Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ
Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Ларионова С.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Железнова Д.В.,
подсудимого Янковского К.Ю.,
адвоката – защитника Рустамова С.А.о, представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Алексеевой К.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
ЯНКОВСКОГО К.Ю. ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Фрунзенским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст.158 ч.2 п. «б,г», 162 ч.2 п. «а,б,в,г», 69 ч.3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Калининского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно – досрочно;
2) ДД.ММ.ГГГГ Смольнинским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст.159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 68 ч.3, 69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по сроку ДД.ММ.ГГГГ;
3) ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст.228 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по сроку ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ,
У с т а н о в и л:
ЯНКОВСКИЙ К.Ю. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 15 минут, находясь у * парадной д. * по пр. * Санкт-Петербурга, имея умысел на хищение чужого имущества, под надуманным предлогом продажи несуществующих ноутбуков, то есть путем обмана и злоупотребления доверием П похитил, получив от последнего, деньги в сумме 17 000 рублей, <данные изъяты>, с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему П значительный материальный ущерб на сумму 17 000 рублей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 15 минут, находясь у 2-й парадной д. * корпус * по пр. * Санкт-Петербурга, имея умысел на хищение чужого имущества, под надуманным предлогом продажи несуществующих телевизоров и сотового телефона, то есть путем обмана и злоупотребления доверием Н похитил, получив от последнего деньги в сумме 25 000 рублей, <данные изъяты>, с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему Н значительный материальный ущерб на сумму 25 000 рублей.
Подсудимый Янковский К.Ю. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, пояснил, что понимает его суть, и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Защитник Рустамов С.А., потерпевшие П и Н, государственный обвинитель Железнов Д.В., не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Янковский К.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Янковского К.Ю. суд квалифицирует:
- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть, хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину;
-по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть, хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
Потерпевшим Н заявлен гражданский иск о возмещении суммы материального ущерба в размере 25 000 рублей.
Подсудимый иск признал.
Суд признаёт данный иск законным и обоснованным, как по праву, так и по размеру, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ иск подлежит удовлетворению в полном объёме.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступлений, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевших, данные о личности и состоянии здоровья Янковского К.Ю., вину признавшего, в содеянном раскаявшегося, страдающего тяжелым хроническим заболеванием, имеющего малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.
При этом, суд учитывает, что Янковский К.Ю. ранее судим за совершение корыстных преступлений, отбывал наказание в виде лишения свободы, на путь исправления не встал, имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, вновь совершил два корыстных преступления средней тяжести, таким образом, в действиях Янковского К.Ю., в соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ в виде реальной изоляции его от общества.
На основании изложенного, суд не усматривает оснований для назначения альтернативного лишению свободы наказания, предусмотренного санкцией ст. 68 ч.3 УК РФ.
С учетом данных о личности и материального положения подсудимого, назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЯНКОВСКОГО К.Ю., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:
-по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 68 ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 10 (ДЕСЯТЬ) месяцев без ограничения свободы;
-по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 68 ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 10 (ДЕСЯТЬ) месяцев без ограничения свободы;
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить ЯНКОВСКОМУ К.Ю., окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Меру пресечения Янковскому К.Ю. – содержание под стражей – не изменять, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ, с момента фактического задержания, по ДД.ММ.ГГГГ – включительно.
Взыскать с Янковского К.Ю. в возмещение материального ущерба в пользу потерпевшего 25 000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: С.А. Ларионова