Дело 1-****/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИСанкт-Петербург «**» ***** 2010 года
Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Никишкина Н.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Хайруллина Т.Г.,
подсудимого Вассермана Е,
защитника Петрова Г. П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Добряк С. Н.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ВАССЕРМАНА Е. (личность), ранее не судимого,
под стражей по данному уголовному делу содержащегося с 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Вассерман Е. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере:
2010 года около 12 часов 40 минут Вассерман Е., находясь у первой парадной дома ** корпус * по Ш проспекту в Санкт-Петербурге, незаконно приобрел, путем присвоения найденного, подняв с земли, без цели сбыта, для личного употребления, пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарной застежкой, оклеенный отрезком липкой ленты из прозрачного бесцветного полимерного материала (скотч), содержащий порошкообразное вещество бежевого цвета – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 3, 002 грамма, то есть в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели последующего сбыта, до момента его задержания сотрудниками 45 отдела милиции 2010 года в 13 часов 00 минут на 11 этаже шестой парадной дома ** по Ш проспекту в Санкт-Петербурге и изъятия данного наркотического средства в ходе его личного досмотра, проведенного в тот же день в период с 13 часов 30 минут до 13 часов 40 минут в помещении УПМ-32 45 отдела милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Ш проспект, д. *.
Подсудимый Вассерман Е. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым Вассерманом Е. добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Вассерман Е. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Вассермана Е. по ст. 228 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) - по признаку незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на его дальнейшую жизнь и жизнь его семьи.
Однако, Вассерман Е. совершил умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, характеризующегося повышенной общественной опасностью, употребляет наркотические средства (л.д. 13, 90-92), суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку полагает, что назначение более мягкого вида наказания, не связанного с реальным лишением свободы в данном случае не обеспечит его целей, но с учетом обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Вассермана Е. на минимальный срок, предусмотренный санкцией статьи и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Также суд не усматривает как отдельные смягчающие обстоятельства, так и их совокупность исключительными для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении подсудимому наказания.
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №****.***.* от 2010г. следует, что Вассерман Е. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, и не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния, признаков иного болезненного состояния психики не обнаруживает, обнаруживает признаки синдрома зависимости от опиоидов и алкоголя. Вассерман Е. мог тогда и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 90-92). Вышеизложенное заключение экспертов в своей объективности у суда сомнений не вызывает, а потому суд ему доверяет и признает подсудимого Вассермана Е. вменяемым, как в настоящее время, так и в момент совершения преступления.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ВАССЕРМАНА Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Меру пресечения Вассерману Е. в виде заключения под стражу не изменять.
Срок наказания Вассерману Е. исчислять с 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Вассермана Е. под стражей по настоящему делу в период с 2010г. (рапорт – л.д. 43) по 2010г., включительно.
Вещественные доказательства:
-наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящееся в камере вещественных доказательств Невского РУВД Санкт-Петербурга по квитанции № ***** от 2010г. (л.д. 25), по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Н.А. Никишкина