Приговор ст.ст.161ч.1, 161ч.2п.Г(2 эп.)



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга МИХАЙЛОВА Т.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Васильевой Ю.С.,

подсудимого Иванова А.А.

защитника Горбушина Ю.И., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей Комиссаровой Ю.В.

при секретаре ПЕТРОВОЙ И. М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ИВАНОВА А.А.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 2 «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Иванов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут, Иванов А.А., находясь в павильоне, расположенном у д.*** корп.*** по пр.*** в Невском районе Санкт-Петербурга, действуя из корыстных побуждений, подошел к М., и применив в отношении нее насилие не опасное для жизни и здоровья, резко сорвал с ее шеи три золотые цепочки, причинив при этом физическую боль потерпевшей, тем самым открыто похитил три цепочки: цепочку толстую, длинной около 60 см. стоимостью 7000 руб., цепочку тонкую с якорным плетением, длиной около 40 см., стоимостью 4000 руб., цепочку тонкую с обычным плетением, длинной около 45 см., стоимостью 4000 руб., а всего на общую сумму 15000 руб., после чего, продолжая применять насилие толкнул М. в спину, и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей М. материальный ущерб на указанную сумму.

Он же (подсудимый Иванов А.А.) совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применение насилия не опасного для жизни или здоровья.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 50 минут, Иванов А.А. находясь у дома *** по ул. *** в Невском районе Санкт-Петербурга имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к К. и применив в отношении нее насилие не опасное для жизни и здоровья, резко сорвал с ее шеи две золотые цепочки, тем самым открыто похитил: золотую цепочку плетение «<данные изъяты>», дутое золото, длинной 45 см., стоимостью 3000 руб., золотую цепочку, тонкую, стоимостью 2000 руб., золотой кулон висевшей на цепочке в виде капельки с изображением «<данные изъяты>» стоимостью 1500 руб., крестик маленький с изображением распятья висевший на цепочки стоимостью 1500 руб., всего на общую сумму 8000 руб. После чего, продолжая применять насилие оттолкнул от себя К. и с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

Он же (подсудимый Иванов А.А.) совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 20 минут у д.*** по ул. *** в Невском районе Санкт-Петербурга, Иванов А.А., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к В., и открыто похитил, сорвав с ее шеи золотую цепочку длинной 50 см., 585 пробы стоимостью 3000 руб., с золотым кулоном 585 пробы, овальной формы на котором изображена «<данные изъяты>», стоимостью 2000 руб. После чего Иванов А.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 5000 руб.

Подсудимый Иванов А.А. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, целиком подтвердил вышеизложенные обстоятельства, при этом ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает, в чем его суть и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым Ивановым А.А. добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство Иванова А.А. удовлетворить. Потерпевшие не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд принимает решение о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что Иванов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, предъявленное Иванову А.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 2 «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.1 УК РФ, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Иванова А.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 «г» УК РФ по признаку совершения грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья – по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ); и по ст. 161 ч.1 УК РФ, по признаку совершения грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Иванова А.А., который ранее не судим, вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, его явки с повинной, что суд в силу ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем суд учитывает, что Иванов А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, и два тяжких умышленных корыстных преступления, постоянного легального источника дохода не имеет, по его собственному признанию – страдает наркотической зависимостью, а потому подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, при этом, оснований для применения при назначении подсудимому наказания положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не находит, в связи изложенными выше обстоятельствами, а так же в связи с тем, что менее строгие виды наказаний, не связанные с реальным лишением свободы, или наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией соответствующей нормы закона, в данном случае не смогут обеспечить достижение целей наказания.

Но, с учетом материального положения подсудимого и данных о его личности, суд считает возможным не назначать Иванову А.А. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Потерпевшими М. и К. заявлены гражданские иски к подсудимому Иванову А.А. о возмещении материального ущерба в сумме 8000 рублей, каждой. Суд признает бесспорно доказанным причинение потерпевшим материального вреда на сумму похищенного: М. - двух золотых цепочек, общей стоимостью 8000 рублей, К. – двух цепочек, кулона, крестика, общей стоимостью 8000 рублей, и удовлетворяет заявленные гражданские иски в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ИВАНОВА А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 2п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ за преступление от ДД.ММ.ГГГГ – в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа, без ограничения свободы;

по ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ за преступление от ДД.ММ.ГГГГ – в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа, без ограничения свободы;

по ст.161 ч.1 УК РФ за преступление от ДД.ММ.ГГГГ – в виде лишения сроком на 1 год.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Иванову А.А. наказание в виде 2 (ДВУХ) лет 3 (ТРЕХ) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Иванова А.А. не изменять. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания Иванова А.А., под стражей в виде меры пресечения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Гражданский иск потерпевшей Музыка Л.Н. на сумму невозвращенного похищенного имущества удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Иванова А.А. в пользу М. 8000 (восемь) рублей.

Гражданский иск потерпевшей К. на сумму невозвращенного похищенного имущества удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Иванова А.А. в пользу К. 8000 (восемь) рублей.

Вещественные доказательства: копию залогового билета № и таблицу залогов – хранить при деле; цепочку, кулон с изображением «<данные изъяты>» переданные на ответственное хранение потерпевшей В., оставить по принадлежности последней; золотую цепочку, переданную на ответственное хранение потерпевшей М., оставить по принадлежности последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же воспользоваться услугами защитника.

Судья: