Дело №*
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ
Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Ларионова С.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Егорова С.В.,
подсудимого Лебедева А.Ю.,
адвоката – защитника Литвинова С.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Алексеевой К.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
ЛЕБЕДЕВА А.Ю.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У с т а н о в и л:
ЛЕБЕДЕВ А.Ю. совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов до 16 часов 05 минут, находясь у входа в магазин «<данные изъяты>», расположенного в доме * по ул. * Санкт-Петербурга, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошёл к припаркованному у магазина скутеру «<данные изъяты>», принадлежащему М стоимостью 14000 рублей, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил указанный скутер, с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по собственному усмотрению, причинив потерпевшему М значительный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Лебедев А.Ю. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, пояснил, что понимает его суть, и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Защитник, государственный обвинитель, потерпевший, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лебедев А.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Лебедева А.Ю. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего, данные о личности и состоянии здоровья Лебедева А.Ю., вину признавшего, в содеянном раскаявшегося, страдающего рядом тяжелых заболеваний, ущерб потерпевшему возместившего.
Указанные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает как смягчающие наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
Учитывая вышеизложенное и требования ч.1 ст.60 УК РФ суд полагает, что достижение целей наказания и исправление подсудимого возможно без реальной изоляции его от общества, с назначением наказания в виде исправительных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЛЕБЕДЕВА А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (ОДИН) год, с удержанием 15 % заработка в доход государства.
Меру пресечения Лебедеву А.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: скутер «<данные изъяты>», переданный на ответственное хранение потерпевшему – оставить в распоряжении последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: С.А. Ларионова