Приговор ст.158ч.2п.В



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

* * 2010 года Санкт-Петербург

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Кальченко А.А.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Железнова Д.В.

подсудимого Ш.

защитника Петрова Г.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Рубленко В.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ш.,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Ш. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

* * 2010 года около 05 часов подсудимый Ш., находясь в квартире * дома * по * в Санкт-Петербурге, воспользовавшись тем, что хозяева квартиры спят и за его действиями никто не наблюдает, с тумбочки в комнате тайно похитил принадлежащие Ц. мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 1100 рублей, с сим-картой «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 1750 рублей, с сим-картой «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 2850 рублей.

Подсудимый Ш. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, в судебном заседании поддержано.

Представитель государственного обвинения, а также потерпевшая Ц. (л.д.49) против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Ш. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по признаку совершения кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его и его семьи: Ш. судимости не имеет, раскаялся в содеянном, имеет малолетнего ребенка, представил суду справку о том, что прошел собеседование для трудоустройства на работу, имущество потерпевшей возвращено. Указанные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание и приходит к выводу о том, что исправление Ш. возможно без реального отбывания им наказания в силу ст.73 УК РФ- т.е. условного осуждения, также суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок ОДИН год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- сотовые телефоны, находящиеся на ответственном хранении потерпевшей- оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья