Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
* * ДД.ММ.ГГГГ Санкт-Петербург
Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Кальченко А.А.
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Железнова Д.В.
подсудимого Ш.
защитника Бусселя А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
потерпевшей Ш.
при секретаре Рубленко В.С.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ш.,обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 161 ч.1, 158 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Ш. * и * совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.
Он же совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
* ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов подсудимый Ш., находясь по месту жительства- в квартире * дома * по * в Невском районе Санкт-Петербурга, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащую его матери Ш. кастрюлю «<данные изъяты>» стоимостью 5000 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ущерб на указанную сумму.
Он же * ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, находясь по месту жительства- в квартире * дома * по * в Невском районе Санкт-Петербурга, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий его матери телевизор «<данные изъяты>» с диагональю экрана 37 см стоимостью 2480 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ущерб на указанную сумму.
Он же * года около 09 часов 45 минут, находясь по месту жительства- в квартире * дома * по * в Невском районе Санкт-Петербурга, открыто похитил, сорвав с шеи своей матери Ш., золотую цепочку стоимостью 2686 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Ш. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, в судебном заседании поддержано.
Представитель государственного обвинения, а также потерпевшая Ш. против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.
Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Ш. по преступлениям от * и * - по каждому преступлению отдельно- суд квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ по признаку совершения кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества.
Его же действия суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ по признаку совершения грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его и его семьи: Ш. судимости не имеет, со слов-предпринимал меры к лечению от наркомании, часть имущества потерпевшей возвращена, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам. Однако по месту жительства характеризуется отрицательно, им совершены три преступления в отношении престарелой матери, проживающей с ним совместно, и, принимая во внимание в том числе мнение потерпевшей, суд полагает, что назначение наказания, не связанного с реальным лишением свободы, не сможет обеспечить исправления подсудимого и достижения целей наказания. Суд не усматривает достаточных оснований для назначения более мягкого вида наказания или применения ст.73 УК РФ.
С учетом всех данных о личности подсудимого, употребления им наркотических средств- что он сам не отрицает- суд считает необходимым назначить ему для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ш, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.1, 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
-по ст.158 ч.1 УК РФ (за преступление от *)- в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев
-по ст.158 ч.1 УК РФ (за преступление от *)- в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев
-по ст.161 ч.1 УК РФ (за преступление от *)- в виде лишения свободы сроком на СЕМЬ месяцев
На основании ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно, по совокупности преступлений назначить Ш. наказание в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с * * ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Ш. под стражу в зале суда немедленно и этапировать в Учреждение <данные изъяты>.
Вещественные доказательства: договоры купли-продажи, подшитые в дело-оставить в материалах дела; бирку от цепочки, хранящуюся при деле-уничтожить; кастрюлю, переданную на ответственное хранение потерпевшей- оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья