Приговор ст.306ч.1



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга МИХАЙЛОВА Т.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Васильевой Ю.С.,

подсудимой Ульяновой З.Э.

Защитника – Сергеевой М.Н., представившего ордер № № и удостоверение №,

а так же потерпевшего Ульянова И.В.,

При секретаре ПЕТРОВОЙ И.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

УЛЬЯНОВОЙ З.Э.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306ч. 1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Ульянова З.Э., совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

ДД.ММ.ГГГГ Ульянова З.Э., будучи предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, сообщила путем подачи в *** отдел милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербурга, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, пр.*** о краже принадлежавших ей денежных средств в сумме 2500 рублей ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут из квартиры *** дома *** по *** пр. в Невском районе Санкт-Петербурга ее сыном Ульяновым И.В., при этом осознавая, что эти сведения носят ложный характер, таким образом, заведомо ложно сообщила о совершении преступления. По данному заявлению в отношении Ульянова И.В. ДД.ММ.ГГГГ ОД МОБ УВД по Невскому району Санкт-Петербурга было возбуждено уголовное дело в совершении им преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, которое ДД.ММ.ГГГГ было прекращено на основании ст.24 ч.1 п.2 УПК РФ.

Подсудимая Ульянова З.Э. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, целиком подтвердила вышеизложенные обстоятельства, при этом ходатайствовала о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о применении особо порядка принятия судебного решения, понимает, в чем его суть и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимой Ульяновой З.Э., добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство Ульяновой З.Э. удовлетворить. Потерпевший Ульянов И.В. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд принимает решение о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что Ульянова З.Э. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, обвинение, предъявленное Ульяновой З.Э. в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимой Ульяновой З.Э. суд квалифицирует по ст. 306 ч. 1 УК РФ, по признаку совершения заведомо ложного доноса о совершении преступления.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой Ульяновой З.Э., которая совершила преступление небольшой тяжести в сфере правосудия, однако Ульянова З.Э. ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном раскаялась, осознала свою вину, является инвалидом 3 группы, пенсионеркой, что в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит к обстоятельствам, смягчающим ее наказание. Учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Ульяновой З.Э. и на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно без назначения ей самого строгого вида наказания, то есть суд считает целесообразным назначить ей наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать УЛЬЯНОВУ З.Э. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Ульяновой З.Э. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: