен его (Б.-1) личный досмотр, перед началом которого он добровольно выдал сверток в котором находился амфетамин. (л.д. 73-75);
- оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля С., старшего оперуполномоченного 2 отдела СКЛОН УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградсской области о том, что ***года в отдел обратился Б.-1 с заявлением о том, что его знакомый по имени «Ю» - подсудимый Булыгин Ю.С. занимается сбытом наркотического средства – гашиш и амфетамин в особо крупном размере на территории Невского района в Санкт-Петербурге и выразил согласие выступить в роли «закупщика» наркотических средств. *** года в отделе УФСКН перед проведением ОРМ «проверочная закупка» о\у Ч. в присутствии двух понятых произвел личный досмотр Б.-1, в ходе которого при нем веществ и предметов, запрещённых к гражданскому обороту в РФ обнаружено не было. Затем были осмотрены и отксерокопированы денежные средства в сумме 1500 рублей (две купюры достоинством 1000 и 500 рублей), которые были вручены Б.-1 для проведения ОРМ «проверочная закупка». Затем она (С.) с другими сотрудниками полиции и Б.-1 выехали к месту проведения ОРМ. Перед этим Б.-1 позвонил со своего мобильного телефона подсудимому Булыгину Ю.С. и договорился о приобретении наркотического средства. Подъехав к дому *** Б.-1 позвонил по домофону в квартиру Булыгина Ю.С. и зашел в подъезд. Она (С.) с о\у С.-1 остались на площадке первого этажа, а о\у Ч. и Х. поднялись на площадку третьего этажа. После того, как Булыгин Ю.С. передал Б.-1. наркотическое средство и передал ему деньги, Булыгин Ю.С. был задержан. Перед проведением осмотра квартиры по месту жительства Булыгина Ю.С. был произведен личный досмотр Б.-1 в ходе которого последний добровольно выдал сверток в котором находился амфетамин, приобретенный им до этого у Булыгина Ю.С. Затем был произведен личный досмотр Булыгина Ю.С., в ходе которого у него были изъяты деньги в сумме 3320 рублей, среди которых находились купюры, ранее выданные Б.-1 для участия в ОРМ «проверочная закупка». (л.д. 76-78)
- оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля Ч., аналогичными показаниям свидетеля С. (л.д. 79-81);
- оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПКРФ показаниями свидетеля М. о том, что ***года около ***часов его пригласили сотрудники полиции поучаствовать в качестве понятого. В служебном помещении по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> его присутствии был произведен личный досмотр ранее не знакомого ему Б.-1, в ходе которого у последнего наркотических средств и предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено не было. Затем были осмотрены и отксерокопированы денежные средства в сумме 1500 рублей, представленные двумя купюрами 1000 и 500 рублей, которые были переданы Б.-1 для проведения проверочной закупки. (л.д. 82-83)
- оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля Д., аналогичными показаниям свидетеля М. (л.д. 84-85)
- оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля Б.-3 о том, что *** года его пригласили сотрудники УФСКН для участия в качестве понятого при досмотре ранее незнакомого ему подсудимого Булыгина Ю.С. и осмотра места происшествия - квартиры ***. В ходе личного досмотра в его присутствии у Булыгина Ю.С. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3320 рублей, среди которых, как пояснил Булыгин Ю.С. находились 1500 рублей, переданные ему Б.-1 за продажу наркотического средства – амфетамин. Далее в его присутствии был произведен личный досмотр ранее не знакомого ему Б.-1 в ходе которого последний добровольно выдал наркотическое средство – амфетамин, приобретенный им до этого у подсудимого Булыгина Ю.С. за 1500 рублей. (л.д. 86-90)
- постановлением о проведении проверочной закупки от *** года. (л.д. 14)
- рапортом о задержании Булыгина Ю.С. *** года около ***часов. (л.д. 28)
- актом личного досмотра Б.-1 от ***года проведенного перед проведением проверочной закупки наркотического средства, в ходе которого у него предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено не было. При нем находился мобильный телефон «***» с сим-картой «Билайн» № ****, который не изымался. (л.д. 16-18);
- протоколом исследования денежных средств от *** года, согласно которому осмотрены, отксерокопированы и вручены Б.-1 денежные средства в размере 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей, представленные двумя купюрами достоинством 1000 рублей серия и номер *** и 500 рублей серия и номер ***. (л.д. 19-21);
- протоколом досмотра Б.-1 от *** года, проведенного после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого в присутствии двух понятых он добровольно выдал полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой, в котором находилось кристаллическое вещество розового цвета, приобретенное им согласно его пояснениям, в тот же день как наркотическое средство – амфетамин за 1500 рублей у его знакомого подсудимого Булыгина Ю.С. в тот же день на лестничной площадке у квартиры ***. (л.д.22-24);
- протоколом личного досмотра Булыгина Ю.С. от *** года, согласно которому в период с ***часов до ***часов *** года у него обнаружены и изъяты денежные купюры достоинством в 1000 рублей серия и номер *** и 500 рублей серия и номер ***, выданные ранее Б.-1 для участия в ОРМ «проверочная закупка», мобильный телефон «***» с сим-картой № ****. (л.д. 29-32).
- справкой о результатах оперативного исследования № ***от *** года, согласно которой, представленное на исследование порошкообразное вещество, массой 3,853 грамма, добровольно выданное *** года Б.-1, содержит наркотическое средство – амфетамин (фенамин). Содержание амфетамина в веществе составляет более 0,2 грамма. На исследование было израсходовано 0,070 грамма вещества. (л.д. 26);
- заключением эксперта № *** от ***года, согласно которому представленное на исследование порошкообразное вещество, массой 3,783 грамма, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ Б.-1, соде5ржит наркотическое средство – амфетамин (фенамин). Содержание амфетамина в веществе составляет 0,671 грамма. На исследование было израсходовано 0,150 грамма вещества. (л.д. 102-103);
- протоколом осмотра и приобщения в качестве вещественных доказательств от ***года: порошкообразного вещества, массой 3,633 грамма (с учетом израсходованного на исследования), содержащее в своем составе наркотическое средство – амфетамин (фенамин), массой 0,671 грамма, первичной упаковки – прозрачного бесцветного полимерного пакета с комплиментарной застежкой. (л.д. 105, 106);
- протоколом осмотра и приобщения в качестве вещественных доказательств денежной купюры достоинством в 1000 рублей серия и номер *** и 500 рублей серия и номер ***, мобильного телефона «***» с сим-картой оператора «Билайн» № ****. (л.д.137-138, 140);
- протоколом осмотра и приобщения в качестве вещественного доказательства документов от *** года: протокола телефонных соединений из ОАО «Билайн» по абонентскому номеру № **** за *** года, в котором имеются исходящие звонки на абонентский номер № **** в период с *** часов до *** часов. (л.д. 158, 159)
По преступлению, совершенному *** года, по факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере:
- оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля С., старшего оперуполномоченного 2 отдела СКЛОН УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области о том, что ***года в отдел обратился Б.-1 с заявлением о том, что его знакомый по имени «Ю» - подсудимый Булыгин Ю.С. занимается сбытом наркотического средства – гашиш и амфетамин в особо крупном размере на территории Невского района в Санкт-Петербурге и выразил согласие выступить в роли «закупщика» наркотических средств. ***года в отделе УФСКН перед проведением ОРМ «проверочная закупка» о\у Ч. в присутствии двух понятых произвел личный досмотр Б.-1, в ходе которого при нем веществ и предметов, запрещённых к гражданскому обороту в РФ обнаружено не было. Затем были осмотрены и отксерокопированы денежные средства в сумме 1500 рублей (две купюры достоинством 1000 и 500 рублей), которые были вручены Б.-1 для проведения ОРМ «проверочная закупка». Затем она (С.) с другими сотрудниками полиции и Б-1 выехали к месту проведения ОРМ. Перед этим Б.-1 позвонил со своего мобильного телефона подсудимому Булыгину Ю.С. и договорился о приобретении наркотического средства. Подъехав к дому *** Б.-1 позвонил по домофону в квартиру Булыгина Ю.С. и зашел в подъезд. Она (С.) с о\у С.-1 остались на площадке первого этажа, а о\у Ч. и Х. поднялись на площадку ***этажа. После того, как Булыгин Ю.С. передал Б.-1 наркотическое средство и передал ему деньги, Булыгин Ю.С. был задержан. Булыгин Ю.С. изъявил желание выдать оставшиеся у него наркотические средства, о чем написал собственноручное заявление и предоставил сотрудникам УФСКН свою квартиру для проведения осмотра. В квартире находилась мать задержанного – Б.-2, которая не возражала против осмотра квартиры. В присутствии понятых в период с ***часов до *** часов был произведен осмотр прихожей квартиры ***, в ходе которого на тумбочке слева от входной двери были обнаружены и изъяты электронные весы, полиэтиленовые пакетики, и кристаллическое вещество розового цвета. (л.д. 76-78);
- оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля Ч., аналогичными показаниям свидетеля С. (л.д. 79-81);
Оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля Б.-2 о том, что *** года она пришла с работы домой. В дверь постучали, она открыла дверь и увидела троих мужчин и женщину, которые представились сотрудниками УФСКН. С ними находился ей сын – Булыгин Ю.С. Она дала разрешение на производство осмотра прихожей квартиры, а затем на тумбочке в прихожей она увидела порошок розового цвета. Данный порошок сотрудники в её присутствии и в присутствии понятых изъяли. (л.д. 91-92)
- оглашенными в порядке ст. 281ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля Богданова А.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов его пригласили сотрудники УФСКН в качестве понятого при осмотре места происшествия- <адрес>. В ходе осмотра прихожей указанной квартиры на тумбочке при входе были обнаружены и изъяты весы электронные и несколько полиэтиленовых пакетов, а также находящееся в одном из полиэтиленовых пакетов с комплиментарной застежкой порошкообразное вещество розового цвета. (л.д. 86-90)
- рапортом о задержании Булыгина Ю.С. ***года. (л.д. 28);
- протоколом осмотра места происшествия, проведенного *** года в период с *** часов до ***часов по месту жительства Булыгина Ю.С. в квартире***в Невском районе Санкт-Петербурга. В ходе которого были обнаружены, в частности, весы электронные, прозрачный полиэтиленовый пакет с комплиментарной застежкой, в котором находилось несколько полиэтиленовых пакетов с комплиментарной застежкой меньших размеров, прозрачный полиэтиленовый пакет с комплиментарной застежкой с кристаллическим веществом розового цвета внутри. (л.д. 35-38);
- заключением эксперта № ***, *** от ***года, согласно которому представленное на исследование порошкообразное вещество, массой 31,1 грамм, изъятое в ходе проведения осмотра места происшествия по адресу: Санкт-Петербург, дом *** квартира ***, содержит наркотическое средство –амфетамин (фенамин). Содержание амфетамина в веществе составляет 6,4 грамма. На исследование было израсходовано 0,1 грамм вещества. На представленных объектах, изъятых также в ходе обыска по тому же адресу: на поверхностях электронных весов обнаружены наркотические средства – амфетамин (фенамин) и тетрагидроканнабинол. (л.д. 119-121);
- протоколом осмотра и приобщения в качестве вещественных доказательств к уголовному делу: порошкообразного вещества, массой 31,0 грамма, содержащего в своем составе наркотическое средство – амфетамин (фенамин), массой 6,4 грамма (с учетом израсходованного при проведении экспертизы), первоначальной упаковки – прозрачного бесцветного полимерного пакета с комплиментарной застежкой, электронных весов. (л.д.123-124, 125-126);
Оценивая представленные по делу доказательства в совокупности, суд считает их допустимыми, относимыми и достоверными, а виновность Булыгина Ю.С. доказанной.
Действия подсудимого Булыгина Ю.С. по преступлению от ***года, по факту сбыта наркотического средства Б.-1 суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, (по преступлению от ***года по факту обнаружения наркотического вещества по месту жительства в квартире***), по ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Булыгину Ю.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, на момент совершения преступлений не судимого, вину полностью признавшего, в содеянном раскаявшегося, состояние его здоровья, наличие у него тяжкого заболевания – гипертонической болезни 2-ой группы, его молодой возраст, что суд в силу ст. 61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.
Одновременно суд учитывает, что Булыгин Ю.С. совершил два умышленных преступления, отнесенных к категории особо тяжких, против здоровья населения и общественной нравственности, в сфере незаконного оборота наркотических средств, отличающихся повышенной общественной опасностью, и приходит к выводу о том, что исправление подсудимого, а также достижение иных целей наказания возможно только в условиях его изоляции от общества.
Оснований для применения при назначении наказания за преступления, совершенные Булыгиным Ю.С., положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
В то же время, суд учитывает то обстоятельство, что после задержания Булыгин Ю.С. активно способствовал органам предварительного расследования к скорейшему раскрытию преступлений, и приходит к выводу о признании перечисленных обстоятельств исключительными и о возможности применении при назначении наказания Булыгину Ю.С. за совершение преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ положений ст. 64 УК РФ.
Учитывая социальные условия проживания и материальное положение семьи подсудимого Булыгина Ю.С., суд полагает возможным не назначать ему дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкциями соответствующих статей УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать БУЛЫГИНА Ю.С. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ) (по преступлению от *** года по факту сбыта наркотического средства Б.-1), ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (по преступлению от ***года, по факту обнаружения наркотического вещества по месту жительства в квартире***), и назначить ему наказание:
- по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ – по преступлению от *** года, по факту сбыта наркотического средства Б.-1, в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет, без штрафа и без ограничения свободы;
- по ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ – по преступлению от ***года по факту обнаружения наркотического вещества по месту жительства в квартире ***, с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет ШЕСТЬ месяцев, без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Булыгину Ю.С. наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет ВОСЕМЬ месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Булыгина Ю.С. не изменять.
Исчислять срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в окончательный срок время нахождения Булыгина Ю.С. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства: наркотическое средство, первоначальные упаковки, электронные весы - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Санкт-Петоербургу и Ленинградской области – уничтожить; денежные средства в сумме 1500 рублей - две купюры достоинством в 1000 рублей и 500 рублей, переданные на ответственное хранение во 2-ой отдел СКЛОН УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области – после вступления приговора в законную силу разрешить использовать по своему усмотрению.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в слушании дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья