Дело 1-****/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИСанкт-Петербург «**» **** ДД.ММ.ГГГГ
Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Никишкина Н.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Хайруллина Т.Г.,
подсудимого Гребенева С. А.,
защитника адвоката Зюзина А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Добряк С.Н.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ГРЕБЕНЕВА С. А. (личность), судимостей не имеющего,
под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Гребенев С.А. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере:
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 55 минут, Гребенев С.А., находясь около дома ** по проспекту Б в Санкт-Петербурге, незаконно приобрел у неустановленного лица, представляющегося именем «В..........», путем покупки за 5000 рублей, без цели сбыта, два полиэтиленовых пакетика с комплиментарными застежками, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, частично спрессованное в комки неправильной геометрической формы, которое, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 9,41 грамма, что является особо крупным размером, которое умышленно, без цели сбыта незаконно хранил при себе, в левом кармане одетых на нем шорт, до момента его задержания сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 03 минуты на автомобильной парковке у гипермаркета «<данные изъяты>», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, проспект Б, д. **, корпус *, лит. *, препровождения в автомобиль «<данные изъяты>» (государственный номер * *** ** 98), и изъятия данного наркотического средства в ходе его личного досмотра, в тот же день, в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 50 минут.
Подсудимый Гребенев С.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым Гребеневым С.А. добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Гребенев С.А. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Гребенева С.А. по ст. 228 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) - по признаку незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 73 УК РФ условного осуждения, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, в пределах минимальной санкции статьи 228 ч.2 УК РФ.
При этом суд не усматривает как отдельные смягчающие обстоятельства, так и их совокупность исключительными для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Гребеневу С.А.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ГРЕБЕНЕВА С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Гребеневу С.А. испытательный срок 3 (ТРИ) года, в течение которого осужденный Гребенев С.А. должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать осужденного Гребенева С.А. по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированных государственных органах, осуществляющих исправление осужденных, являться на регистрацию не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Гребенева С.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
-наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящееся в камере вещественных доказательств СПб ЛУВДТ по квитанции № ***** от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 62), по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Н.А. Никишкина